Перейти к содержанию
Форум инженеров по охране труда Беларуси
Охрана труда.by

Форум инженеров по охране труда в Беларуси

Типовая инструкция по охране труда для монтажника электрических подъемников (лифтов)


Рекомендуемые сообщения

Постановление Министерства жилищно-коммунального хозяйства Республики Беларусь

от 26 ноября 2013  № 15

 

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ТИПОВОЙ ИНСТРУКЦИИ ПО ОХРАНЕ ТРУДА ДЛЯ МОНТАЖНИКА ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ ПОДЪЕМНИКОВ (ЛИФТОВ)

 

На основании статьи 7 Закона Республики Беларусь от 23 июня 2008 года «Об охране труда» и подпунктов 4.4 и 4.12-1 пункта 4 Положения о Министерстве жилищно-коммунального хозяйства Республики Беларусь, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 31 июля 2006 г. № 968 «Вопросы Министерства жилищно-коммунального хозяйства Республики Беларусь», Министерство жилищно-коммунального хозяйства Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

 

1. Утвердить прилагаемую Типовую инструкцию по охране труда для монтажника электрических подъемников (лифтов).

2. Настоящее постановление вступает в силу после его подписания.

 

Министр                                                                                       А.В.Шорец

Мы в социальных сетях: Вконтакте и Facebook .Присоединяйтесь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

УТВЕРЖДЕНО Постановлением Министерства жилищно-коммунального хозяйства Республики Беларусь от 26 ноября 2013  № 15

 

Типовая инструкция по охране труда для монтажника электрических подъемников (лифтов)

