Перейти к содержанию
Форум инженеров по охране труда Беларуси
Охрана труда.by

Форум инженеров по охране труда в Беларуси

Инструкции по охране труда (общие и частные вопросы)


Рекомендуемые сообщения

в офисе все с компом работают, а значит всем 1-я группа... и потом в пост 175 сказано:"Принятые на работу (переведенные на другую должность) руководители и специалисты допускаются к самостоятельной работе после ознакомления их уполномоченным должностным лицом организации с должностными обязанностями, в том числе по охране труда, нормативными правовыми актами, техническими нормативными правовыми актами, локальными нормативными правовыми актами по охране труда, соблюдение требований которых входит в их должностные обязанности, условиями и состоянием охраны труда в структурных подразделениях (на объектах) организации."

Тагда какой смысл сюда вложен ?

А Вы на самом деле всем решили 1 группу по электробезопасности дать?? Ну а смысл понятный: рассказать им, например, про производственный контроль, провести вводный инструктаж (он у всех и там точно есть целые главы про пожарную безопасность, оказание первой помощи и многое другое). Ну это на мой взгляд...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если разработал новые инструкции - каков порядок аннулирования старых инструкций??

Можно их вообще выкинуть или подскажите какой у них срок хранения???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Написать приказ об анулировании инструкция и вводе в действие других, и указать номера :)

А хранить их какой-то время надо , но какое точно не знаю. Я бы хранила года три, но реально, они не нужны. Вот

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашел, что хранить их надо два года после введения в действие новых. Зачем их столько хранить???

А вот если не писать приказ об аннулировании, а просто ввести в действие новые, автоматически не аннулируются старые??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот если не писать приказ об аннулировании, а просто ввести в действие новые, автоматически не аннулируются старые??

 

А зачем рисковать... в одном приазе напиши, анулировать... взамен ввести....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем рисковать... в одном приазе напиши, анулировать... взамен ввести....

Ок, это понятно.

А какие еще сопроводительные приказы касательно инструкций и инструктажей... Приказ об утверждении перечня инструкций по ОТ, действующих на предприятии, приказ об утверждении перечня лиц, освобождаемых от прохождения первичного и повторного инструктажа на рабочем месте, приказ об утверждении программы вводного инструктажа...

Что еще?

Кидайте все, что есть у Вас, буду сравнивать и отбирать нужное :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ок, это понятно.

А какие еще сопроводительные приказы касательно инструкций и инструктажей... Приказ об утверждении перечня инструкций по ОТ, действующих на предприятии, приказ об утверждении перечня лиц, освобождаемых от прохождения первичного и повторного инструктажа на рабочем месте, приказ об утверждении программы вводного инструктажа...

Этих приказов уж точно нет. Вы какой нормативкой пользуетесь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этих приказов уж точно нет. Вы какой нормативкой пользуетесь?

К примеру: ИНСТРУКЦИЯ О ПОРЯДКЕ ПОДГОТОВКИ ОБУЧЕНИЯ), ПЕРЕПОДГОТОВКИ, СТАЖИРОВКИ, ИНСТРУКТАЖА,ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ И ПРОВЕРКИ ЗНАНИЙ РАБОТАЮЩИХ ПО ВОПРОСАМ ОХРАНЫ ТРУДА п.47

"47. Вводный инструктаж проводится по утвержденной руководителем организации программе (инструкции), которая разрабатывается с учетом специфики деятельности организации на основании типового перечня вопросов программы вводного инструктажа по охране труда согласно приложению 7 к настоящей Инструкции."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага, пардон. Нет таких приказов...Просто утверждаются они и все.

А вот на что точно надо приказы???

С инструкциями точно какие-то приказы нужны...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага, пардон. Нет таких приказов...Просто утверждаются они и все.

А вот на что точно надо приказы???

С инструкциями точно какие-то приказы нужны...

 

Судя по тому каков должен быть первый лист инструкции (см. пост. МТ и СЗ №176 от 28.11.08.) - инструкция может быть утверждена приказом.... вот и утверждайте. я предпочитаю второй путь - согласование уполномоченного лица и утверждение руководителя организации... :)

положение о том как разрабатывать ИОТ.doc

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приказы нужны там, где про них конкретно написано в нормативке.

Что касается других моментов, то здесь руководствуйтесь практикой вашей организации: если любая регламентация какого-либо аспекта с указанием ответственных, сроков и т.д. у вас устанавливается приказом, то используйте этот опыт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приказы нужны там, где про них конкретно написано в нормативке.

Что касается других моментов, то здесь руководствуйтесь практикой вашей организации: если любая регламентация какого-либо аспекта с указанием ответственных, сроков и т.д. у вас устанавливается приказом, то используйте этот опыт.

