Перейти к содержанию
Форум инженеров по охране труда Беларуси
Охрана труда.by

Форум инженеров по охране труда в Беларуси

Ежедневное медицицинское освидетельствование на алкоголь


Рекомендуемые сообщения

3 минуты назад, shytsko.v сказал:

Поясните, пожалуйста, на чем основано это утверждение? Просто не первый раз встречаю. Согласно поставлению 116/119 освитедельстование проводит уполномоченный работник, наличие какой-либо комиссии или свидетелей не предусмотрено. Также а акте проведения освидетельствования не предусмотрены другие подписи, кроме подписи об ознакомлении с результатами освидетельствования лица, в отношении которого проводилось освидетельствование, и подписи работника, проводившего освидетельстввание.

это кадровые вопросы

Разъяснения Министерств и ведомств по охране труда и кадровому делопроизводству здесь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, shytsko.v сказал:

Поясните, пожалуйста, на чем основано это утверждение? Просто не первый раз встречаю. Согласно поставлению 116/119 освитедельстование проводит уполномоченный работник, наличие какой-либо комиссии или свидетелей не предусмотрено.

Помню мне как-то раньше на словах объясняли. Одному человеку подписывать нельзя. Так как он заинтересованное лицо. Со вторым незаинтересованным человеком ещё можно договориться. А вот уже с третьим сложнее.   Также комиссия, утверждающая допущен/недопщен, разрешить/запретить должна состоять тоже из нечётного числа, чтоб был перевес в голосах. А нечётные числа 1,3,5. Поэтому минимальное 3. Так как одному заинтересованному нельзя утверждать.

 

Кстати, из Трудового Кодекса: Статья 199. Порядок применения дисциплинарных взысканий.

Цитата

Отказ работника от дачи письменного объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания и оформляется актом с указанием присутствовавших при этом свидетелей.

Не один свидетель, а несколько свидетелей. Получается минимум два.

9 часов назад, shytsko.v сказал:

Также а акте проведения освидетельствования не предусмотрены другие подписи, кроме подписи об ознакомлении с результатами освидетельствования лица, в отношении которого проводилось освидетельствование, и подписи работника, проводившего освидетельстввание.

Вы немного путаете журнал освидетельстования/ акт освидетельствования с актом об отказе от медицинского освидетельствования.

В первом случае человек с алкотестом и пьяный работник ставят свои подписи.

Если работник не захотел ставить свою подпись, то приходим ко второму случаю. Составляется акт об отказе работника от медицинского освидетельствования. Работник может отказаться дышать в трубку, а может отказаться ставить свою подпись с ознакомлением что у него 2,5 промилле.

Тут и приходят на помощь два бравые свидетеля, которые подтверждают что данный работник имеет признаки опьянения и отказывается проходить процедуру освидетельствования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, на самом деле я не понял, про какой акт идет речь. Хотя все равно не понимаю, зачем при отказе от освидетельствования или отказе от ознакомления с результатами освидетельствования составлять соответственно акт об отказе от освидетельствования или акт об отказе от ознакомления с результатами освидетельствования. Ведь в акте акте проведения освидетельствования уже предусмотрены соответствующие отметки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, shytsko.v сказал:

Да, на самом деле я не понял, про какой акт идет речь.

Боюсь что это я ввёл в заблуждение. Прошу Вас понять меня и простить. Мне по наследству досталось куча актов на освидетельствование. И в них были комиссия из трёх человек. А согласно последних изменений в акте освидетельствования должно быть:

-отметка работника, уполномоченного на проведение освидетельствования, об отказе работника от проведения освидетельствования, от взятия пробы и (или) от сдачи биологического образца (образцов), от ознакомления с результатами освидетельствования;

-личная подпись работника об ознакомлении с результатом освидетельствования (инициалы, фамилия);

-личная подпись работника, уполномоченного на проведение освидетельствования (инициалы, фамилия), составившего акт проведения освидетельствования.

Тут и слова не сказано про других свидетелей. Согласно этого постановления достаточно только подписи работника проводившего освидетельствование.

Надо срочно переделать свои акты под нужные нормативы.

 

Если я всё правильно понял, то:

1. Все результаты испытания заносятся в журнал освидетельствования.

2. Затем, при выявлении алкогольного опьянения составляется акт об алкогольном опьянении. Допустим работник отказался в нём подписываться.

3. Этот акт передаётся начальству.

4. Отдел кадров на основании этого акта требует от работника объяснительную. (Кстати, объяснительную нужно требовать у пьяного или трезвого работника?).

5. Если работник отказывается писать объяснительную, то тогда составляется акт об отказе дать объяснительную в присутствии двух свидетелей.  (согласно статьи 199 тк).

