Перейти к содержанию
Форум инженеров по охране труда Беларуси
Охрана труда.by

Форум инженеров по охране труда в Беларуси

Инженер по охране труда и промышленная безопасность


Рекомендуемые сообщения

Коллеги, здравствуйте! Давайте рассмотрим следующую ситуацию: на производственном предприятии, имеющем опасные производственные обьекты существует отдел охраны труда. И инженера по охране труда контролируют эти обьекты и на ним вменяется еще в нагрузку(бесплатно) пожарная безопасть, электробезопасность, промышленная безопасность, производственная санитария, контроль за эксплуатацией и безопасной работой ГПМ.

 

Плюс еще:на инженеров по охране труда приказами руководителя предприятия возложено назначение их лицами по надзору за техническим состоянием и эксплуатацией ГПМ, рабочих мобильных подбемных платформ, сосудов находящихся под давлением.

 

Вопрос:правильно (законно) ли все это? И как быть в будущем? Ведь по закону (положение №98) на охрану труда не допускаются лишние обязонности. Жду ваших ответов, предложений....Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По сути, Вы сами ответили на свой вопрос. Но, мне кажется что так происходит повсеместно. Вряд ли есть где-либо инженеры по охране труда (особенно на малых предприятиях), которые вчистую занимаются только охраной труда.

В основном, грузят все, что мало-мальски касается этой тематики...

Ведь как считает каждый второй наниматель, ИОТ - дармоеды, которые, в принципе, ничем повседневно не занимаются...

 

Или я не прав? Думаю, что прав на сто процентов.

 

Может быть есть коллеги,  у которых это организовано по-другому? Буду рад за них и было бы интересно услышать их историю...

 

А что посоветовать лично Вам? Раз таким радикальным образом стоит вопрос, то не пробовали поискать лучшей доли, чем охрана труда?

 

Дело-то ведь очень неблагодарное...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По сути, Вы сами ответили на свой вопрос. Но, мне кажется что так происходит повсеместно. Вряд ли есть где-либо инженеры по охране труда (особенно на малых предприятиях), которые вчистую занимаются только охраной труда.

В основном, грузят все, что мало-мальски касается этой тематики...

Ведь как считает каждый второй наниматель, ИОТ - дармоеды, которые, в принципе, ничем повседневно не занимаются...

 

Или я не прав? Думаю, что прав на сто процентов.

 

Может быть есть коллеги,  у которых это организовано по-другому? Буду рад за них и было бы интересно услышать их историю...

А что посоветовать лично Вам? Раз таким радикальным образом стоит вопрос, то не пробовали поискать лучшей доли, чем охрана труда?

 

Дело-то ведь очень неблагодарное...

Тут еще все зависит от руководителя который думает что охрана труда- это ВСЕ. А насчет дармоедства они ой-как не правы....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что бы это могло значить? Просто процитировали сообщение в знак согласия?

Мы в социальных сетях: Вконтакте и Facebook .Присоединяйтесь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что бы это могло значить? Просто процитировали сообщение в знак согласия?

И знак согласия и добавление в предпоследней строке цитаты
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Плюс еще:на инженеров по охране труда приказами руководителя предприятия возложено назначение их лицами по надзору за техническим состоянием и эксплуатацией ГПМ, рабочих мобильных подбемных платформ, сосудов находящихся под давлением.

 

А у нас по надзору - главный инженер (проходит обучение и проверку знаний)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Плюс еще:на инженеров по охране труда приказами руководителя предприятия возложено назначение их лицами по надзору за техническим состоянием и эксплуатацией ГПМ, рабочих мобильных подбемных платформ, сосудов находящихся под давлением.

 

А у нас по надзору - главный инженер (проходит обучение и проверку знаний)

И у нас такая же песня)))А оклад всего лишь один
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллеги, здравствуйте! Давайте рассмотрим следующую ситуацию: на производственном предприятии, имеющем опасные производственные обьекты существует отдел охраны труда. И инженера по охране труда контролируют эти обьекты и на ним вменяется еще в нагрузку(бесплатно) пожарная безопасть, электробезопасность, промышленная безопасность, производственная санитария, контроль за эксплуатацией и безопасной работой ГПМ.

