Перейти к содержанию
Форум инженеров по охране труда Беларуси
Охрана труда.by

Форум инженеров по охране труда в Беларуси

Пересмотр инструкции вводного инструктажа, инструкций по охране труда и пожарной безопасности


Рекомендуемые сообщения


ПОСТАНОВЛЕНИЕ  МИНИСТЕРСТВА ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

28 ноября 2008 г. № 176

Об утверждении Инструкции о порядке разработки и принятия локальных нормативных правовых актов, содержащих требования по охране труда для профессий и (или) отдельных видов работ (услуг)


 

...

ГЛАВА 5

АКТУАЛИЗАЦИЯ ИНСТРУКЦИЙ ПО ОХРАНЕ ТРУДА

 

48. Инструкции по охране труда актуализируются с целью определения их соответствия действующим требованиям по охране труда и решения вопроса о необходимости их пересмотра.

49. Пересмотр инструкций по охране труда осуществляется не реже одного раза в пять лет, а инструкций по охране труда для профессий и работ с повышенной опасностью – не реже одного раза в три года.

50. Если в течение указанных сроков условия труда на рабочих местах и требования нормативных правовых актов, технических нормативных правовых актов, использованных при составлении инструкции по охране труда, не изменились, то приказом по организации действие инструкции по охране труда продлевается на следующий срок, о чем делается запись: «Срок действия продлен. Приказ от __ № __» на первой странице инструкции по охране труда.

51. До истечения сроков, указанных в пункте 49 настоящей Инструкции, инструкции по охране труда пересматриваются в случаях:

введения новых или внесения изменений и дополнений в нормативные правовые акты, технические нормативные правовые акты, содержащие требования по охране труда;

внедрения новой техники и технологий;

применения новых видов оборудования, материалов, аппаратуры и инструмента, изменения технологического процесса или условий работы. В данном случае пересмотр инструкции по охране труда производится до введения указанных изменений;

возникновения аварийной ситуации, несчастного случая на производстве или профессионального заболевания, вызвавших необходимость внесения изменения в инструкцию по охране труда.

52. Порядок оформления, согласования и утверждения пересмотренных инструкций по охране труда такой же, как и вновь разработанных.

...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! при пересмотре и переделывании инструкций по охране труда какой приказ нужно создавть, и как оформлять саму инструкцию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Инструкцию нужно оформлять согласно требований вышеуказанного 176 Постановления, а приказ должен включать в себя назначение ответственных и указание конкретных сроков по пересмотру инструкций по охране труда.

 

 

Примерный образец приказа о разработке инструкций по охране труда можете взять за основу при составлении приказа о пересмотре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, пожалуйста, а программа вводного тоже через 5 лет пересматривается? И что делать если некоторые пункты мне нужно добавить сейчас. например по письму Минтруда о снижении страховых выплат?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 175 Постановлении ничего не сказано о сроках пересмотра программы вводного инструктажа, но она должна актуализироваться в соответствии с действующими реалиями. 
Добавляете нужные пункты и проводите внеплановый инструктаж по программе вводного (почему бы и нет?)

Охрана труда, экология, промышленная безопасность, разработка и внедрение СУОТ, выполнение функций специалиста по ОТ.
+375 44 559 58 70, http://стб.бел
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так внеплановый мы уже провели по информационному письму, а вот вновь принятых чтобы ознакомить я решила включить в программу вводного, тем более о страховании там есть пункт. Только получается не стыковка утверждена программа в 2014 году, а пункты 2016? И еще вопрос: нужно ли согласовывать с профсоюзом программу вводного инструктажа?   

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

требований об согласовании программы вводного инструктажа с профсоюзом нет

Охрана труда, экология, промышленная безопасность, разработка и внедрение СУОТ, выполнение функций специалиста по ОТ.
+375 44 559 58 70, http://стб.бел
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...
Сайт использует файлы cookie

Этот сайт использует файлы cookie для обеспечения наилучшего взаимодействия. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь на их использование и принимаете Политику конфиденциальности.