Перейти к содержанию
Форум инженеров по охране труда Беларуси
Охрана труда.by

Форум инженеров по охране труда в Беларуси

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, подскажите по такому вопросу: создана комиссия из 3 человек ( директор, зам директора и инженер по охране труда) можно ли принять проверку знаний у начальников участков и отделов, нашей комиссией.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

п. 8. Положения о комиссии организации для проверки знаний работающих по вопросам охраны труда (Постановление Минтруда и соцзащиты от 30 декабря 2008 г. № 210 (ред. от 24 декабря 2013 г. № 132)

"Комиссия организации (комиссия структурного подразделения) правомочна принимать решение при участии в ее работе не менее половины состава комиссии (не менее трех человек). Участие в работе комиссии организации (комиссии структурного подразделения) ее председателя либо его заместителя является обязательным."

 

Если директор, зам.директора и инженер по охране труда прошли проверку знаний в вышестоящей комиссии, то проводите у начальников участком, цехов проверку знаний, ваша комиссия будет правомочна.

 

Статья 25. Обучение, стажировка, инструктаж и проверка знаний по вопросам охраны труда Закона Республики Беларусь от 23 июня 2008 г. № 356-З "ОБ ОХРАНЕ ТРУДА" (в ред. Закона Республики Беларусь от 12.07.2013 N 61-З)
"Руководители организаций, их заместители, ответственные за организацию охраны труда, главные специалисты организаций, работники служб охраны труда (специалисты по охране труда), члены комиссий организаций проходят проверку знаний по вопросам охраны труда в соответствующих комиссиях вышестоящих организаций, республиканских органов государственного управления и иных государственных организаций, подчиненных Правительству Республики Беларусь (далее - комиссии республиканских органов государственного управления и иных государственных организаций, подчиненных Правительству Республики Беларусь)."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А обучение начальники участков должны где проходить (начальники не в комиссии)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Внимательно читайте форум - эта тема уже неоднократно обсуждалась...

Мы в социальных сетях: Вконтакте и Facebook .Присоединяйтесь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, пожалуйста, где нужно регистрировать удостоверения по ОТ?

Если вы выдаете рабочим, то в журнале регистрации и выдачи удостоверений по ОТ, а если вы получили в комиссии вышестоящего органа управления- то нигде, оно уже зарегистрировано. 

Охрана труда, экология, промышленная безопасность, разработка и внедрение СУОТ, выполнение функций специалиста по ОТ.
+375 44 559 58 70, http://стб.бел
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Журнала выдачи удостоверений в природе не существует!

Лучше всего в протоколе в графе "Примечание" пишите - Удостоверение по ОТ № 1 или 25.

Работающий расписался в протоколе и заодно и за удостоверение по ОТ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В течении какого времени (с момента принятия на работу) необходимо провести обучение и проверку знания у водителя? У руководителей и специалистов - это месяц, а как у рабочих (в том числе с повышенной опасностью)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В течении какого времени (с момента принятия на работу) необходимо провести обучение и проверку знания у водителя? У руководителей и специалистов - это месяц, а как у рабочих (в том числе с повышенной опасностью)?

Для работ с повышенной опасностью см п. 23 Инструкции о порядке обучения, стажировки, инструктажа и проверки знаний работающих по вопросам охраны труда, утв. пост. Минтруда и соцзащиты РБ  от 28.11.2008 N 175

    "Рабочие, принятые или переведенные на работы с повышенной опасностью либо имеющие перерыв в выполнении указанных работ более 1 года, к самостоятельной работе допускаются после прохождения стажировки и последующей проверки знаний по вопросам охраны труда."

осуществляю функции специалиста по охране труда
+37529 638 35 90; +37529 513 89 96 e-savik@tut.by

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще конкретней: с водителем проводим стажировку не менее 3 дней, записываем в графы 11,12 Журнала регистрации  инструктажа по ОТ и после истечения срока стажировки сразу протокол проверки знаний и плюс запись о прохождении проверки знаний в журнал регистрации инструктажа по охране труда (графа 13).

 

Что касается рабочих то тут у меня расхождения (может кто поправит если что): если рабочие работают на работах с повышенной опасностью, то тут понятно п. 23 Инструкции №175 проверка знаний обязательна по схеме как и для водителей,

 

А если работник не работает на работах с повышенной опасностью, то можно не проводить проверку знаний я так понимаю (ну на всякий случай я все равно провожу проверку знаний и всех рабочих в т.ч. и уборщиц).

Во всяком случае, про это я не нашел в нормативке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продвинутый пользователь, лучше позвоните по телефону. Не хочу статью писать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

А если работник не работает на работах с повышенной опасностью, то можно не проводить проверку знаний я так понимаю (ну на всякий случай я все равно провожу проверку знаний и всех рабочих в т.ч. и уборщиц).

Во всяком случае, про это я не нашел в нормативке.

