Перейти к содержимому

Фото

Вредность у работников при составлении списков на медосмотр

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
57 ответов в этой теме

#41 Оффлайн   Zhenik77

Zhenik77

Новичок

• Пользователи
  • Фишка
  • 2 Сообщений:
  • 0 благодарностей
  • ГородБорисов
  • Должность:директор

Отправлено 18 Февраль 2018 - 19:53

Добрый день! Такой вопрос. По результатам аттестации рабочих мест (бетонщик, машинист средств малой механизации и облицовщик-плиточник) класс условий труда определен в основном как 1 или 2 и только по некоторым пунктам 3.1. В направлении на медосмотр нужно указывать вредные факторы, по которым класс 3.1? Или 2 тоже? Заранее благодарю за ответ.

• 0

#42 Оффлайн   Alex Drozdov

Alex Drozdov

Эксперт

• Модераторы
  • 1 035 Сообщений:
  • 476 благодарностей
  • ГородДобруш-6
  • Должность:Ведущий инженер по охране труда

Отправлено 19 Февраль 2018 - 02:14

В направлении на медосмотр указывайте все вредные или опасные производственные факторы, характерные для конкретной профессии, вне зависимости от класса условий труда. 

• 0

#43 Оффлайн   Zhenik77

Zhenik77

Новичок

• Пользователи
  • Фишка
  • 2 Сообщений:
  • 0 благодарностей
  • ГородБорисов
  • Должность:директор

Отправлено 19 Февраль 2018 - 16:36

Спасибо!

• 0

#44 Оффлайн   Montajer

Montajer

Новичок

• Пользователи
  • Фишка
  • 6 Сообщений:
  • 0 благодарностей
  • ГородМинск
  • Должность:электромеханик

Отправлено 06 Февраль 2019 - 17:22

Здравствуйте! Меня интересует являются ли вредными условиями труда у электромеханика обслуживающего производственное оборудование с напряжением 220/380, выполняющего работы на высоте (прошел обучение) и регулярно работая с паяльным оборудованием со свинцовым припоем?

• 0

#45 Оффлайн   myxaan

myxaan

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
  • 426 Сообщений:
  • 104 благодарностей
  • ГородБрест
  • Должность:Инженер по всем!!!

Отправлено 07 Февраль 2019 - 17:36

Здравствуйте! Меня интересует являются ли вредными условиями труда у электромеханика обслуживающего производственное оборудование с напряжением 220/380, выполняющего работы на высоте (прошел обучение) и регулярно работая с паяльным оборудованием со свинцовым припоем?

Обслуживание ДЭУ и работа на высоте.Вы сами ответили на свой вопрос

• 0

#46 Оффлайн   Montajer

Montajer

Новичок

• Пользователи
  • Фишка
  • 6 Сообщений:
  • 0 благодарностей
  • ГородМинск

Отправлено 07 Февраль 2019 - 22:28

Обслуживание ДЭУ и работа на высоте.Вы сами ответили на свой вопрос

Дело в том что наш инженер по охране труда становится в позу и не хочет ничего делать. Мое рабочее место не атестовано хотя я работаю 11 лет. Как я могу изменить ситуацию? 

• 0

#47 Оффлайн   polevchyk

polevchyk

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
  • 204 Сообщений:
  • 22 благодарностей
  • ГородМинск
  • Должность:инженер по охране труда

Отправлено 08 Февраль 2019 - 00:20

Ну за работу на высоте доплат вроде как не положено
А вот работа в условиях с превышением по шуму есть?
Насчет работы с паяльником тут будут сомнения в 80% времени с ним
  • 0

#48 Оффлайн   dbf2000

dbf2000

Продвинутый пользователь

• Модераторы
  • 947 Сообщений:
  • 322 благодарностей
  • ГородГомель
  • Должность:инженер

Отправлено 08 Февраль 2019 - 10:49

Если говорить коротко, то все покажет фотография рабочего времени. А фактически - 99% что это рабочее место не подлежит аттестации, а условия будут являться допустимыми (кл. 2.0) 

• 0

#49 Оффлайн   Montajer

Montajer

Новичок

• Пользователи
  • Фишка
  • 6 Сообщений:
  • 0 благодарностей
  • ГородМинск

Отправлено 08 Февраль 2019 - 17:56

Если говорить коротко, то все покажет фотография рабочего времени. А фактически - 99% что это рабочее место не подлежит аттестации, а условия будут являться допустимыми (кл. 2.0) 

У нас слесарь и механик находятся в одном и том же помещении и выполняют оду и ту же работу. абсолютно. у слесаря вредность есть у механика нет. 

• 0

#50 Оффлайн   polevchyk

polevchyk

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
  • 204 Сообщений:
  • 22 благодарностей
  • ГородМинск

Отправлено 08 Февраль 2019 - 19:45

У нас слесарь и механик находятся в одном и том же помещении и выполняют оду и ту же работу. абсолютно. у слесаря вредность есть у механика нет. 

