Перейти к содержимому

Фото

Изменение норм выдачи СИЗ

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
32 ответов в этой теме

#1 Оффлайн   Vasi_OK

Vasi_OK

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
  • 285 Сообщений:
  • 2 благодарностей
  • ГородБрест

Отправлено 23 Сентябрь 2010 - 15:29

У нас есть на предприятии утвержденные директором нормы выдачи СИЗ на 2010 год. Ко мне подошел начальник лаборатории и попросил включить ему перчатки. Типовыми нормами они не предусмотрены, но они ему реально нужны. Как и на основании чего внести изменения в утвержденные нормы выдачи, чтобы ему на складе начали выдавать перчатки.
  • 0

ONLINE   Яндекс

Яндекс
  • Найдётся всё!

Отправлено 21 Октябрь 2017 - 20:54

#2 Оффлайн   Веро

Веро

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
  • 169 Сообщений:
  • 3 благодарностей
  • ГородСмолевичи

Отправлено 23 Сентябрь 2010 - 15:47

У нас есть на предприятии утвержденные директором нормы выдачи СИЗ на 2010 год. Ко мне подошел начальник лаборатории и попросил включить ему перчатки. Типовыми нормами они не предусмотрены, но они ему реально нужны. Как и на основании чего внести изменения в утвержденные нормы выдачи, чтобы ему на складе начали выдавать перчатки.

Я начну искать истину первая..)
не знаю как.. сама в таких случаях говорю: пишите служебку на имя главного инженера, подпишет - я вам хоть 10 пар буду выписывать. :rolleyes: .
  • 0

#3 Оффлайн   admin

admin

Администратор форума

• Администраторы
  • 3 094 Сообщений:
  • 510 благодарностей
  • ГородМинск
  • Должность:Начальник сектора по охране труда

Отправлено 23 Сентябрь 2010 - 15:56

ПОСТАНОВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

30 декабря 2008 г. № 209

"Об утверждении Инструкции о порядке обеспечения работников средствами индивидуальной защиты"

14. Наниматель помимо предусмотренных типовыми нормами средств индивидуальной защиты имеет право в зависимости от условий труда выдавать работникам для защиты:

• от атмосферных осадков – плащ непромокаемый с капюшоном или полуплащ непромокаемый с капюшоном со сроком носки до износа;
  • головы от механических воздействий, электрического тока, воды – каску защитную, защитный шлем со сроком носки, определяемым с учетом требований нормативных правовых актов, в том числе технических нормативных правовых актов, гарантий организаций-производителей, каскетку, подшлемник со сроком носки до износа;
  • рук от истирания – перчатки трикотажные или рукавицы комбинированные;
  • рук от истирания – от воды и растворов нетоксичных веществ – перчатки резиновые, перчатки медицинские;
  • рук от истирания – от вибрации – виброзащитные рукавицы (перчатки);
  • рук от истирания – от порезов, проколов – перчатки кожаные (комбинированные) с резиновым или нитриловым покрытием и так далее со сроком носки до износа;
  • ног от воды и растворов нетоксичных веществ – сапоги (туфли, калоши) резиновые или поливинилхлоридные, приспособления от скольжения со сроком носки до износа;
  • глаз от воздействия твердых частиц, газов, пыли, брызг жидкостей, ультрафиолетового, инфракрасного, лазерного, электромагнитного и других излучений, слепящей яркости света – защитные очки, светофильтры соответствующего вида со сроком носки до износа;
  • лица от воздействия твердых частиц, брызг жидкостей и расплавленного металла, ультрафиолетового и инфракрасного излучений, слепящей яркости света, радиоволн СВЧ-диапазона – щитки защитные лицевые соответствующего вида со сроком носки до износа;
  • органа слуха от шума – наушники, вкладыши противошумные (беруши), шумозащитный шлем и тому подобное со сроком носки до износа;
  • органов дыхания от паров, газов, пыли, дыма, а также от содержащихся в них радионуклидов – противогазы, респираторы (полумаски и маски полнолицевые), самоспасатели, газодымозащитные комплекты универсальные и другие со сроком носки до износа;
  • от падения с высоты – каску защитную, пояс предохранительный лямочный или страховочную привязь (удерживающую привязь) со стропом и амортизатором со сроком носки, определяемым согласно требованиям нормативных правовых актов, в том числе технических нормативных правовых актов;
  • от поражения электрическим током – диэлектрические средства защиты со сроком носки до износа;
  • от биологических объектов – накомарники и тому подобное со сроком носки до износа;
  • от наезда транспортных средств, травмирования в зоне работы грузоподъемных и иных машин и механизмов (в условиях ограниченной видимости) – жилет сигнальный со сроком носки до износа;
  • а также наплечники, налокотники, наколенники, фартуки прорезиненные, кислотостойкие, брезентовые и тому подобные средства индивидуальной защиты со сроком носки до износа.