Спасибо за ответ. Примерно это же мне сказали и в отделе кадров: если в НПА нет конкретного указания на утверждения чего-либо приказом, так и не усложняй себе работу :lol: , пусть просто ознакомится директор и подпишет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1.С инструкцией по оказанию первой медицинской помощи нужно ознакамливать работников при приеме и потом 1 раз в 6 месяцев?

2.По скольким инструкциям в день можно проводить инструктаж по охране труда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1.С инструкцией по оказанию первой медицинской помощи нужно ознакамливать работников при приеме и потом 1 раз в 6 месяцев?

 

А с инструкциями тоже нужно ознакамливать под роспись при повторном инструктаже ???? А у меня повторный раз в три месяца... это ж на бумагу для ознакомления разориться можно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет. достаточно только подписи в журнале инструктажа по охране труда

Мы в социальных сетях: Вконтакте и Facebook .Присоединяйтесь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1.С инструкцией по оказанию первой медицинской помощи нужно ознакамливать работников при приеме и потом 1 раз в 6 месяцев?

2.По скольким инструкциям в день можно проводить инструктаж по охране труда?

А мне никто не хочет ответить <_<

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне никто не хочет ответить <_<

 

Не расстраивайся :rolleyes: Я нигде не видела рамок и границ по времени, затраченном на инструктаж... так что предполагаю и наверно даже уверена в том, что это время ( а так же количество инструкций) не ограничено. У меня иногда попадается ознакамливать со всеми инструкциями, к примеру когда меняется главный инженер, да и на прораба времени уйма уходит. Повторный инструктаж провожу по программе первичного и не ознакамливаю с инструкциями повторно ;).

Вот...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нигде не видел ограничений по времени и по количеству инструкций в день :)

тем паче сроков ознакомления работников с инструкцией по оказанию первой медицинской помощи.

Мы в социальных сетях: Вконтакте и Facebook .Присоединяйтесь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При введении СУОТ в соответствии с СТБ 18001-2009, получается необходимо поменять все инструкции для рабочих и служащих т.к. они не отвечают требованиям настоящего стандарта ( взять хотя бы индентификацию опасностей, оценку рисков и т.д.)? Или я не прав ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При введении СУОТ в соответствии с СТБ 18001-2009, получается необходимо поменять все инструкции для рабочих и служащих т.к. они не отвечают требованиям настоящего стандарта ( взять хотя бы индентификацию опасностей, оценку рисков и т.д.)? Или я не прав ?

Не совсем.

Если в Ваших инструкциях приведены все опасные и вредные производственные факторы, которые могут воздействовать на соответствующих работающих, то у Вас в этой части всё нормально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день)) Подскажите, пожалуйста, как внести изменения в инструкции по ОТ. Нужно добавить один абзац. Как это оформить: приказом или регистрировать их под новыми номерами? Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день)) Подскажите, пожалуйста, как внести изменения в инструкции по ОТ. Нужно добавить один абзац. Как это оформить: приказом или регистрировать их под новыми номерами? Спасибо.

Согласно Пост.176:

"52. Порядок оформления, согласования и утверждения пересмотренных инструкций по охране труда такой же, как и вновь разработанных.".

Приказ нужен в любом случае.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

п 14. пост.176 Инструкции по охране труда разрабатываются руководителями структурных подразделений организации (цехов, участков, отделов, лабораторий, кафедр и других) с участием профсоюзов (уполномоченных лиц по охране труда работников организации). А как быть в таком случае, если одна и та же инструкция распространяется на несколько подразделений (например при работе на ПЭВМ). Может надо чтоб составлении инструкции принимали участие все руководители подразделений и соответственно ставили сваю подпись в инструкции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Два и более разработчика - это уже коллективная безответственность. :)

Должен быть один разработчик: в вашем случае с ПЭВМ это может быть энергетик либо лицо, ответственное за электрохозяйство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо, если у меня два подразделения у каждого свай руководитель, но они выполняют одну и ту же работу. Например 1 Цех и 2 Цех. Т.е. как было сказано раньше подписывает и следовательно разрабатывает инструкцию только руководитель 1 Цеха. Второй вроде не причем, он только проводит по ней инструктаж. И если происходить Н.С во 2 Цеху руководитель говорит я инструкцию не разрабатывал, виноват получается руководитель 1 Цеха, т.к. он что то неучел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...
Сайт использует файлы cookie

Этот сайт использует файлы cookie для обеспечения наилучшего взаимодействия. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь на их использование и принимаете Политику конфиденциальности.