Перейти к содержанию
Форум инженеров по охране труда Беларуси
Охрана труда.by

Форум инженеров по охране труда в Беларуси

Положение о культуре производства на предприятии


Рекомендуемые сообщения

Добрый день, может есть у кого "Положение о культуре производства на предприятии", есть задумка создать комиссию в которую входит специалист по ОТ. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю, правда, чем Вам это поможет, но в недрах Инета нашел вот такую болванку из РФ:
 
Положение о культуре производства. Охрана труда.

 

ГЛАВА 1 ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Настоящее положение определяет цели, задачи, основные показатели уровня культуры производства, определяет порядок его контроля, а также материальную заинтересованность и ответственность работников за состояние культуры производства.
2. Целью и задачами повышения уровня культуры производства является повышение конкурентоспособности продукции (услуг), повышение качества организации производственного процесса, улучшение условий труда, профилактика травматизма и профзаболеваний.
3. Культура производства включает технико-организационную культуру предприятия, культуру труда и личную культуру работающих.
Технико-организационная культура предприятия охватывает технику, технологию, организацию производства и управления.
Культура труда включает организацию и обслуживание рабочих мест, механизацию и автоматизацию труда, качество и внешний вид выпускаемой продукции; соответствие производственного оборудования анатомическим, физиологическим и психологическим требованиям, санитарно-гигиенические условия труда и культурно-бытовое обслуживание работников на производстве.
Личная культура работающих определяется их общим культурным и профессиональным уровнем, компетентностью, отношением к выполняемой работе, манерами поведения.
4. Настоящее положение вводится как обязательное для исполнения всеми руководителями, специалистами, техническими исполнителями и рабочими.

 

ГЛАВА 2 ПОКАЗАТЕЛИ ОЦЕНКИ КУЛЬТУРЫ ПРОИЗВОДСТВА

 
5. Достижение целей совершенствования культуры производства осуществляется решением конкретных задач.
6. Культура производства на предприятии оценивается комплексом показателей, которые характеризуют организацию и ведение производственного процесса в соответствии с требованиями нормативных правовых и технических нормативных правовых актов Республики Беларусь.
7. Основными критериями оценки уровня культуры производства являются:

  • бездефектное изготовление продукции;
  • отсутствие простоев оборудования, исправность технологического оборудования, оснастки и инструмента;
  • рациональное размещение материалов, инструментов, приспособлений на рабочих местах;
  • выполнение графиков планово-предупредительных ремонтов производственного оборудования, систем вентиляции;
  • наличие и состояние защитных, сигнальных и противопожарных средств и устройств, контрольно-измерительных приборов;
  • наличие и соблюдение работниками технологических карт и инструкций;
  • соблюдение Правил внутреннего распорядка (отсутствие прогулов и опозданий);
  • наличие и правильное использование средств индивидуальной защиты;
  • соблюдение требований безопасности при выполнении работ с электро- и пневмоинструментом;
  • соблюдение требований безопасности при работе с вредными и пожароопасными веществами и материалами;
  • соблюдение требований безопасности при транспортировании, складировании заготовок и готовой продукции;
  • отсутствие случаев производственного травматизма;
  • состояние рабочих мест, их приведение в исходное состояние после окончания работы, состояние проходов, проездов, переходов и прилегающей к цеху территории;
  • наличие первичных средств пожаротушения;
  • наличие медицинских аптечек;
  • работа и использование по назначению санитарно-бытовых помещений и устройств (душевых, гардеробных, умывальников и др.);
  • работа и использование по назначению санитарно-бытовых помещений и устройств (душевых, гардеробных, умывальников и др.);
  • соблюдение порядка раздельного сбора и временного хранения и сдачи отходов производства.


