Перейти к содержанию
Форум инженеров по охране труда Беларуси
Охрана труда.by

Форум инженеров по охране труда в Беларуси

Утверждено Типовое положение о службе охраны труда организации


Рекомендуемые сообщения

Постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 30 сентября 2013 г. № 98 утверждено Типовое положение о службе охраны труда организации, определяющее ее основные задачи и функции, на основе которого в организациях разрабатываются положения о службе охраны труда, учитывающие специфику и характер деятельности организации.


 


В частности, установлено, что структура и численность службы охраны труда устанавливаются в зависимости от численности работников, характера и степени опасности факторов производственной среды и трудового процесса, наличия опасных производственных объектов, работ с повышенной опасностью.


Служба охраны труда подчиняется непосредственно руководителю организации или уполномоченному в соответствии с системой управления охраной труда его заместителю и осуществляет свою деятельность во взаимодействии:



  • со структурными подразделениями организации, с первичной профсоюзной организацией независимо от наличия у нее статуса юридического лица либо уполномоченными лицами по охране труда работников организации;



  • с органами, уполномоченными на осуществление контроля (надзора) за соблюдением законодательства об охране труда, с профессиональными союзами, их организационными структурами, объединениями таких союзов, другими организациями.


На должности руководителя и специалистов службы охраны труда назначаются лица в соответствии с квалификационными требованиями, предусмотренными законодательством. Работники службы охраны труда кроме выполнения своих трудовых функций могут привлекаться только для ликвидации чрезвычайных ситуаций.


Основными задачами службы охраны труда являются:



  • организация работы по охране труда;



  • осуществление контроля за соблюдением законодательства об охране труда.


Служба охраны труда вправе вносить предложения руководителю организации о поощрении и материальном стимулировании работников за соблюдение требований по охране труда.


Постановление вступает в силу с 25 января 2014 г. 


 


Источник

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вашему вниманию текст постановления Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 30 сентября 2013 г. № 98 "Типовое положение о службе охраны труда организации"

 

Типовое положение о службе охраны труда (редакция 203 года).pdf

Мы в социальных сетях: Вконтакте и Facebook .Присоединяйтесь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Столкнулась с проблемой. На основании Типового необходимо составить свое Положение о службе. По какой форме его составлять? По форме Типового или как ранее: из 7-ми разделов. И нужно ли согласовывать положение со службами: ОТиЗ, ОК, юротдел? Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На основе настоящего Типового положения в организациях разрабатываются положения о службе охраны труда, учитывающие специфику и характер деятельности организации.

 

Т.к. это локальный документ, то адаптируйте к реалиям Вашего предприятия: если Вам так необходимо, то составляйте по форме типового.

И круг согласования подбирайте самостоятельно - это  внутренняя процедура.

 

 

Мы в социальных сетях: Вконтакте и Facebook .Присоединяйтесь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поделитесь Положением об охране труда, если службы нет, а есть один инженер по охране труда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поделитесь Положением об охране труда, если службы нет, а есть один инженер по охране труда.

А на кой плодить лишнюю документацию если в штате 1 специалист? Есть должностная инструкция - этим и ограничимся, ИМХО

осуществляю функции специалиста по охране труда
+37529 638 35 90; +37529 513 89 96 e-savik@tut.by

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не понимаю почему все боятся документации, тем более что есть Типовое положение.

Ну составьте вы положение об инженера по охране труда или о службе охраны труда в лице инженера по охране труда (хотя это наверное не совсем правильно) на основании Типового. И все, и забыли.

 

И показывайте его всем проверяющим (Инспектору, вышестоящей организации и др.). Да, я согласен, документ бессмысленный, ну если вы хотите спорить с проверяющими и пробовать ему что-то доказывать то не разрабатывайте его и как говорит savik не плодите лишнюю документацию.

 

Ну, по-моему тут нет ничего проще, нашел Типовое положение скопировал его, поставил гриф "Утверждаю директор предприятия", "Разработал: инженер по ОТ", "Согласовал: профсоюз" и все забыли про него.

 

Итого: потеря времени на распечатку, подпись директора и согласование - 60 минут и 15 листов бумаги формата А4.

 

Плюсы: разработано ВАЖНОЕ положение, нет вопросов с проверяющими, можно упомянуть его где не будь при случаи (например, в плане мероприятий по ОТ, в годовом отчете и др.)

 

Основание для разработки положения п. 9 Типового положения о службе охраны труда (Постановление Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 30.09.2013 N 98).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...
Сайт использует файлы cookie

Этот сайт использует файлы cookie для обеспечения наилучшего взаимодействия. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь на их использование и принимаете Политику конфиденциальности.