Перейти к содержанию
Форум инженеров по охране труда Беларуси
Охрана труда.by

Форум инженеров по охране труда в Беларуси

Несчастный случай на производстве со слов потерпевшего


Рекомендуемые сообщения

В поликлинеке со слов работника написали, что травма производственная. Однако в процессе расследования выяснилось,что непроизводственная, о чем имеется объяснительная работника. И тут вопрос: какой акт и о чем необходимо составить комиссии? Ведь данный случай уже не подппдает под постановление Совмина от 15.01.2004г. №30.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как правило, государственная инспекция требует документы, подтверждающие факт о непроизводственной травме. (акт служебного расследования, объяснительную записку, график работы и т.п.).

Мы в социальных сетях: Вконтакте и Facebook .Присоединяйтесь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня кстати была похожая ситуация: У меня на рабочем месте умер работник, который в это время был в отпуске, но пришел на работу просто так от нечего делать (поболтать с коллегами). И внезапно сердце прихватило, вызвали скорую но спасти не удалось и он умирает. Инженера по ОТ замещал другой человек, и он с испуга направил уведомление во все инстанции в Департамент ГИТ и Белгосстрах.

 

В письме (уведомлении) написал, что случай произошел на рабочем месте, когда работник был в отпуске.  Через день директору предприятия звонит инспектор (им видно все равно что написано в письме, раз пришло уведомление, значит его надо зарегистрировать, а раз зарегистрировано значит нужны ответные действия от них) мол приезжайте к нам будем с вами разговаривать лично. И директор поехал в Департамент.

 

Предварительно составили письмо что случай не попадает под действия Правил расследования и ванн необходимо отозвать уведомление, копии справок из больницы, копия приказа что работник был в отпуске и только после этого письмо аннулировали и нам вернули.

 

Т.е. в вашем случае вам тоже необходимо как уже и сказал Админ провести свое расследование (создать комиссию, приложить объяснительные руководителя, где работал работник и самого работника, правила труд. распорядка (доказать что время работы такое то)). Постарайтесь помочь работнику грамотно составить объяснительную.

 

Вам надо чтоб там фигурировало то, что он получил травму в нерабочее время (указать когда), что он выполнял работу не в интересах предприятия, в поликлинику (УЗ) обратился сам и с испуга не понял и сказал врачу что травма произошла на работе в рабочее время. Еще лучше если в УЗ исправят больничный (сославшись на ваше письмо в УЗ).

 

После проведения расследования надо попробовать позвонить в Департамент и спросить поступали ли сведения про вашего работника.

 

Если скажут что сведений по больничному никаких нет то все нормально можно материалы раследования не посылать им, а если данные есть то нужно послать материалы расследования, а лучше подъехать лично в Департамент.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...
Сайт использует файлы cookie

Этот сайт использует файлы cookie для обеспечения наилучшего взаимодействия. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь на их использование и принимаете Политику конфиденциальности.