Перейти к содержанию
Форум инженеров по охране труда Беларуси
Охрана труда.by

Форум инженеров по охране труда в Беларуси

Изменение норм выдачи СИЗ


Vasi_OK

Рекомендуемые сообщения

У нас есть на предприятии утвержденные директором нормы выдачи СИЗ на 2010 год. Ко мне подошел начальник лаборатории и попросил включить ему перчатки. Типовыми нормами они не предусмотрены, но они ему реально нужны. Как и на основании чего внести изменения в утвержденные нормы выдачи, чтобы ему на складе начали выдавать перчатки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас есть на предприятии утвержденные директором нормы выдачи СИЗ на 2010 год. Ко мне подошел начальник лаборатории и попросил включить ему перчатки. Типовыми нормами они не предусмотрены, но они ему реально нужны. Как и на основании чего внести изменения в утвержденные нормы выдачи, чтобы ему на складе начали выдавать перчатки.

Я начну искать истину первая..)

не знаю как.. сама в таких случаях говорю: пишите служебку на имя главного инженера, подпишет - я вам хоть 10 пар буду выписывать. :rolleyes: .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПОСТАНОВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

 

30 декабря 2008 г. № 209

 

"Об утверждении Инструкции о порядке обеспечения работников средствами индивидуальной защиты"

 

14. Наниматель помимо предусмотренных типовыми нормами средств индивидуальной защиты имеет право в зависимости от условий труда выдавать работникам для защиты:


     
  • от атмосферных осадков – плащ непромокаемый с капюшоном или полуплащ непромокаемый с капюшоном со сроком носки до износа;
  • головы от механических воздействий, электрического тока, воды – каску защитную, защитный шлем со сроком носки, определяемым с учетом требований нормативных правовых актов, в том числе технических нормативных правовых актов, гарантий организаций-производителей, каскетку, подшлемник со сроком носки до износа;
  • рук от истирания – перчатки трикотажные или рукавицы комбинированные;
  • рук от истирания – от воды и растворов нетоксичных веществ – перчатки резиновые, перчатки медицинские;
  • рук от истирания – от вибрации – виброзащитные рукавицы (перчатки);
  • рук от истирания – от порезов, проколов – перчатки кожаные (комбинированные) с резиновым или нитриловым покрытием и так далее со сроком носки до износа;
  • ног от воды и растворов нетоксичных веществ – сапоги (туфли, калоши) резиновые или поливинилхлоридные, приспособления от скольжения со сроком носки до износа;
  • глаз от воздействия твердых частиц, газов, пыли, брызг жидкостей, ультрафиолетового, инфракрасного, лазерного, электромагнитного и других излучений, слепящей яркости света – защитные очки, светофильтры соответствующего вида со сроком носки до износа;
  • лица от воздействия твердых частиц, брызг жидкостей и расплавленного металла, ультрафиолетового и инфракрасного излучений, слепящей яркости света, радиоволн СВЧ-диапазона – щитки защитные лицевые соответствующего вида со сроком носки до износа;
  • органа слуха от шума – наушники, вкладыши противошумные (беруши), шумозащитный шлем и тому подобное со сроком носки до износа;
  • органов дыхания от паров, газов, пыли, дыма, а также от содержащихся в них радионуклидов – противогазы, респираторы (полумаски и маски полнолицевые), самоспасатели, газодымозащитные комплекты универсальные и другие со сроком носки до износа;
  • от падения с высоты – каску защитную, пояс предохранительный лямочный или страховочную привязь (удерживающую привязь) со стропом и амортизатором со сроком носки, определяемым согласно требованиям нормативных правовых актов, в том числе технических нормативных правовых актов;
  • от поражения электрическим током – диэлектрические средства защиты со сроком носки до износа;
  • от биологических объектов – накомарники и тому подобное со сроком носки до износа;
  • от наезда транспортных средств, травмирования в зоне работы грузоподъемных и иных машин и механизмов (в условиях ограниченной видимости) – жилет сигнальный со сроком носки до износа;
  • а также наплечники, налокотники, наколенники, фартуки прорезиненные, кислотостойкие, брезентовые и тому подобные средства индивидуальной защиты со сроком носки до износа.

 

Не включенные в типовые нормы средства индивидуальной защиты выдаются работникам для обеспечения их безопасности в зависимости от воздействующих вредных и (или) опасных производственных факторов на основании аттестации рабочих мест по условиям труда или требований нормативных правовых актов по охране труда, в том числе технических нормативных правовых актов и других нормативных документов (правил, стандартов, технических регламентов, технических кодексов установившейся практики, строительных норм, санитарных правил и норм, типовых инструкций по охране труда и других нормативных документов), со сроком носки до износа.

