Перейти к содержанию
Форум инженеров по охране труда Беларуси
Охрана труда.by

Форум инженеров по охране труда в Беларуси

C 2014 года наниматели будут представлять документы по аттестации рабочих мест по условиям труда в электронном виде


Рекомендуемые сообщения

В Беларуси наниматели будут представлять документы по аттестации рабочих мест по условиям труда в электронном виде. Постепенное введение этой нормы предусмотрено постановлением Совета Министров от 11 января 2014 года №15, которое вступает в силу с 25 января текущего года, сообщили БЕЛТА в пресс-службе правительства.

 

Данным постановлением вносятся дополнения и изменения в Положение о порядке проведения аттестации рабочих мест по условиям труда.

 

Как пояснил начальник управления охраны и государственной экспертизы условий труда Министерства труда и социальной защиты Иван Карчевский, министерство наделено полномочиями по организации создания и актуализации банка данных результатов аттестации в целях обеспечения долговременного хранения результатов аттестации, повышения уровня социальных гарантий занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, усиления надзора за состоянием условий труда в организациях, а также повышения эффективности работы по улучшению условий труда. Постановлением №15 регулируется постепенное введение нормы по представлению нанимателями документов по аттестации в электронном виде.

 

Республиканским органам госуправления и иным государственным организациям, подчиненным правительству, областным и Минскому городскому исполнительным комитетам, необходимо обеспечить представление в управления (отделы) государственной экспертизы условий труда документов по аттестации в электронном виде:

 

до 31 декабря 2014 года - документов по аттестации, действующей на 1 января 2014 года;

 

до 1 января 2017 года - документов по аттестации, действующей на 1 января 2009 года.

 

"Таким образом, мы постепенно уходим от бумажного документооборота", - сказал Иван Карчевский.

 

Второе важное нововведение - Министерство труда и социальной защиты будет осуществлять аккредитацию юридических лиц (индивидуальных предпринимателей) на проведение аттестации рабочих мест.

 

Это продиктовано необходимостью достоверности проведения оценок производственных факторов, присутствующих на рабочих местах, компетентности и независимости организаций, оказывающих услуги в области охраны труда.

 

Проведение аттестации нужно:

  • для комплексной оценки условий труда на конкретном рабочем месте в целях разработки и реализации плана мероприятий по улучшению условий труда;
  • определения права работника на пенсию по возрасту за работу с особыми условиями труда;
  • дополнительный отпуск;
  • сокращенную продолжительность рабочего времени;
  • оплату труда в повышенном размере путем установления доплат за работу с вредными и (или) опасными условиями труда,
  • для определения обязанностей нанимателя по профессиональному пенсионному страхованию работников.

 

На 1 января 2013 года в республике насчитывалось 759 тыс. 576 рабочих мест с вредными и (или) опасными условиями труда (при списочной численности работников, занятых на этих рабочих местах, в 1 млн. 35 тыс. 308 человек). Наибольшее количество таких рабочих мест насчитывается в организациях, подчиненных Минпрому, Минэнерго, Минстройархитектуры, Минсельхозпроду, концерну "Белнефтехим".

 

Новая редакция Закона Республики Беларусь "Об охране труда" вступает в силу с 25 января 2014 года. Среди его новаций - введение института аккредитации организаций (индивидуальных предпринимателей), оказывающих услуги в области охраны труда.

 

Источник

Мы в социальных сетях: Вконтакте и Facebook .Присоединяйтесь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Программное обеспечение для передачи результатов аттестации рабочих мест в электронном виде можно скачать здесь

Мы в социальных сетях: Вконтакте и Facebook .Присоединяйтесь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день, вот читаю ПОСТАНОВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ от 14 января 2014 г. № 4 
О предоставлении нанимателями документов по аттестации рабочих мест по условиям труда в электронном виде.

 

Что это такое? Может еще будут какие-нибудь комментарии. Что значит "
1.3. документы по аттестации, представляемые нанимателями в виде электронных документов, должны:

  • быть подписаны электронной цифровой подписью и соответствовать требованиям Закона Республики Беларусь от 28 декабря 2009 года «Об электронном документе и электронной цифровой подписи» (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь" Это как вообще? Скачать ПО, которое выше предлагается и вводить туда все вручную? А приказ как туда закачать? И какие сроки на это даются?

А если по результатам аттестации установлен 2 допустимый класс, все равно нужно предоставлять эту информацию в электронном виде? Эту информацию нужно предоставлять на диске лично приехав в органы по экспертизе? По электронной почте нельзя выслать? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте товарищи.

В прошлом году по Минску исполкомы рассылали письма, что нужно представить в экспертизу труда данные по аттестации рабочих мест, но тогда еще не было постановления № 4. Я туда позвонил и у меня спросили, что у меня страшного. Я говорю водитель погрузчика 3.1 аттестован имеет дни к отпуску и доплаты - экспертиза сказала, что по нему можно ничего не предоставлять.

С выходом постановления № 4 думаю придется предоставлять на рабочие места где 3.1 и выше, а если 2 то нужно думаю звонить им и поинтересоваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо много!

Я тут продолжаю вчитываться и вижу, что электронная подпись должна содержать сведения и реквизиты, предусмотренные инструкцией по оценке условий труда при арм поусловиям труда, но что это за сведения интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я им туда, кстати, звонила, сказали, что по 2-му классу не нужно сведения подавать.  А про реквизиты я думаю, что это сведения из карт аттестации рабочего места полностью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для подписи документов по аттестации используется ключ из ФСЗН, который содержит все необходимые данные об организации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День добрый товарищи.

Вчера на сайте я уже писал о том, что в экспертизе труда мне по телефону сказали, что рабочие места с оценкой 2.0 тоже нужно передавать им в электронном виде. Получается, что всю аттестацию придется перевести в электронный вид.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дополнительно общался с товарищами и выяснил любопытный факт: если все данные внесены и экспортированы для отправки в государственную экспертизу, то внесение данных  в нее автоматически блокируется.

Это значит, что Родина практически не оставила права на ошибку при оформлении аттестации в электронном виде.

Все последующие изменения должны быть оформлены приказом нанимателя...

Мы в социальных сетях: Вконтакте и Facebook .Присоединяйтесь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто при выявлении ошибки(после проверки),связываетесь с Минтруда и соцзащитой, и они делают разблокировку документа и вы можете исправлять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за участие.

Эта информация была озвучена устно сотрудником техподдержки. Попробую уточнить данный вопрос еще раз, более детально.

Мы в социальных сетях: Вконтакте и Facebook .Присоединяйтесь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите кто-нибудь!!!!!. Необходимо переводить в электронный вид аттестацию всех рабочих мест или же только тех кто подтвердил право на пенсию (на сокращенный раб.день таковых профессий нет). в экспертизу условий труда на защиту предоставлялись только списки профессий № 1 и 2, больше не требовали других. Но аттестацию проводили практически на всех рабочих местах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День добрый товарищи.

Вчера на сайте я уже писал о том, что в экспертизе труда мне по телефону сказали, что рабочие места с оценкой 2.0 тоже нужно передавать им в электронном виде. Получается, что всю аттестацию придется перевести в электронный вид.

 

Так вот - писали же об этом уже

Мы в социальных сетях: Вконтакте и Facebook .Присоединяйтесь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...
Сайт использует файлы cookie

Этот сайт использует файлы cookie для обеспечения наилучшего взаимодействия. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь на их использование и принимаете Политику конфиденциальности.