 
Глава 1
ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ ПО ОХРАНЕ ТРУДА

 
1. Настоящая Типовая инструкция (далее – Инструкция) устанавливает требования по охране труда для монтажников электрических подъемников (лифтов) (далее – монтажник).
2. К работе монтажником допускаются лица не моложе 18 лет, прошедшее в установленном порядке обучение по соответствующей профессии и получившее свидетельство установленного образца о присвоении квалификационного разряда по профессии, прошедшее медицинский осмотр, инструктаж, стажировку и проверку знаний по вопросам охраны труда, имеющие группу по электробезопасности не ниже III.
3. Монтажник должен:
3.1. выполнять требования настоящей Инструкции, правил внутреннего трудового распорядка организации и других нормативных правовых актов по охране труда, эксплуатационных документов на оборудование, указания непосредственного руководителя и соблюдать режим труда и отдыха, трудовую дисциплину;
3.2. выполнять требования пожарной безопасности, знать сигналы оповещения при пожаре, порядок действия при пожаре, места расположения первичных средств пожаротушения и уметь ими пользоваться;
3.3. немедленно сообщать непосредственному руководителю, а в случае его отсутствия – другому должностному лицу организации, о любой ситуации, угрожающей жизни или здоровью работающих и окружающих, несчастном случае, произошедшем на производстве, оказывать содействие непосредственному руководителю, а в случае его отсутствия – другому должностному лицу организации, в принятии мер по оказанию необходимой помощи потерпевшим и доставке их в организацию здравоохранения;
3.4. использовать и правильно применять средства индивидуальной защиты (далее – СИЗ) с указанной маркировкой по защитным свойствам согласно действующему законодательству в соответствии с условиями и характером выполняемой работы, а в случае их отсутствия или неисправности немедленно уведомлять об этом непосредственного руководителя работ, а в случае его отсутствия – другое должностное лицо организации;
3.5. соблюдать правила личной гигиены;
3.6. проходить в порядке, предусмотренном законодательством, медицинский осмотр, обучение, стажировку, инструктаж и проверку знаний по вопросам охраны труда и пожарной безопасности.
4. Монтажнику не допускается:
4.1. находиться в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения, распивать спиртные напитки, употреблять наркотические или токсические вещества на рабочем месте или в рабочее время, курить в неустановленных местах;
4.2. выполнять работу без применения полагающихся СИЗ.
5. Монтажник обеспечивается СИЗ в соответствии с Типовыми отраслевыми нормами бесплатной выдачи СИЗ работникам, занятым на строительно-монтажных и ремонтно-строительных работах и характером выполняемой работы.
6. В процессе работы на монтажника возможно воздействие следующих опасных и (или) вредных производственных факторов:
6.1. физических:
6.1.1. движущиеся машины и механизмы; подвижные части производственного оборудования; передвигающиеся изделия, заготовки, материалы; разрушающиеся конструкции;
6.1.2. повышенная запыленность и загазованность воздуха рабочей зоны;
6.1.3. повышенная или пониженная температура поверхностей оборудования, материалов;
6.1.4. повышенный уровень шума на рабочем месте;
6.1.5. повышенный уровень вибрации;
6.1.6. повышенная или пониженная подвижность воздуха;
6.1.7. повышенное значение напряжения в электрической цепи, замыкание которой может произойти через тело человека;
6.1.8. повышенный уровень статистического электричества;
6.1.9. повышенная напряженность электрического поля;
6.1.10. повышенная напряженность магнитного поля;
6.1.11. отсутствие или недостаток естественного света;
6.1.12. недостаточная освещенность рабочей зоны;
6.1.13. острые кромки, заусеницы и шероховатость на поверхностях заготовок, инструментов и оборудования;
6.1.14. расположение рабочего места на значительной высоте относительно поверхности земли (пола);
6.2. психофизиологических:
6.2.1. физические перегрузки.
7. Монтажник выполняет работы по замене лифтового оборудования (лифтов) в действующих зданиях, указанные в проекте производства работ (ППР) на основании календарного графика-задания и технической документацией на лифт.
Ознакомление с ППР осуществляется монтажником лично под роспись.
Согласно типовому перечню работ с повышенной опасностью строительные, строительно-монтажные и ремонтно-строительные работы, работы, связанные с разборкой зданий и сооружений, работы с подвесных люлек и рабочих платформ мобильных подъемных рабочих платформ, на высоте, а также выполнение работ с использованием методов промышленного альпинизма относятся к работам с повышенной опасностью.
Дополнительно в организации следует составлять перечень работ с повышенной опасностью, выполняемых по наряду-допуску на производство работ повышенной опасности, требующих осуществления специальных организационных и технических мероприятий, а также постоянного контроля за их производством. Данный перечень утверждается работодателем.
8. Наряд-допуск определяет место (места) проведения работ с повышенной опасностью, их содержание, условия безопасного выполнения, подготовительные мероприятия (выполняемые до начала производства работ), время начала и окончания работ, руководителя работ, состав исполнителей и лиц, ответственных за выполнение этих работ, и выдается руководителю работ.
9. Работы на одном электрическом подъемнике (лифте) объекта проводятся монтажниками в количестве не менее двух человек.
10. Требования настоящей Инструкции являются обязательными для монтажников.
Монтажник, не выполняющий требования по охране труда, привлекается к ответственности в порядке, установленном законодательством Республики Беларусь.
 

Глава 2
ТРЕБОВАНИЯ ПО ОХРАНЕ ТРУДА ПЕРЕД НАЧАЛОМ РАБОТЫ

 11. Перед началом работы монтажник должен:
11.1. надеть и привести в порядок специальную одежду, застегнув ее на все пуговицы, и специальную обувь, также другие, необходимые для выполнения данной работы, СИЗ. Волосы убрать под головной убор;
11.2. получить задание на выполнение работы от непосредственного руководителя;
11.3. подготовить необходимые для работы материалы, приборы и инструмент;
11.4. проверить комплектность и исправность приборов и инструмента;
11.5. проверить достаточность освещенности рабочего места;
11.6. проверить наличие и состояние ограждений и других средств коллективной защиты;
11.7. проверить состояние настилов и отсутствие на них строительного мусора и прочих предметов, не относящихся к производству работ;
11.8. проверить наличие и исправность защитных и предохранительных средств, необходимых для выполнения работы (электроизолирующих ковриков, перчаток, предохранительных поясов, касок защитных и т.д.);
11.9. проверить наличие информационных табличек и предупредительных плакатов, табличек, знаков безопасности.
12. Работы монтажником могут быть начаты только после выполнения общих мер по охране труда, требований настоящей Инструкции.
13. Обо всех замеченных недостатках и неисправностях, препятствующих выполнению работы, следует сообщить непосредственному руководителю работ, который делает соответствующие отметки в журнале производства работ, и не приступать к работе до их устранения.
 

