Перейти к содержанию
Форум инженеров по охране труда Беларуси
Охрана труда.by

Форум инженеров по охране труда в Беларуси

Упрощение законодательства по охране труда


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток, коллеги и все те, кто не равнодушен к охране труда! :)

У нас есть возможность через Минский столичный союз предпринимателей и работодателей выйти в высшие инстанции республики с предложениями по упрощению законодательства по ОТ в организациях, чему и посвящена данная ветка форума. Причем предложения могут быть как, на первый взгляд, банальные, так и в корне меняющие что-либо (формы документов, методы работы, финансовые аспекты и многое другое).

Предлагаю подключаться всем желающим!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток, коллеги и все те, кто не равнодушен к охране труда! :)

У нас есть возможность через Минский столичный союз предпринимателей и работодателей выйти в высшие инстанции республики с предложениями по упрощению законодательства по ОТ в организациях, чему и посвящена данная ветка форума. Причем предложения могут быть как, на первый взгляд, банальные, так и в корне меняющие что-либо (формы документов, методы работы, финансовые аспекты и многое другое).

Предлагаю подключаться всем желающим!

Я не знаю на сколько это в компетенции ОТ, но лично я, как человек недавно столкнувшийся с этой проблемой, предложил бы не проводить комплексную гигиеническую оценку условий труда, так как это получается копия аттестации рабочих мест (с точностью до 98%, даже руководящие НПА у них как близнецы), а просто выписывать заключение по результатам аттестации. Понимаю, что это скорее в Минздрав предложение, но может они как-нибудь договорятся на уровне минестерств ;) .

Мне кажется, что столкнувшиеся с этой проблемой люди будут со мной согласны...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да и я с Вами согласен!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже с вами полностью согласен. Бессмысленная трата времени. Но против СЭС не попрешь. С другой стороны радует то, что эта работа практически не требует никаких умственных затрат, просто банально взял аттестацию (благо она проведена почти у всех) рабочих мест, поменял кое какие данные, отнес в СЭС, вот и все. Заключение они напишут сами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предлагаю также отсекать все ненужное, дабы не плодить бумагомараттельство.

Так вот, согласно ПМТ №65 от 19.04.2000 года необходимо утверждать перечень СИЗ, испльзующихся на предприятии.

Так как конкретного расписания по профессиям в нем нет, то не вижу смысла его составления. Тем более, что есть утверждаемый перечень СИЗ на предприятии с профессиями...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На самом деле получается абсурд: существует "Перечень СИЗ, непосредственно обеспечивающих безопасность".

Как-будто другие СИЗ не обеспечивают эту безопасность?! Каждое СИЗ от определенной опасности!

И за непредоставление любого СИЗ работодателем или неприменение любого СИЗ работающим должно следовать воздействие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На самом деле получается абсурд: существует "Перечень СИЗ, непосредственно обеспечивающих безопасность".

Как-будто другие СИЗ не обеспечивают эту безопасность?! Каждое СИЗ от определенной опасности!

И за непредоставление любого СИЗ работодателем или неприменение любого СИЗ работающим должно следовать воздействие.

НУ так дерзайте... Надо же не только усложнять , но иногда и упрощать законодательство...

P.S. Судя по фотографии Вас можно поздравить???? :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

P.S. Судя по фотографии Вас можно поздравить???? :D

Можно :) Нам уже 2,5 мес.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно :) Нам уже 2,5 мес.

ПОЗДРАВЛЯЕМ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! ПОЗДРАВЛЯЕМ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! ПОЗДРАВЛЯЕМ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну а если к вопросу о изменении законодательства...

Я раньше занималась системой менеджмента качества и в ОТ пришла относительно недавно, и помню как меня многое раздражало.

К примеру для деятельности моей фирмы я насчитала 23 журнала по охране труда (и сопутствующему)... Вот и задалась вопросом не многовато ли ?

Тогда я по мере углубления в предмет начала отмечать одну вещь. Большее количество бумаготворчества создано по сути чтоб защитить начальство... Но если несчастных случаев нет ( за все время существования строительной фирмы акт Н1 не оформлялся) то может быть и наличие бумаготворчества отпадает (ну хоть на какой-нить процент).

Это же касается и аттестации: провести оценку рабочего места чтоб определить кому нужны доплаты и преимущества, а хозяин фирмы может просто уменьшить оклад и при наличии этих доплат реальное количество денег у рабочего не увеличится... и кому собственно от этой аттестации хорошо будет ?

А еще глобальнее, так я честно говоря не поняла еще что мы инженеры по ОТ хорошего-то делаем ????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А еще глобальнее, так я честно говоря не поняла еще что мы инженеры по ОТ хорошего-то делаем ????

Ого, я пришел в ОТ всего месяца два назад, и то понял, что польза есть. Если просто заниматься бумаготворчеством, то, собственно кроме начальства, никому пользы нет (но даже подстраховать начальство от штрафов-тоже польза). Зато, если иногда капать на мозги мастерам и начальникам цеха, то они начинают хоть краем глаза, хоть кое-как посматривать на вещи по ОТ, на которые раньше вообще не обращали бы внимания.А я еще и ввел систему трехступенчатого контроля, которая и так должна быть на предприятии, так что теперь мастерам волей-неволей надо поглядывать на ОТ. Тут дело даже не в том, что на Вашей фирме не было производственного травматизма (и Слава Богу), а в том, чтобы в принципе уменьшить вероятность его возникновения. И, если благодаря нашей работе эта вероятность снизится хоть на один процент, я буду очень рад.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллеги, я вот в своё время начал следующим образом.

Давайте зададимся вопросом: рабочий заинтересован в охране труда?! И тут, конечно, большинство (хотя, может, и не так) ответит "По большей части нет! Давай план!". Но теперь давайте вспомним, как они по крайней мере заинтересованы, очень заинтересованы в получении спецодежды и спецобуви, т.е. СИЗ, да еще чтобы красивенькие были. Здесь у меня родилась идея, что можно начинать развивать практику безопасного труда через СИЗ: я, как инженер по ОТ, и начальник помогаем вам в решении ваших законодательных прав в обеспечении СИЗ, но и вы нам помогите, а больше опять же себе, в налаживании системы в ОТ.

Были и другие первичные аспекты начала работы по ОТ, и, конечно, находились всё-равно те, кто не внимал каким-то доводам, но такие, как показывала практика, долго не удерживались на рабочих местам в силу личных обстоятельств и т.п.

Не говорю, что это панацея, но попробуйте что-то типа такого.

:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю что бы упростить законодательство по ОТ нужно ввести отраслевые стандарты и др. НПА , а так гонят всех под одну гребенку. Наниматель в этом воросе должен иметь больше степеней свободы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю что бы упростить законодательство по ОТ нужно ввести отраслевые стандарты и др. НПА , а так гонят всех под одну гребенку. Наниматель в этом воросе должен иметь больше степеней свободы.

Есть разумное зерно в этом.

Также была еще с советских времен начата хорошая работа по формированию ССБТ (это ГОСТ 12. ...). Она четка делится на 5 групп:

- организационно-методические стандарты;

- стандарты по видам опасных и вредных производственных факторов;

- стандарты на производственное оборудование;

- стандарты на производственные процессы;

- стандарты на средствам защиты работающих.

Бери, как кубики, и "складывай" себе требования в зависимости от деятельности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...
Сайт использует файлы cookie

Этот сайт использует файлы cookie для обеспечения наилучшего взаимодействия. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь на их использование и принимаете Политику конфиденциальности.