6. Принимается решение  об наказании работника. (замечание, выговор, увольнение?)

 

Или какие-то пункты здесь лишние?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллеги, актуализирую приказ о проведении мед.освидетельствования....В организации имеются профессии/виды работ, указанные в перечне Постановления 116/119. Также в штате имеются водители автомобиля, трактористы - машинисты с/х производства (нелицензируемая деятельность).Могу ли я включить в перечень профессий..... , для которых требуется мед.освидетельствование, профессии водителя, тракториста и вносить их результаты в общий Журнал освидетельствования работающих? Не будет ли нарушением? Или в приказе отдельно прописывать о приборном контроле водителей согласно пост.25/2? И какая отметка будет действительна в путевом листе, подписи уполномоченного достаточно? как на это смотрят представители ГАИ? Обращаю внимание, речь идет Не о медицинском осмотре, давление, температуру не измеряем. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, JuliaNa сказал:

Обращаю внимание, речь идет Не о медицинском осмотре, давление, температуру не измеряем. 

Значит приказ будет не  о проведении мед.освидетельствования.

Приказ будет называться о проведения освидетельствования на предмет нахождения в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения работников.

2 часа назад, JuliaNa сказал:

Могу ли я включить в перечень профессий..... , для которых требуется мед.освидетельствование (освидетельствование на предмет нахождения в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения работников.), профессии водителя, тракториста и вносить их результаты в общий Журнал освидетельствования работающих? Не будет ли нарушением?

Не будет.

Нужно самому переделывать под свою организацию.

Цитата

Перечни организаций разрабатываются нанимателями на основании перечня работ (профессий рабочих), при выполнении которых требуются предсменный (перед началом работы, смены) медицинский осмотр либо освидетельствование работников на предмет нахождения в состоянии алкогольного опьянения, состоянии, вызванном потреблением наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов, токсических веществ, согласно приложению к постановлению, утвердившему настоящую Инструкцию, с учетом видов работ, выполняемых в организации, требующих обеспечения систематического контроля физического состояния работников, занятых на работах с повышенной опасностью, в целях исключения чрезвычайных происшествий и производственного травматизма.

Меньше проверять нельзя, больше можно. Если считаете что подвержены риску, то проверяйте.

2 часа назад, JuliaNa сказал:

Или в приказе отдельно прописывать о приборном контроле водителей согласно пост.25/2? И какая отметка будет действительна в путевом листе, подписи уполномоченного достаточно? как на это смотрят представители ГАИ? Обращаю внимание, речь идет Не о медицинском осмотре, давление, температуру не измеряем. 

С этим ещё не сталкивался. Впринципе суть постановлений приборного контроля водителей и освидетельствование работающих одинаковая. Выявить алкогольное опьянение  и не допустить к работе пьяных людей. Просто в разной форме журналы и акты.

Если освидетельстование водителей механик будет проводить перед выездом в рейс в 7:30 то это и есть приборный контроль.

2 часа назад, JuliaNa сказал:

 И какая отметка будет действительна в путевом листе, подписи уполномоченного достаточно?

Точно не помню. Ставят штамп что-то типо ,,выезд разрешён,, и свою подпись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день коллеги. Столкнулся с такой ситуацией.

На работе был зафиксирован мной лично работник в состоянии алкогольного опьянения. Составлен акт. Взята объяснительная с работника. Есть докладная от мастера. Есть докладная от меня. Всё чин-чином. Можно увольнять хоть по статье.

Но мастер просит всячески наказать этого работника, но не увольнять. Город небольшой. Работников нету. Толковых специалистов темболее. А этот толковый, делает всё качественно, разбирается в положенной работе, но если выпьет, то уходит в запой надолго....

И вот у меня в кабинете он предложил чтоб не увольнятся пройдёт курс кодирования и принесёт справку.

Если честно, никогда раньше с таким не сталкивался. Слышал что есть всякие доктора Ходоркины. Но в суть не вникал. Мне стало интересно, говорю: идите кодируйтесь и обязательно принесите справку.

Погуглил в интернете. Из множества методов кодировки работник говорил про медикаментозный. Прокапывать в вену медикаменты. И есть два вида препаратов: первый прокапывают чтоб стало легче организму. А второй именно кодируют. В организме остаётся вещество которое рассасывается в течении года. А если человек пытается выпить то ему становится очень плохо. Поэтому он не пьёт этот год.

 

Может кто-то сталкивался с такими ситуациями? Хотелось бы услышать хоть какое-то мнение.

1. Можно ли доверять таким кодировкам?

2. Может ли работник принести справку о кодировке, но фактически эту кодировку не проходить?