 

а если совсем нет, но очень хочется выдать, то:

 

18. Наниматель имеет право за счет собственных средств предусматривать по коллективному договору, трудовому договору выдачу работникам средств индивидуальной защиты сверх типовых норм.

Инструкция о порядке обеспечения работников средствами индивидуальной защиты.doc

Мы в социальных сетях: Вконтакте и Facebook .Присоединяйтесь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не попадают ни под один из приведенных Вами пунктов :unsure: Аттестация у них на рабочих местах не проводилась, коллективного договора нет, типовыми нормами не предусмотрена выдача СИЗ...

Еще варианты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не попадают ни под один из приведенных Вами пунктов :unsure: Аттестация у них на рабочих местах не проводилась, коллективного договора нет, типовыми нормами не предусмотрена выдача СИЗ...

Еще варианты?

 

У нас пишут служебку директору с подробными объяснениями причин, тот накладывает резолюцию, после этого рабочий идет на склад и получает СИЗ.

По прошествии нескольких месяцев (или даже года) при пересмотре и внесении изменений в колдоговор, данные факты учитываются и прописывается статья "Выдача спецодежды сверх утвержденной нормы".

Если нет колдоговора, то все-равно все решается директором, ведь спецодежда сверх нормы оплачивается из прибыли предприятия. Создайте приказ и всего делов...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

для того, чтобы выдать перчатки сверхнорм, не обязательно проводить аттестацию рабочих мест.

 

...в зависимости от условий труда выдавать работникам для защиты... если работник выполняет работы ударного действия - будьте добры обеспечьте очками... иначе при НС будет два варианта - либо поручили работы, не соответствующие его обязанностям, либо не обеспечили СИЗ... в ЕТКС все ведь не предусмотришь... думаю, что лучше выдать СИЗ.

Мы в социальных сетях: Вконтакте и Facebook .Присоединяйтесь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас есть на предприятии утвержденные директором нормы выдачи СИЗ на 2010 год. Ко мне подошел начальник лаборатории и попросил включить ему перчатки. Типовыми нормами они не предусмотрены, но они ему реально нужны. Как и на основании чего внести изменения в утвержденные нормы выдачи, чтобы ему на складе начали выдавать перчатки.

 

П.41. пост. №209 гласит Руководители и специалисты, должности которых не предусмотрены в типовых нормах, осуществляющие организацию и контроль за производственными процессами, эксплуатацией оборудования, состоянием условий и охраны труда и другие функции в соответствии со своими должностными обязанностями, в целях защиты от воздействия вредных и (или) опасных производственных факторов, а также на работах, связанных с загрязнением или осуществляемых в неблагоприятных температурных условиях, обеспечиваются аналогичными для работников на данном участке работ средствами индивидуальной защиты со сроком носки до износа.

 

У меня такая же ситуация с начальником лаборатории я написал сначала докладную руководству в связи с тем что нач. лаборатории в соответствии с типовыми нормами не предусмотрены печатки и др. СИЗ, а по своему роду деятельности он выполняет работу лаборанта прошу выдать ему перчатки сроком носа до износа (п. 41 пост 209). Есть общие нормы СИЗ профессий и должностей для всех отраслей экономики они предусмотрены для всех предприятий не зависимо от вида деятельности. Нормы сиз не должны быть утверждены директором, в крайнем случае. Если вы хотите иметь свои личные нормы они должны быть согласованы с СЭС и Минтрудом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, пожалуйста, а можно ли что-то исключать из предусмотренных типовых норм. Вот, например, в организации здравоохранения врач-рентгенолог говорит, что ему ни к чему фартук рентгенозащитный с нагрудником, так как он делает снимки через защитную стену. Как быть в данной ситуации? Спасибо)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

п.11 Наниматель имеет право выдавать работникам по согласованию с профессиональным союзом (далее – профсоюз) или иным уполномоченным представительным органом (представителем) работников в пределах одного вида средства индивидуальной защиты, предусмотренного типовыми нормами, средство индивидуальной защиты с равноценными или более высокими (дополнительными) защитными свойствами и гигиеническими характеристиками.

