Перейти к содержимому

Фото

Вредность у работников при составлении списков на медосмотр

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
71 ответов в этой теме

#61 Оффлайн   Neku

Neku

Новичок

• Пользователи
  • Фишка
  • 4 Сообщений:
  • 0 благодарностей
  • ГородГродно
  • Должность:Инженер по ОТ

Отправлено 15 Май 2019 - 19:00

У меня вопрос касаемо заполнения списка работающих, подлежащих периодическому медосмотру, а именно: стажа работы в контакте с вред­ными и (или) опас­ными ус­ловиями труда. Указываем вредный стаж конкретно занимаемой профессии или в целом в общем? Допусти работал 1 год станочником, 1 год машинистом бульдозера; занимаемая должность бульдозерист, итого - 1 год или 2? Или ещё пример, стаж работы 6 лет подсобником в одной организации и 6 в другой, на предыдущем месте работы аттестация не подтвердила вредность, а на этом она есть. Что в таком случае?

И в целом, не будешь проверять каждую запись в трудовой на наличие вредности по АРМ и давать запросы? Или всё проще чем мне кажется?

• 0

#62 Оффлайн   dbf2000

dbf2000

Продвинутый пользователь

• Модераторы
  • 1 004 Сообщений:
  • 339 благодарностей
  • ГородГомель
  • Должность:инженер

Отправлено 16 Май 2019 - 16:02

Пишите стаж только по тем факторам, по которым направляете работника и только в своей организации. Четко этот момент нигде не прописан, а может просто мне не попадалось на глаза... 

• 0

Поблагодарили 1 чел.:
Neku

#63 Оффлайн   Alex Drozdov

Alex Drozdov

Эксперт

• Модераторы
  • 1 158 Сообщений:
  • 506 благодарностей
  • ГородДобруш-6
  • Должность:Ведущий инженер по охране труда

Отправлено 16 Май 2019 - 16:37

Недавно был мониторинг санстанции у меня в организации, поднялся вопрос про стаж. На мое закономерное- у меня нет работников с 10 летним стажем, врач-гигиенист указала, что считается общий стаж по професии. Я сделал О_о, вот жду "рекомендации". 
Правильно выше сказал коллега, нет смысла поднимать общий стаж, т.к. банально Вы даже не знаете проф.вредностей в другой организации (были случаи в моей практике, когда плотники выполняли работу на фрезеровочном оборудовании- ему считать проф.вредность как фрезеровщику или плотнику?) :)

• 0

Охрана труда, экология, пожарная безопасность
Разработка и внедрение систем управления охраной труда

Выполнение функций специалиста по охране труда

pb.bel@mail.ru

stb.bel@mail.ru
+375 44 559 58 70

Поблагодарили 1 чел.:
Neku

#64 Оффлайн   DaryaS

DaryaS

Новичок

• Пользователи
  • Фишка
  • 9 Сообщений:
  • 0 благодарностей
  • ГородБеларусь
  • Должность:Юрист

Отправлено 26 Июнь 2019 - 18:07

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, если при аттестации рабочих мест в карте фотографии рабочего времени в графе "Наименование вредного фактора" указано следующее: "Шум, хим. фактор, поза "стоя", то в направлении на медосмотр мне необходимо указывать производственный шум, нахождение в неудобной и (или) фиксированной позе более 25% времени рабочей смены, нахождение в позе стоя более 60 % времени рабочей смены и...какой химический фактор? Аттестацию рабочих мест делала сторонняя организация. Конкретное рабочее место, про которое идет речь, называется установка плазменной резки БМТ 1530 ПР Hypertherm powermax, профессия работника - газорезчик. 

• 0

#65 Оффлайн   Alexei.P

Alexei.P

Новичок

• Пользователи
  • Фишка
  • 8 Сообщений:
  • 0 благодарностей
  • ГородГродно
  • Должность:Инженер по охране труда

Отправлено 26 Июнь 2019 - 18:55

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, если при аттестации рабочих мест в карте фотографии рабочего времени в графе "Наименование вредного фактора" указано следующее: "Шум, хим. фактор, поза "стоя", то в направлении на медосмотр мне необходимо указывать производственный шум, нахождение в неудобной и (или) фиксированной позе более 25% времени рабочей смены, нахождение в позе стоя более 60 % времени рабочей смены и...какой химический фактор? Аттестацию рабочих мест делала сторонняя организация. Конкретное рабочее место, про которое идет речь, называется установка плазменной резки БМТ 1530 ПР Hypertherm powermax, профессия работника - газорезчик. 

В пункте 2 карты аттестации п. 2.1 будут перечислены хим факторы. по крайней мере у меня указаны.

• 0

#66 Оффлайн   DaryaS

DaryaS

Новичок

• Пользователи
  • Фишка
  • 9 Сообщений:
  • 0 благодарностей
  • ГородБеларусь

Отправлено 27 Июнь 2019 - 10:12

В пункте 2 карты аттестации п. 2.1 будут перечислены хим факторы. по крайней мере у меня указаны.

