Перейти к содержанию
Форум инженеров по охране труда Беларуси
Охрана труда.by

Форум инженеров по охране труда в Беларуси

Заменены СанПиН "Требования к проектированию, строительству, капремонту, реконструкции, благоустройству объектов строительства"


Рекомендуемые сообщения

ПОСТАНОВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

4 апреля 2014 г. N 24

 

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ САНИТАРНЫХ НОРМ И ПРАВИЛ "ТРЕБОВАНИЯ К ПРОЕКТИРОВАНИЮ, СТРОИТЕЛЬСТВУ, КАПИТАЛЬНОМУ РЕМОНТУ, РЕКОНСТРУКЦИИ, БЛАГОУСТРОЙСТВУ ОБЪЕКТОВ СТРОИТЕЛЬСТВА, ВВОДУ ОБЪЕКТОВ В ЭКСПЛУАТАЦИЮ И ПРОВЕДЕНИЮ СТРОИТЕЛЬНЫХ РАБОТ" И ПРИЗНАНИИ УТРАТИВШИМ СИЛУ ПОСТАНОВЛЕНИЯ МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ ОТ 10 ФЕВРАЛЯ 2011 Г. N 12

 

На основании статьи 13 Закона Республики Беларусь от 7 января 2012 года "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения", абзаца второго подпункта 8.32 пункта 8 Положения о Министерстве здравоохранения Республики Беларусь, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28 октября 2011 г. N 1446 "О некоторых вопросах Министерства здравоохранения и мерах по реализации Указа Президента Республики Беларусь от 11 августа 2011 г. N 360", Министерство здравоохранения Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

 

1. Утвердить прилагаемые Санитарные нормы и правила "Требования к проектированию, строительству, капитальному ремонту, реконструкции, благоустройству объектов строительства, вводу объектов в эксплуатацию и проведению строительных работ".

 

2. Признать утратившим силу постановление Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 10 февраля 2011 г. N 12 "Об утверждении Санитарных норм, правил и гигиенических нормативов "Гигиенические требования к проектированию, строительству, реконструкции и вводу объектов в эксплуатацию" и о признании утратившим силу постановления Главного государственного санитарного врача Республики Беларусь от 26 декабря 2002 г. N 144".

 

3. Настоящее постановление вступает в силу через 15 рабочих дней после его подписания.

Мы в социальных сетях: Вконтакте и Facebook .Присоединяйтесь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

УТВЕРЖДЕНО

Постановление

Министерства здравоохранения

Республики Беларусь

04.04.2014 N 24

 

САНИТАРНЫЕ НОРМЫ И ПРАВИЛА

"ТРЕБОВАНИЯ К ПРОЕКТИРОВАНИЮ, СТРОИТЕЛЬСТВУ, КАПИТАЛЬНОМУ РЕМОНТУ, РЕКОНСТРУКЦИИ, БЛАГОУСТРОЙСТВУ ОБЪЕКТОВ СТРОИТЕЛЬСТВА, ВВОДУ ОБЪЕКТОВ В ЭКСПЛУАТАЦИЮ И ПРОВЕДЕНИЮ СТРОИТЕЛЬНЫХ РАБОТ"

 

ГЛАВА 1

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

 

1. Настоящие Санитарные нормы и правила устанавливают основные требования к проектированию, строительству (возведению), капитальному ремонту, реконструкции, реставрации, благоустройству объектов строительства, вводу объектов в эксплуатацию и проведению строительных работ.

Техническими нормативными правовыми актами, содержащими обязательные к исполнению требования, могут быть установлены иные требования, которые не должны противоречить настоящим Санитарным нормам и правилам.

2. Действие настоящих Санитарных норм и правил не распространяется на объекты, являющиеся источниками ионизирующих излучений, на строительство одноквартирных, блокированных жилых домов, строений и сооружений при них, садовые домики, хозяйственные строения и сооружения, необходимые для ведения коллективного садоводства на земельных участках, предоставленных членам садоводческого товарищества в этих целях, личного подсобного хозяйства, дачного и гаражного строительства, осуществляемого гражданами.

3. Требования настоящих Санитарных норм и правил обязательны для соблюдения заказчиками, разработчиками проектной документации, заказчиками и застройщиками в строительной деятельности (далее - организации, реализующие проектную документацию) при проектировании и строительстве новых объектов, реконструкции действующих объектов, за исключением объектов, проектирование, реконструкция и строительство которых осуществлены до вступления в силу настоящих Санитарных норм и правил, утверждения проектной документации в порядке, установленном законодательством Республики Беларусь.

