Перейти к содержанию
Форум инженеров по охране труда Беларуси
Охрана труда.by

Форум инженеров по охране труда в Беларуси

Вредность у работников при составлении списков на медосмотр


Рекомендуемые сообщения

в общем понятно что бардак в стране. и в умах. я написал. оба вместе делают одно и то же. навернулся движок фануковский весом 150 кг они оба его демонтируют. я хотел узнать как быть. что предпринимать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам же написали что нужна фотография раб времени где будет четко разбит рабочий день и времЯ воздействия того или иного вредного фактора и кстати вы так и нанаписали по каким факторам у них вредность?

Разъяснения Министерств и ведомств по охране труда и кадровому делопроизводству здесь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас слесарь и механик находятся в одном и том же помещении и выполняют оду и ту же работу. абсолютно. у слесаря вредность есть у механика нет. 

Право работника на компенсации (пенсия, отпуск, сокращенная продолжительность рабочего времени, доплаты и т.п.) за работу с особыми условиями (вредными, опасными) определяется (подтверждается) аттестацией рабочих мест. Нужно помнить, что право на компенсации возникает при работе в условиях превышения допустимых величин в течение полного рабочего дня (80% времени смены). Если профессия не Списочная и фотография рабочего времени покажет, что нахождение во вредных (опасных) условиях менее 80% смены, то аттестация данного рабочего места не проводится, соответственно компенсации отсутствуют.

 

При этом воздействие факторов уменьшают только выдачей СИЗ, а в отдельных случаях молока.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда зачем нас ежегодно гоняют на медосмотр если место не аттестовано и вредность не предусмотрена? Я пытаюсь понять как я могу поменять ситуацию! Или вредность получить или отказаться от медосмотров?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потому что есть пост минздрава 47 которое обящывает проходить медосмотр при работе на высоте независимо от атест раб мест

Разъяснения Министерств и ведомств по охране труда и кадровому делопроизводству здесь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а какая вредность у кладовщика?  целый день сидит за компом и в тетрис играет. я прихожу и сам свои комлектующие штабелером забирю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а какая вредность у кладовщика?  целый день сидит за компом и в тетрис играет. я прихожу и сам свои комлектующие штабелером забирю

Эти вопросы решаются не на форуме, а с руководством.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда зачем нас ежегодно гоняют на медосмотр если место не аттестовано и вредность не предусмотрена? Я пытаюсь понять как я могу поменять ситуацию! Или вредность получить или отказаться от медосмотров?

Если вам действительно хочется разобраться в этом вопросе, внимательно изучите Постановление Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 28.04.2010 N 47 (ред. от 26.04.2011) "Об утверждении Инструкции о порядке проведения обязательных медицинских осмотров работающих и признании утратившими силу некоторых постановлений Министерства здравоохранения Республики Беларусь".

 

Говоря коротко, если есть физический контакт с определенными веществами, воздействие определенных факторов, даже если их уровни являются допустимыми, а также определенные виды работ, - требуется проведение медосмотров с периодичностью, установленной в вышеназванной Инструкции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, пожалуйста, уборщик служебных помещений центра социального обслуживания, должен проходить периодический медицинский осмотр или нет? Подходят ли дня него пункты 1.2.3. и 1.2.8?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну пункты перечисленные вами не совсем подходят к профессии более подходят п. 5.5, 5.3, ну можете оставить и 1.2.3

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня вопрос касаемо заполнения списка работающих, подлежащих периодическому медосмотру, а именно: стажа работы в контакте с вред­ными и (или) опас­ными ус­ловиями труда. Указываем вредный стаж конкретно занимаемой профессии или в целом в общем? Допусти работал 1 год станочником, 1 год машинистом бульдозера; занимаемая должность бульдозерист, итого - 1 год или 2? Или ещё пример, стаж работы 6 лет подсобником в одной организации и 6 в другой, на предыдущем месте работы аттестация не подтвердила вредность, а на этом она есть. Что в таком случае?

И в целом, не будешь проверять каждую запись в трудовой на наличие вредности по АРМ и давать запросы? Или всё проще чем мне кажется?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пишите стаж только по тем факторам, по которым направляете работника и только в своей организации. Четко этот момент нигде не прописан, а может просто мне не попадалось на глаза... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Недавно был мониторинг санстанции у меня в организации, поднялся вопрос про стаж. На мое закономерное- у меня нет работников с 10 летним стажем, врач-гигиенист указала, что считается общий стаж по професии. Я сделал О_о, вот жду "рекомендации". 
Правильно выше сказал коллега, нет смысла поднимать общий стаж, т.к. банально Вы даже не знаете проф.вредностей в другой организации (были случаи в моей практике, когда плотники выполняли работу на фрезеровочном оборудовании- ему считать проф.вредность как фрезеровщику или плотнику?) :)

