Перейти к содержанию
Форум инженеров по охране труда Беларуси
Охрана труда.by

Форум инженеров по охране труда в Беларуси

В Минске подходит к концу информационно-профилактическая акция "Нет пьянству на производстве"


Рекомендуемые сообщения

В Минске подходит к концу информационно-профилактическая акция "Нет пьянству на производстве". За трезвый ум и твердую память наших рабочих развернулась нешуточная борьба. Как сообщалось в пресс-релизе Мингорисполкома, в течение месяца в столице должны были показывать социальные ролики антиалкогольной тематики, проводить профилактические беседы, размещать пропагандистские листовки на кассах винно-водочных отделов. Насколько эффективны такие меры? TUT.BY отправился на завод, чтобы услышать предсказуемое: "Пили, пьем и будем пить".

zam_tutby_phsl_podshipnikoviy_zavod_16.j  

Каждый пятый работник, получивший в этом году производственную травму, находился подшофе

Последствия пьянства на опасных производствах очевидны. Пресловутые "100 грамм" могут привести к серьезным травмам или даже гибели человека. По данным первого заместителя председателя Комитета по труду, занятости и социальной защите Мингорисполкома Дениса Капитана, с начала года в столице на производстве погибли 20 человек, были тяжело травмированы 126. Каждый пятый из пострадавших находился в этот момент в изрядном подпитии. Трудно представить, сколько случаев пьянства на работе остаются неучтенными статистикой, поскольку, к счастью, обходятся без последствий. 

zam_tutby_phsl_podshipnikoviy_zavod_10.j

Денис Капитан рассказывает, что месячник по борьбе с пьянством в столице проходит уже во второй раз. Каждую неделю производства посещают "мобильные группы", в состав которых входят представители различных надзорных ведомств. 

- Мы посещаем производства не только во время акции, но в этом месяце, конечно, делали это чаще. Что могу сказать: без выявления нарушений не обходится ни одна проверка. Мы даем рекомендации, как исправить ситуацию. Потом повторно приходим на предприятие и проверяем, как они отреагировали. Если там упорствуют, приостанавливаем работу этих объектов. 
 

Кроме того, по словам Дениса Капитана, каждое предприятие проводит собственный контроль. Производственная травма на фоне употребления алкоголя грозит руководству уголовным наказанием. А потому заинтересованность в трезвости коллектива должна быть высокой. Но как в таком случае "пьяницы" оказываются на рабочих местах?

"У нашей охраны прекрасное обоняние!"

Заместитель генерального директора по кадрам, идеологической работе и социальным вопросам Минского подшипникового завода Сергей Васюк любезно согласился показать TUT.BY, как они "ловят на живца" любителей выпить. Для них, подчеркивает специалист, это еще не самый больной вопрос. 

- В строительной сфере гораздо серьезнее дело обстоит. У них нет такого жесткого контроля. У нас опасное производство, для пьяного - это приговор. 

zam_tutby_phsl_podshipnikoviy_zavod_6.jp


"Жесткий" контроль осуществляют несколько прекрасных дам, которые дежурят возле электронной проходной. 

- У них очень сильно развито обоняние. Они за километр чувствуют эти пары. У нас не бывает случаев, чтобы мы пропустили пьяного.

В этом году сотрудницы охраны с самым чувствительным обонянием в мире столкнулись с 58 случаями "употребления" до начала рабочего дня. Начальник отдела по идеологической работе Владимир Брагин хвастает: "По сравнению с прошлым годом – снижение на треть. Жесткая дисциплина!"

Товары первой необходимости 

Отчасти положительную статистику можно объяснить тем, что администрации завода удалось договориться с расположенным по соседству магазином "товаров первой необходимости". Официально он должен был начинать работать в 7.00 утра, а по факту - открывался в 6.30, чтобы обеспечить заводчан "самым необходимым" еще до того, как начнется первая смена. Выпитое за 5 минут до проходной спиртное начинало пьянить уже на территории завода. Пришлось связаться с руководством магазина и вынудить их соблюдать заявленный режим работы.

zam_tutby_phsl_podshipnikoviy_zavod_15.j

К слову, журналисты TUT.BY посетили магазин, о котором так много говорило руководство завода. Здесь, действительно, продается все, что может пожелать душа рабочего: спиртное на любой вкус и к нему самая разнообразная закуска…

Миллион за пьянку

По словам заместителя директора Минского подшипникового завода, минутная слабость может дорого обойтись работнику. Если человек нарушил сухой закон и это было обнаружено на проходной, его сразу же отведут на освидетельствование в здравпункт, проще говоря, проверят на алкотестере. 

zam_tutby_phsl_podshipnikoviy_zavod_7.jp

- Согласно законодательству, в этот день выпившего работника мы не допускаем до рабочего места. С нарушителя снимаем премиальные, надбавку за стаж, отпуск переносится на зимнее время. Ну и прогул - это тоже деньги. Вот и считайте, стаканчик вина может стоить больше миллиона!

