Перейти к содержанию
Форум инженеров по охране труда Беларуси
Охрана труда.by

Форум инженеров по охране труда в Беларуси

Изменение норм выдачи СИЗ


Vasi_OK

Рекомендуемые сообщения

На курсах ведущий специалист по СИЗам из Минтруда нас остерегала от продления сроков носки, особенно тех у которых серьезные защитные свойства; от излучения, высокой температуры и т.д. Никакой профсоюз, ни технолог, ни инженер по ОТ не сможет определить утрачены свойства защитные или нет. 

Я бы не стала инициировать этот процесс. Пусть ищут экономию в другом месте.

Разговор шел об обуви, но его смело можно отнести и к обычной спецодежде (робе). Конечно, для указанных вами СИЗ - это недопустимо. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Барышня из Минтруда сказала, что обувь тоже может быть проблемной: есть обувь специальная для защиты от нефтепродуктов, от скольжения, щелочей, от электростатических зарядов и полей. На взгляд, ощупывание, нюх вы не определите потеряны эти свойства или нет. Это все контролируется при производстве на специальном оборудовании. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

есть обувь специальная для защиты от нефтепродуктов, от скольжения, щелочей, от электростатических зарядов и полей. 

Я думаю, что эта проблема связана с текущей экономической ситуацией и как следствие - неполным рабочим временем, простоями и т.д. Касается более обычной спецодежды без дополнительных защитных свойств.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня такой вопрос: по какому нормативному документу можно предложить замену СИЗ рабочим, к примеру ботинок на сапоги кирзовые, или наоборот, комбинезонов на костюты и т.д.? Раньше это было прописано в 110 постановлении, а  сейчас где искать?

 

И еще, в каком документе можно найти нормы выдачи СИЗ для профессии: инженер - лаборант?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня такой вопрос: по какому нормативному документу можно предложить замену СИЗ рабочим, к примеру ботинок на сапоги кирзовые

Постановление Минтруда от 30 декабря 2008 г. № 209
 
11. Наниматель имеет право выдавать работникам по согласованию с первичными профсоюзными организациями независимо от наличия у них статуса юридического лица (далее - первичные профсоюзные организации) либо уполномоченными лицами по охране труда работников организации (далее - уполномоченные лица) в пределах одного вида средства индивидуальной защиты, предусмотренного типовыми нормами, средство индивидуальной защиты с равноценными или более высокими (дополнительными) защитными свойствами и гигиеническими характеристиками.
 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще, в каком документе можно найти нормы выдачи СИЗ для профессии: инженер - лаборант?

Совсем недавно кто-то спрашивал... В какой отрасли? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совсем недавно кто-то спрашивал... В какой отрасли? 

Меня интересует стекольное призводство, гос.предприятие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня интересует стекольное призводство, гос.предприятие.

Быть может, это вам поможет:

СИЗ (инженер-лаборант).xls

МНТ76_21-05-02.rar

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...
Сайт использует файлы cookie

Этот сайт использует файлы cookie для обеспечения наилучшего взаимодействия. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь на их использование и принимаете Политику конфиденциальности.