Перейти к содержанию
Форум инженеров по охране труда Беларуси
Охрана труда.by

Форум инженеров по охране труда в Беларуси

Сроки пересмотра документов согласно ППБ 01-2014


Рекомендуемые сообщения

Добрый день!
Помогите, пожалуйста, разобраться.

Сколько времени дается предприятиям (у нас свой завод по литью изделий из пластмасс), чтобы перестроить документооборот и переделать инструкции по пожарной безопасности в соответствии с новыми правилами. Я где-то слышала, что пол года есть. Так ли это?
Т.е. мы можем вводить обновленные инструкции с января 2015г?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну не знаю ППБ 01-2014 утверждены постановлением МЧ 14.03.2014, а вступили в силу только 01.07.2014 т.е. через 4 месяца. В базе их уже можно было найти где-то в мае. Я думаю что вам дали достаточный срок чтобы вы все документы переделали под новые правила и смогли переутвердить их  от 01.07.2014. Ну скорее всего проверяющий, который придет к вам в 2015 году не будет придираться, что полгода вы работали по старым документам. Ну конкретного срока, что документы по ПБ должны быть переработаны за полгода я не слышал и не видел. Рекомендую вам не рисковать, а утвердить все документы от 01.07.2014 или раньше. Я не вижу проблемы если вы утвердите их задним числом это же ваш собственный локальный документ никаких согласование с другими органами не надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что это? не нашёл.

"МЧ" это МЧС у вас  столько вопросов наверное вы только начали этим заниматся

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я в какой-то теме получел ответ на вопрос, с какой периодичностью надо обновлять инструкции, сроки хранения, - но я потерял ответ, ссылку на документ. ППб пишет - раз в три года. Но, помню, что есть какое-то "положение" о делопроизводстве, что ли, где сказано об этом. К примеру, инструкция сторожу по использования опс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я в какой-то теме получел ответ на вопрос, с какой периодичностью надо обновлять инструкции, сроки хранения, - но я потерял ответ, ссылку на документ. ППб пишет - раз в три года. Но, помню, что есть какое-то "положение" о делопроизводстве, что ли, где сказано об этом. К примеру, инструкция сторожу по использования опс.

А где сказано, что 1 раз в три года? Инструкции по охране труда, для проведения работ с повышенной опасностью- да: раз в три года. Остальные инструкции раз в пять лет (по ОТ имеется ввиду). 

По ПБ- инструкции должны быть актуальны всегда. 

Положение о делопроизводстве Вам ничем не поможет, т.к. про актуализацию документов в соответствии СТБ 2059-2013 ничего не сказано.

Охрана труда, экология, промышленная безопасность, разработка и внедрение СУОТ, выполнение функций специалиста по ОТ.
+375 44 559 58 70, http://стб.бел
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В соответствии с Приложением 1 ППБ Беларуси 001-2014:

 

3. Инструкции должны периодически пересматриваться на основании требований, обеспечивающих противопожарное состояние объекта, соответствующих распоряжений вышестоящих органов управления, при введении в действие новых нормативных документов, но не реже одного раза в 3 года.

 

В  постановлении МЧС РБ от 28 апреля 2018 г. № 28 "Об установлении требований к содержанию общеобъектовой инструкции по пожарной безопасности",  сроки пересмотра инструкции по пожарной безопасности - не указаны.

ЗА БЕЗОПАСНОСТЬ НАДО ПЛАТИТЬ, ЗА ЕЁ ОТСУТСТВИЕ - РАСПЛАЧИВАТЬСЯ (У. ЧЕРЧИЛЬ)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...
Сайт использует файлы cookie

Этот сайт использует файлы cookie для обеспечения наилучшего взаимодействия. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь на их использование и принимаете Политику конфиденциальности.