 

Плюс еще:на инженеров по охране труда приказами руководителя предприятия возложено назначение их лицами по надзору за техническим состоянием и эксплуатацией ГПМ, рабочих мобильных подбемных платформ, сосудов находящихся под давлением.

а у нас инженера по ОТ кроме того, что здесь написано, еще и ПРЕПОДАВАТЕЛИ!!, которые так же БЕСПЛАТНО обучают мало того что вопросам охраны труда, так еще и по профессиям стропальщиков, машинистов кранов (мостовых, башенных и т.д.), машинистов кранов управляемых с пола, слесарей по ремонту ГПМ... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Плюс еще:на инженеров по охране труда приказами руководителя предприятия возложено назначение их лицами по надзору за техническим состоянием и эксплуатацией ГПМ, рабочих мобильных подбемных платформ, сосудов находящихся под давлением.

 

А у нас по надзору - главный инженер (проходит обучение и проверку знаний)

Ну и что такого в надзоре? Я понимаю, когда этих кранов и сосудов сотни, но неужели Вы думаете, что ради нескольких кранов, сосудов и платформ наниматель введет отдельную единицу инженера по надзору? Назначит специалиста по ОТ и будет прав.

Разработка документации по охране труда, пожарной безопасности, экологии

Тел: +375 29 765 36 70

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет! Я работаю в энергетике, у нас в области промбеза примерно так выглядит...

 

1. есть служба надежности, ОТ и промышленной безопасности.Состав - начальник, 2 ИОТ и я - ст.инспектор по эксплуатационным вопросам.  

 

Наше предприятие не попадает под условия лицензирования и поэтому нет штатной должности инженера по ПБ (пожарной безопасности), эти обязанности возложены на меня,но приказом по ПБ все расписано кто за что и как отвечает ( обучил спец.курсом в РИВШе всех начальников или их замов, в связи с вводом ППБ 01-2014.

 

Наши ИОТ в пожарку и промбез не лезут, мы с начальником являемся Уполномоченными ЛИЦАМИ ПО КОТЛОНАДЗОРУ и Газу.

 

Так же есть два лица по надзору ( сосуды и ГПН), но там обучены инженеры ПТО. За всю пожарку и промбез отвечает главный инженер и его зам. В других филиалах, более крупных, есть должности инженера по ПБ (пожарка) или вся пром.безопасность на инспектора возлагается, но с обязательной фигурой во главе - главный инженер.

 

Прошу заметить, что бы соответствовать условиям лицензии ГПН на предприятии должен быть штат ОБУЧЕННЫХ сотрудников по спец.правилам, в том числе и по надзору. иначе при подтверждении лицензии, она будет аннулирована.

 

Да и еще засматривается проект ЗАКОНА о Промышленной безопасности , там есть фишка такая. что четко будет указано о критериях введения в штат инженера по промбезу или возложения на специалиста обязанностей, причем специалист должен быть уже обучен (1,5 года обучение).

 

ст.29 Закона ( основная вырезка) 

 

Для организации производственного контроля в области промышленной безопасности руководитель субъекта промышленной безопасности с учетом положений настоящей статьи в установленном законодательством порядке создает службу промышленной безопасности, или вводит в штат должность инженера по промышленной безопасности, или возлагает соответствующие обязанности по обеспечению промышленной безопасности на лицо, имеющее необходимую подготовку.

 

Руководитель субъекта промышленной безопасности при наличии у субъекта промышленной безопасности:

  • опасных производственных объектов I и II типов опасности создает службу промышленной безопасности;
  • опасных производственных объектов III типа опасности вводит в штат должность инженера по промышленной безопасности;
  • только потенциально опасных объектов вводит в штат должность инженера по промышленной безопасности или возлагает соответствующие обязанности по обеспечению промышленной безопасности на лицо, имеющее необходимую подготовку (далее, если не определено иное, – инженер по промышленной безопасности).