4. Настоящие Санитарные нормы и правила обязательны для соблюдения государственными органами, иными организациями, физическими лицами, в том числе индивидуальными предпринимателями.

5. Государственный санитарный надзор за соблюдением настоящих Санитарных норм и правил, разработкой и реализацией проектной документации осуществляется в порядке, установленном законодательством Республики Беларусь.

6. За нарушение настоящих Санитарных норм и правил виновные лица несут ответственность в соответствии с законодательными актами Республики Беларусь.

7. Для целей настоящих Санитарных норм и правил используются основные термины и их определения в значениях, установленных Законом Республики Беларусь от 5 июля 2004 года "Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в Республике Беларусь" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2004 г., N 109, 2/1049), Законом Республики Беларусь от 7 января 2012 года "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2012 г., N 8, 2/1892), а также следующий термин и его определение:

расширение или увеличение мощности объектов - строительство дополнительных производств (сооружений), включая объекты социальной, транспортной, инженерной инфраструктуры, в том числе расширение существующих отдельных цехов и объектов основного, подсобного и обслуживающего назначения на территории действующих предприятий или примыкающих к ним площадках в целях создания дополнительных или новых производственных мощностей.

 

ГЛАВА 2

ТРЕБОВАНИЯ К ПЛАНИРОВКЕ НАСЕЛЕННЫХ МЕСТ

 

8. Планировка территории населенных мест должна предусматривать создание благоприятных условий для жизни и здоровья населения (соблюдение установленных санитарных норм и правил, гигиенических нормативов), комплексное благоустройство городов и других населенных пунктов, предотвращение и устранение неблагоприятного воздействия факторов среды обитания человека на его здоровье.

9. Разработка градостроительной и проектной документации должна осуществляться с соблюдением требований законодательства в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения, а также с учетом:

регламентов развития населенных пунктов с учетом планировочных ограничений;

комплексного проектирования магистральной, распределительной инженерной инфраструктуры и распределительной транспортной инфраструктуры для многоквартирных жилых домов, иных объектов;

комплексного проектирования многоквартирных жилых домов и объектов социальной инфраструктуры в районе (квартале) жилой застройки.

10. Разработчик, заказчик проектной документации, организация, реализующая проектную документацию, при подготовке и реализации проектной документации должны учитывать требования:

разрешительной документации, выданной уполномоченными органами в порядке, установленном законодательством Республики Беларусь;

законодательства в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения;

полного развития объекта независимо от выделяемых пусковых комплексов;

планировочных и экологических ограничений развития территорий;

одновременного строительства (возведения) объектов социальной инфраструктуры и жилой застройки с учетом основных технико-экономических параметров, установленных в градостроительной документации, и в соответствии с требованиями технических нормативных правовых актов, содержащих обязательные к исполнению требования (далее - ТНПА);

использования материалов и изделий, разрешенных для применения в порядке, установленном законодательством Республики Беларусь.

 

ГЛАВА 3

ТРЕБОВАНИЯ К ВЫБОРУ МЕСТ РАЗМЕЩЕНИЯ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ, ПРОЕКТИРОВАНИЮ ОБЪЕКТОВ

 

11. Выбор места размещения земельных участков проводится в порядке, установленном Указом Президента Республики Беларусь от 27 декабря 2007 г. N 667 "Об изъятии и предоставлении земельных участков" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2008 г., N 6, 1/9264).

12. Выбор места размещения земельного участка для строительства (возведения) объектов проводится с учетом утвержденного генерального (детального) плана застройки населенного пункта (территории), а также на основании материалов, представляемых заказчиком в объеме, позволяющем оценить влияние проектируемого объекта и его составляющих на окружающую среду и принять решение о возможности размещения объекта.

13. Выбор места размещения земельных участков для строительства (возведения) многоквартирных жилых домов должен осуществляться на основании:

утвержденного генерального (детального) плана застройки населенного пункта (территории) за границами действующих планировочных ограничений;

расчетов по обеспечению стандартов жилой среды придомовыми территориями и территориями общего пользования;

возможности обеспечения населения объектами социальной инфраструктуры с учетом их доступности в соответствии с законодательством;

соответствия территории по химическим, биологическим, физическим и радиационным показателям гигиеническим нормативам и расположения ее за пределами санитарно-защитных зон предприятий, сооружений и иных объектов, являющихся объектами воздействия на здоровье человека и окружающую среду.