Глава 3
ТРЕБОВАНИЯ ПО ОХРАНЕ ТРУДА ПРИ ВЫПОЛНЕНИИ РАБОТЫ

 14. Монтажник выполняет только ту работу, способы безопасного выполнения которой известны и которая получена от непосредственного руководителя работ.
15. При выполнении работы монтажник обязан:
15.1. применять СИЗ от падения с высоты;
15.2. быть обеспечен индивидуальной сумкой для переноски и хранения инструментов и мелких деталей для работы на высоте.
16. Работы в шахте лифта допускается производить только при огражденных дверных проемах и наличии постоянного или временного перекрытия над шахтой.
17. Не допускается выполнять работы в шахте лифта с помощью грузоподъемных механизмов (ГПМ) при отсутствии видимой связи между рабочим местом монтажников и машинистом крана или машинистом средств малой механизации без налаженной связи.
18. Веревка, применяемая для подъема или опускания необходимого инструмента работающему монтажнику наверху, должна быть укреплена внизу для предотвращения раскачивания.
19. Все работы в лифтовой шахте, выполняемые с крыши кабины лифта и связанные с ее передвижением, должны производиться при закрытых дверях лифтовой шахты в режиме «ревизии» только после испытания ограничителя скорости, ловителей и тормоза, а также после проверки всех блокировочных устройств.
Вызов кабины лифта с этажных площадок и управление лифтом из машинного помещения должны быть исключены. Не допускается становиться на верхнюю балку при движении кабины в режиме «ревизия».
20. При необходимости передвижения кабины лифта путем вращения штурвала лебедки вручную лифт должен быть обесточен отключением вводного устройства и вывешен плакат «Не включать! Работают люди».
21. При работе под кабиной лифта последняя должна быть «посажена» на ловители или специальные упоры, предохраняющие кабину от падения.
22. При выполнении работ не допускается:
22.1. оставлять открытыми двери лифтовой шахты;
22.2. оставлять открытыми дверные проемы лифтовых шахт при замене дверей или их створок. При их снятии должны быть незамедлительно установлены новые двери лифтовой шахты или временные ограждения с невозможностью их открытия посторонними лицами;
22.3. подключать к цепи управления лифтом электрический инструмент, лампы освещения или другие электрические приборы, за исключением измерительных;
22.4. выполнять работы с крыши кабины лифта во время ее движения;
22.5. находиться на крыше кабины лифта более чем двум монтажникам;
22.6. перевозить в кабине лифта лиц, не связанных с монтажом лифтового оборудования;
22.7. снимать кабину лифта с ловителей включением электродвигателя лебедки;
22.8. оставлять после работы на крыше кабины лифта, противовесе, на подмостях, на конструкциях шахты ГСМ, ветошь, инструменты и запасные части;
22.9. осуществлять пуск лифта с этажной площадки через открытые двери лифтовой шахты и кабины;
22.10. шунтировать (выводить из действия) при движении кабины предохранительные и блокировочные устройства лифта;
22.11. опускаться, подниматься по канатам и направляющим;
22.12. переходить из шахты в смежную шахту по металлоконструкциям;
22.13. изменять положение стропов или захватных приспособлений на грузе, находящемся на весу;
22.14. совмещать работы по монтажу оборудования лифта в шахте с работами строительной или других монтажных организаций;
22.15. пользоваться незакрепленной монтажной лебедкой;
22.16. находясь на крыше кабины лифта передвигаться на рабочей скорости;
22.17. находиться в кабине лифта и на ее крыше при испытании ловителей и буферов;
22.18. оставлять лифт подключенным к сети после прекращения работ;
22.19. подавать напряжение на электродвигатель непосредственным воздействием на контакторы.
 