На заводе говорят, что материальным взысканием дело не ограничивается. Еще долгое время каждый рабочий день у нарушителя будет начинаться с посещения медпункта и освидетельствования. 

- Не дай бог, попадется с запахом, это сразу увольнение с завода. Бывало, приходят потом назад проситься на работу, но мы можем предложить только вакансию уборщика или грузчика, с зарплатой на 80% меньше. А средняя зарплата по заводу у нас - 4 млн 800 тыс. Пить сегодня невыгодно. 

zam_tutby_phsl_podshipnikoviy_zavod_12.j
 

"Пьют! И на работе, и после работы!"

Действительно ли на заводе так строго контролируют взаимоотношения рабочих с выпивкой, мы решили узнать у них самих. В конце первой смены с предприятия хлынула большая толпа. Все рабочие, кажется, очень торопились домой. Но нашлись и более общительные.

- Как тут у вас борьба с пьянством?

- Все трезвые!

- А после работы- святое?

- Обязательно! А как же!


Совсем юный и, как нам показалось, неиспорченный парень рассказывает, что пьют рабочие и на заводе. Но не на всех участках и не каждый день. Чаще - по пятницам. Обращаемся к еще одному заводчанину. Он оказался закодированным.

zam_tutby_phsl_podshipnikoviy_zavod_11.j

- Пьют на заводе?

- Конечно, пьют! И на работе, и после работы!

- Нам рассказывали, что здесь такая строгая проверка…

-… уй эту проверку! Проносят в куртке, когда проверяют, когда нет. Сюда вот, за воротник положи да неси. Так что в этом плане тут свободно, но главное, не попасться. И после работы пьют. Вон подойдите туда в лес, сейчас там будет толпа. 

 

Физкульт-привет!

Идем по указанному маршруту и заодно интересуемся, кто направляется в лесок вместе с нами. Улыбчивый мужчина, не стесняясь, показывает бутылку "чернила", которая бережно хранится у него за пазухой. Он только что отработал полную смену и уже успел "взять".

zam_tutby_phsl_podshipnikoviy_zavod_14.j
- Вот сейчас выпьем и пойдем по домам. Сообразили бутылку на двоих. 

- И так каждый день?

- Не, не получается. Где ж ты стока денег наберешься? 

- А на заводе пьете? 

- Не пьем, попадешься - уволят сразу же. 

- А почему пьете? Жизнь плохая? 

- Ну почему плохая? Захотелось выпить - вот и пьем! Ну и так просто за компанию, так привыкли. 


На горке, совсем недалеко от завода, уже собрался целый батальон. Хотя прошло не более 10 минут после окончания смены. Здесь же проводят урок физкультуры. Картина маслом: спортсмены пробегают мимо пьющих компаний. В одной из них нам предлагают присоединиться. Вежливо отказываемся. В центре круга - бутылка водки, сало и яблоки. 

zam_tutby_phsl_podshipnikoviy_zavod_18.j

- И каждый день вот так? 

- Через день на ремень, через два на сутки!

- А сколько надо, чтобы было хорошо?

- Скока поставите! Бутылка - это только чтоб похмелиться. 


Ребята закусывают и смеются над наивными журналистами. 

- А зачем пьете - задаете себе такой вопрос?

- Что значит "зачем"? Есть люди, которые на работе "просачковали", а есть те, которые 40 тонн поперекидывали. Усталость снять! Стресс. А так выпьешь - и можно еще 40 тонн кидать!

А на заводе пьете?

- Не. На заводе пить нельзя.


zam_tutby_phsl_podshipnikoviy_zavod_17.j

Мнения разделились. Одни говорят, что на заводе пить можно, главное - осторожно. Другие категорически с этим не согласны. Якобы с дисциплиной на производстве все в порядке. Но отдых без бутылки здесь не представляет никто. Как будто и не было этих лекций, киносеансов и профилактических бесед.

Читать полностью: http://news.tut.by/society/376755.html

 

Мы в социальных сетях: Вконтакте и Facebook .Присоединяйтесь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...
Сайт использует файлы cookie

Этот сайт использует файлы cookie для обеспечения наилучшего взаимодействия. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь на их использование и принимаете Политику конфиденциальности.