Перейти к содержимому

Фото

Выдача инструкций работникам

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
28 ответов в этой теме

#1 Оффлайн   leo

leo

Продвинутый пользователь

• Модераторы
  • 517 Сообщений:
  • 115 благодарностей
  • ГородМинск

Отправлено 16 Февраль 2010 - 23:58

Выданные инструкций по охране труда должны регистрировать в журнале выдачи инструкций по ОТ с указанием количества штук, а можно ли выдать инструкции руководителю работ (например 100 штук) отметить выдачу в журнале,а он раздаст их своим подчиненным.
  • 0

ONLINE   Яндекс

Яндекс
  • Найдётся всё!

Отправлено 19 Август 2018 - 21:12

#2 Оффлайн   admin

admin

Администратор форума

• Администраторы
  • 3 151 Сообщений:
  • 594 благодарностей
  • ГородМинск
  • Должность:Начальник сектора по охране труда

Отправлено 17 Февраль 2010 - 18:52

Выданные инструкций по охране труда должны регистрировать в журнале выдачи инструкций по ОТ с указанием количества штук, а можно ли выдать инструкции руководителю работ (например 100 штук) отметить выдачу в журнале,а он раздаст их своим подчиненным.

Можете, но для начала в должностные обязанности по по охране труда нужно внести пункт "Обеспечивать инструкциями по охране труда подчиненных работников".
  • 0

Мы в социальных сетях: Вконтакте и Facebook .Присоединяйтесь!

#3 Оффлайн   Александр Тылиндус

Александр Тылиндус

ЗАО БелНовация

• Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
  • 902 Сообщений:
  • 82 благодарностей
  • ГородМинск
  • Должность:Инженер по охране труда

Отправлено 07 Апрель 2010 - 23:58

Доброго времени суток!
Коллеги, всё четко написано в Постановлении МТиСЗ РБ от 28.11.2008 № 176:
"55. Инструкции по охране труда выдаются структурным подразделениям и соответствующим должностным лицам организации с регистрацией в журнале учета выдачи инструкций по охране труда по форме согласно приложению 3 к настоящей Инструкции.
56. У руководителя структурного подразделения организации должен храниться комплект инструкций по охране труда по всем профессиям и видам работ (услуг), выполняемых в данном подразделении, а также перечень этих инструкций.
58. Инструкции по охране труда хранятся в месте, определяемом руководителем структурного подразделения с учетом обеспечения доступности и удобства пользования ими работающими, либо вывешиваются на рабочих местах и участках. В случаях, когда доступ работающих к инструкциям по охране труда затруднен (выполнение работ (услуг) вне территории организации и других подобных случаях), инструкции выдаются работающим под роспись в журнале учета выдачи инструкций по охране труда."
Обязанность руководителя в части доведения инструкций по ОТ до работающих уже заложена законодательством.
При этом согласно п.58 инструкции может выдавать и служба ОТ.
  • 0

#4 Оффлайн   leo

leo

Продвинутый пользователь

• Автор темы
  • Модераторы
  • 517 Сообщений:
  • 115 благодарностей
  • ГородМинск

Отправлено 15 Май 2010 - 00:28

У меня такой вопрос можно ли в журнале проведения инструктажей писать в графе 7 "название документов или их номера" несколько № инструкций или надо каждый № инструкции писать в отдельной строчке и расписываться работник должен за каждую в отдельности, а не за все вместе.
  • 0

#5 Оффлайн   Александр Тылиндус

Александр Тылиндус

ЗАО БелНовация

• Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
  • 902 Сообщений:
  • 82 благодарностей
  • ГородМинск

Отправлено 15 Май 2010 - 01:07

У меня такой вопрос можно ли в журнале проведения инструктажей писать в графе 7 "название документов или их номера" несколько № инструкций или надо каждый № инструкции писать в отдельной строчке и расписываться работник должен за каждую в отдельности, а не за все вместе.

Доброго времени суток!
Можно и так, и так, как ни странно. Тем более, что графа называется "Названия документов или их номера".
Но нужно иметь в виду практику по данному вопросу, особенно судебную. Был такой случай: мастер записал в одну строчку несколько инструкций по ОТ, напротив которых расписался, в частности, работающий; с этим работающим произошел несчастный случай, по результатам расследования которого работающий нарушил все инструкции кроме одной; на суде ему удалось выиграть дело (с помощью профсоюза), доказав, что он выполнил свои обязанности по ОТ, т.к. РАСПИСАЛСЯ ИМЕННО ЗА ЭТУ ОДНУ ИНСТРУКЦИЮ ПО ОТ! :blink:
Во как бывает!!! После такого сам делаю и другим рекомендую записывать инструкции по одной в строчку.
А вот когда этих инструкций много, можно рассмотреть вопрос отражения всех инструкций в программе первичного инструктажа по ОТ, а в журнале указывать саму программу.
  • 1