Охрана труда, экология, промышленная безопасность, разработка и внедрение СУОТ, выполнение функций специалиста по ОТ.
+375 44 559 58 70, http://стб.бел
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, если при аттестации рабочих мест в карте фотографии рабочего времени в графе "Наименование вредного фактора" указано следующее: "Шум, хим. фактор, поза "стоя", то в направлении на медосмотр мне необходимо указывать производственный шум, нахождение в неудобной и (или) фиксированной позе более 25% времени рабочей смены, нахождение в позе стоя более 60 % времени рабочей смены и...какой химический фактор? Аттестацию рабочих мест делала сторонняя организация. Конкретное рабочее место, про которое идет речь, называется установка плазменной резки БМТ 1530 ПР Hypertherm powermax, профессия работника - газорезчик. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, если при аттестации рабочих мест в карте фотографии рабочего времени в графе "Наименование вредного фактора" указано следующее: "Шум, хим. фактор, поза "стоя", то в направлении на медосмотр мне необходимо указывать производственный шум, нахождение в неудобной и (или) фиксированной позе более 25% времени рабочей смены, нахождение в позе стоя более 60 % времени рабочей смены и...какой химический фактор? Аттестацию рабочих мест делала сторонняя организация. Конкретное рабочее место, про которое идет речь, называется установка плазменной резки БМТ 1530 ПР Hypertherm powermax, профессия работника - газорезчик. 

В пункте 2 карты аттестации п. 2.1 будут перечислены хим факторы. по крайней мере у меня указаны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В пункте 2 карты аттестации п. 2.1 будут перечислены хим факторы. по крайней мере у меня указаны.

В том и дело, что ничего не указано :( Уже всё пересмотрела, написано "хим. фактор", а какой именно без понятия...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В том и дело, что ничего не указано :( Уже всё пересмотрела, написано "хим. фактор", а какой именно без понятия...

в протоколах замеров найдете эти факторы. а то что они не перечислены в карте - ошибочка

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

какой химический фактор? Аттестацию рабочих мест делала сторонняя организация. Конкретное рабочее место, про которое идет речь, называется установка плазменной резки БМТ 1530 ПР Hypertherm powermax, профессия работника - газорезчик. 

Все то что говорили коллеги, плюс на хим.фактор будут влиять используемый газ и материал (сталь (легированная или нет) или цветные металлы). Это могут быть оксиды азота, углерода, железа, марганца, никеля, кремния... Рискну предположить, что и озон... Странно, что у вас нет протоколов... А по экологии, ведь должен осуществляться отвод газов? Посмотрите в акте инвентаризации, какие вещества от этого источника выделения (т.е. от вашего оборудования).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в протоколах замеров найдете эти факторы. а то что они не перечислены в карте - ошибочка.

Нашла. Спасибо большое!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все то что говорили коллеги, плюс на хим.фактор будут влиять используемый газ и материал (сталь (легированная или нет) или цветные металлы). Это могут быть оксиды азота, углерода, железа, марганца, никеля, кремния... Рискну предположить, что и озон... Странно, что у вас нет протоколов... А по экологии, ведь должен осуществляться отвод газов? Посмотрите в акте инвентаризации, какие вещества от этого источника выделения (т.е. от вашего оборудования).

В протоколе результатов исследования воздуха рабочей зоны указаны марганец, оксид железа и азота диоксид. Единственное, что не могу понять, ПДК сс у марганца - 0,2*, обнаруженная концентрация - менее 0,02; у оксида железа ПДК сс составляет 6, а обнаруженная концентрация - менее 0,2; у азота диоксид ПДК сс проставлен прочерк, а обнаруженная - менее 1,0. Это значит что не превышена концентрация, если меньше обнаруженная концентрация, чем ПДК сс?Надо ли тогда указывать в направлении на медосмотр данные факторы?

 

P.S. Сразу извиняюсь за глупые вопросы, просто инженера по от на предприятии нет, а я юрист и совершенно в этом не разбираюсь, т.к. никогда этим не занималась. Спасибо за помощь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это значит что не превышена концентрация, если меньше обнаруженная концентрация, чем ПДК сс?Надо ли тогда указывать в направлении на медосмотр данные факторы?

 

P.S. Сразу извиняюсь за глупые вопросы, просто инженера по от на предприятии нет, а я юрист...

Учитывая что вы юрист, почитайте внимательно постановление Минздрава от 28 апреля 2010 г. № 47. Для медосмотров важна в первую очередь не концентрация, а наличие самого фактора. В общем случае, - класс условий труда влияет только на периодичность медосмотров.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Учитывая что вы юрист, почитайте внимательно постановление Минздрава от 28 апреля 2010 г. № 47. Для медосмотров важна в первую очередь не концентрация, а наличие самого фактора. В общем случае, - класс условий труда влияет только на периодичность медосмотров.

 

Ясно, спасибо за ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...
Сайт использует файлы cookie

Этот сайт использует файлы cookie для обеспечения наилучшего взаимодействия. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь на их использование и принимаете Политику конфиденциальности.