Перейти к содержанию
Форум инженеров по охране труда Беларуси
Охрана труда.by

Форум инженеров по охране труда в Беларуси

Что почитать для самообразования?


Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Недавно вменили в обязанности охрану труда на предприятии. Организация занимается строительством. Подскажите, есть что толковое, и не очень сложное, почитать по охране труда в строительстве? Может есть профильные журналы по теме? Заранее благодарен за любую информацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Недавно вменили в обязанности охрану труда на предприятии. Организация занимается строительством. Подскажите, есть что толковое, и не очень сложное, почитать по охране труда в строительстве? Может есть профильные журналы по теме? Заранее благодарен за любую информацию.

Периодических изданий полно, как бесплатных (газета "Среда"), так и платных. Есть сайты (тот же Helper.by)неплохой. А вообще читайте форумы (в частности на этом Вы не первый задающийся подобным вопросом: я этот этап проходил недели три назад). И еще: читайте нормативку (всю, которую посоветуют или найдете), там все самое необходимое. Если что непонятно, задавайте вопросы, на этом форуме еще по-моему никому в ответах и консультациях не отказывали (все в одном котле варимся) ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Vasi_OK. Сайт уже нашел, полезно. Подскажите, а нормативка по охране труда содержится в юр. базах типа бизнес-инфо или консультант+?

И если журналов полно, то какой можете посоветовать? Хотел бы выписать чего почитать, если есть на самом деле толковое по теме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зайдите на глав почтамт, там есть рекламное окошко с тётенькой и море журналов не только по охране труда. Они там не продаются, а рекламируются или что-то типо того. Я в свое время там провела часа два читая и выбирая что мне больше нравится, вот. А координаты журнала, который вы выберете она вам даст и про цены раскажет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Недавно вменили в обязанности охрану труда на предприятии. Организация занимается строительством. Подскажите, есть что толковое, и не очень сложное, почитать по охране труда в строительстве? Может есть профильные журналы по теме? Заранее благодарен за любую информацию.

здравствуйте, Витольд!!!!!!

добро пожаловать в нашу песочни.. зачеркнуто страну "Охрана труда" (голосом админа :rolleyes: ).... я тоже посоветую Вам один сайт - http://www.otb.by/, с разрешения админа)).. все - таки конкурент(?). про охрану труда в общем почитай те здесь - http://bibliofond.ru/view.aspx?id=6242.... может не самая лучшая информация - но для общего знакомства - по-моему пригодится..))но ведь охрана труда - это не только строительство: есть несколько общих моментов. всякие там медосмотры, стажировки, проверки знаний - спрашивайте конкретнее и обязательно вам ответят... журналы? мы выписываем "Охрана труда". правда вопросов в работе столько что никакой журнал не вместит ответов, которые ставит каждый день наша Охрана труда. с надеждой на сотрудничество и пожеланиями успехов в работе.. Веро.... :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Vasi_OK. Сайт уже нашел, полезно. Подскажите, а нормативка по охране труда содержится в юр. базах типа бизнес-инфо или консультант+?

У меня стоит консультант+ и юсиас. На обоих есть нормативка по ОТ, расположенная в постановлениях минтруда и совета министров. Кроме того, законы. А это, собственно говоря, базис охраны труда. Что касается СанПинов и СНиПов различных - их надо искать в интернете (точно можно найти, правда не все).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Ольга. "ОТ в строительстве" достойный вариант, или все общее и вода?

 

 

Не знаю, ток выписала и в глаза не видела.

 

А общий журнал по ОТ это "Библиотека инженера по охране труда" И можете проконсультироваться тут:

отдел подписки на журналы (017) 286-13-60, 286-13-57

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Недавно вменили в обязанности охрану труда на предприятии. Организация занимается строительством. Подскажите, есть что толковое, и не очень сложное, почитать по охране труда в строительстве? Может есть профильные журналы по теме? Заранее благодарен за любую информацию.