 

Как Вам доказать, только, что защитная стена имеет более высокие или равносильные свойства? А если профзаболевание, не дай Бог, то там никто на это не посмотрит: есть в нормах фартук, а наниматель им не обеспечил.

 

Мое мнение: выдать под роспись, а будет он пользоваться фартуком или нет - это уж ему решать.

Мы в социальных сетях: Вконтакте и Facebook .Присоединяйтесь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

п.11 Наниматель имеет право выдавать работникам по согласованию с профессиональным союзом (далее – профсоюз) или иным уполномоченным представительным органом (представителем) работников в пределах одного вида средства индивидуальной защиты, предусмотренного типовыми нормами, средство индивидуальной защиты с равноценными или более высокими (дополнительными) защитными свойствами и гигиеническими характеристиками.

 

Как Вам доказать, только, что защитная стена имеет более высокие или равносильные свойства? А если профзаболевание, не дай Бог, то там никто на это не посмотрит: есть в нормах фартук, а наниматель им не обеспечил.

 

Мое мнение: выдать под роспись, а будет он пользоваться фартуком или нет - это уж ему решать.

 

 

Большое спасибо! Я так и думала! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А подскажите если директор захотел увеличить сроки носки СИЗ которые раннее были прописаны в нормах. Как документально правильно всё это оформить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Увеличение сроков носки СИЗ это ухудшение состояния условий труда работников- как Вы считаете: каким документом можно это сделать?

Охрана труда, экология, промышленная безопасность, разработка и внедрение СУОТ, выполнение функций специалиста по ОТ.
+375 44 559 58 70, http://стб.бел
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело обстоит совершенно не в том, что ухудшилось состояние условий труда. А проблема заключается в следующем, работающие большую свою часть работы проводят сидя на рабочих местах (в конторе) в повседневной одежде. а СИЗ пользуются только при выезде в лес, но самое главное, выезжают они туда 5 раз за год.

 

Вот по этой причине было и принято решение увеличить именно для них сроки носки СИЗ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так понимаю это для АУП? Их профессии есть в типовых нормах выдачи СИЗ?

Охрана труда, экология, промышленная безопасность, разработка и внедрение СУОТ, выполнение функций специалиста по ОТ.
+375 44 559 58 70, http://стб.бел
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так понимаю это для АУП? Их профессии есть в типовых нормах выдачи СИЗ?

научные сотрудники

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

научные сотрудники

В таком случае, я бы посетовал руководствоваться п 41 Постановления 209: 

Руководители и специалисты, должности которых не предусмотрены в типовых нормах, осуществляющие организацию и контроль за производственными процессами, эксплуатацией оборудования, состоянием условий и охраны труда и другие функции в соответствии со своими должностными обязанностями, в целях защиты от воздействия вредных и (или) опасных производственных факторов, а также на работах, связанных с загрязнением или осуществляемых в неблагоприятных температурных условиях, обеспечиваются аналогичными для работников на данном участке работ средствами индивидуальной защиты со сроком носки до износа.

 

Выдавайте СИЗ под роспись в карточке учета и выдачи и пусть они ими пользуются 5-10-20 лет, пока СИЗ не выйдут из строя

 

Охрана труда, экология, промышленная безопасность, разработка и внедрение СУОТ, выполнение функций специалиста по ОТ.
+375 44 559 58 70, http://стб.бел
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В таком случае, я бы посетовал руководствоваться п 41 Постановления 209: 

Руководители и специалисты, должности которых не предусмотрены в типовых нормах, осуществляющие организацию и контроль за производственными процессами, эксплуатацией оборудования, состоянием условий и охраны труда и другие функции в соответствии со своими должностными обязанностями, в целях защиты от воздействия вредных и (или) опасных производственных факторов, а также на работах, связанных с загрязнением или осуществляемых в неблагоприятных температурных условиях, обеспечиваются аналогичными для работников на данном участке работ средствами индивидуальной защиты со сроком носки до износа.

 

Выдавайте СИЗ под роспись в карточке учета и выдачи и пусть они ими пользуются 5-10-20 лет, пока СИЗ не выйдут из строя

Но у меня ведь научники получают СИЗ по нормам.Тут этот пункт куда кстати(ниже) ...меня больше волнует вопрос, нужен ли мне какой приказ на продление нормы для них?

