Перейти к содержимому

 

Фото

Знаки взрыво- пожарной безопасности


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
15 ответов в этой теме

#1 Оффлайн   lexa1912

lexa1912

    Пользователь

  • Пользователи
  • ФишкаФишка
  • 12 Сообщений:
  • 0 благодарностей
  • ГородГродно
  • Должность:Инженер по охране труда

Отправлено 06 Август 2014 - 17:53

Всем доброго дня, подскажите на знаке по взрывопожарной категории здания сверху пишут Г2 или В а внизу пишут П-11а, вот эта П-11а это что такое?


  • 0

ONLINE   Яндекс

Яндекс
  • Найдётся всё!

Отправлено 17 Август 2019 - 17:41

#2 Оффлайн   Дмитрий Сухаленцев

Дмитрий Сухаленцев

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
  • 43 Сообщений:
  • 25 благодарностей
  • ГородМинск
  • Должность:Директор

Отправлено 06 Август 2014 - 18:18

Всем доброго дня, подскажите на знаке по взрывопожарной категории здания сверху пишут Г2 или В а внизу пишут П-11а, вот эта П-11а это что такое?

Это обозначение класса зоны по ПУЭ. Бывают пожароопасные и взрывоопасные. почитайте главу 7 ПУЭ.

А вообще П-II а это зоны в помещении где обращаются твердые горючие материалы


  • 0

#3 Оффлайн   Assembler

Assembler

    Продвинутый пользователь

  • Модераторы
  • 362 Сообщений:
  • 104 благодарностей
  • ГородМинск
  • Должность:Начальник отдела охраны труда и окружающей среды

Отправлено 07 Август 2014 - 19:43

Это обозначение класса зоны по ПУЭ. Бывают пожароопасные и взрывоопасные. почитайте главу 7 ПУЭ.

А вообще П-II а это зоны в помещении где обращаются твердые горючие материалы

Дмитрий, скажите, а как конкретно определяется класс зоны по ПУЭ? Есть ли какие-то ТНПА по этому вопросу? 

Например, у меня в помещении кроме 20 литров масла (ГЖ) в гидросистеме станка обращаются только твердые горючие материалы. Класс помещения IIa или I?


  • 0
Разработка документации по охране труда, пожарной безопасности, экологии
Тел: +375 29 687 94 90; +375 29 765 36 70

#4 Оффлайн   Дмитрий Сухаленцев

Дмитрий Сухаленцев

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
  • 43 Сообщений:
  • 25 благодарностей
  • ГородМинск
  • Должность:Директор

Отправлено 08 Август 2014 - 11:02

Дмитрий, скажите, а как конкретно определяется класс зоны по ПУЭ? Есть ли какие-то ТНПА по этому вопросу? 

Например, у меня в помещении кроме 20 литров масла (ГЖ) в гидросистеме станка обращаются только твердые горючие материалы. Класс помещения IIa или I?

В вашем случае П II a


  • 0

#5 Оффлайн   Assembler

Assembler

    Продвинутый пользователь

  • Модераторы
  • 362 Сообщений:
  • 104 благодарностей
  • ГородМинск
  • Должность:Начальник отдела охраны труда и окружающей среды

Отправлено 08 Август 2014 - 15:50

Так какие критерии? Сколько и в каком виде должно быть масло, чтобы причислить помещение к П-I?


  • 0
Разработка документации по охране труда, пожарной безопасности, экологии
Тел: +375 29 687 94 90; +375 29 765 36 70

#6 Оффлайн   Дмитрий Сухаленцев

Дмитрий Сухаленцев

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
  • 43 Сообщений:
  • 25 благодарностей
  • ГородМинск
  • Должность:Директор

Отправлено 11 Август 2014 - 10:50

Так какие критерии? Сколько и в каком виде должно быть масло, чтобы причислить помещение к П-I?

Вы само помещение можете отнести к п.1 если только оно будет размерами 3х3 м и менее. Ознакомьтесь с пп.7.4.7 и 7.4.10 ПУЭ. если будет что-то непонятно - спросите. Ок


  • 0

#7 Оффлайн   kotan29

kotan29

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
  • 367 Сообщений:
  • 119 благодарностей
  • ГородОрша, Беларусь
  • Должность:инспектор

Отправлено 26 Сентябрь 2014 - 02:13

Вообще то категорийность помещения нужно считать и при проверке МЧС они спокойно могут у вас потребовать расчеты и дать по шапке, если будут выявлены несоответствия с проектной документацией. Расчетом этим могут заниматься спецорганизации за хорошие деньги или вы сами, при желании. Есть нынче 

 
ТКП 474-2013 (02300)
 
Категорирование помещений, зданий и наружных установок по взрывопожарной и пожарной опасности (постановление Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь от 29.01.2013 № 4)

 

там много интересного найдете, ну а сама методика расчета тоже есть в наличии, если память не изменяет, то пособие по расчету к отмененым НПБ-2000 есть.