Служба промышленной безопасности (инженер по промышленной безопасности) подчиняется непосредственно руководителю субъекта промышленной безопасности или его заместителю, ответственному за организацию промышленной безопасности в этом субъекте. Инженеры по промышленной безопасности кроме выполнения своих трудовых (служебных) обязанностей могут привлекаться только для ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

 

Исключение из структуры субъекта промышленной безопасности службы промышленной безопасности, сокращение должности инженера по промышленной безопасности допускаются только в случаях ликвидации опасных производственных объектов субъекта промышленной безопасности или его реорганизации (ликвидации).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю, Вы немного лукавите, немножко все же за это обучение платят!!!

НИЧЕГО не платят!...в том то и дело... А на экзамене, когда мой ученик, которого я бесплатно обучал  не может нормально ответить, то я же в итоге и виноват, что плохо его обучил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не нужно путать, обучение разное бывает например. Если Вы обучаете рабочего по правила, поднадзорным ГПН (Госпромнадзору), с последующем участием в комиссии их представителя, то за это платят. Платят, за повышение рабочего( там раз в 5 лет каждый работник должен по ОТ курсы пройти, с последующей выдачи корочек). 

Какое обучение Alex OT вы проводили? Мои коллеги ,инженера по ОТ, проводят с рабочими, по просьбе начальников цехов например, обучение по нарядной системы и по ряду других вопросов по ОТ - ЗА ЭТО ДЕНЬГИ НЕ ПЛАТЯТ.. 

Есть такая фишка, как производственно-экономическое обучение, так там тоже денюжка не капает, хотя проверяют много кто это обучение.Кстати это обучение проводят мастера цеха, начальник или заместитель, плюс конторские работники ( экономисты, инженера по ОТ, я и еще другие ИТР ( обучение почти 9 месяцев растягивается для ремонтного персонала). Тоже без денежек..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

kotan29, учеб проводим много разных... Я провел обучение: 3 группы (по 30-40 чел) стропальщиков, 1 группа слесарей - ремонников по обслуживанию и ремонту ГПМ, 1 группа машинистов кранов, управляемых с пола и несметное количество учеб по ОТ для учеников по различным профессиям... И за это я получил 0,0 тыс. бел.руб.)))... Хотя еще года 3-4 назад за эти учебы платили.  

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

kotan29, учеб проводим много разных... Я провел обучение: 3 группы (по 30-40 чел) стропальщиков, 1 группа слесарей - ремонников по обслуживанию и ремонту ГПМ, 1 группа машинистов кранов, управляемых с пола и несметное количество учеб по ОТ для учеников по различным профессиям... И за это я получил 0,0 тыс. бел.руб.)))... Хотя еще года 3-4 назад за эти учебы платили.  

Тогда другой вопрос, обучение было первичным или повторным, сей вопрос имеет определенное значение? К примеру когда идет первичка или повторное обучение на базе учебного центра, то мне капает почасовая оплата, ну и за курс нормально капает, с учетом продолжительности обучения по программе в 76 часов. (я типо внештатный преподаватель)

Если просто так обучаем на предприятии - то бабок не капает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я почитал, что написано выше и:

1. Кто учит стропальщиков, операторов кранов управляемых с пола, обслуживающий персонал и так далее (одним словом, кто относится к Госпромнадзору и их правилам, так скажем)

Кто-нибудь проходил из Вас проверку знаний в Госпромнадзоре?

 

2. Так, напомню Вам про обучение (возьмём вопросы охраны труда)

Получается, что можно обучать и бесплатно (к сожалению). И ещё напомню

  • пункт 11.9. организует совместно со структурными подразделениями проведение обучения и проверки знаний работников по вопросам охраны труда.

Постановление Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 30.09.2013 N 98 "Об утверждении Типового положения о службе охраны труда организации"

Я думаю тут всё понятно!