Не включенные в типовые нормы средства индивидуальной защиты выдаются работникам для обеспечения их безопасности в зависимости от воздействующих вредных и (или) опасных производственных факторов на основании аттестации рабочих мест по условиям труда или требований нормативных правовых актов по охране труда, в том числе технических нормативных правовых актов и других нормативных документов (правил, стандартов, технических регламентов, технических кодексов установившейся практики, строительных норм, санитарных правил и норм, типовых инструкций по охране труда и других нормативных документов), со сроком носки до износа.

а если совсем нет, но очень хочется выдать, то:

18. Наниматель имеет право за счет собственных средств предусматривать по коллективному договору, трудовому договору выдачу работникам средств индивидуальной защиты сверх типовых норм.

Прикрепленные файлы

• 1

Мы в социальных сетях: Вконтакте и Facebook .Присоединяйтесь!

Поблагодарили 1 чел.:
tatata

#4 Оффлайн   Веро

Веро

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
  • 169 Сообщений:
  • 3 благодарностей
  • ГородСмолевичи

Отправлено 23 Сентябрь 2010 - 16:08

спасибо за положение №209. :rolleyes:
  • 0

#5 Оффлайн   Vasi_OK

Vasi_OK

Продвинутый пользователь

• Автор темы
  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
  • 285 Сообщений:
  • 2 благодарностей
  • ГородБрест

Отправлено 23 Сентябрь 2010 - 17:32

Не попадают ни под один из приведенных Вами пунктов :unsure: Аттестация у них на рабочих местах не проводилась, коллективного договора нет, типовыми нормами не предусмотрена выдача СИЗ...
Еще варианты?
  • 0

#6 Оффлайн   ЕЛЕНА АКДз

ЕЛЕНА АКДз

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
  • 84 Сообщений:
  • 2 благодарностей

Отправлено 23 Сентябрь 2010 - 17:51

Не попадают ни под один из приведенных Вами пунктов :unsure: Аттестация у них на рабочих местах не проводилась, коллективного договора нет, типовыми нормами не предусмотрена выдача СИЗ...
Еще варианты?

У нас пишут служебку директору с подробными объяснениями причин, тот накладывает резолюцию, после этого рабочий идет на склад и получает СИЗ.
По прошествии нескольких месяцев (или даже года) при пересмотре и внесении изменений в колдоговор, данные факты учитываются и прописывается статья "Выдача спецодежды сверх утвержденной нормы".
Если нет колдоговора, то все-равно все решается директором, ведь спецодежда сверх нормы оплачивается из прибыли предприятия. Создайте приказ и всего делов...
  • 0

#7 Оффлайн   admin

admin

Администратор форума

• Администраторы
  • 3 094 Сообщений:
  • 510 благодарностей
  • ГородМинск

Отправлено 23 Сентябрь 2010 - 19:12

для того, чтобы выдать перчатки сверхнорм, не обязательно проводить аттестацию рабочих мест.

...в зависимости от условий труда выдавать работникам для защиты... если работник выполняет работы ударного действия - будьте добры обеспечьте очками... иначе при НС будет два варианта - либо поручили работы, не соответствующие его обязанностям, либо не обеспечили СИЗ... в ЕТКС все ведь не предусмотришь... думаю, что лучше выдать СИЗ.
  • 0

#8 Оффлайн   leo

leo

Продвинутый пользователь

• Модераторы
  • 485 Сообщений:
  • 104 благодарностей
  • ГородМинск

Отправлено 24 Сентябрь 2010 - 00:49

П.41. пост. №209 гласит Руководители и специалисты, должности которых не предусмотрены в типовых нормах, осуществляющие организацию и контроль за производственными процессами, эксплуатацией оборудования, состоянием условий и охраны труда и другие функции в соответствии со своими должностными обязанностями, в целях защиты от воздействия вредных и (или) опасных производственных факторов, а также на работах, связанных с загрязнением или осуществляемых в неблагоприятных температурных условиях, обеспечиваются аналогичными для работников на данном участке работ средствами индивидуальной защиты со сроком носки до износа.