В том и дело, что ничего не указано :( Уже всё пересмотрела, написано "хим. фактор", а какой именно без понятия...

• 0

#67 Оффлайн   Anna_OT

Anna_OT

Пользователь

• Пользователи
  • ФишкаФишка
  • 14 Сообщений:
  • 4 благодарностей
  • ГородГомель

Отправлено 27 Июнь 2019 - 12:51

В том и дело, что ничего не указано :( Уже всё пересмотрела, написано "хим. фактор", а какой именно без понятия...

в протоколах замеров найдете эти факторы. а то что они не перечислены в карте - ошибочка

• 0

Поблагодарили 1 чел.:
DaryaS

#68 Оффлайн   dbf2000

dbf2000

Продвинутый пользователь

• Модераторы
  • 1 004 Сообщений:
  • 339 благодарностей
  • ГородГомель

Отправлено 27 Июнь 2019 - 15:42

какой химический фактор? Аттестацию рабочих мест делала сторонняя организация. Конкретное рабочее место, про которое идет речь, называется установка плазменной резки БМТ 1530 ПР Hypertherm powermax, профессия работника - газорезчик. 

Все то что говорили коллеги, плюс на хим.фактор будут влиять используемый газ и материал (сталь (легированная или нет) или цветные металлы). Это могут быть оксиды азота, углерода, железа, марганца, никеля, кремния... Рискну предположить, что и озон... Странно, что у вас нет протоколов... А по экологии, ведь должен осуществляться отвод газов? Посмотрите в акте инвентаризации, какие вещества от этого источника выделения (т.е. от вашего оборудования).

• 0

#69 Оффлайн   DaryaS

DaryaS

Новичок

• Пользователи
  • Фишка
  • 9 Сообщений:
  • 0 благодарностей
  • ГородБеларусь

Отправлено 27 Июнь 2019 - 17:40

в протоколах замеров найдете эти факторы. а то что они не перечислены в карте - ошибочка.

Нашла. Спасибо большое!!!

• 0

#70 Оффлайн   DaryaS

DaryaS

Новичок

• Пользователи
  • Фишка
  • 9 Сообщений:
  • 0 благодарностей
  • ГородБеларусь

Отправлено 27 Июнь 2019 - 18:13

Все то что говорили коллеги, плюс на хим.фактор будут влиять используемый газ и материал (сталь (легированная или нет) или цветные металлы). Это могут быть оксиды азота, углерода, железа, марганца, никеля, кремния... Рискну предположить, что и озон... Странно, что у вас нет протоколов... А по экологии, ведь должен осуществляться отвод газов? Посмотрите в акте инвентаризации, какие вещества от этого источника выделения (т.е. от вашего оборудования).

В протоколе результатов исследования воздуха рабочей зоны указаны марганец, оксид железа и азота диоксид. Единственное, что не могу понять, ПДК сс у марганца - 0,2*, обнаруженная концентрация - менее 0,02; у оксида железа ПДК сс составляет 6, а обнаруженная концентрация - менее 0,2; у азота диоксид ПДК сс проставлен прочерк, а обнаруженная - менее 1,0. Это значит что не превышена концентрация, если меньше обнаруженная концентрация, чем ПДК сс?Надо ли тогда указывать в направлении на медосмотр данные факторы?

P.S. Сразу извиняюсь за глупые вопросы, просто инженера по от на предприятии нет, а я юрист и совершенно в этом не разбираюсь, т.к. никогда этим не занималась. Спасибо за помощь.

• 0

#71 Оффлайн   dbf2000

dbf2000

Продвинутый пользователь

• Модераторы
  • 1 004 Сообщений:
  • 339 благодарностей
  • ГородГомель

Отправлено 27 Июнь 2019 - 18:29

Это значит что не превышена концентрация, если меньше обнаруженная концентрация, чем ПДК сс?Надо ли тогда указывать в направлении на медосмотр данные факторы?

P.S. Сразу извиняюсь за глупые вопросы, просто инженера по от на предприятии нет, а я юрист...

Учитывая что вы юрист, почитайте внимательно постановление Минздрава от 28 апреля 2010 г. № 47. Для медосмотров важна в первую очередь не концентрация, а наличие самого фактора. В общем случае, - класс условий труда влияет только на периодичность медосмотров.

• 0

Поблагодарили 1 чел.:
DaryaS

#72 Оффлайн   DaryaS

DaryaS

Новичок

• Пользователи
  • Фишка
  • 9 Сообщений:
  • 0 благодарностей
  • ГородБеларусь

Отправлено 27 Июнь 2019 - 18:34

Учитывая что вы юрист, почитайте внимательно постановление Минздрава от 28 апреля 2010 г. № 47. Для медосмотров важна в первую очередь не концентрация, а наличие самого фактора. В общем случае, - класс условий труда влияет только на периодичность медосмотров.

Ясно, спасибо за ответ.

• 0

1 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых

Яндекс.Метрика Услуги юристаCopyright © 2019 Охрана труда.by

Подняться вверх по странице
Вконтакте Facebook Twitter youtube