3. Могу ли я как-то официально требовать от работника такую справку? Или это уже не законно?

4. Могу ли я официально отправить работника на такой курс лечения, а потом стоимость удержать из зарплаты? Или это тоже не законно? И бухгалтерия покрутит пальцем у виска?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 нет (лучшая кодировка это сам работник и отсутствие пагубного окружения)

2 может, но смысла нет

3 официально нет, но поставить перед фактом можно

4 нет

и кстати увольнение по пьяни это право нанимателя а не обязанность

Разъяснения Министерств и ведомств по охране труда и кадровому делопроизводству здесь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот насчет права, а не обязанности- именно то, на что стоит обратить внимание. Почему-то все наниматели (с которыми работал) считают, что это обязанность- пьет, значит должны уволить или нам штраф дадут) 

Охрана труда, экология, промышленная безопасность, разработка и внедрение СУОТ, выполнение функций специалиста по ОТ.
+375 44 559 58 70, http://стб.бел
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

добрый день
подскажите, пожалуйста.
на каком основании наниматель может устанавливать пропускную систему с встроенным контролем на алкоголь? то есть какой НПА дает ему право тестировать всех подряд, а не только тех, кто обязан проходить освидетельствование?
ст 27 закона об ОТ говорит только об определенных перечнях, но ни как не о всех подряд работниках :unsure:
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, h-sh сказал:

ст 27 закона об ОТ говорит только об определенных перечнях, но ни как не о всех подряд работниках :unsure:
 

Есть ещё ИНСТРУКЦИЯ О ПОРЯДКЕ ПРОВЕДЕНИЯ ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЯ НА ПРЕДМЕТ НАХОЖДЕНИЯ В СОСТОЯНИИ АЛКОГОЛЬНОГО, НАРКОТИЧЕСКОГО ИЛИ ТОКСИЧЕСКОГО ОПЬЯНЕНИЯ РАБОТНИКОВ (в ред. постановления Минтруда и соцзащиты, Минздрава от 30.04.2020 N 45/47).

1 час назад, h-sh сказал:

 то есть какой НПА дает ему право тестировать всех подряд, а не только тех, кто обязан проходить освидетельствование?

Пункт 3 из той же инструкции. Наниматели осуществляют проведение освидетельствования согласно утвержденным перечням работ (профессий рабочих) организации, при выполнении которых требуются предсменный (перед началом работы, смены) медицинский осмотр либо освидетельствование (далее - перечни организаций).

Перечни организаций разрабатываются нанимателями на основании перечня работ (профессий рабочих), при выполнении которых требуются предсменный (перед началом работы, смены) медицинский осмотр либо освидетельствование работников на предмет нахождения в состоянии алкогольного опьянения, состоянии, вызванном потреблением наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов, токсических веществ, согласно приложению к постановлению, утвердившему настоящую Инструкцию, с учетом видов работ, выполняемых в организации, требующих обеспечения систематического контроля физического состояния работников, занятых на работах с повышенной опасностью, в целях исключения чрезвычайных происшествий и производственного травматизма.

Освидетельствование в отношении иных работников по профессиям рабочих или при выполнении иных работ, не указанных в частях первой и второй настоящего пункта, проводится в случаях, когда в отношении них имеются достаточные основания полагать, что они находятся в состоянии опьянения.

 

Т.е. теоретически наниматель может в этот перечень профессий вписать всех подряд работников, в целях исключения чрезвычайных происшествий и производственного травматизма.

 

1 час назад, h-sh сказал:

на каком основании наниматель может устанавливать пропускную систему с встроенным контролем на алкоголь?

Скорее всего это внутренние хотелки/потребности самой организации. Или вышестоящей организации.

Каждая организация рассматривает ситуацию со своей стороны. Если надо проверить человек 10, то хватит и алкотестера. А если большой поток людей, и чтоб прошёл каждый работник, то можно уже и пропускную систему.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на МАЗе и на тракторном такие рамки стоят незнаю правда их эффективность (по мне так лучше наметанного женского глаза на проходной лучше нет)

Разъяснения Министерств и ведомств по охране труда и кадровому делопроизводству здесь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Бывший_прораб сказал:

Т.е. теоретически наниматель может в этот перечень профессий вписать всех подряд работников, в целях исключения чрезвычайных происшествий и производственного травматизма.

с инструкцией понятно, она принята в развитие ст.27

вот не соглашусь, что можно вписать н-р, бухгалтерию, если в перечне ее ни как нет.

есть Разъяснение Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь
(размещено на официальном интернет-сайте Минтруда и соцзащиты 11.11.2020)
все, кто не перечнях - проходят освидетельствование добровольно, заставить нельзя, кроме случаев когда есть явные признаки алк.опьянения - ст. 18 ЗОТ.