ГЛАВА 3 ПОРЯДОК ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ КОНТРОЛЯ ЗА СОСТОЯНИЕМ КУЛЬТУРЫ ПРОИЗВОДСТВА

8. Организация и планирование работы по поддержанию высокой культуры возложена на главного инженера.
7. Организацию и поддержание высокой культуры производства осуществляют:
руководители структурных подразделений на территории, закрепленной за их подразделениями;
начальники участков, отделов, мастера;
все рабочие и служащие.
8. При выполнении работы рабочие и служащие на своих рабочих местах в течение всего рабочего времени должны соблюдать все требования культуры производства.
9. Постоянный ежедневный контроль за выполняемой работой осуществляют непосредственные руководители (начальник участка, отдела, мастер).
10. Руководители структурных подразделений проводят еженедельный осмотр по пятницам с записью результатов в журнал, в котором отражаются замечания, на основании которых выставляется оценка (удовлетворительно, неудовлетворительно).
11. Для оперативного реагирования руководители структурных подразделений по понедельникам передают главному инженеру результаты еженедельного осмотра.
12. В конце месяца на основании результатов еженедельных осмотров составляется справка за подписью главного инженера, которая предоставляется в отдел труда и заработной платы.
13. Комиссия организации, под председательством главного инженера, осуществляет контроль за показателями состояния культуры производства в последний рабочий день месяца в 16.00.
Каждый руководитель структурного подразделения обязан присутствовать при проверке состояния культуры производства своего подразделения.



ГЛАВА 4 ОТВЕТСТВЕННОСТЬ И МАТЕРИАЛЬНАЯ ЗАИНТЕРЕСОВАННОСТЬ РАБОТНИКОВ В СОСТОЯНИИ КУЛЬТУРЫ ПРОИЗВОДСТВА

14. Стимулирование за хорошие показатели по культуре производства направлено на создание индивидуальной заинтересованности работающих.
При отсутствии неудовлетворительных оценок вознаграждение по итогам месяца по показателю "соблюдение культуры производства" рабочим и служащим выплачивается в полном объеме.
15. Рабочим основных и производственных подразделений в зависимости от выполнения показателей соблюдения культуры производства выплачивается вознаграждение по итогам месяца согласно Положению об оплате труда.
16. Для служащих при наличии неудовлетворительных оценок размер вознаграждения по итогам за месяц снижается по установленной шкале. Руководители несут ответственность за состояние уровня культуры своих подчиненных работников.
 

Мы в социальных сетях: Вконтакте и Facebook .Присоединяйтесь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 ПОЛОЖЕНИЕ

 о смотре-конкурсе на лучшую постановку работы по охране труда, качеству, культуре производства, организации бытовых условий в коллективах филиалов,

бригад, среди линейных ИТР

 

1.ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ

 

Смотр-конкурс ОАО "Стройтрест №3 Ордена Октябрьской революции" проводится с целью создания и обеспечения надлежащих условий охраны труда, культуры производства, быта, соблюдения качества, технологической дисциплины при выполнении СМР филиалами, бригадами, среди линейных ИТР на объектах строительства и является одним из мероприятий, направленных на пропаганду безопасных условий труда, вовлечение работников предприятия в систематическое соблюдение норм и правил охраны труда, культуры производства работ, быта, качества и технологической дисциплины при выполнении СМР.

 

2.УЧАСТВУЮЩИЕ ОРГАНИЗАЦИИ

Смотр-конкурс проводится в течение года среди филиалов Общества, бригад (звеньев) филиалов, линейных ИТР в два этапа:

  • 1 этап - январь-июнь;
  • 2 этап - июль-декабрь.

 

3. УСЛОВИЯ СМОТРА-КОНКУРСА

 

3.1. Для филиалов Общества.

Каждый филиал OA.О "Стройтрест №3 Ордена Октябрьской революции" в лице начальника (директора), главного инженера, заместителя начальника по производству, инженера по ОТ получает кредит в 400 баллов на каждый этап, который они должны сохранить на протяжении всего конкурса путем обеспечения безопасных условий труда работникам, высокой культурой производства, качества, технологии выполняемых работ и созданием надлежащих условий быта.

 

Понижающими показателями считаются:

1.Наличие производственного травматизма (выбывает из конкурса).

2.Наличие     дисциплинарных     взысканий за несоблюдение  правил  ОТ,  культуры  производства, качества    и    технологической    дисциплины    при выполнении СМР (-100 баллов).

3. Наличие актов по остановке объектов       (-100 баллов).

4.Наличие предписаний и постановлений по выявленным нарушениям контролирующих лиц (охрана труда, ОККиТС, пожарный надзор, санитарный надзор и др.) (- 5 баллов за каждое предписание).

 

3.2. Для линейных ИТР.