14. При выборе места размещения земельных участков для строительства (возведения) учреждений образования, организаций здравоохранения, санаторно-курортных и оздоровительных организаций должны соблюдаться следующие требования:

земельный участок должен быть удален (с учетом сложившейся застройки) от объектов воздействия на атмосферный воздух на расстояние, обеспечивающее соблюдение гигиенических нормативов на территории застройки;

земельный участок должен быть расположен на территории, которая по химическим, биологическим, физическим и радиационным показателям соответствует гигиеническим нормативам, и за пределами санитарно-защитных зон предприятий, сооружений и иных объектов, являющихся объектами воздействия на здоровье человека и окружающую среду.

15. Решение органа госсаннадзора о возможности размещения земельного участка для строительства (возведения) объекта оформляется путем визирования акта выбора места размещения земельного участка, утверждаемого в установленном порядке председателем районного (городского) исполнительного комитета.

Должностное лицо органа госсаннадзора при необходимости в акте выбора места размещения земельного участка, форма которого утверждена постановлением Государственного комитета по имуществу Республики Беларусь от 8 февраля 2008 г. N 11 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2008 г., N 57, 8/18191), имеет право указать условия, при которых считает целесообразным размещение объекта на испрашиваемом земельном участке, подлежащие обязательному исполнению.

16. Органами госсаннадзора по решению районного (городского) исполнительного комитета, а также по желанию разработчика, заказчика проектной документации до начала разработки проектной документации выдается заключение о возможности размещения объекта в порядке, предусмотренном пунктом 6 Положения о порядке подготовки и выдачи разрешительной документации на строительство объектов, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 20 февраля 2007 г. N 223 "О некоторых мерах по совершенствованию архитектурной и строительной деятельности" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2007 г., N 56, 5/24788), подлежащее обязательному исполнению.

 

ГЛАВА 4

ТРЕБОВАНИЯ К РАЗРАБОТКЕ ПРОЕКТНОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ И ЕЕ СОГЛАСОВАНИЮ

 

17. Проектная документация на строительство (возведение), капитальный ремонт, реконструкцию, реставрацию и благоустройство объектов должна разрабатываться с соблюдением ТНПА, а также требований главы 2 настоящих Санитарных норм и правил.

18. Объектами, подлежащими государственной санитарно-гигиенической экспертизе, являются:

проекты санитарно-защитных зон ядерных установок и (или) пунктов хранения, санитарно-защитных зон организаций, сооружений и иных объектов, оказывающих воздействие на здоровье человека и окружающую среду и определяемых Министерством здравоохранения Республики Беларусь, зон санитарной охраны источников и систем питьевого водоснабжения;

проектная документация на реконструкцию, при которой осуществляется расширение или увеличение мощности, а также изменение целевого назначения объектов социальной, производственной, транспортной, инженерной инфраструктуры.

19. Государственную санитарно-гигиеническую экспертизу проводят органы госсаннадзора по заявлениям организаций и индивидуальных предпринимателей в порядке, установленном подпунктом 3.6.2 пункта 3.6, пунктом 10.25 единого перечня административных процедур, осуществляемых государственными органами и иными организациями в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 17 февраля 2012 г. N 156 "Об утверждении единого перечня административных процедур, осуществляемых государственными органами и иными организациями в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, внесении дополнения в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 14 февраля 2009 г. N 193 и признании утратившими силу некоторых постановлений Совета Министров Республики Беларусь" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2012 г., N 35, 5/35330) (далее - Единый перечень административных процедур).

20. Согласование градостроительных проектов общего и детального планирования проводится в соответствии с подпунктом 3.6.3 пункта 3.6 Единого перечня административных процедур.

21. Согласование архитектурных и строительных проектов при отсутствии для них санитарных норм и правил, гигиенических нормативов, проектной документации на реконструкцию, капитальный ремонт, при которых осуществляются расширение или увеличение мощности, а также изменение целевого назначения объектов социальной, производственной, транспортной, инженерной инфраструктуры, проводится в соответствии с подпунктами 3.6.1, 3.6.2 пункта 3.6 Единого перечня административных процедур.