У меня такая же ситуация с начальником лаборатории я написал сначала докладную руководству в связи с тем что нач. лаборатории в соответствии с типовыми нормами не предусмотрены печатки и др. СИЗ, а по своему роду деятельности он выполняет работу лаборанта прошу выдать ему перчатки сроком носа до износа (п. 41 пост 209). Есть общие нормы СИЗ профессий и должностей для всех отраслей экономики они предусмотрены для всех предприятий не зависимо от вида деятельности. Нормы сиз не должны быть утверждены директором, в крайнем случае. Если вы хотите иметь свои личные нормы они должны быть согласованы с СЭС и Минтрудом.
  • 0

#9 Оффлайн   mar_bel_84

mar_bel_84

Пользователь

• Пользователи
  • ФишкаФишка
  • 14 Сообщений:
  • 0 благодарностей

Отправлено 09 Февраль 2011 - 00:32

Подскажите, пожалуйста, а можно ли что-то исключать из предусмотренных типовых норм. Вот, например, в организации здравоохранения врач-рентгенолог говорит, что ему ни к чему фартук рентгенозащитный с нагрудником, так как он делает снимки через защитную стену. Как быть в данной ситуации? Спасибо)
  • 0

#10 Оффлайн   admin

admin

Администратор форума

• Администраторы
  • 3 094 Сообщений:
  • 510 благодарностей
  • ГородМинск

Отправлено 09 Февраль 2011 - 01:15

п.11 Наниматель имеет право выдавать работникам по согласованию с профессиональным союзом (далее – профсоюз) или иным уполномоченным представительным органом (представителем) работников в пределах одного вида средства индивидуальной защиты, предусмотренного типовыми нормами, средство индивидуальной защиты с равноценными или более высокими (дополнительными) защитными свойствами и гигиеническими характеристиками.

Как Вам доказать, только, что защитная стена имеет более высокие или равносильные свойства? А если профзаболевание, не дай Бог, то там никто на это не посмотрит: есть в нормах фартук, а наниматель им не обеспечил.

Мое мнение: выдать под роспись, а будет он пользоваться фартуком или нет - это уж ему решать.
  • 0

#11 Оффлайн   mar_bel_84

mar_bel_84

Пользователь

• Пользователи
  • ФишкаФишка
  • 14 Сообщений:
  • 0 благодарностей

Отправлено 18 Февраль 2011 - 01:20

п.11 Наниматель имеет право выдавать работникам по согласованию с профессиональным союзом (далее – профсоюз) или иным уполномоченным представительным органом (представителем) работников в пределах одного вида средства индивидуальной защиты, предусмотренного типовыми нормами, средство индивидуальной защиты с равноценными или более высокими (дополнительными) защитными свойствами и гигиеническими характеристиками.

Как Вам доказать, только, что защитная стена имеет более высокие или равносильные свойства? А если профзаболевание, не дай Бог, то там никто на это не посмотрит: есть в нормах фартук, а наниматель им не обеспечил.

Мое мнение: выдать под роспись, а будет он пользоваться фартуком или нет - это уж ему решать.

Большое спасибо! Я так и думала! :)
  • 0

#12 Оффлайн   _inni_

_inni_

Новичок

• Пользователи
  • Фишка
  • 7 Сообщений:
  • 0 благодарностей
  • ГородМинск
  • Должность:инженер по охране труда

Отправлено 13 Декабрь 2016 - 12:16

А подскажите если директор захотел увеличить сроки носки СИЗ которые раннее были прописаны в нормах. Как документально правильно всё это оформить?

• 0

#13 Оффлайн   Alex Drozdov

Alex Drozdov

Продвинутый пользователь

• Модераторы
  • 776 Сообщений:
  • 362 благодарностей
  • ГородГомель
  • Должность:Инженер по охране труда

Отправлено 13 Декабрь 2016 - 12:22

Увеличение сроков носки СИЗ это ухудшение состояния условий труда работников- как Вы считаете: каким документом можно это сделать?

• 0

#14 Оффлайн   _inni_

_inni_

Новичок

• Пользователи
  • Фишка
  • 7 Сообщений:
  • 0 благодарностей
  • ГородМинск

Отправлено 13 Декабрь 2016 - 12:38

Дело обстоит совершенно не в том, что ухудшилось состояние условий труда. А проблема заключается в следующем, работающие большую свою часть работы проводят сидя на рабочих местах (в конторе) в повседневной одежде. а СИЗ пользуются только при выезде в лес, но самое главное, выезжают они туда 5 раз за год.

Вот по этой причине было и принято решение увеличить именно для них сроки носки СИЗ.

• 0

#15 Оффлайн   Alex Drozdov

Alex Drozdov

Продвинутый пользователь

• Модераторы
  • 776 Сообщений:
  • 362 благодарностей
  • ГородГомель

Отправлено 13 Декабрь 2016 - 13:06

Я так понимаю это для АУП? Их профессии есть в типовых нормах выдачи СИЗ?

• 0

#16 Оффлайн   _inni_

_inni_

Новичок

• Пользователи
  • Фишка
  • 7 Сообщений:
  • 0 благодарностей
  • ГородМинск

Отправлено 13 Декабрь 2016 - 13:16

Я так понимаю это для АУП? Их профессии есть в типовых нормах выдачи СИЗ?

