Перейти к содержанию
Форум инженеров по охране труда Беларуси
Охрана труда.by

Форум инженеров по охране труда в Беларуси

Инструкция по охране труда для машиниста печатно-высекального агрегата


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые коллеги, может у кого есть или где-то встречали такую ИОТ? Очень нужна. Помогите найти!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Примерно та же ситуация как и с гофроагрегатом: необходимо поднять характеристику работ по данной профессии и инструкцию по эксплуатации конкретного оборудования.

Также, нужно просмотреть ЕТКС и насытить инструкцию конкетерными мерами безопасности из эксплуатационной документации и включить виды выполняемых работ по профессии.

 

 

Инструкция по охране труда для машиниста печатновысекального агрегата

 

Глава 1 Общие требования по охране труда

К работе машинистом печатновысекального агрегата допускаются лица, имеющие соответствующую профессиональную подготовку и квалификацию, прошедшие в установленном порядке медицинский осмотр, инструктаж, стажировку и проверку знаний по вопросам охраны труда (далее - работник).

Работник обязан:

  • соблюдать требования настоящей Инструкции;
  • соблюдать правила по охране труда и правила поведения на территории организации, в производственных, вспомогательных и бытовых помещениях, режим труда и отдыха, трудовую дисциплину (отдыхать, принимать пищу и курить допускается только в специально установленных и оборудованных для этого местах);
  • заботиться о личной безопасности и личном здоровье, а также о безопасности окружающих в процессе выполнения работ либо во время нахождения на территории организации;
  • немедленно сообщать работодателю о любой ситуации, угрожающей жизни или здоровью работающих и окружающих, несчастном случае, произошедшем на производстве, оказывать содействие работодателю в принятии мер по оказанию необходимой помощи потерпевшим и доставке их в организацию здравоохранения;
  • правильно применять средства индивидуальной и коллективной защиты в соответствии с условиями и характером выполняемой работы, а в случае их отсутствия или неисправности немедленно уведомлять об этом непосредственного руководителя;
  • проходить предварительный (при поступлении на работу) периодический и внеочередные медицинские осмотры;
  • обязан незамедлительно письменно сообщить работодателю либо уполномоченному должностному лицу нанимателя об отказе от выполнения порученной работы в случае возникновения непосредственной опасности для жизни и здоровья работника и окружающих до устранения этой опасности, а также при непредоставлении ему средств индивидуальной защиты (СИЗ), непосредственно обеспечивающих безопасность труда, подчиняться правилам внутреннего трудового распорядка;
  • выполнять только ту работу, которая поручена непосредственным руководителем, безопасные способы выполнения которой ему известны. При необходимости следует обратиться к непосредственному руководителю за разъяснением;
  • уведомлять работодателя о неисправности оборудования, инструмента, приспособлений, транспортных средств, средств защиты, об ухудшении состояния своего здоровья;
  • знать и соблюдать правила личной гигиены при выполнении работ, оказании услуг;
  • выполнять требования пожаро- и взрывобезопасности, знать сигналы оповещения о пожаре, порядок действий при пожаре, места расположения средств пожаротушения и уметь пользоваться ими.

Не допускается производить работы, находясь в состоянии алкогольного опьянения либо в состоянии, вызванном употреблением наркотических средств, психотропных или токсических веществ, а также распивать спиртные напитки, употреблять наркотические средства, психотропные или токсические вещества на рабочем месте или в рабочее время.

В процессе работы на работника возможно воздействие следующих вредных и (или) опасных производственных факторов:

  • движущиеся машины и механизмы;
  • подвижные части производственного оборудования;
  • передвигающиеся изделия, заготовки, материалы;
  • острые кромки, заусенцы и шероховатость на поверхностях заготовок, инструмента и оборудования;
  • отлетающие частицы, осколки металла и других материалов;
  • повышенная или пониженная температура воздуха рабочей зоны, поверхностей оборудования, материалов;
  • повышенная или пониженная влажность и подвижность воздуха;
  • повышенный уровень шума на рабочем месте;
  • расположение рабочего места на значительной высоте относительно поверхности земли (пола);
  • недостаточная освещенность рабочей зоны;
  • повышенная яркость света;
  • пониженная контрастность;
  • отсутствие или недостаток естественного света;
  • эмоциональные перегрузки.

В зависимости от условий труда на работника могут воздействовать также другие вредные и (или) опасные производственные факторы.

Работник обеспечивается СИЗ по установленным нормам (Приложение 1 к настоящей инструкции).

