Перейти к содержанию
Форум инженеров по охране труда Беларуси
Охрана труда.by

Форум инженеров по охране труда в Беларуси

Помощь начинающему в охране труда


Рекомендуемые сообщения

Добрый всем день! Очень хороший форум для специалистов! Прошу сильно не судить и по возможности просто помочь! Дело вот в чем: Я работаю на небольшой организации(ОДО,штат всего 14 чел., занимаемся слаботочкой(охранкой, видеонаблюдением, контроль доступа), у нас нет специалиста по ОТ(тоесть он был и сплыл). Теперь вот мне предложили разобраться в данном вопросе! С чего начать какие документы требуются, журналы и т.д Если можно то все по порядку и простым языком. Всем заранее огромное спасибо за помощь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрите ту документацию по охране труда,которая есть у Вас, и отпишитесь,что имеется и ведется (журналы, инструкции, программы, перечни, планы и т.д.), чтобы было от чего плясать и давать более конкретные советы и, еще, какие рабочие специальности у Вас?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

для ориентира: у Вас должен проводиться вводный инструктаж (должен вестись журнал вводного инструктажа, программа вводного инструктажа должна быть разработана-в виду последних всех изменений, с добавлением главы по электробезопасности и расширения главы по пожарной безопасности, примеры программы были на сайте; если есть рабочие специальности-инструктаж на рабочем месте, с ведением соответствующего журнала+разработка инструкций по охране труда для соответствующих рабочих специальностей и видов выполняемых у Вас работ; проведение мед. осмотра и др.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Ну тогда начнем по порядку. Имеются: Журнал учета противопожарных инструктажей на рабочем месте(Заполнялся до меня 1 раз в год на каждого работника), журнал регистрации инструкций по охране труда(пустой), журнал учета выдачи инструкций по охране труда(пустой), журнал регистрации несчастных случаев на производстве(пустой), журнал регистрации непроизводственных несчастных случаев(пустой), журнал регистрации профессиональных заболеваний(пустой), журнал регистрации микротравм(пустой), журнал регистрации вводного инструктажа по охране труда(заполненный на каждого работника по приему на работу). Ну впринципе и все! Еще интересует вопрос по получению 4 гр по электробезопасности! Наши рабочие специальности: управляющий, директор по персоналу, бухгалтер, секретарь, нач.отдела ТО, менеджер по снабжению, инженер по техническому обслуживанию, проектировщик, менеджер по продажам, электромонтеры ОПС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще имеются удостоверения на право обслуживания потенциально опасных обьектов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Журнал регистрации вводного инструктажа есть-должна быть еще разработана программа вводного инструктажа, по которой этот самый инструктаж и проводится (на этом сайте был неплохой пример, посмотрите в поиске-но, обратите внимание на то, что в свете ППБ 01-2014 и изменения № 1 ТКП 181-2009 (02230)Правила технической эксплуатации электроустановок потребителей, утверждено и введено в действие постановлением Министерства энергетики Республики Беларусь от 11 марта 2014 г. № 6 в программе вводного инструктажа должна быть добавлена глава по электробезопасности и глава по пожарной безопасности расширена (я еще добавила главу по охране окружающей среде и по системе управления охраной труда)

 

2. Журнал регистрации несчастных случаев на производстве, журнал регистрации непроизводственных несчастных случаев, журнал регистрации микротравм - можете сдавать на макулатуру (если они пустые), отменены они, теперь один журнал регистрации несчастных случаев (советую купить, заполняется он при несчастных случаях, но при проверках требуют показать наличие его, даже пустого)- прочитайте Правила расследования и учета несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний УТВЕРЖДЕНО Постановлением  Совета Министров Республики Беларусь 15.01.2004 N 30 (редакция от 30.06.2014 года)

 

3. Инструкции по охране труда.

Постановление Минтруда и соцзащиты от 28 ноября 2008 г. № 176 Об утверждении Инструкции о порядке принятия локальных нормативных правовых актов по охране труда для профессий и отдельных видов работ (услуг) (в 2014 г. были изменения внесены в это постановление).

 

Я, так понимаю, у Вас из рабочих специальностей только электромонтеры (правда, есть еще инженер по техническому обслуживанию, проектировщик, менеджер по продажам-они выезжают к клиенту или в офисе работают?)

Должна быть разработана инструкция по охране труда для электромонтера-примеров в нете полно, изменяете под себя+инструкция по охране труда при выполнении работ на высоте+инструкция по охране труда при работе с персональными компьютерами+при работе с электроинструментом-возможно, еще какие-либо, от специфики выполняемых работ зависит

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Должен быть разработан перечень профессий, проходящих проверку знаний по охране труда - в вашем случае добавляете туда электромонтеров, но возможно,еще и инженер по техническому обслуживанию, проектировщик, менеджер по продажам- если они выполняют работы, выезжая к клиенту- не знакома с этим родам деятельности; проводите по этим специальностям проверку знаний раз в год- ПОСТАНОВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 28 ноября 2008 г. № 175 Об утверждении Инструкции о порядке обучения, стажировки, инструктажа и проверки знаний работающих по вопросам охраны труда.