 

3. Что касается оплаты за обучение:

  • выход 1: Разрабатываете СТП, Положение и т.п., прописываете, что к чему, как и куда, не забудьте про оплату.
  • выход 2: Можно ещё так попробовать, в каждой разработанной для обучения на Вашем предприятии программе 20 часов охраны труда и проводит их только инженер по ОТ (прикиньте, если большое предприятие сколько всевозможных программ обучения (стропальщики, операторы, повышение разрядов, рабочие люлек и так до бесконечности), а это денег при почасовой оплате)
  • выход 3: Обучаете бесплатно (как в ваших случаях).

 

P.S. У меня в организации есть стандарт (СТП), где прописали, кто и как обучает, кто, сколько и за что получает деньги (короче выход 1, читать выше). На основании, какого НПА он написан, я не знаю (просто не интересовался) могу предположить, что это Кодекс Республики Беларусь от 13.01.2011 N 243-З (ред. от 04.01.2014).

 

Но я хочу выход 2!

 

Правда не каждый преподаватель захочет из своей программы обучения отдавать 20 часов по ОТ (а сами по вопросам охраны труда не чего не рассказывают, они не знают или не считают это нужным), а вся программа, например 30 часов.

Вывод: не качественное обучение по вопросам ОТ, отсюда каждый подумайте сами.......

Всё в ваших (наших) руках!

 

И не забывайте о том, что каждого из нас дома ждут близкие люди!

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • опасных производственных объектов I и II типов опасности создает службу промышленной безопасности;
  • опасных производственных объектов III типа опасности вводит в штат должность инженера по промышленной безопасности;
  • только потенциально опасных объектов вводит в штат должность инженера по промышленной безопасности или возлагает соответствующие обязанности по обеспечению промышленной безопасности на лицо, имеющее необходимую подготовку (далее, если не определено иное, – инженер по промышленной безопасности).

Служба промышленной безопасности (инженер по промышленной безопасности) подчиняется непосредственно руководителю субъекта промышленной безопасности или его заместителю, ответственному за организацию промышленной безопасности в этом субъекте. Инженеры по промышленной безопасности кроме выполнения своих трудовых (служебных) обязанностей могут привлекаться только для ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

 

Исключение из структуры субъекта промышленной безопасности службы промышленной безопасности, сокращение должности инженера по промышленной безопасности допускаются только в случаях ликвидации опасных производственных объектов субъекта промышленной безопасности или его реорганизации (ликвидации).

с этого места поподробнее - законно ли будет навязать обязанности инженера по пром.безопасности инженеру по охране труда. Если нет - подскажите, какой нормативкой отбиваться, ибо крепко насели. Заранее благодарю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я скажу так: 

За дополнительную плату можно, есть организации где инженер по ОТ ведет :

1. Охрану труда

2. Пожарную безопасность.

3. Промышленную безопасность 

4. и разбираются плотно в охране окружающей среды.

Правда з\п у них 11-13 млн. (а самое интересное все получается), а вот была бы 5-7 млн не так получалось бы. 

P.s. Все зависит от мотивации.... :)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я скажу так: 

За дополнительную плату можно, есть организации где инженер по ОТ ведет :

1. Охрану труда

2. Пожарную безопасность.

3. Промышленную безопасность 

4. и разбираются плотно в охране окружающей среды.

Правда з\п у них 11-13 млн. (а самое интересное все получается), а вот была бы 5-7 млн не так получалось бы. 

P.s. Все зависит от мотивации.... :)

 

Истину глаголите!  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня мой надзорник за ГПН вернулся с курсов повышения квалификации из Минска и утверждает, что им из Минского ГПН информацию довел, что планируется уйти по аналогии с недавно введенными правилами оборудования под давлением ( в которых исчез термин ответственный по надзору за сосудами), так и за кранами надзор будет исключен, но при этом на предприятии должен будет быть обученный спец по промышленной безопасности, причем с ПРОФИЛЬНЫМ ВЫСШИМ ОБРАЗОВАНИЕМ, т.е. 1.8 в институте МЧС по профилю ( промышленная безопасность). Вот такие дела, говорит, что мол к сентябрю это будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня мой надзорник за ГПН вернулся с курсов повышения квалификации из Минска и утверждает, что им из Минского ГПН информацию довел, что планируется уйти по аналогии с недавно введенными правилами оборудования под давлением ( в которых исчез термин ответственный по надзору за сосудами), так и за кранами надзор будет исключен, но при этом на предприятии должен будет быть обученный спец по промышленной безопасности, причем с ПРОФИЛЬНЫМ ВЫСШИМ ОБРАЗОВАНИЕМ, т.е. 1.8 в институте МЧС по профилю ( промышленная безопасность). Вот такие дела, говорит, что мол к сентябрю это будет.

