Перейти к содержанию
Форум инженеров по охране труда Беларуси
Охрана труда.by

Форум инженеров по охране труда в Беларуси

За погибшего в колодце пьяного слесаря будут судить мастера участка


Рекомендуемые сообщения

Завершено расследование уголовного дела в отношении мастера КЖУП «Буда-Кошелевский коммунальник», обвиняемого в нарушении правил охраны труда. Трагедия произошла 1 августа. В 8-метровом канализационном колодце оказались трое работников предприятия, которые проводили работы по пробивке канализации. Мужчины не смогли самостоятельно выбраться на поверхность. Один из них погиб.


 


Следствие установило, что мастер участка не отстранил от выполнения работ по прочистке канализации слесарей аварийно-восстановительных работ, находившихся в состоянии алкогольного опьянения. Обвиняемый допустил одного из них к спуску в канализационный колодец для прочистки засорившегося трубопровода без шлангового противогаза и предохранительного пояса. При производстве работ внутри колодца во время вероятного повышения уровня загазованности работник почувствовал сильное недомогание и не смог самостоятельно подняться наверх. Для оказания помощи в колодец без средств индивидуальной защиты поочередно спустились еще два слесаря. Из-за плохого самочувствия они также не смогли выбраться из колодца. Прибывшие на место происшествия спасатели эвакуировали пострадавших. После извлечения их из колодца фельдшер констатировала смерть 50-летнего мужчины. По заключению судебно-медицинской экспертизы причиной смерти стало утопление в канализационных водах.


 


Действия обвиняемого квалифицированы следствием по ч. 2 ст. 306 (нарушение правил техники безопасности и иных правил охраны труда должностным лицом, ответственным за их соблюдение, повлекшее по неосторожности смерть человека) УК РБ.


 


Уголовное дело передано в прокуратуру для направления в суд, сообщила официальный представитель управления Следственного комитета по Гомельской области Мария Кривоногова.


Источник


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...
Сайт использует файлы cookie

Этот сайт использует файлы cookie для обеспечения наилучшего взаимодействия. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь на их использование и принимаете Политику конфиденциальности.