33. Сроки носки специальной одежды и специальной обуви могут быть продлены по решению нанимателя по согласованию с первичными профсоюзными организациями или уполномоченными лицами при условии занятости работника на условиях неполного рабочего времени (неполный рабочий день или неполная рабочая неделя). В этом случае срок носки продлевается пропорционально разнице между рабочим временем нормальной продолжительности и фактически отработанным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Но у меня ведь научники получают СИЗ по нормам.Тут этот пункт куда кстати(ниже) ...меня больше волнует вопрос, нужен ли мне какой приказ на продление нормы для них?

33. Сроки носки специальной одежды и специальной обуви могут быть продлены по решению нанимателя по согласованию с первичными профсоюзными организациями или уполномоченными лицами при условии занятости работника на условиях неполного рабочего времени (неполный рабочий день или неполная рабочая неделя). В этом случае срок носки продлевается пропорционально разнице между рабочим временем нормальной продолжительности и фактически отработанным.

 

Про нормы кстати я так и не услышал ничего- хотелось бы конкретики что это: Отраслевые нормы выдачи СИЗ, или Ваш локальный документ?!

Неполный рабочий день или неделя это не 8 часовой рабочий день: сомневаюсь, что у Вас 3-х дневка, или 6-и часовой раб. день... 

 

Охрана труда, экология, промышленная безопасность, разработка и внедрение СУОТ, выполнение функций специалиста по ОТ.
+375 44 559 58 70, http://стб.бел
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про нормы кстати я так и не услышал ничего- хотелось бы конкретики что это: Отраслевые нормы выдачи СИЗ, или Ваш локальный документ?!

Неполный рабочий день или неделя это не 8 часовой рабочий день: сомневаюсь, что у Вас 3-х дневка, или 6-и часовой раб. день... 

 

Отраслевые нормы выдачи СИЗ утвержденные в колдоговоре...и рабочий день как и у всех 5 дней и 8 часовой рабочий день

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Увеличение сроков носки СИЗ это ухудшение состояния условий труда работников- как Вы считаете: каким документом можно это сделать?

http://www.ohrana-truda.by/topic/4489-prodlenie-srokov-noski-siz-za-schet-perioda-plan/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отраслевые нормы выдачи СИЗ утвержденные в колдоговоре...и рабочий день как и у всех 5 дней и 8 часовой рабочий день

Если выдача СИЗ осуществляется в рамках решения (приказа) нанимателя или сверх утвержденных норм, то срок носки - до износа. Но ели вы прописали срок носки в коллективном договоре, то придется его менять, а это уже соответствующая процедура...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!  Подскажите пожалуйста, где можно найти перечень выдачи бесплатных СИЗ, спецодежды и спецобуви для профессии: инженер -лаборант? 

 

И еще, вопрос можно ли продлить срок носки обуви, если обувь еще в хорошем состоянии, в каком нормативном документе это можно найти?

 

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перечень выдачи бесплатных СИЗ, спецодежды и спецобуви для профессии: инженер -лаборант? 

 

И еще, вопрос можно ли продлить срок носки обуви, если обувь еще в хорошем состоянии, в каком нормативном документе это можно найти?

Ответ на ваш первый вопрос во вложенном файле.

СИЗ (инженер-лаборант).xls

 

Срок носки СИЗ может быть продлен по решению комиссии. Обязательно согласование с профсоюзом. Конкретного НПА по данному вопросу нет (может мне неизвестно?). Если необходимость продления связана с простоями и т.п., то нет проблем - продлевайте пропорционально этому времени, но при нормальной ритмичной работе комиссия должна сделать вывод о том, что СИЗ соответствует требованиям НПА и ТНПА (в том числе санитарным). Сделать это сложно... Кроме этого срок носки СИЗ не может быть больше сроков носки, которые установил производитель СИЗ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!  Подскажите пожалуйста, где можно найти перечень выдачи бесплатных СИЗ, спецодежды и спецобуви для профессии: инженер -лаборант? 

 

И еще, вопрос можно ли продлить срок носки обуви, если обувь еще в хорошем состоянии, в каком нормативном документе это можно найти?

 

Спасибо.

На курсах ведущий специалист по СИЗам из Минтруда нас остерегала от продления сроков носки, особенно тех у которых серьезные защитные свойства; от излучения, высокой температуры и т.д. Никакой профсоюз, ни технолог, ни инженер по ОТ не сможет определить утрачены свойства защитные или нет. 

Я бы не стала инициировать этот процесс. Пусть ищут экономию в другом месте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...
Сайт использует файлы cookie

Этот сайт использует файлы cookie для обеспечения наилучшего взаимодействия. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь на их использование и принимаете Политику конфиденциальности.