Перейти к содержанию
Форум инженеров по охране труда Беларуси
Охрана труда.by

Форум инженеров по охране труда в Беларуси

Подготовлен проект постановления Минитруда и соцзащиты РБ «Об утверждении Типового положения о комиссии по охране труда»


Рекомендуемые сообщения

Обоснование необходимости подготовки проекта постановления Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь «Об утверждении Типового положения о комиссии по охране труда»

Проект постановления Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь «Об утверждении Типового положения о комиссии по охране труда» (далее - проект постановления) разработан в соответствии со статьей 24 Закона Республики Беларусь от 23 июня 2008 года «Об охране труда» в редакции Закона Республики Беларусь от 12 июля 2013 года (далее - Закон) и в целях выполнения Плана мероприятий по реализации статьи 2 Закона Республики Беларусь от 12 июля 2013 года «О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Беларусь «Об охране труда», утвержденного Заместителем Премьер-министра Республики Беларусь М.И.Русым 17 августа 2013 г. № 38/223-240.

В настоящее время законодательство Республики Беларусь не содержит норм о типовом либо примерном положении о комиссии по охране труда. Порядок формирования, методы и формы работы комиссии по охране труда определяются в организации по договоренности между нанимателем и первичной профсоюзной организацией (далее - профсоюз). В связи с этим при разработке проекта Типового положения о комиссии по охране труда (далее - Типовое положение) учтены предложения заинтересованных республиканских органов государственного управления и иных государственных организаций, подчиненных Правительству Республики Беларусь, местных исполнительных и распорядительных органов, профессиональных союзов, работодателей, а также заимствован опыт Российской Федерации (Типовое положение о комитете (комиссии) по охране труда, утвержденное приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 29 мая 2006 г. № 413).

Типовым положением определяются порядок создания, деятельности, задачи, функции и права комиссии по охране труда (далее -комиссия).

Принимая во внимание, что согласно статье 24 Закона деятельность комиссии строится на паритетной основе, предлагается формировать его из равного количества представителей нанимателя и профсоюза, определяемого по соглашению сторон. Обязанности председателя и секретаря на каждом заседании комиссии предлагается выполнять поочередно представителями сторон - нанимателя и профсоюза.

Состав комиссии полагаем возможным формировать на срок полномочий профсоюзного комитета либо на срок действия коллективного договора. Обоснованием срока полномочий комиссии на срок действия коллективного договора служит то обстоятельство, что указанная комиссия участвует в разработке раздела об охране труда коллективного договора, плана мероприятий по охране труда, прилагаемого к коллективному договору, и иных документов.

С учетом частей четвертой и пятой статьи 24 Закона Типовым положением предусматривается право комиссии принимать решения, необходимые для организации работы по охране труда и осуществления контроля за соблюдением законодательства об охране труда, которые носят рекомендательный характер, и закрепляется обязанность нанимателя рассмотреть его и письменно информировать комиссию о принятых мерах в установленный в решении срок. Пунктом 11 Типового положения определяется механизм исполнения этих решений.

В целях соблюдения принципа партнерских отношений предлагается также определять по соглашению сторон периодичность проведения заседаний комиссии, порядок ведения делопроизводства, организационно-техническое обеспечение деятельности комиссии и положение о комиссии, учитывающее специфику и характер деятельности организации.

С учетом части четвертой статьи 25 Закона пунктом 13 Типового положения устанавливается, что наниматель оказывает содействие в обучении по вопросам охраны труда представителей профсоюза, входящих в состав комиссии.

Основные задачи комиссии сформулированы с учетом норм частей третьей и четвертой статьи 24 Закона и установлены в пункте 15 Типового положения.

Функции и права комиссии определены в пунктах 16 и 17 Типового положения с учетом прав и обязанностей нанимателя, установленных в статьях 17 и 18, части второй статьи 29 Закона, части третьей статьи 225 Трудового Кодекса Республики Беларусь, а также принимая во внимание нормы актов законодательства, которыми предусмотрено решение нанимателем отдельных вопросов по обеспечению охраны труда работников с участием представителей профсоюзов.

(Справочно: подпункт 5.3 пункта 5 Положения о порядке проведения аттестации рабочих мест по условиям труда, утвержденного Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 22 февраля 2008 г. № 253, пункт 11 Инструкции о порядке обеспечения работников средствами индивидуальной защиты, утвержденной постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 30 декабря 2008 г. № 209, пункт 14 Инструкции о порядке принятия локальных нормативных правовых актов по охране труда для профессий и отдельных видов работ (услуг), утвержденной постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 28 ноября 2008г. № 176.)
 

Постановление соответствует законодательству Республики Беларусь.

Заместитель Министра                                                                                     В.В. Ковальков

 

Мы в социальных сетях: Вконтакте и Facebook .Присоединяйтесь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приводим текст вышеуказанного типового положения о службе охраны труда (вступает в силу с 25 января 2014 г.)
 

