Перейти к содержанию
Форум инженеров по охране труда Беларуси
Охрана труда.by

Форум инженеров по охране труда в Беларуси

Отравление как несчастный случай на производстве


Рекомендуемые сообщения

Работник воспользовавшись обеденным перерывом принес в бытовую комнату 6 литров четыреххлористого углерода и постирал в нем спецодежду, в течении 7-12 минут,после чего развесил для сушки, а сам вышел на улицу, так как почувствовал слабость и головокружение . До конца рабочего дня состояние не улучшилось ион обратился в медпункт. Здесь ему дали направление в поликлинику, где было установлено , что он отравился четыреххлористым углеродом. Определить причины несчастного случая. Кто должен за него отвечать? Какие мероприятия следует провести для устранения причин, вызвавший несчастный случай?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

55. Наниматель обязан:

организовать надлежащий уход за средствами индивидуальной защиты (своевременно осуществлять химчистку, стирку, ремонт, дегазацию, дезактивацию, обезвреживание и обеспыливание) в порядке, установленном пунктом 57 настоящей Инструкции.

57. Химчистка, стирка, ремонт, дегазация, дезактивация, обезвреживание и обеспыливание средств индивидуальной защиты производятся нанимателем в сроки, установленные с учетом производственных условий по согласованию с территориальными органами и учреждениями, осуществляющими государственный санитарный надзор, и первичными профсоюзными организациями или уполномоченными лицами. При необходимости указанные выше меры по уходу за средствами индивидуальной защиты производятся досрочно.

 

Постановление Минтруда № 209.

 

Если бы в организации выполнялись эти требования, то никто из рабочих ничего бы не стирал самостоятельно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такая ситуация: на предприятии работник (инженер, работает на ПЭВМ) спешил и при закрытии двери кабинета повредил руку (растяжение связок) вызвали скорую и отвезли его в больницу. Как вот вопрос: какой нормативный документ по ОТ он нарушил (инструкции по ОТ для него нет, в ТК и Законе «Об охране труда»  в общем написано, что все должны соблюдать правила по ОТ) Достаточно ли будет написать в п. 11 формы Н-1 личная неосторожность пострадавшего при передвижении (классификация НС: прочие, код 3100) или надо искать конкретный пункт, который работник нарушил в нормативе (тогда какой). Степень вина пострадавшего (п.14 Н-1) писать «100 вина пострадавшего» или как мне когда-то сказали в Инспекции, что 100% вины не бывает, надо писать например 99% (1% на некачественную ручку двери или неровность пола и др.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При личной неосторожности работника не указывается степень вины пострадавшего: ставится прочерк. А у Вас, судя по всему именно такой случай (классификация как "прочие").

Личная неосторожность работника, выразившаяся в том, что...

Мы в социальных сетях: Вконтакте и Facebook .Присоединяйтесь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...
Сайт использует файлы cookie

Этот сайт использует файлы cookie для обеспечения наилучшего взаимодействия. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь на их использование и принимаете Политику конфиденциальности.