При необходимости могут бесплатно выдаваться для защиты:

  • глаз от воздействия пыли, твердых частиц и т.п. - защитные очки или лицевые щитки;
  • органов слуха от воздействия шума - наушники или вкладыши противошумные;
  • органов дыхания от воздействия пыли, дыма, паров и газов - респираторы или противогазы.

За невыполнение требований настоящей Инструкции работник несет ответственность в соответствии с законодательством.

 

Глава 2 Требования по охране труда перед началом работы

Надеть спецодежду, привести ее в порядок.

Ознакомиться с записями в Журнале технического состояния оборудования. В случае каких-либо замечаний к работе не приступать до устранения неполадок и отметки в Журнале (наладчика, электрика) об исправности оборудования.

Осмотреть оборудование и рабочее место. Приготовить необходимые для работы приспособления и инструменты, проверить их исправность.

Проверить исправность агрегата, включающих, выключающих и тормозных устройств, исправность печатных секций и высекального агрегата, наличие защитного заземления, чистоту и порядок на рабочем месте. Убрать лишние предметы с оборудования (масленки, ветошь и т.д.).

Проверить, включены ли местная вытяжная и общая приточно-вытяжная системы вентиляции (вентиляция должна быть включена за 10-15 мин. до начала работы).

Проверить и отрегулировать освещение рабочего места.

О замеченных недостатках и неисправностях на рабочем месте немедленно сообщить руководителю работ и до устранения неполадок и разрешения мастера к работе не приступать.

 

Глава 3 Требования по охране труда при выполнении работы

При выполнении работы необходимо быть внимательным, не отвлекаться посторонними делами и разговорами и не отвлекать других от работы. Не допускается садиться и облокачиваться на случайные предметы и ограждения.

Не допускается подходить к действующим станкам, установкам, машинам, на которых работают другие рабочие, и отвлекать их посторонними разговорами, включать или выключать (кроме аварийных случаев) оборудование, транспортные и грузоподъемные механизмы, работа на которых не поручена, заходить за ограждения опасных зон, в зоны технологических проходов.

Не допускается работать без спецодежды, спецобуви и других средств индивидуальной защиты, положенной по нормам.

Хранить и принимать пищу разрешается только в установленных и оборудованных местах.

Не допускается находиться в производственных помещениях в верхней одежде, раздеваться или вешать одежду, головные уборы, сумки на оборудование.

Не допускается загромождать проходы, проезды, рабочие места, подходы к щитам с противопожарным инвентарем, пожарным кранам и общему рубильнику.

Пролитые на пол смывочно-смазочные вещества, воду и т.п. немедленно вытереть.

Обтирочные материалы, пропитанные маслом, краской, растворителем, складывать в плотно закрывающиеся металлические ящики. Не допускается разбрасывать эти материалы, по окончании смены их следует удалить из помещения.

Горюче-смазочные и легковоспламеняющиеся жидкости хранить только в плотно закрывающейся металлической таре (ящике) или шкафу в количестве, не превышающем сменную норму. Не допускается оставлять ГЖ и ЛВЖ в проходах, проездах и рабочей зоне оборудования.

Не допускается ремонтировать оборудование, исправлять электрооборудование и электросеть персоналу, не имеющему допуска к этим работам, работать около неогражденных токоведущих частей, прикасаться к электропроводам, арматуре общего освещения, открывать дверцы электрошкафов, ограждения рубильников, щитов и пультов управления.

Не допускается применять для мытья рук смазочно-смывочные вещества.

Укладывать готовую продукцию следует аккуратно, на стеллажи высотой не более 1,6 м от пола (включая высоту стеллажа).

Не допускается пользоваться неисправными стеллажами (поддонами): с неисправным покрытием, со сломанными ножками и т.д., прислонять стеллажи (поддоны) к станине машины или стене, а также ставить их на торец, переносить, укладывать и разбирать из стопы стеллажи одному работнику.

Не допускается использовать в работе неисправный ручной слесарный инструмент, а также инструмент несоответствующих размеров, разбрасывать его вокруг оборудования, в проходах, в проездах (хранить приспособления и инструмент в специально отведенных местах).

Выполнять только порученную руководителем работу. Не допускается передоверять оборудование другому лицу и допускать на рабочее место лиц, не имеющих отношения к порученной работе.

При ремонте оборудования, проведении профилактики необходимо сделать запись в Журнале технического состояния оборудования. Лица, проводившие ремонт и профилактику, обязаны в Журнале сделать запись, разрешающую работать.

Устанавливать и снимать красочные валики, офсетные и формные цилиндры, высекальные ножи, все вспомогательные работы (наладку, чистку, смазку и т.п.) проводить только при отключенном агрегате.