Витольд, у меня есть список документов, которые в вашей теперь компетенции должны быть.... почитать его - можно тихо сойти с ума))) но не сомневаюсь что вы рождены чтобы сказку сделать былью.... шутки шутками, но правду - мне нравится: приказы-перечни- журналы по областям работы ... давайте адрес - вышлю. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Витольд, у меня есть список документов, которые в вашей теперь компетенции должны быть.... почитать его - можно тихо сойти с ума))) но не сомневаюсь что вы рождены чтобы сказку сделать былью.... шутки шутками, но правду - мне нравится: приказы-перечни- журналы по областям работы ... давайте адрес - вышлю. :rolleyes:

 

 

И я тоже хочу.... :rolleyes: Можно?

piatka_13@mail.ru :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток, коллеги!

Вы лучше не почтой обменивайтесь по отдельности, а выкладывайте прямо в форум для скачивания рекомендуемые материалы.

;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Витольд, у меня есть список документов, которые в вашей теперь компетенции должны быть.... почитать его - можно тихо сойти с ума))) но не сомневаюсь что вы рождены чтобы сказку сделать былью.... шутки шутками, но правду - мне нравится: приказы-перечни- журналы по областям работы ... давайте адрес - вышлю. :rolleyes:

Это, случайно, не тот реестр, что ты мне присылала?? Если не тот, то можешь и мне скинуть, или на самом деле на форуме выложить. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Витольд, у меня есть список документов, которые в вашей теперь компетенции должны быть.... почитать его - можно тихо сойти с ума))) но не сомневаюсь что вы рождены чтобы сказку сделать былью.... шутки шутками, но правду - мне нравится: приказы-перечни- журналы по областям работы ... давайте адрес - вышлю. :rolleyes:

Можете скинуть на vitalij1980@mail.ru?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

эээ... может мне показалось.... там случайно ничего не устарело ?

ООО! вот и вопрос назрел: как узнавать об изменении законодательства? Есть ли такая служба, может журнал... где бы говорилось , скажем, в этом месяце вышел такой-то документ.

ЭЭЭ... получила я сегогдня журнал по охране труда в строительстве... говно редчайшее. страниц в нем дай бог 170, и ни статей ни смысловой нагрузки. Редакторы выложили на страницах журнала три или четыре ТКП (полный текст), одну статью про проф заболевания и две инструкции по ОТ. Чувствую себя обманутой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток, коллеги!

Как один из постоянных авторов рекомендую журнал "Охрана труда и техника безопасности" (ЧИУП "КапиталМедиаГрупп").

Название, конечно, не совсем современное (я об этом говорил ранее директору, но у них там вопросы с лицензией имеются), но содержание тщательно рецензируется, в том числе с учетом пожеланий читателей, проводятся периодические прямые линии, и др.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем, кто откликнулся. Одни списки документов - читать, не перечитать...

Посмотрел журнал "Охрана тгуда в строительстве" - согласен с мнением Ольги - г... полное.

Журнал "Ожрана труда и техника безопасности" оказался очень достойным, правда дорого - директор наверное зажмет $ на это.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В плане актуальности - мне нравится журнал Федерации профсоюзов Беларуси "Охрана труда" (корешок в красную полоску) Особенно его библиотечка. Там выходят, как правило актуальные НПА по охране труда.

Мы в социальных сетях: Вконтакте и Facebook .Присоединяйтесь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В плане актуальности - мне нравится журнал Федерации профсоюзов Беларуси "Охрана труда" (корешок в красную полоску) Особенно его библиотечка. Там выходят, как правило актуальные НПА по охране труда.

И где его, собственно, достать???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Загрузить вышеуказанный перечень не получается... велик больно :(

В смысле велик??И на мыло его сбросить не получится??

Да и вообще, расскажите, на какое издание следовало бы подписаться, чтобы быть в курсе событий в ОТ , обновлении законодательства и чтобы было как можно больше практики. Может, удастся выбить деньги на журнал в администрации.

И еще: если кто знает и по ООС какой-нибудь журнал посоветуйте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В смысле велик??И на мыло его сбросить не получится??

Да и вообще, расскажите, на какое издание следовало бы подписаться, чтобы быть в курсе событий в ОТ , обновлении законодательства и чтобы было как можно больше практики. Может, удастся выбить деньги на журнал в администрации.

И еще: если кто знает и по ООС какой-нибудь журнал посоветуйте.

пятница, а ты все журналы ищешь..... :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...
Сайт использует файлы cookie

Этот сайт использует файлы cookie для обеспечения наилучшего взаимодействия. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь на их использование и принимаете Политику конфиденциальности.