да но видимо механик проводит времени меньше чем слесарь поскольку является специалистом и не занят непосредственно ремонтом машин и механизмов 

• 0

#51 Оффлайн   Montajer

Montajer

Новичок

• Пользователи
  • Фишка
  • 6 Сообщений:
  • 0 благодарностей
  • ГородМинск

Отправлено 08 Февраль 2019 - 22:20

в общем понятно что бардак в стране. и в умах. я написал. оба вместе делают одно и то же. навернулся движок фануковский весом 150 кг они оба его демонтируют. я хотел узнать как быть. что предпринимать

• 0

#52 Оффлайн   polevchyk

polevchyk

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
  • 204 Сообщений:
  • 22 благодарностей
  • ГородМинск

Отправлено 08 Февраль 2019 - 23:56

Вам же написали что нужна фотография раб времени где будет четко разбит рабочий день и времЯ воздействия того или иного вредного фактора и кстати вы так и нанаписали по каким факторам у них вредность?
  • 0

#53 Оффлайн   dbf2000

dbf2000

Продвинутый пользователь

• Модераторы
  • 947 Сообщений:
  • 322 благодарностей
  • ГородГомель

Отправлено 09 Февраль 2019 - 16:32

Право работника на компенсации (пенсия, отпуск, сокращенная продолжительность рабочего времени, доплаты и т.п.) за работу с особыми условиями (вредными, опасными) определяется (подтверждается) аттестацией рабочих мест. Нужно помнить, что право на компенсации возникает при работе в условиях превышения допустимых величин в течение полного рабочего дня (80% времени смены). Если профессия не Списочная и фотография рабочего времени покажет, что нахождение во вредных (опасных) условиях менее 80% смены, то аттестация данного рабочего места не проводится, соответственно компенсации отсутствуют.

При этом воздействие факторов уменьшают только выдачей СИЗ, а в отдельных случаях молока.

• 0

Поблагодарили 1 чел.:
Montajer

#54 Оффлайн   Montajer

Montajer

Новичок

• Пользователи
  • Фишка
  • 6 Сообщений:
  • 0 благодарностей
  • ГородМинск

Отправлено 10 Февраль 2019 - 16:10

Тогда зачем нас ежегодно гоняют на медосмотр если место не аттестовано и вредность не предусмотрена? Я пытаюсь понять как я могу поменять ситуацию! Или вредность получить или отказаться от медосмотров?

• 0

#55 Оффлайн   polevchyk

polevchyk

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
  • 204 Сообщений:
  • 22 благодарностей
  • ГородМинск

Отправлено 10 Февраль 2019 - 17:44

Потому что есть пост минздрава 47 которое обящывает проходить медосмотр при работе на высоте независимо от атест раб мест
  • 0

#56 Оффлайн   Montajer

Montajer

Новичок

• Пользователи
  • Фишка
  • 6 Сообщений:
  • 0 благодарностей
  • ГородМинск

Отправлено 10 Февраль 2019 - 19:13

а какая вредность у кладовщика?  целый день сидит за компом и в тетрис играет. я прихожу и сам свои комлектующие штабелером забирю

• 0

#57 Оффлайн   Lisa

Lisa

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
  • 654 Сообщений:
  • 77 благодарностей
  • ГородМинск
  • Должность:инженер по ОТ

Отправлено 11 Февраль 2019 - 11:09

а какая вредность у кладовщика?  целый день сидит за компом и в тетрис играет. я прихожу и сам свои комлектующие штабелером забирю

Эти вопросы решаются не на форуме, а с руководством.

• 0

#58 Оффлайн   dbf2000

dbf2000

Продвинутый пользователь

• Модераторы
  • 947 Сообщений:
  • 322 благодарностей
  • ГородГомель

Отправлено 11 Февраль 2019 - 11:38

Тогда зачем нас ежегодно гоняют на медосмотр если место не аттестовано и вредность не предусмотрена? Я пытаюсь понять как я могу поменять ситуацию! Или вредность получить или отказаться от медосмотров?

Если вам действительно хочется разобраться в этом вопросе, внимательно изучите Постановление Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 28.04.2010 N 47 (ред. от 26.04.2011) "Об утверждении Инструкции о порядке проведения обязательных медицинских осмотров работающих и признании утратившими силу некоторых постановлений Министерства здравоохранения Республики Беларусь".

Говоря коротко, если есть физический контакт с определенными веществами, воздействие определенных факторов, даже если их уровни являются допустимыми, а также определенные виды работ, - требуется проведение медосмотров с периодичностью, установленной в вышеназванной Инструкции.

• 0

0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых

Яндекс.Метрика Услуги юристаCopyright © 2019 Охрана труда.by

Подняться вверх по странице
Вконтакте Facebook Twitter youtube