Зарегистрировано в Национальном реестре правовых актов
Республики Беларусь 18 ноября 2013 г. N 8/28080
------------------------------------------------------------------

ПОСТАНОВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
30 сентября 2013 г. N 98

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ТИПОВОГО ПОЛОЖЕНИЯ О СЛУЖБЕ ОХРАНЫ ТРУДА ОРГАНИЗАЦИИ

На основании части шестой статьи 20 Закона Республики Беларусь от 23 июня 2008 года "Об охране труда" в редакции Закона Республики Беларусь от 12 июля 2013 года, подпункта 7.1.5 пункта 7 Положения о Министерстве труда и социальной защиты Республики Беларусь, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 31 октября 2001 г. N 1589 "Вопросы Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь", Министерство труда и социальной защиты Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемое Типовое положение о службе охраны труда организации.
2. Настоящее постановление вступает в силу с 25 января 2014 г.

Министр М.А.Щеткина


СОГЛАСОВАНО                     СОГЛАСОВАНО
Министр сельского хозяйства     Министр
и продовольствия                по чрезвычайным ситуациям
Республики Беларусь             Республики Беларусь
        Л.К.Заяц                        В.А.Ващенко
26.09.2013                      26.09.2013

СОГЛАСОВАНО                     СОГЛАСОВАНО
Министр связи                   Министр жилищно-
и информатизации                коммунального хозяйства
Республики Беларусь             Республики Беларусь
        Н.П.Пантелей                    А.В.Шорец
26.09.2013                      27.09.2013

СОГЛАСОВАНО                     СОГЛАСОВАНО
Первый заместитель              Министр здравоохранения
Министра лесного хозяйства      Республики Беларусь
Республики Беларусь                     В.И.Жарко
        Ф.Д.Лисица              30.09.2013
27.09.2013

СОГЛАСОВАНО                     СОГЛАСОВАНО
Первый заместитель              Председатель
Министра торговли               Белорусского государственного
Республики Беларусь             концерна по нефти и химии
        А.Б.Карпович                    И.Ф.Жилин
27.09.2013                      30.09.2013

СОГЛАСОВАНО                     СОГЛАСОВАНО
Председатель Белорусского       Первый заместитель председателя
государственного концерна       Белорусского государственного концерна
пищевой промышленности          по производству и реализации товаров
"Белгоспищепром"                легкой промышленности
        А.Л.Забелло                     С.И.Мисурагин
26.09.2013                      26.09.2013

СОГЛАСОВАНО                     СОГЛАСОВАНО
Министр энергетики              Председатель Государственного
Республики Беларусь             пограничного комитета
        В.Н.Потупчик            Республики Беларусь
27.09.2013                              А.Д.Боечко
                                27.09.2013

СОГЛАСОВАНО                     СОГЛАСОВАНО
Министр обороны                 Министр промышленности
Республики Беларусь             Республики Беларусь
генерал-лейтенант                       Д.С.Катеринич
        Ю.В.Жадобин             27.09.2013
27.09.2013





                                                        УТВЕРЖДЕНО
                                                        Постановление
                                                        Министерства труда
                                                        и социальной защиты
                                                        Республики Беларусь
                                                        30.09.2013 N 98
 

ТИПОВОЕ ПОЛОЖЕНИЕ
О СЛУЖБЕ ОХРАНЫ ТРУДА ОРГАНИЗАЦИИ

 