 

ГЛАВА 5

ТРЕБОВАНИЯ К СТРОИТЕЛЬСТВУ (ВОЗВЕДЕНИЮ), КАПИТАЛЬНОМУ РЕМОНТУ, РЕКОНСТРУКЦИИ, РЕСТАВРАЦИИ, БЛАГОУСТРОЙСТВУ ОБЪЕКТОВ СТРОИТЕЛЬСТВА И ПРОВЕДЕНИЮ СТРОИТЕЛЬНЫХ РАБОТ

 

22. Строительство (возведение), капитальный ремонт, реконструкция, реставрация, благоустройство объектов должны осуществляться в соответствии с разработанной проектной документацией.

23. Материалы и изделия, используемые при строительстве (возведении), капитальном ремонте, реконструкции, реставрации, благоустройстве объектов, должны быть разрешены для применения в порядке, установленном законодательством Республики Беларусь.

24. При проведении строительных работ должны соблюдаться следующие требования:

строительство и материально-техническое снабжение объекта должны осуществляться в соответствии с проектами организации строительства и производства работ, разработанными в порядке, установленном законодательством Республики Беларусь;

территории строительных площадок, закрепленные за организациями для строительных работ решением местных исполнительных и распорядительных органов, должны содержаться в чистоте.

25. Санитарно-бытовые помещения, их состав и оборудование должны соответствовать настоящим Санитарным нормам и правилам и санитарным нормам и правилам, устанавливающим требования к устройству и оборудованию санитарно-бытовых помещений для рабочих строительных, строительно-монтажных организаций и предприятий по производству строительных материалов.

26. Санитарно-бытовые помещения, включая комнаты приема пищи, расположенные на строительной площадке, должны быть оборудованы до начала производства строительных работ.

27. В состав санитарно-бытовых помещений входят гардеробные, умывальные, душевые, туалеты, помещения для сушки спецодежды и обуви, помещения для обогрева и приема пищи.

28. Устройство, оборудование и обеспеченность санитарно-бытовых помещений должны соответствовать числу работающих на стройплощадке.

29. Для работников, постоянно выполняющих работу на открытом воздухе, должны предусматриваться помещения для обогрева и кратковременного отдыха в рабочее время. Помещения для отдыха и обогрева допускается объединять с комнатой приема пищи.

30. Комната приема пищи оборудуется обеденными столами, стульями, устройством для мытья рук, посуды и шкафом для ее хранения.

31. Туалеты (биотуалеты) должны:

иметь естественное и (или) искусственное освещение;

быть обеспечены условиями для соблюдения правил личной гигиены (водой, мылом (моющим средством), туалетной бумагой, бумажными полотенцами, емкостями для сбора мусора);

своевременно очищаться, не допуская их переполнения;

подвергаться дезинфекции ежедневно и по мере загрязнения.

32. Санитарно-бытовые помещения должны содержаться в чистоте.

 

ГЛАВА 6

ТРЕБОВАНИЯ К ПРИЕМКЕ В ЭКСПЛУАТАЦИЮ ОБЪЕКТОВ СТРОИТЕЛЬСТВА

 

33. Приемка в эксплуатацию объектов и выдача заключения о соответствии принимаемых в эксплуатацию объектов, их отдельных очередей, технологических линий проектной документации и требованиям законодательства в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения проводятся в порядке, установленном постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 6 июня 2011 г. N 716 "Об утверждении Положения о порядке приемки в эксплуатацию объектов строительства" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2011 г., N 66, 5/33914), и в соответствии с пунктом 3.23 Единого перечня административных процедур.

34. Объекты социальной инфраструктуры, магистральной, распределительной инженерной инфраструктуры и распределительной транспортной инфраструктуры, предусмотренные генеральными (детальными) планами застройки населенного пункта (территории), принимаются в эксплуатацию вместе с многоквартирными жилыми домами.

35. При составлении заключения о соответствии принимаемых в эксплуатацию объектов, их отдельных очередей, технологических линий органы госсаннадзора также оценивают выполнение условий, при которых считалось целесообразным размещение объекта на испрашиваемом земельном участке и указанных в акте выбора места размещения земельного участка, и заключения о возможности размещения объекта (при его наличии).

36. Ввод в эксплуатацию и функционирование объектов не допускается без положительного заключения органов госсаннадзора, выдаваемого в порядке, установленном законодательством Республики Беларусь.

Мы в социальных сетях: Вконтакте и Facebook .Присоединяйтесь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...
Сайт использует файлы cookie

Этот сайт использует файлы cookie для обеспечения наилучшего взаимодействия. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь на их использование и принимаете Политику конфиденциальности.