Перед пуском машины на рабочий ход следует проверить, не находится ли кто-либо из обслуживающего или ремонтного персонала в опасной зоне машины.

Перед пуском машины дать предупредительный сигнал.

Подготовку машины к работе производить при включенной общей кнопке "стоп" и зажженной при этом сигнальной лампе.

При разборе и сборке красочных и формных аппаратов шейки валиков и цилиндров должны быть насухо вытерты.

При смывке цилиндров, после полного их оборота, руку снять с толчковой панели.

Валики устанавливают в специальные пирамиды или на специальную тележку с гнездами.

Не допускается:

  • держать руки на цилиндрах при проводке и смывке форм и офсетных цилиндров;
  • работать со снятыми ограждениями;
  • работать на неисправном оборудовании;
  • работать без достаточного освещения рабочего места;
  • ставить валики вертикально или наклонно к стенке машины, стене, столам;
  • пользоваться формными пластинами с рваными, острыми краями и заусенцами (перед установкой формных пластин в зажимные планки края пластины нужно зачистить);
  • применять для смывки форм и красочных валиков этилированный бензин, ацетон, бензол, толуол, а также скипидар;
  • смывать одновременно две и более печатные секции агрегате.

Не допускается во время работы машины:

  • снимать с валиков краску и грязь, а также добавлять краску на красочные валики и в красочный ящик;
  • вынимать из валиков навернувшиеся бумагу, тряпки и т.п.;
  • увлажнять, протирать, вносить какие-либо исправления в печатную форму;
  • добавлять увлажняющую жидкость на валики и в увлажняющий аппарат;
  • оставлять без надзора машину, включенную на рабочий ход;
  • поправлять ремни на выводном транспортере.

Соблюдать осторожность при установке рулонов бумаги (картона) во избежание захвата пальцев рук цилиндрами, валиками, роликами, штампом.

Смывку печатных секций выполнять в резиновых перчатках.

 

 

Глава 4 Требования по охране труда по окончании работы

По окончании работы работник должен:

  • выключить оборудование, привести в порядок рабочее место, убрать со станка стружку, инструмент, приспособления, очистить станок от грязи, вытереть и смазать трущиеся части станка, сложить готовые изделия, заготовки, другие материалы и индивидуальные средства
  • спецодежду и спецобувь положить в шкаф для спецодежды, в случае ее загрязнения - сдать в стирку (заменить);
  • вымыть теплой водой с мылом (моющими пастами и т.п.) руки и лицо, при возможности принять душ.

 

Глава 5 Требования по охране труда в аварийных ситуациях

В случае возникновения аварийной ситуации следует:

  • немедленно отключить источник, вызвавший аварийную ситуацию;
  • прекратить все работы, не связанные с ликвидацией аварии;
  • принять меры по оказанию первой помощи (если есть потерпевшие);
  • принять меры по предотвращению развития аварийной ситуации и воздействия травмирующих факторов на других лиц;
  • обеспечить вывод людей из опасной зоны, если есть опасность для их здоровья и жизни;
  • сообщить о случившемся руководителю работ.

Работу можно возобновить только после устранения причин, приведших к аварийной ситуации.

При пожаре следует вызвать подразделение по чрезвычайным ситуациям, сообщить о происшедшем руководителю работ, принять меры по тушению пожара имеющимися средствами пожаротушения. Применение воды и пенных огнетушителей для тушения находящегося под напряжением электрооборудования недопустимо. Для этих целей используются углекислотные и порошковые огнетушители.

При несчастном случае на производстве необходимо:

  • быстро принять меры по предотвращению воздействия на потерпевшего травмирующих факторов, оказанию потерпевшему первой помощи, вызвать на место происшествия медицинских работников или доставить потерпевшего в организацию здравоохранения;
  • сообщить о происшествии руководителю работ;
  • обеспечить до начала расследования сохранность обстановки на месте происшествия, а если это невозможно (существует угроза жизни и здоровью окружающих, остановки непрерывного производства) - зафиксировать обстановку путем составления схемы, протокола, фотографирования или иным методом.

Во всех случаях травмы или внезапного заболевания необходимо вызвать на место происшествия медицинских работников, при невозможности вызова - доставить потерпевшего в ближайшую организацию здравоохранения.

Приложение 1 СИЗ для машиниста печатно-высекательного агрегата.docx

Мы в социальных сетях: Вконтакте и Facebook .Присоединяйтесь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...
Сайт использует файлы cookie

Этот сайт использует файлы cookie для обеспечения наилучшего взаимодействия. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь на их использование и принимаете Политику конфиденциальности.