1. Настоящим Типовым положением определяются основные задачи и функции службы охраны труда организации (далее - служба охраны труда).
2. Для целей настоящего Типового положения применяются термины в значениях, установленных Законом Республики Беларусь от 23 июня 2008 года "Об охране труда" в редакции Закона Республики Беларусь от 12 июля 2013 года (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2008 г., N 158, 2/1453; Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь, 24.07.2013, 2/2059).
3. Структура и численность службы охраны труда устанавливаются в зависимости от численности работников, характера и степени опасности факторов производственной среды и трудового процесса, наличия опасных производственных объектов, работ с повышенной опасностью.
4. Служба охраны труда подчиняется непосредственно руководителю организации или уполномоченному в соответствии с системой управления охраной труда его заместителю.
5. Служба охраны труда осуществляет свою деятельность во взаимодействии:
со структурными подразделениями организации (далее - структурные подразделения), с первичной профсоюзной организацией независимо от наличия у нее статуса юридического лица либо уполномоченными лицами по охране труда работников организации;
с органами, уполномоченными на осуществление контроля (надзора) за соблюдением законодательства об охране труда, с профессиональными союзами, их организационными структурами, объединениями таких союзов (далее - профсоюзы), другими организациями.
6. Служба охраны труда организует работу по охране труда в соответствии с Законом Республики Беларусь "Об охране труда", иными актами законодательства.
7. На должности руководителя и специалистов службы охраны труда назначаются лица в соответствии с квалификационными требованиями, предусмотренными законодательством.
8. Работники службы охраны труда кроме выполнения своих трудовых функций могут привлекаться только для ликвидации чрезвычайных ситуаций.
9. На основе настоящего Типового положения в организациях разрабатываются положения о службе охраны труда, учитывающие специфику и характер деятельности организации.
10. Основными задачами службы охраны труда являются:
организация работы по охране труда;
осуществление контроля за соблюдением законодательства об охране труда.
11. Служба охраны труда в соответствии с возложенными на нее задачами:
11.1. принимает участие в координации деятельности структурных подразделений по обеспечению на каждом рабочем месте условий труда, соответствующих требованиям по охране труда;
11.2. участвует в работе организации по пропаганде и внедрению передового опыта безопасных методов и приемов труда, сотрудничеству с работниками, их полномочными представителями в области охраны труда, информированию о состоянии условий и охраны труда на рабочем месте, существующем риске повреждения здоровья и полагающихся средствах индивидуальной защиты и об иных вопросах, связанных с охраной труда;
11.3. осуществляет совместно с иными структурными подразделениями подготовку документов по вопросам охраны труда, в том числе перечня инструкций по охране труда, документов по вопросам обучения, стажировки, инструктажа, проверки знаний, и иным вопросам, предусмотренным законодательством об охране труда;
11.4. участвует в организации проведения инструктажей по охране труда в порядке, установленном законодательством;
11.5. принимает участие в коллективных переговорах при рассмотрении вопросов охраны труда, подготовке проектов разделов коллективного договора, касающихся охраны труда, разработке плана мероприятий по охране труда;
11.6. участвует в расследовании несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, разработке мер по их профилактике и предупреждению;
11.7. разрабатывает совместно со структурными подразделениями мероприятия по внедрению и функционированию системы управления охраной труда, обеспечивающей идентификацию опасностей, оценку профессиональных рисков, определение мер управления профессиональными рисками и анализ их результативности;
11.8. проводит в организации проверку состояния условий труда (организация рабочих мест, обеспечение работников средствами индивидуальной и коллективной защиты и др.) и соблюдения требований по охране труда (соблюдение в организации нормативных правовых актов, в том числе технических нормативных правовых актов, локальных нормативных правовых актов, организационно-распорядительных документов, содержащих требования по охране труда);
11.9. организует совместно со структурными подразделениями проведение обучения и проверки знаний работников по вопросам охраны труда;
11.10. участвует в работе комиссий, в том числе комиссии для проверки знаний работающих по вопросам охраны труда, по общему техническому осмотру зданий (помещений), по охране труда и других;
11.11. вносит предложения либо участвует в подготовке предложений по вопросам:
совершенствования системы управления охраной труда, разработке локальных нормативных правовых актов в области охраны труда;
внедрения безопасных технологических процессов, производственного оборудования;
вывода из эксплуатации травмоопасных, не соответствующих требованиям безопасности оборудования, приспособлений и инструмента;
11.12. организует обеспечение структурных подразделений необходимыми нормативными правовыми актами, локальными нормативными правовыми актами, наглядными пособиями, плакатами по охране труда;
11.13. участвует в организации проведения смотров-конкурсов на лучшую организацию работы по охране труда, в оформлении информационных стендов, уголков по охране труда;
11.14. осуществляет иные функции, предусмотренные законодательством.
12. Служба охраны труда вправе вносить предложения руководителю организации о поощрении и материальном стимулировании работников за соблюдение требований по охране труда.
13. Работники службы охраны труда в соответствии со своими полномочиями имеют право на основании статьи 21 Закона Республики Беларусь "Об охране труда":
13.1. проводить проверки состояния условий труда, соблюдения требований по охране труда, знакомиться с документами по вопросам охраны труда;
13.2. запрашивать и получать необходимую информацию по вопросам охраны труда, требовать письменные объяснения от должностных лиц и других работников, допустивших нарушения требований по охране труда;
13.3. выдавать должностным лицам нанимателя обязательные для исполнения предписания об устранении нарушений требований по охране труда;
13.4. приостанавливать (запрещать) в установленном законодательством порядке эксплуатацию оборудования, инструмента, приспособлений, транспортных средств, выполнение работ (оказание услуг) при выявлении нарушений, создающих угрозу жизни или здоровью работающих и окружающих, до их устранения;
13.5. организовывать и проводить информационно-разъяснительную работу с работниками по вопросам охраны труда;
13.6. вносить предложения нанимателю по улучшению условий и охраны труда работников, предупреждению производственного травматизма и профессиональных заболеваний.

Мы в социальных сетях: Вконтакте и Facebook .Присоединяйтесь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...
Сайт использует файлы cookie

Этот сайт использует файлы cookie для обеспечения наилучшего взаимодействия. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь на их использование и принимаете Политику конфиденциальности.