 

Для проведения проверки знаний по охране труда у Вас должна быть создана комиссия по проведению проверки знаний по охране труда-три человека, которые должны пройти проверку знаний в вышестоящей организации (мы проходим в райисполкоме)+должны быть удостоверения по охране труда в которых вносятся записи по проверке знаний по ОТ, прохождение мед. осмотра периодического

 

Кроме того, разрабатывается перечень должностей специалистов, которые проходят проверку знаний по охране труда (раз в три года) это директор, инженер и др. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ух! как много всего! если вам не сложно то можно все делать поэтапно! например 1 пункт: что то не громоздкое для мозгов! Просто все и сразу очень сложно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие-нибудь инструкции по охране труда разработаны у Вас?

 

Насчет гида, спасибо, конечно, за доверие, но документация у Вас по ОТ на нулевом уровне и разбираться придется основательно Вам.

 

Я, по мере возможности помогу, но и время не всегда есть на форуме быть, и я Вам подсказываю исходя из своего пока не очень большого опыта (2 года работаю инженером по ОТ) и знаний.Возможно, где-то я заблуждаюсь в каких-то моментах и не правильно трактую законодательство. Поэтому, прошу мои слова воспринимать как совет и направление к действию, а не 100 % правильное решение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да инструкции имеются:инструкция по ОТ при работе на высоте, инструкция по ОТ при работе с ручным электрофицированным инструментом,инструкция по ОТ при работе с персональным компьютером.

 

За данную вами информацию уже спасибо!

Нашел вот еще у себя в док. Программа проведения вводного инструктажа по ОТ. Но она от 2010г поэтому я как понимаю придется изменять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самым верным решением, чтобы привести в порядок мысли и документацию по охране труда - Вам лучше сходить на какие-нибудь недельные курсы. Это будет первым этапом.

 

Вторым и очень важным обязательным этапом будет проверка знаний в вышестоящей организации (в Вашем случае, наверняка это будет исполком района, где зарегистрирована организация).

 

Можете позвонить нам и пообщаться на тему организации охраны труда на предприятии - наш опыт в области организации охраны труда позволяет нам быстро и качественно разрабатывать  полный комплект документов по охране труда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

надеюсь на вашу помощь хотя бы в некоторых вопросах. Думаю с этим всем возможно разобраться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про обучение согласна с ИТР, после этого станет проще. Тем более, что проверяющие на обучение по от обращают внимания.

 

Но, с другой стороны, у Вас небольшая организация, как я поняла, производства нет, оказываете только услуги, профессий и выполняемых работ немного, разобраться реально.

 

Пока, советую так:

1. Вот моя программа вводного инструктажа переработанная в свете последних изменений Программа вводного инструктажа переработанная- 2014(с изменениями по электробезлпасности и пожарной безопасности).doc

берете за основу, переделываете под себя, утверждаете, по ней проводите вводный инструктаж с записью в журнале вводного инструктажа

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2. Составляете перечень инструкций по охране труда - для всех рабочих профессий и видов выполняемых работ (я, предполагаю, будет выглядеть,примерно, так:

1.инструкция по от для электромонтера ОПС (тут google в помощь, находите пример, изменяете под себя),

2.по от при выполнении работ на высоте

3.инструкция по ОТ при работе с ручным электрофицированным инструментом

4.инструкция по ОТ при работе с персональным компьютером.

последние три, Вы писали, что разработаны, но если были они утверждены в 2010 г., то необходимо их пересмотреть, так как работы на высоте - работы повышенной опасности, а эти инструкции пересматриваются раз в три года. А по поводу инструкции при работе с персональным комп. -  вступила в действие новая "Типовая инструкция по охране труда при работе с персональными электронными вычислительными машинами"  (была утверждена Постановлением Минтруда и соцзащиты РБ от 24 декабря 2013 г. № 130.)- опять же, google выручит

5.инструкция по оказания первой доврачебной помощи

6.+инструкции по пожарной безопасности-это отдельная тема, читать нужно правила пожарной безопасности 01-2014 там подробно описано)

  

Подумать, какие работы еще у Вас выполняются и добавить (может быть, инструкция по охране труда при уборке помещений, может быть, водитель есть у Вас или если работники используют свой транспорт в служебных целях учесть это тоже)

 