научные сотрудники

• 0

#17 Оффлайн   Alex Drozdov

Alex Drozdov

Продвинутый пользователь

• Модераторы
  • 776 Сообщений:
  • 362 благодарностей
  • ГородГомель

Отправлено 13 Декабрь 2016 - 14:45

научные сотрудники

В таком случае, я бы посетовал руководствоваться п 41 Постановления 209: 

Руководители и специалисты, должности которых не предусмотрены в типовых нормах, осуществляющие организацию и контроль за производственными процессами, эксплуатацией оборудования, состоянием условий и охраны труда и другие функции в соответствии со своими должностными обязанностями, в целях защиты от воздействия вредных и (или) опасных производственных факторов, а также на работах, связанных с загрязнением или осуществляемых в неблагоприятных температурных условиях, обеспечиваются аналогичными для работников на данном участке работ средствами индивидуальной защиты со сроком носки до износа.

Выдавайте СИЗ под роспись в карточке учета и выдачи и пусть они ими пользуются 5-10-20 лет, пока СИЗ не выйдут из строя

• 0

#18 Оффлайн   _inni_

_inni_

Новичок

• Пользователи
  • Фишка
  • 7 Сообщений:
  • 0 благодарностей
  • ГородМинск

Отправлено 13 Декабрь 2016 - 15:27

В таком случае, я бы посетовал руководствоваться п 41 Постановления 209: 

Руководители и специалисты, должности которых не предусмотрены в типовых нормах, осуществляющие организацию и контроль за производственными процессами, эксплуатацией оборудования, состоянием условий и охраны труда и другие функции в соответствии со своими должностными обязанностями, в целях защиты от воздействия вредных и (или) опасных производственных факторов, а также на работах, связанных с загрязнением или осуществляемых в неблагоприятных температурных условиях, обеспечиваются аналогичными для работников на данном участке работ средствами индивидуальной защиты со сроком носки до износа.

Выдавайте СИЗ под роспись в карточке учета и выдачи и пусть они ими пользуются 5-10-20 лет, пока СИЗ не выйдут из строя

Но у меня ведь научники получают СИЗ по нормам.Тут этот пункт куда кстати(ниже) ...меня больше волнует вопрос, нужен ли мне какой приказ на продление нормы для них?

33. Сроки носки специальной одежды и специальной обуви могут быть продлены по решению нанимателя по согласованию с первичными профсоюзными организациями или уполномоченными лицами при условии занятости работника на условиях неполного рабочего времени (неполный рабочий день или неполная рабочая неделя). В этом случае срок носки продлевается пропорционально разнице между рабочим временем нормальной продолжительности и фактически отработанным.

• 0

#19 Оффлайн   Alex Drozdov

Alex Drozdov

Продвинутый пользователь

• Модераторы
  • 776 Сообщений:
  • 362 благодарностей
  • ГородГомель

Отправлено 13 Декабрь 2016 - 16:15

Но у меня ведь научники получают СИЗ по нормам.Тут этот пункт куда кстати(ниже) ...меня больше волнует вопрос, нужен ли мне какой приказ на продление нормы для них?

33. Сроки носки специальной одежды и специальной обуви могут быть продлены по решению нанимателя по согласованию с первичными профсоюзными организациями или уполномоченными лицами при условии занятости работника на условиях неполного рабочего времени (неполный рабочий день или неполная рабочая неделя). В этом случае срок носки продлевается пропорционально разнице между рабочим временем нормальной продолжительности и фактически отработанным.

Про нормы кстати я так и не услышал ничего- хотелось бы конкретики что это: Отраслевые нормы выдачи СИЗ, или Ваш локальный документ?!
Неполный рабочий день или неделя это не 8 часовой рабочий день: сомневаюсь, что у Вас 3-х дневка, или 6-и часовой раб. день... 

• 0

#20 Оффлайн   _inni_

_inni_

Новичок

• Пользователи
  • Фишка
  • 7 Сообщений:
  • 0 благодарностей
  • ГородМинск

Отправлено 13 Декабрь 2016 - 16:21

Про нормы кстати я так и не услышал ничего- хотелось бы конкретики что это: Отраслевые нормы выдачи СИЗ, или Ваш локальный документ?!
Неполный рабочий день или неделя это не 8 часовой рабочий день: сомневаюсь, что у Вас 3-х дневка, или 6-и часовой раб. день... 

Отраслевые нормы выдачи СИЗ утвержденные в колдоговоре...и рабочий день как и у всех 5 дней и 8 часовой рабочий день

• 0

0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых

Яндекс.Метрика Услуги юристаCopyright © 2017 Охрана труда.by

Подняться вверх по странице