#6 Оффлайн   Ольга

Ольга

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
  • 217 Сообщений:
  • 2 благодарностей
  • ГородМинск

Отправлено 01 Октябрь 2010 - 12:59

эм.... возник такой вопрос... неужели все инструкции, с которыми надо ознакамливать работников, надо им выдавать и регистрировать выдачу в журнале ??? Ведь таковых может оказаться много. У меня порядка 10 штук нада выдать каждому рабочему. Это не слишком ? Я ж только ксерокопией буду весь день заниматься... :(
  • 0

#7 Оффлайн   Александр Тылиндус

Александр Тылиндус

ЗАО БелНовация

• Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
  • 902 Сообщений:
  • 82 благодарностей
  • ГородМинск

Отправлено 01 Октябрь 2010 - 17:52

эм.... возник такой вопрос... неужели все инструкции, с которыми надо ознакамливать работников, надо им выдавать и регистрировать выдачу в журнале ??? Ведь таковых может оказаться много. У меня порядка 10 штук нада выдать каждому рабочему. Это не слишком ? Я ж только ксерокопией буду весь день заниматься... Опубликованное фото

Согласно Пост.176 МТиСЗ:
"58. Инструкции по охране труда хранятся в месте, определяемом руководителем структурного подразделения с учетом обеспечения доступности и удобства пользования ими работающими, либо вывешиваются на рабочих местах и участках. В случаях, когда доступ работающих к инструкциям по охране труда затруднен (выполнение работ (услуг) вне территории организации и других подобных случаях), инструкции выдаются работающим под роспись в журнале учета выдачи инструкций по охране труда.".
  • 0

#8 Оффлайн   Ольга

Ольга

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
  • 217 Сообщений:
  • 2 благодарностей
  • ГородМинск

Отправлено 04 Октябрь 2010 - 18:05

В таком случае, если я правильно понимаю, я могу сделать копию всех инструкций прорабу и не париться ??? И на объекте будут все инструкции Опубликованное фото и кот сыт и мыши целы...
  • 0

#9 Оффлайн   admin

admin

Администратор форума

• Администраторы
  • 3 151 Сообщений:
  • 594 благодарностей
  • ГородМинск

Отправлено 04 Октябрь 2010 - 19:37

В таком случае, если я правильно понимаю, я могу сделать копию всех инструкций прорабу и не париться ??? и на объекте будут все инструкции :P и кот сыт и мыши целы...

Это вариант. Я для своих руководителей структурных подразделений сделал отдельные папки с перечнями инструкций. Все под роспись, чинно мирно.
  • 1

#10 Оффлайн   Александр Тылиндус

Александр Тылиндус

ЗАО БелНовация

• Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
  • 902 Сообщений:
  • 82 благодарностей
  • ГородМинск

Отправлено 04 Октябрь 2010 - 23:08

В таком случае, если я правильно понимаю, я могу сделать копию всех инструкций прорабу и не париться ??? и на объекте будут все инструкции Опубликованное фото и кот сыт и мыши целы...

Всё верно.
Согласно Пост.176:
"56. У руководителя структурного подразделения организации должен храниться комплект инструкций по охране труда по всем профессиям и видам работ (услуг), выполняемых в данном подразделении, а также перечень этих инструкций.".
  • 0

#11 Оффлайн   leo

leo

Продвинутый пользователь

• Автор темы
  • Модераторы
  • 517 Сообщений:
  • 115 благодарностей
  • ГородМинск

Отправлено 04 Октябрь 2010 - 23:09

Я тоже все инструкции по ОТ собрал в одну папку написал перечень и раздал в каждое подразделение. Инструкции собирал только те которые должны быть в подразделении и по которым должны инструктироваться работники подразделения. В журнале выдачи инструкций за каждую инструкцию в отдельности собрал подписи с каждого начальника отдела о получении нного количества инструкций. В перечне я ввел еще графу кто должен быть проинструктирован за инструкцию.
  • 0

#12 Оффлайн   Ali

Ali

Новичок

• Пользователи
  • Фишка
  • 2 Сообщений:
  • 0 благодарностей
  • ГородМинск
  • Должность:юрист

Отправлено 14 Июнь 2011 - 18:17

Здравствуйте.
Помогите, пожалуйста, разобраться с выдачей инструкций по охране труда. У нас в штатном расписании не выделено никаких структурных подразделений. Работники - это директор, заместитель директора, главбух, бухгалтер (бухгалтерия тоже не выделена отдельно), инженер по проектно-сметной работе, юрисконсульт. Все идут общим списком в штатном расписании. Такие инструкции как по работе на компьютере выдавать каждому?
И надо ли выдавать инструкции директору, который их утвердил и если у нас нет отдельного человека, ответственного за охрану труда (насколько я понимаю, тогда у нас директор за все и отвечает)?
Заранее спасибо.
  • 0

#13 Оффлайн   admin

admin

Администратор форума

• Администраторы
  • 3 151 Сообщений:
  • 594 благодарностей
  • ГородМинск

Отправлено 14 Июнь 2011 - 18:27

Инструкции по охране труда разрабатываются на рабочие профессии. Для должностных лиц (коими и являются Ваши работники)есть должностные инструкции, в которых должны быть прописаны обязанности по охране труда.
Если обязанностей у подчиненных нет, то всю ответственность несет наниматель.