Для специалистов (управляющий, инженер, секретарь, бухгалтер, проектировщик и т.д. обязанности по охране труда должны быть указаны в должностных инструкциях)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Я начал работу инженером в маленькой транспортной фирме(есть 3 машины). по совместительству я инж.по ОТ. Как оказалось на фирме из необходимых документов есть только журнал регистрации вводных инструктажей и все! На фирме работает директор, зам.директора, гл.бухгалтер, я(гл.инженер) и 4 водителя. Фирма занимаеться международными грузоперевозками. Мне нужно начинать с Программы вводного инструктажа и инструкции по охране труда для водителя грузового автомобиля. что еще. можете помочь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день! Наша организация занимается грузоперевозками. Необходимо пройти проверку знаний по ОТ для водителей. Свою комиссию создать не можем, т.к. необходимо 3 человека, а у нас 2 человека с корочками. Будем проходить проверку в другой организации, тоже по грузоперевозкам. Для этого нужно заключить с ними договор о прохождении проверки знаний. Может быть у кого нибудь есть такой договор? Не могу найти образцы. Пожалуйста скиньте, если есть!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самым верным решением, чтобы привести в порядок мысли и документацию по охране труда - Вам лучше сходить на какие-нибудь недельные курсы. Это будет первым этапом.

 

Вторым и очень важным обязательным этапом будет проверка знаний в вышестоящей организации (в Вашем случае, наверняка это будет исполком района, где зарегистрирована организация).

 

Можете позвонить нам и пообщаться на тему организации охраны труда на предприятии - наш опыт в области организации охраны труда позволяет нам быстро и качественно разрабатывать  полный комплект документов по охране труда.

Добрый день! Наша организация занимается грузоперевозками. Необходимо пройти проверку знаний по ОТ для водителей. Свою комиссию создать не можем, т.к. необходимо 3 человека, а у нас 2 человека с корочками. Будем проходить проверку в другой организации, тоже по грузоперевозкам. Для этого нужно заключить с ними договор о прохождении проверки знаний. Может быть у кого нибудь есть такой договор? Не могу найти образцы. Пожалуйста скиньте, если есть!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нигде не написано, что надо заключать договор, тем более, что он будет безвозмездным! 


Напишите письмо, председателю комиссии для проверки знаний работающих по вопросам ОТ, такой-то организации Ф.И.О. Согласно пункту 28, постановления МТ № 175, просим провести проверку знаний по вопросам ОТ наших работников  (или работающих) в комиссии Вашей организации, должность (профессия) - Ф.И.О. или список прилагается.


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю куда приклеить - может сюда. Вопрос касается представителя раб. коллектива на предприятии- у нас нет профсоюза.

На сегодняшний день как с представителями и на основании каких документов ( с утверждением инструкций и т.д.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3. В организации при отсутствии профессиональных союзов (далее – профсоюзы) общественный контроль за соблюдением законодательства об охране труда (далее – общественный контроль) могут осуществлять уполномоченные лица.

 

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

 

 

28 ноября 2008 г. № 179

 

Охрана труда, экология, промышленная безопасность, разработка и внедрение СУОТ, выполнение функций специалиста по ОТ.
+375 44 559 58 70, http://стб.бел
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю куда приклеить - может сюда. Вопрос касается представителя раб. коллектива на предприятии- у нас нет профсоюза.

На сегодняшний день как с представителями и на основании каких документов ( с утверждением инструкций и т.д.)

Вот только не видно вопроса в вашем сообщении... 

Охрана труда, экология, промышленная безопасность, разработка и внедрение СУОТ, выполнение функций специалиста по ОТ.
+375 44 559 58 70, http://стб.бел
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если в организации нет профсоюзной организации на общем собрании коллектива организации выбираете уполномоченных лиц по охране труда работников организации (количество определяете от численности работников или сколько решите). Эти уполномоченные  лица или лицо будет согласовывать инструкции по охране труда, положения, участвовать в расследовании несчастных случаев,  осуществлять общественный контроль за соблюдением законодательства об охране труда, представлять интересы трудового коллектива в спорных ситуациях по вопросам охраны труда.

Нормативные документы: Закон  "Об охране труда", постановление МТ и СЗ  № 179 от 28.11.2008, а также посмотрите на ветках, что-то было по выборам уполномоченных лиц (протоколы собраний).

Инструкция о порядке осуществления общественного контроля за соблюдением законодательства об охране труда уполномоченными лицами по охране труда работников организации.docx

ЗА БЕЗОПАСНОСТЬ НАДО ПЛАТИТЬ, ЗА ЕЁ ОТСУТСТВИЕ - РАСПЛАЧИВАТЬСЯ (У. ЧЕРЧИЛЬ)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотелось бы, если админ сочтет это важным - выложить на отдельной ветке действующие на сегодняшний день  постановления и указы. А то голова кругом идет , от поправок и изменений . Хотя бы дату и номер.

Зарание спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...
Сайт использует файлы cookie

Этот сайт использует файлы cookie для обеспечения наилучшего взаимодействия. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь на их использование и принимаете Политику конфиденциальности.