инструкция N 116/119:
освидетельствование - совокупность действий работника, уполномоченного руководителем организации (далее - работник, уполномоченный на проведение освидетельствования), производимых в порядке, устанавливаемом настоящей Инструкцией, направленных на выявление наличия алкогольного, наркотического или токсического опьянения (далее - состояние опьянения);


в общем пока вывод такой - алкотестер/алкорамка на проходной - это не освидетельствование, а предварительный контроль.
для предварительного  контроля тоже нужно согласие работников, выражается подписанием контракта+ПВТР+колдоговора. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Бывший_прораб сказал:

Каждая организация рассматривает ситуацию со своей стороны. Если надо проверить человек 10, то хватит и алкотестера. А если большой поток людей, и чтоб прошёл каждый работник, то можно уже и пропускную систему.

Сама рамка ведь не является освидетельствованием и никакой акт отстранения на основании прохода через рамку не составляется. Освидетельствование проводится только по утверждённому перечню нанимателем и дополнительно с работниками, если есть основания полагать что они в состоянии опьянения, так вот рамка она и даёт нанимателю дополнительные основания провести освидетельствование с поверенным алкотестером и т.д., а также стимулирует остальных работников с кем не проводится освидетельствование, т.к. через рамку проходить нужно всем.

https://www.belte.by - лаборатория и всё по охране труда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, h-sh сказал:

с инструкцией понятно, она принята в развитие ст.27

вот не соглашусь, что можно вписать н-р, бухгалтерию, если в перечне ее ни как нет.

есть Разъяснение Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь
(размещено на официальном интернет-сайте Минтруда и соцзащиты 11.11.2020)
все, кто не перечнях - проходят освидетельствование добровольно, заставить нельзя, кроме случаев когда есть явные признаки алк.опьянения - ст. 18 ЗОТ.

инструкция N 116/119:
освидетельствование - совокупность действий работника, уполномоченного руководителем организации (далее - работник, уполномоченный на проведение освидетельствования), производимых в порядке, устанавливаемом настоящей Инструкцией, направленных на выявление наличия алкогольного, наркотического или токсического опьянения (далее - состояние опьянения);


в общем пока вывод такой - алкотестер/алкорамка на проходной - это не освидетельствование, а предварительный контроль.
для предварительного  контроля тоже нужно согласие работников, выражается подписанием контракта+ПВТР+колдоговора. 

 

был ответ минтруда что можете в этот перечень включать кого хотите

Разъяснения Министерств и ведомств по охране труда и кадровому делопроизводству здесь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините хотел споосить а не ответить

8

Изменено пользователем Бортс
Это был вопрос))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такой вопрос ,могу ли я отказаться от алкотеста?работаю грузчиком в магазине, начальник охраны просто ездит каждый день и даёт дышать в трубку, надоело...я ему сказал од н раз что не буду, на что он мне ответил что сейчас нажмёте тревожную кнопку ,приедет милиция и повезёт в наркологию..и могу ли я отказаться дышать в наркологии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, Андрей1977 сказал:

Такой вопрос ,могу ли я отказаться от алкотеста?работаю грузчиком в магазине, начальник охраны просто ездит каждый день и даёт дышать в трубку, надоело...я ему сказал од н раз что не буду, на что он мне ответил что сейчас нажмёте тревожную кнопку ,приедет милиция и повезёт в наркологию..и могу ли я отказаться дышать в наркологии?

если у начальника возникли подозрения что вы в состоянии опьянения (есть определенные факторы позволяюшие сделать такой вывод) то вы обязаны продутся

Разъяснения Министерств и ведомств по охране труда и кадровому делопроизводству здесь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30.04.2023 в 02:37, Андрей1977 сказал:

Такой вопрос ,могу ли я отказаться от алкотеста?

Основания для проведения освидетельствования, что работник находится в состоянии опьянения, являются достаточными при наличии одновременно трех и более следующих признаков состояния опьянения:

запах алкоголя изо рта;

выраженное изменение окраски кожных покровов лица;

затруднения при сохранении равновесия;

шатающаяся походка;

нарушения речи;

покраснение глаз;

сужение или расширение зрачков глаз, спонтанные движения глаз в горизонтальном направлении при их крайнем отведении в сторону.

Если такие признаки у вас есть, то должны проводить освидетельствование, что бы убедиться.

Ну или возможно у вас были залеты ранее...😉 А если вы все же как "стеклышко", тогда нет основания для ежедневного проведения освидетельствования. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...
Сайт использует файлы cookie

Этот сайт использует файлы cookie для обеспечения наилучшего взаимодействия. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь на их использование и принимаете Политику конфиденциальности.