  • 0

#8 Оффлайн   Alex Drozdov

Alex Drozdov

    Эксперт

  • Модераторы
  • 1 157 Сообщений:
  • 506 благодарностей
  • ГородДобруш-6
  • Должность:Ведущий инженер по охране труда

Отправлено 28 Сентябрь 2015 - 12:54

Добрый день! Согласно строительного проекта на реконструкцию склада, которое состоит из 3-х  помещений, было определено что:

1. Складское помещение для хранения готовой продукции- категория В4

2. Складское помещение для хранения сырья- категория В4

3. Инструментальный участок, для хранения оснастки и запасных частей- категория Д.

Согласно п.6.6. ТКП 474 складу определена категория Д

Вопрос: указатель категории помещения должен быть размещен на конкретное помещение по функциональному назначению, или на склад в целом (т.е. вместо В4/В-IIа можно указывать Д/В-IIа)?

Также вопрос, при нормальных условиях технологического процесса взрывоопасных смесей не образовывается. Согласно главы 7 ПУЭ образующиеся в аварийных ситуациях в-ва и их смеси относятся к категории IIА (группа Т3-Т4), в таком случае на указателе корректно будет размещать класс зоны по ПУЭ В-IIа?

И еще: класс зоны по ПУЭ указывается на всех производственных и складских помещениях, или, например на Д категории нет необходимости? 

 

Заранее спасибо. 


  • 0

Охрана труда, экология, пожарная безопасность
Разработка и внедрение систем управления охраной труда

Выполнение функций специалиста по охране труда

pb.bel@mail.ru

stb.bel@mail.ru
+375 44 559 58 70


#9 Оффлайн   КСС об ОТиПБ

КСС об ОТиПБ

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
  • 306 Сообщений:
  • 123 благодарностей
  • ГородМинск
  • Должность:Работник службы Охраны Труда и Промышленной Безопасности Бюро Добрых Дел

Отправлено 28 Сентябрь 2015 - 14:48

Постановление Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь от 14.03.2014 N 3 (ред. от 01.06.2015) "Об утверждении Правил пожарной безопасности Республики Беларусь. ППБ Беларуси 01-2014"

Прикрепленные файлы


  • 0

<_< Ещё не один работник службы ОТ не заплатил работнику, чтобы тот нарушал правила и нормы ОТиПБ!   :huh: Здоровье каждого - богатство страны!

:ph34r: Присоединяйся к сообществам в  Google+  и  Viber к аккаунту в  Инстаргам и группе  Вконтакте

 


#10 Оффлайн   myxaan

myxaan

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
  • 452 Сообщений:
  • 105 благодарностей
  • ГородБрест
  • Должность:Инженер по всем!!!

Отправлено 28 Сентябрь 2015 - 17:17

 

Вообще то категорийность помещения нужно считать и при проверке МЧС они спокойно могут у вас потребовать расчеты и дать по шапке, если будут выявлены несоответствия с проектной документацией. Расчетом этим могут заниматься спецорганизации за хорошие деньги или вы сами, при желании. Есть нынче 

 
ТКП 474-2013 (02300)
 
Категорирование помещений, зданий и наружных установок по взрывопожарной и пожарной опасности (постановление Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь от 29.01.2013 № 4)

 

там много интересного найдете, ну а сама методика расчета тоже есть в наличии, если память не изменяет, то пособие по расчету к отмененым НПБ-2000 есть.

 

Добрый Вам день... Подскажите на основании какого нормативного документа вы решили что категорированием помещение по взыропожароопасности заниматься могут только специализированные организации?????


  • 0

#11 Оффлайн   КСС об ОТиПБ

КСС об ОТиПБ

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
  • 306 Сообщений:
  • 123 благодарностей
  • ГородМинск
  • Должность:Работник службы Охраны Труда и Промышленной Безопасности Бюро Добрых Дел

Отправлено 29 Сентябрь 2015 - 10:02

Расчитать можно и мамому. Нормы расчета давал пожарник. Попробую скинуть. А немогу файл с расширение *.exe скинуть.