А насчет инструкции по охране труда при работе с компьютером, ознакомьте работников с ней под роспись внесите их должности в "Перечень профессий и должностей работников, освобождаемых от первичного инструктажажей на рабочем месте и повторного инструкта", утвердите директором и забудьте об этом.
  • 0

#14 Оффлайн   Ali

Ali

Новичок

• Пользователи
  • Фишка
  • 2 Сообщений:
  • 0 благодарностей
  • ГородМинск
  • Должность:юрист

Отправлено 14 Июнь 2011 - 18:44

Спасибо большое. Только начинаю разбираться с охраной труда. До возможности освободить от инструктажей еще не дошел. Без подсказок не обойтись. еще раз спасибо. Пошел читать матчасть дальше.
  • 0

#15 Оффлайн   VESNA

VESNA

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
  • 35 Сообщений:
  • 0 благодарностей
  • ГородМинск
  • Должность:экономист

Отправлено 04 Январь 2013 - 15:40

Инструкции по охране труда разрабатываются на рабочие профессии. Для должностных лиц (коими и являются Ваши работники)есть должностные инструкции, в которых должны быть прописаны обязанности по охране труда.
Если обязанностей у подчиненных нет, то всю ответственность несет наниматель.

А насчет инструкции по охране труда при работе с компьютером, ознакомьте работников с ней под роспись внесите их должности в "Перечень профессий и должностей работников, освобождаемых от первичного инструктажажей на рабочем месте и повторного инструкта", утвердите директором и забудьте об этом.

А если в должностных инструкция про от ничего нет, то все равно можно ознакомить бухг., экономиста, секретаря и т.д. и т.п. с инструкцией по компу, ксероксу, первой доврачебной помощи один раз и все отстать от них навсегда???
  • 0

#16 Оффлайн   admin

admin

Администратор форума

• Администраторы
  • 3 151 Сообщений:
  • 594 благодарностей
  • ГородМинск

Отправлено 04 Январь 2013 - 16:29

Так-то оно так, но единственный нюанс: согласно типовой инструкции по охране труда при работе с ПК: инструктажи по охране труда проводить требуется.
Но стоит ли соблюдать требования данного пункта наниматель решает для себя...
  • 0

#17 Оффлайн   VESNA

VESNA

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
  • 35 Сообщений:
  • 0 благодарностей
  • ГородМинск
  • Должность:экономист

Отправлено 04 Январь 2013 - 16:59

Так-то оно так, но единственный нюанс: согласно типовой инструкции по охране труда при работе с ПК: инструктажи по охране труда проводить требуется.
Но стоит ли соблюдать требования данного пункта наниматель решает для себя...

спасибо за ответ
(от того что проведем инструктаж худе не будет!)
  • 0

#18 Оффлайн   Отличник

Отличник

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
  • 54 Сообщений:
  • 2 благодарностей
  • ГородБарановичи
  • Должность:Инженер по ОТ

Отправлено 06 Февраль 2013 - 16:13

У нас разработаны инструкции по ОТ по всем профессиям и видам выполняемых работ - нужно ли их заменять на типовые инструкции в случае их выхода ???

• 0

#19 Оффлайн   admin

admin

Администратор форума

• Администраторы
  • 3 151 Сообщений:
  • 594 благодарностей
  • ГородМинск

Отправлено 07 Февраль 2013 - 00:47

Если Вы считаете, что в типовых инструкциях имеются требования безопасности, которые Вы не учли в действующих локальных инструкциях по охране труда, то необходимо приводить локальные инструкции в соответствие с требованиями типовых инструкций (пересмотр по действующей процедуре).
Ну и самое главное: если Вы не учли особенностей технологического процесса своего предприятия, требований безопасности, которые изложены в эксплуатационной документации на действующее оборудование, то грош цена любой типовой инструкции... Ее нужно брать за основу, а адаптировать к местным условиям нужно в любом случае.

• 1

#20 Оффлайн   sedoi

sedoi

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
  • 34 Сообщений:
  • 9 благодарностей
  • ГородLida
  • Должность:inzhener po OT

Отправлено 15 Август 2014 - 16:05

Можно ли выдавать руководителям подразделений неподписанные копии инструкций? Или придется мне ксерить страницы, где стоят подписи? А то у меня 12 прорабов и каждому по 30+ инструкций выдать надо, а каждую пачку заново подписывать я буду месяц за директорами бегать.

• 0

0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых

Яндекс.Метрика Услуги юристаCopyright © 2018 Охрана труда.by

Подняться вверх по странице
Вконтакте Facebook Twitter youtube