Перейти к содержанию
Форум инженеров по охране труда Беларуси
Охрана труда.by

Форум инженеров по охране труда в Беларуси

Помощь начинающему в охране труда


Рекомендуемые сообщения

Добрый день! 

Прошу прощения, возможно на данном портале я найду помощь...

Дело в том, что я являюсь инженером-конструктором. Сейчас у меня есть рабочий проект большого магазина одежды (свыше 150 м.кв., мне говорили, что это важная цифра).

По проекту  в магазине стены зашиты деревянными досками. Вот ТУТ-то и возникли вопросы. 

Со слов коллег, согласно неких технических кодексов, в подобных помещениях действуют неике жесткие противопожарные нормы, согласно которым деревянные доски эти должны быть строго в противопожарной пропитке, причем не у Васи в гараже пропитанные, а у организации, имеющей на это лицензию... 

Помогите разобраться в какую степь копать вообще... Хотя бы нормативку, как называется...

Заранее благодарю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день! 

Прошу прощения, возможно на данном портале я найду помощь...

Дело в том, что я являюсь инженером-конструктором. Сейчас у меня есть рабочий проект большого магазина одежды (свыше 150 м.кв., мне говорили, что это важная цифра).

По проекту  в магазине стены зашиты деревянными досками. Вот ТУТ-то и возникли вопросы. 

Со слов коллег, согласно неких технических кодексов, в подобных помещениях действуют неике жесткие противопожарные нормы, согласно которым деревянные доски эти должны быть строго в противопожарной пропитке, причем не у Васи в гараже пропитанные, а у организации, имеющей на это лицензию... 

Помогите разобраться в какую степь копать вообще... Хотя бы нормативку, как называется...

Заранее благодарю

Помоему во всех проектах есть разделы пожарная безопасность экология да там вообще по всем направлениям должна быть инфа?????  У вас проект строительства есть или вы построили а теперь проект делаете????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело в том, что я являюсь инженером-конструктором. Сейчас у меня есть рабочий проект большого магазина одежды (свыше 150 м.кв., мне говорили, что это важная цифра).

По проекту  в магазине стены зашиты деревянными досками. Вот ТУТ-то и возникли вопросы. 

Вам, уважаемый, нужно на сайте http://proekt.by подобные вопросы задавать. Может немного это поможет,

СТБ 11.0.03-95.doc

Изм СТБ 11.0.03-95.doc

а вообще вам в профильных ТНПА нужно "ковырять". 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо! По сути Вы задали нужный вектор движения, буду искать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужен инженер по охране труда в строительную организацию.

Справки по телефону 8 029 604 00 27

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день, уважаемые форумчане!  B) 
Вот с недавних пор мне поручили наладить (организовать с полного нуля) охрану труда в организации. Я конечно уже сама ознакомилась лично с многими законодательными документами, всевозможными статьями и методическими рекомендациями. Поэтому в курсе многих понятий. Но вот насколько я правильно эту "охрану труда" построила на нашей фирме на 100% не уверена, поэтому ожидаю от опытных специалистов не большой поддержки и рекомендаций. :) 
Если вкратце, то фирма из 6 человек (директор, зам.директора, гл.бухгалтер,экономист и технический специалист. Занимаемся продажами и обслуживанием оборудования для М2М (модемы, роутеры). Удостоверения есть у директора и его заместителя. Значит что я сделала:
1) Создала приказ о назначении ответственного за охрану труда - у нас это зам. директора;
2) Программу (инструкцию) по вводному инструктажу;
3) Инструкцию ПЭВМ;
4) Перечень лиц освобожденных от первичного и повторного инструктажа - у нас это директор и его заместитель, т.к. они будут проходить проверку знаний в комиссиях 1 раз в 3 года;
5) Перечень инструкций - у нас всего 1 пока инструкция получилась;
6) Перечень должностей руководителей и специалистов, которые должны проходить проверку знаний -  у нас это только директор и заместитель;
7) Завела журнал регистрации инструктажей - 1 общий журнал для вводного, первичного и повторного инструктажа, т.к. микроорганизация;
8) Завела журнал регистрации инструкций;
9) Завела журнал регистрации несчастных случаев.
Комиссию создавать пока не стала, так как нет в этом надобности, проверку знаний из работающих никто проходить не обязан.
Подскажите, для нашей специфики деятельности все ли я учла, или еще что-нибудь нужно?
Спасибо за помощь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласовывать инструкции в любом случае должен профсоюз или уполномоченный (п. 24 пост. Минтруда № 176 от 28.11.2008). Это обязательное требование. Т.е. без профсоюза как ни крути вам не обойтись. Я не вижу проблемы в этом составте протокол произвольной формы и напишите что на общем собрании коллектива был избрано уполномоченное лицо по охране труда работников предприятия Ф.И. О. голосовали 100 человек за, 2 против. и т.д. Все избрали человека и путь он согласовывает все, ну это лицо не должен быть директор и инженер по ОТ

А кто будет на предприятии согласовывать инструкции если в штате из ИТР только один директор? И два рабочих? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кто будет на предприятии согласовывать инструкции если в штате из ИТР только один директор? И два рабочих? 

Не вижу проблемы, у нас на предприятии уполномоченный специально выбран из рабочих. Он и во всех комиссиях участвует, на мой взгляд это гораздо лучше чем "карманный" профсоюз. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...
Сайт использует файлы cookie

Этот сайт использует файлы cookie для обеспечения наилучшего взаимодействия. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь на их использование и принимаете Политику конфиденциальности.