Перейти к содержанию
Форум инженеров по охране труда Беларуси
Охрана труда.by

Форум инженеров по охране труда в Беларуси

Рекомендуемые сообщения

Выданные инструкций по охране труда должны регистрировать в журнале выдачи инструкций по ОТ с указанием количества штук, а можно ли выдать инструкции руководителю работ (например 100 штук) отметить выдачу в журнале,а он раздаст их своим подчиненным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выданные инструкций по охране труда должны регистрировать в журнале выдачи инструкций по ОТ с указанием количества штук, а можно ли выдать инструкции руководителю работ (например 100 штук) отметить выдачу в журнале,а он раздаст их своим подчиненным.

Можете, но для начала в должностные обязанности по по охране труда нужно внести пункт "Обеспечивать инструкциями по охране труда подчиненных работников".

Мы в социальных сетях: Вконтакте и Facebook .Присоединяйтесь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток!

Коллеги, всё четко написано в Постановлении МТиСЗ РБ от 28.11.2008 № 176:

"55. Инструкции по охране труда выдаются структурным подразделениям и соответствующим должностным лицам организации с регистрацией в журнале учета выдачи инструкций по охране труда по форме согласно приложению 3 к настоящей Инструкции.

56. У руководителя структурного подразделения организации должен храниться комплект инструкций по охране труда по всем профессиям и видам работ (услуг), выполняемых в данном подразделении, а также перечень этих инструкций.

58. Инструкции по охране труда хранятся в месте, определяемом руководителем структурного подразделения с учетом обеспечения доступности и удобства пользования ими работающими, либо вывешиваются на рабочих местах и участках. В случаях, когда доступ работающих к инструкциям по охране труда затруднен (выполнение работ (услуг) вне территории организации и других подобных случаях), инструкции выдаются работающим под роспись в журнале учета выдачи инструкций по охране труда."

Обязанность руководителя в части доведения инструкций по ОТ до работающих уже заложена законодательством.

При этом согласно п.58 инструкции может выдавать и служба ОТ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня такой вопрос можно ли в журнале проведения инструктажей писать в графе 7 "название документов или их номера" несколько № инструкций или надо каждый № инструкции писать в отдельной строчке и расписываться работник должен за каждую в отдельности, а не за все вместе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня такой вопрос можно ли в журнале проведения инструктажей писать в графе 7 "название документов или их номера" несколько № инструкций или надо каждый № инструкции писать в отдельной строчке и расписываться работник должен за каждую в отдельности, а не за все вместе.

Доброго времени суток!

Можно и так, и так, как ни странно. Тем более, что графа называется "Названия документов или их номера".

Но нужно иметь в виду практику по данному вопросу, особенно судебную. Был такой случай: мастер записал в одну строчку несколько инструкций по ОТ, напротив которых расписался, в частности, работающий; с этим работающим произошел несчастный случай, по результатам расследования которого работающий нарушил все инструкции кроме одной; на суде ему удалось выиграть дело (с помощью профсоюза), доказав, что он выполнил свои обязанности по ОТ, т.к. РАСПИСАЛСЯ ИМЕННО ЗА ЭТУ ОДНУ ИНСТРУКЦИЮ ПО ОТ! :blink:

Во как бывает!!! После такого сам делаю и другим рекомендую записывать инструкции по одной в строчку.

А вот когда этих инструкций много, можно рассмотреть вопрос отражения всех инструкций в программе первичного инструктажа по ОТ, а в журнале указывать саму программу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

эм.... возник такой вопрос... неужели все инструкции, с которыми надо ознакамливать работников, надо им выдавать и регистрировать выдачу в журнале ??? Ведь таковых может оказаться много. У меня порядка 10 штук нада выдать каждому рабочему. Это не слишком ? Я ж только ксерокопией буду весь день заниматься... :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

эм.... возник такой вопрос... неужели все инструкции, с которыми надо ознакамливать работников, надо им выдавать и регистрировать выдачу в журнале ??? Ведь таковых может оказаться много. У меня порядка 10 штук нада выдать каждому рабочему. Это не слишком ? Я ж только ксерокопией буду весь день заниматься... sad.gif

Согласно Пост.176 МТиСЗ:

"58. Инструкции по охране труда хранятся в месте, определяемом руководителем структурного подразделения с учетом обеспечения доступности и удобства пользования ими работающими, либо вывешиваются на рабочих местах и участках. В случаях, когда доступ работающих к инструкциям по охране труда затруднен (выполнение работ (услуг) вне территории организации и других подобных случаях), инструкции выдаются работающим под роспись в журнале учета выдачи инструкций по охране труда.".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В таком случае, если я правильно понимаю, я могу сделать копию всех инструкций прорабу и не париться ??? И на объекте будут все инструкции tongue.gif и кот сыт и мыши целы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В таком случае, если я правильно понимаю, я могу сделать копию всех инструкций прорабу и не париться ??? и на объекте будут все инструкции :P и кот сыт и мыши целы...

Это вариант. Я для своих руководителей структурных подразделений сделал отдельные папки с перечнями инструкций. Все под роспись, чинно мирно.

Мы в социальных сетях: Вконтакте и Facebook .Присоединяйтесь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В таком случае, если я правильно понимаю, я могу сделать копию всех инструкций прорабу и не париться ??? и на объекте будут все инструкции tongue.gif и кот сыт и мыши целы...

Всё верно.

Согласно Пост.176:

"56. У руководителя структурного подразделения организации должен храниться комплект инструкций по охране труда по всем профессиям и видам работ (услуг), выполняемых в данном подразделении, а также перечень этих инструкций.".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже все инструкции по ОТ собрал в одну папку написал перечень и раздал в каждое подразделение. Инструкции собирал только те которые должны быть в подразделении и по которым должны инструктироваться работники подразделения. В журнале выдачи инструкций за каждую инструкцию в отдельности собрал подписи с каждого начальника отдела о получении нного количества инструкций. В перечне я ввел еще графу кто должен быть проинструктирован за инструкцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.