Мне кажется, что любой рабочий, выполняет работы повышенной опасности т. к. будь то уборщица, помощник воспитателя, завскладом если они поднимаются на высоту (пример: моет окна стоя на стуле) уже работа с повышенной опасностью. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уборщик помещений уж точно не выполняет работы с повышенной опасностью! А если он будет со стула окна мыть, то ему надо ноги переломать, а за одно и его руководителю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так я правильно понял, раз уборщица помещений (раз уж мы ее уже начали обсуждать в качестве примера) не должна проходить проверку знаний (если она конечно не выполняет работы на высоте (п. 58 прил. 1 типового перечня с повышенной опасностью) или др. работы согласно Перечня). Ну раз есть перечень работ рабочих которые должны проходить проверку знаний по ОТ утв. руководителем предприятия им и надо руководствоваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как уборщица может попасть на высоту? 

Перечень профессий рабочих для проверки знаний по вопросам ОТ вы составляете сами!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как уборщица может попасть на высоту? 

Перечень профессий рабочих для проверки знаний по вопросам ОТ вы составляете сами!

А кто в вашей организации моет потолочные светильники? У нас это закреплено за уборщиком служебных помещений. У помощников воспитателей в должностные обязанности входит обработка стен (дезраствором) ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И как они это делают?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И как они это делают?

На лестнице стремянке! Дело в том, что если я не ошибаюсь, работой на высоте считается, что если работник поднимается на высоту выше 1,3 м  Может я что-то не так понимаю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так понимаю вы Жартун Сергей Владимирович хотите сказать что мытье плафонов должен выполнять специально обученный человек прошедший медосмотр, имеющий спец. оборудование (проверенную стремянку и др.), спецодежду (пояс, каска и др.), получить допуск к выполнению работ с электрооборудованием (иметь группу по электробезопасности не ниже 2), пройти проверку знаний не реже 1 раз в год и инструктаж. Т.е. у уборщиц всего этого нет, с этим я полностью согласен.Ну можно же по крайней мере выполнить хоть пару пунктов из требуемого перечня к безопасности к работам на высоте (инструктаж и проверку знаний по ОТ и электроб. можно провести). Конечно лучше считать, что уборщица не работает на работах с повышенной опасностью и нечего ей лезть на высоту 1.3 м.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так понимаю вы Жартун Сергей Владимирович хотите сказать что мытье плафонов должен выполнять специально обученный человек прошедший медосмотр, имеющий спец. оборудование (проверенную стремянку и др.), спецодежду (пояс, каска и др.), получить допуск к выполнению работ с электрооборудованием (иметь группу по электробезопасности не ниже 2), пройти проверку знаний не реже 1 раз в год и инструктаж. Т.е. у уборщиц всего этого нет, с этим я полностью согласен.Ну можно же по крайней мере выполнить хоть пару пунктов из требуемого перечня к безопасности к работам на высоте (инструктаж и проверку знаний по ОТ и электроб. можно провести). Конечно лучше считать, что уборщица не работает на работах с повышенной опасностью и нечего ей лезть на высоту 1.3 м.

Я с Вами полностью согласна, лучше провести инструктаж и включить в перечень проходящих  проверку знаний 1 раз в год, чем доказывать , что она моет окна и плафоны стоя на полу и поднявши руки вверх.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

185. Работать с двух верхних ступенек стремянок, не имеющих перил или упоров, не допускается. Постановление № 52.

Плафоны можно чистить стоя на стремянке выполняя вышеуказанные требования. В этом случае с работником проводим инструктаж по ИОТ при работе с лестницами и стремянками.

Если работник заберется выше 1,3 м, тогда инструктаж по ИОТ при при работе с лестницами и стремянками и при работе на высоте, стажировка и проверка знаний при выполнении работ на высоте.

Разницы нет, кто он по профессии - уборщик, электромонтер или еще кто.

Работа на высоте - вид работ!  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чуть не забыл еще и медосмотр раз в год.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день! Наша организация занимается грузоперевозками. Необходимо пройти проверку знаний по ОТ для водителей. Свою комиссию создать не можем, т.к. необходимо 3 человека, а у нас 2 человека с корочками. Будем проходить проверку в другой организации, тоже по грузоперевозкам. Для этого нужно заключить с ними договор о прохождении проверки знаний. Может быть у кого нибудь есть такой договор? Не могу найти образцы. Пожалуйста скиньте, если есть!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нигде не написано, что надо заключать договор, тем более, что он будет безвозмездным! 

Напишите письмо, председателю комиссии для проверки знаний работающих по вопросам ОТ, такой-то организации Ф.И.О. Согласно пункту 28, постановления МТ № 175, просим провести проверку знаний по вопросам ОТ наших работников (или работающих), должность Ф.И.О. или список прилагается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день! Помогите, пожалуйста! Может у кого нибудь есть примерный перечень вопросов для проверки знаний по охране труда у водителей международных перевозок? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...
Сайт использует файлы cookie

Этот сайт использует файлы cookie для обеспечения наилучшего взаимодействия. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь на их использование и принимаете Политику конфиденциальности.