Прикрепленные файлы


  • 0

<_< Ещё не один работник службы ОТ не заплатил работнику, чтобы тот нарушал правила и нормы ОТиПБ!   :huh: Здоровье каждого - богатство страны!

:ph34r: Присоединяйся к сообществам в  Google+  и  Viber к аккаунту в  Инстаргам и группе  Вконтакте

 


Поблагодарили 1 чел.:
Rudziankova Alena

#12 Оффлайн   Radon

Radon

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
  • 166 Сообщений:
  • 130 благодарностей
  • ГородМинск
  • Должность:инженер по охране труда

Отправлено 29 Сентябрь 2015 - 10:50

http://mchs.gov.by/r...siness/programs


  • 0

#13 Оффлайн   Дмитрий Сухаленцев

Дмитрий Сухаленцев

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
  • 43 Сообщений:
  • 25 благодарностей
  • ГородМинск
  • Должность:Директор

Отправлено 29 Сентябрь 2015 - 11:09

Добрый Вам день... Подскажите на основании какого нормативного документа вы решили что категорированием помещение по взыропожароопасности заниматься могут только специализированные организации?????

 

 

вот почитайте http://mchs.gov.by/rus/main/book/faq2

 

вопрос начинается со слов "Здравствуйте! Хочу заняться расчетом категорий помещений по взрывопожарной и пожарной опасности согласно методике предусмотренной в...."

ответ более чем 

 

или так-

Миниатюры

  • темп режим лицензия.JPG

  • 0

#14 Оффлайн   Дмитрий Сухаленцев

Дмитрий Сухаленцев

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
  • 43 Сообщений:
  • 25 благодарностей
  • ГородМинск
  • Должность:Директор

Отправлено 29 Сентябрь 2015 - 11:14

Добрый день! Согласно строительного проекта на реконструкцию склада, которое состоит из 3-х  помещений, было определено что:

1. Складское помещение для хранения готовой продукции- категория В4

2. Складское помещение для хранения сырья- категория В4

3. Инструментальный участок, для хранения оснастки и запасных частей- категория Д.

Согласно п.6.6. ТКП 474 складу определена категория Д

Вопрос: указатель категории помещения должен быть размещен на конкретное помещение по функциональному назначению, или на склад в целом (т.е. вместо В4/В-IIа можно указывать Д/В-IIа)?

Также вопрос, при нормальных условиях технологического процесса взрывоопасных смесей не образовывается. Согласно главы 7 ПУЭ образующиеся в аварийных ситуациях в-ва и их смеси относятся к категории IIА (группа Т3-Т4), в таком случае на указателе корректно будет размещать класс зоны по ПУЭ В-IIа?

И еще: класс зоны по ПУЭ указывается на всех производственных и складских помещениях, или, например на Д категории нет необходимости? 

 

Заранее спасибо. 

1. Указатели категорий нужно вешать на все двери, как отдельных помещений , так и на склад в целом.

2. Разберитесь с пожаро/взрывоопасными зонами (как я уже писал глава 7 ПУЭ).   Вы пишете В-IIa- это взрывоопасная зона.


  • 0

Поблагодарили 1 чел.:
Ant309

#15 Оффлайн   Kiss26

Kiss26

    Пользователь

  • Пользователи
  • ФишкаФишка
  • 26 Сообщений:
  • 6 благодарностей
  • ГородВитебск
  • Должность:Инженер по ОТ и ТБ

Отправлено 07 Август 2019 - 11:41

Здравствуйте, кто сталкивался со знаком категорийности

 

В/ГН

 

что означает, не могу найти????


  • 0

#16 Оффлайн   DemDembI4

DemDembI4

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
  • 60 Сообщений:
  • 4 благодарностей
  • ГородРечица
  • Должность:инженер по ОТ

Отправлено 13 Август 2019 - 14:35

Снизу должен быть класс зоны по ПУЭ, а вот сверху категория по взрывопожарной и пожарной опасности. Так вот Гн - это категория по взрывопожарной пожарной опасности наружной установки по ТКП 474-2013 см. табл. 4. Не знаю где вы этот знак увидели но по идее должно быть Гн/класс зоны по ПУЭ.


  • 0




0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых

Яндекс.Метрика Услуги юристаCopyright © 2019 Охрана труда.by
 

Подняться вверх по странице
Вконтакте Facebook Twitter youtube