Каждый линейный инженерно-технический работник филиала предприятия в лице прораба, мастера, получает кредит в размере 100хК баллов, который он должен сохранить до конца конкурса путем создания безопасных условий труда, культуры производства работ, быта, качества и технологии при выполнении СМР на объектах строительства (где К равно 1 - численность рабочих, закрепленных за 1 ИТР, до 15 человек; К=1,1 - численность рабочих, закрепленных за 1 ИТР, с 15 до 30 человек; К=1,2 -численность рабочих, закрепленных за 1 ИТР, свыше 30 человек).

 

Понижающими показателями считаются:

1. Наличие производственного травматизма (выбывает из конкурса).

2. Наличие дисциплинарных взысканий за несоблюдение правил ОТ, культуры производства, качества и технологической дисциплины при производстве СМР (- 20 баллов).

3. Наличие актов по остановке объектов (- 100 баллов).

4. Наличие предписаний и постановлений по выявленным нарушениям контролирующих лиц (охрана труда, ОККиТС, пожарный надзор, санитарный надзор и др.) – минус 10 баллов.

5.     Наличие несоответствий, отмеченных в ежемесячном отчете о результатах проверок соблюдения бригадирами, линейными ИТР культуры строительного производства, технологии работ,  требований по качеству выполняемых СМР, требований по ОТ (- 10 баллов).

 

3.3. Для бригад.

Каждая бригада филиала предприятия  в лице бригадира и рабочих, закрепленных в данной бригаде, получает кредит в размере 30 баллов на каждого работника бригады, которые она должна сохранить до конца конкурса путем выполнения требований норм и правил по ОТ, культуре производства, быту.

 

Понижающими показателями считаются:

1.Наличие производственного травматизма в бригаде (бригада выбывает из конкурса).

2.Наличие дисциплинарных взысканий за несоблюдение правил   по   ОТ,   культуры   производства,   качества   и технологической дисциплины  при  производстве  СМР, нахождение на рабочем месте в состоянии алкогольного опьянения (-10 баллов за взыскание).

3.Наличие несоответствий, отмеченных в ежемесячном    отчёте о результатах проверок соблюдений бригадирами линейными ИТР культуры строительного производства, технологии работ, требований по качеству выполняемых СМР, требований по ОТ (- 10 баллов за взыскание).

4.Наличие оформленных талонов предупреждений   (зеленый  талон -  5  баллов, желтый - 10 баллов, красный -15 баллов).

 

4. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ

 

Итоги смотра-конкурса подводятся раз в полгода комиссией предприятия в составе: председатель - главный инженер ОАО «Стройтрест № 3 Ордена Октябрьской революции» Кухаренко В.Л.; зам. председателя  - начальник СОТ Кулаковский В.П., члены - инженер СОТ Шевчук Г.А.; председатель профкома Тарасенко Е.Н.; врач-специалист Балыко Н.Н..

 

Победитель конкурса среди бригад определяется по наибольшему количеству оставшихся баллов на 1 работника бригады с учетом численности бригады не менее 10 человек.

Победитель конкурса среди линейных ИТР и филиалов определяется по наибольшей оставшейся сумме кредита в баллах, но не менее:

  • 1 место - 80 баллов;
  • 2 место - 70 баллов;
  • 3 место - 60 баллов.

5. НАГРАЖДЕНИЕ

Все члены бригад-победительниц награждаются денежными премиями в размере: за 1 место - 5 базовых величин, за 2 место - 4 базовых величины, за 3 место - 3 базовые величины.

 

Победители среди линейных ИТР награждаются денежными премиями в размере: за 1 место - 5 базовых величин, за 2 место - 4 базовых величины, за 3 место - 3 базовые величины.

 

Филиалы  (начальник, главный  инженер,  зам.  начальника по производству, инженер по ОТ) награждаются денежными премиями в размере:

  • за 1 место - 5 базовых величин,
  • за 2 место - 4 базовых величины,
  • за 3 место - 3 базовые величины.

Комиссии по подведению итогов (за полугодие и за год) представляется право вносить предложения о премировании ответственных работников филиалов, внесших вклад в организацию безопасных условий труда, до 4 базовых величин.

Работники дирекции предприятия, внесшие значительный вклад в организацию и проведение смотра-конкурса премируются в размере 4 –х базовых величин.

Мы в социальных сетях: Вконтакте и Facebook .Присоединяйтесь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...
Сайт использует файлы cookie

Этот сайт использует файлы cookie для обеспечения наилучшего взаимодействия. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь на их использование и принимаете Политику конфиденциальности.