Глава 4
ТРЕБОВАНИЯ ПО ОХРАНЕ ТРУДА ПО ОКОНЧАНИИ РАБОТЫ

 23. По окончании работы монтажник обязан:
23.1. отключить и убрать используемые приборы;
23.2. убрать инструмент, запасные части и не смонтированное оборудование;
23.3. привести в порядок рабочее место;
23.4. убедиться, что на такелажных приспособлениях не осталось подвешенных грузов;
23.5. проверить закрытие дверей шахты или наличие и надежность ограждений дверных проемов шахт;
23.6. принять меры, предотвращающие доступ посторонних лиц к управлению лифтовой установкой, машинное (блочное) помещение закрыть на замок;
23.7. отключить рабочее освещение;
23.8. сообщить своему непосредственному руководителю, а в случае его отсутствия – другому должностному лицу организации о выполненных работах, а также при необходимости обо всех трудностях, возникших во время выполнения работ, и принятых мерах по их устранению;
23.9. снять специальную одежду, специальную обувь и другие СИЗ и убрать их в установленные места хранения.
23.10. вымыть руки и лицо теплой водой с моющим средством, при возможности принять душ.
 

Глава 5
ТРЕБОВАНИЯ ПО ОХРАНЕ ТРУДА В АВАРИЙНЫХ СИТУАЦИЯХ

 24. При выполнении работ монтажником возможно падение с высоты, возникновение возгорания в результате неисправности электрооборудования, поражение электрическим током в результате обрыва кабеля (провода) или замыкания на землю и другие аварийные ситуации.
25. При возникновении аварийной ситуации монтажник обязан:
25.1. прекратить все работы, обесточить используемые при работе приборы, принять меры к эвакуации людей из опасной зоны, вызвать аварийные службы;
25.2. принять меры по оказанию первой помощи (если есть потерпевшие);
25.3. сообщить о происшествии непосредственному руководителю;
25.4. принять меры по устранению причин аварийной ситуации и воздействия травмирующих факторов на других лиц.
26. Возобновление работы допускается только после устранения причин, приведших к аварийной ситуации и (или) несчастному случаю.
27. В случае возникновения пожара или возгорания необходимо:
27.1. прекратить работы;
27.2. обесточить приборы;
27.3. приступить к тушению очага пожара первичными средствами пожаротушения и одновременно сообщить о происшествии непосредственному руководителю или другому должностному лицу организации. При невозможности устранения очага пожара необходимо сообщить о нем в подразделение по чрезвычайным ситуациям;
27.4. в случае угрозы здоровью и (или) жизни немедленно покинуть место пожара по путям эвакуации.
28. При несчастном случае на производстве необходимо:
28.1. незамедлительно принять меры по предотвращению воздействия травмирующих факторов на потерпевшего, оказанию потерпевшему первой помощи, вызову на место происшествия медицинских работников или доставке потерпевшего в организацию здравоохранения;
28.2. сообщить о несчастном случае непосредственному руководителю или другому должностному лицу;
28.3. обеспечить до начала расследования сохранность обстановки на месте происшествия, а если это невозможно (существует угроза жизни и здоровью окружающих) – фиксирование обстановки путем составления схемы, протокола, фотографирования или иным методом.
29. Во всех случаях получения травмы и (или) внезапного ухудшения здоровья (усиления сердцебиения, появления головной боли и другого) монтажник должен прекратить работу, сообщить об этом непосредственному руководителю или другому должностному лицу и при необходимости обратиться к врачу.
30. В случаях создающих угрозу для жизни и здоровья изменением погодных условий (гроза, шквалистый ветер, снегопад, ухудшающий видимость в пределах фронта работ) при выполнении работы вне помещений (на высоте) монтажник должен прекратить работу и перейти в безопасное место.

Мы в социальных сетях: Вконтакте и Facebook .Присоединяйтесь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!  Хотелось  бы  увидеть  производственную  инструкция  для  монтажника  электрических  подъемников (лифтов,  платформ  подъемных  для  инвалидов,  поэтажных эскалаторах).

Буду  очень  благодарен  ВАМ.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...
Сайт использует файлы cookie

Этот сайт использует файлы cookie для обеспечения наилучшего взаимодействия. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь на их использование и принимаете Политику конфиденциальности.