Помогите, пожалуйста, разобраться с выдачей инструкций по охране труда. У нас в штатном расписании не выделено никаких структурных подразделений. Работники - это директор, заместитель директора, главбух, бухгалтер (бухгалтерия тоже не выделена отдельно), инженер по проектно-сметной работе, юрисконсульт. Все идут общим списком в штатном расписании. Такие инструкции как по работе на компьютере выдавать каждому?

И надо ли выдавать инструкции директору, который их утвердил и если у нас нет отдельного человека, ответственного за охрану труда (насколько я понимаю, тогда у нас директор за все и отвечает)?

Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Инструкции по охране труда разрабатываются на рабочие профессии. Для должностных лиц (коими и являются Ваши работники)есть должностные инструкции, в которых должны быть прописаны обязанности по охране труда.

Если обязанностей у подчиненных нет, то всю ответственность несет наниматель.

 

А насчет инструкции по охране труда при работе с компьютером, ознакомьте работников с ней под роспись внесите их должности в "Перечень профессий и должностей работников, освобождаемых от первичного инструктажажей на рабочем месте и повторного инструкта", утвердите директором и забудьте об этом.

Мы в социальных сетях: Вконтакте и Facebook .Присоединяйтесь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое. Только начинаю разбираться с охраной труда. До возможности освободить от инструктажей еще не дошел. Без подсказок не обойтись. еще раз спасибо. Пошел читать матчасть дальше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Инструкции по охране труда разрабатываются на рабочие профессии. Для должностных лиц (коими и являются Ваши работники)есть должностные инструкции, в которых должны быть прописаны обязанности по охране труда.

Если обязанностей у подчиненных нет, то всю ответственность несет наниматель.

 

А насчет инструкции по охране труда при работе с компьютером, ознакомьте работников с ней под роспись внесите их должности в "Перечень профессий и должностей работников, освобождаемых от первичного инструктажажей на рабочем месте и повторного инструкта", утвердите директором и забудьте об этом.

 

А если в должностных инструкция про от ничего нет, то все равно можно ознакомить бухг., экономиста, секретаря и т.д. и т.п. с инструкцией по компу, ксероксу, первой доврачебной помощи один раз и все отстать от них навсегда???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так-то оно так, но единственный нюанс: согласно типовой инструкции по охране труда при работе с ПК: инструктажи по охране труда проводить требуется.

Но стоит ли соблюдать требования данного пункта наниматель решает для себя...

Мы в социальных сетях: Вконтакте и Facebook .Присоединяйтесь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так-то оно так, но единственный нюанс: согласно типовой инструкции по охране труда при работе с ПК: инструктажи по охране труда проводить требуется.

Но стоит ли соблюдать требования данного пункта наниматель решает для себя...

спасибо за ответ

(от того что проведем инструктаж худе не будет!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас разработаны инструкции по ОТ по всем профессиям и видам выполняемых работ - нужно ли их заменять на типовые инструкции в случае их выхода ???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если Вы считаете, что в типовых инструкциях имеются требования безопасности, которые Вы не учли в действующих локальных инструкциях по охране труда, то необходимо приводить локальные инструкции в соответствие с требованиями типовых инструкций (пересмотр по действующей процедуре).
Ну и самое главное: если Вы не учли особенностей технологического процесса своего предприятия, требований безопасности, которые изложены в эксплуатационной документации на действующее оборудование, то грош цена любой типовой инструкции... Ее нужно брать за основу, а адаптировать к местным условиям нужно в любом случае.

Мы в социальных сетях: Вконтакте и Facebook .Присоединяйтесь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно ли выдавать руководителям подразделений неподписанные копии инструкций? Или придется мне ксерить страницы, где стоят подписи? А то у меня 12 прорабов и каждому по 30+ инструкций выдать надо, а каждую пачку заново подписывать я буду месяц за директорами бегать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Размножение и копирование инструкций по охране труда в связи с новыми изменениями в законодательстве Вы можете производить абсолютно любым способом. 

В Вашем случае придется ксерокопировать или отсканировать для печати. Тут самое главное, чтобы копии были идентичны с подлинником.
 

Мы в социальных сетях: Вконтакте и Facebook .Присоединяйтесь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно ли выдавать руководителям подразделений неподписанные копии инструкций? Или придется мне ксерить страницы, где стоят подписи? А то у меня 12 прорабов и каждому по 30+ инструкций выдать надо, а каждую пачку заново подписывать я буду месяц за директорами бегать.

Я делаю так:копирую первую и последнюю страницы (где подписи), распечатываю все остальное, ставлю печать рабочий экземпляр и номер этого экземпляра, в журнале выдачи инструкций помечаю № рабочего экземпляра и выдаю на руки начальникам структурных подразделений под роспись в журнале. Этот порядок прописала в документах по СУОТ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Придется "ксерить"!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно ли выдавать руководителям подразделений неподписанные копии инструкций? Или придется мне ксерить страницы, где стоят подписи? А то у меня 12 прорабов и каждому по 30+ инструкций выдать надо, а каждую пачку заново подписывать я буду месяц за директорами бегать.

можно сделать копию листов с подписью а остальное распечатать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можно сделать копию листов с подписью а остальное распечатать

 

Именно так и делаю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...
Сайт использует файлы cookie

Этот сайт использует файлы cookie для обеспечения наилучшего взаимодействия. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь на их использование и принимаете Политику конфиденциальности.