Звонил сегодня в Минский Госпромнадзор (есть у меня там свои люди). В общем сказали, что в следующем году выйдут новые правила по кранам (под новый закон). И там будет решена судьба лиц по надзору. Но пока еще не определились: оставлять надзорника или возложить обязанности на лицо, осуществляющее производственный контроль. Так что пока "всё вилами по воде писано".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые коллеги! После вступления в силу "Закона о промышленной безопасности" у кого-нибудь на предприятии с опасными производственными объектами 3 типа и потенциально опасными объектами ввели должность "инженера по промышленной безопасности"?

Ведь в Статье 29 Закона "О промышленной безопасности" прописано, что при наличии у субъекта промышленной безопасности опасных производственных объектов III типа опасности и (или) потенциально опасных объектов вводит в штат должность инженера по промышленной безопасности или возлагает соответствующие обязанности по обеспечению промышленной безопасности на ответственное лицо. А это означает, что наниматель сам решает вводить ему новую должность или возлагать обязанности на ответственное лицо. И ведь большинство нанимателей в таком случае не будут заниматься "раздутием штата", если можно "возложить дополнительную нагрузку" на имеющуюся штатную единицу, так как нет четкой границы по введению должности...

В моем случае: помимо охраны труда, пожарной безопасности, ГСЧС и ГО на меня еще "повесили" и промышленную безопасность, так как прошел обучение в КИИ и получил диплом "инженера по промышленной безопасности" (по направлению от предприятия)...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что сказать, тут либо настоятельно просить увеличение зарплаты, либо сбрасывать с себя ОТ. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я скажу так: 

За дополнительную плату можно, есть организации где инженер по ОТ ведет :

1. Охрану труда

2. Пожарную безопасность.

3. Промышленную безопасность 

4. и разбираются плотно в охране окружающей среды.

Правда з\п у них 11-13 млн. (а самое интересное все получается), а вот была бы 5-7 млн не так получалось бы. 

P.s. Все зависит от мотивации.... :)

Нет коллеги у меня в отделе два ИОТ,но я лично веду пожарную безопасность, экологию,обращение с отходами,считаю экологичексий налог,веду производственную санитарию,гражданскую оборону, промышленную безопасность, руковожу санитарной лабораторией,да и ещё плотненько веду охрану труда.,т.к. предприятие большое и инженеры просто инженеры по ОТ.Но у меня зарплат в 2 раза меньше чем озвученная вами, но в сегодняшних реалиях я рад и такой, несмотря на то, что 4 года назад на другом предприятии у меня она была зарплата на три млн.больше чем вы озвучили выше.К сожалению реалии таковы, что если чего не нравится никто никого не держит

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день коллеги! 

Есть вопрос!

Если я инженер, но не ОТ, не инженер по в области пром. безопасности не проходил какие-либо курсы, не учился в университете по данной дисциплине. Могу ли осуществлять деятельность(составление: актов, отчетов, приказов) в области промышленной безопасности?

Или надо спец. обучение в университете МЧС с получением диплома?

Могу ли я быть назначен лицом ответственным за безопасное состояние сосудов работающих под избыточным давлением?

Разъясните как можно подробней, кто понял постановление №7 2016г. и №31 МЧС .

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...
Сайт использует файлы cookie

Этот сайт использует файлы cookie для обеспечения наилучшего взаимодействия. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь на их использование и принимаете Политику конфиденциальности.