Перейти к содержанию
Форум инженеров по охране труда Беларуси
Охрана труда.by

Форум инженеров по охране труда в Беларуси

Произошли изменения в системе профессионального пенсионного страхования


Рекомендуемые сообщения

Указом Президента Республики Беларусь от 25.09.2013 N 441 "О некоторых вопросах профессионального пенсионного страхования и пенсионного обеспечения" внесены изменения в систему пенсионного страхования.

 

С принятием данного документа работники, имеют право самостоятельно выбирать порядок и способ компенсации за работу в неблагоприятных условиях труда.

Изменения законодательства коснутся тех работников, у которых специальный стаж работы до 1 января 2009 года составляет менее половины требуемого для назначения пенсии по возрасту за работу с особыми условиями труда или пенсии за выслугу лет (может назначаться отдельным категориям медработников, педагогам, спортсменам).

 

Работник теперь может выбрать: доплата или пенсия?

 

Вышеуказанным категориям работников по их выбору предоставляется право:

  • на профессиональное пенсионное страхование для получения в дальнейшем (при накоплении соответствующего профессионального стажа) права на профессиональную пенсию (досрочную или (и) дополнительную). (работодатель, как и ранее, уплачивает взносы в Фонд социальной защиты населения на профессиональное пенсионное страхование за работника (исключение составляют работники, достигшие общеустановленного пенсионного возраста). При этом профессиональная пенсия выплачивается из средств, формируемых за счет взносов на профессиональное пенсионное страхование и доходов от их размещения);
  • на ежемесячную доплату к заработной плате в размере, не меньшем суммы взносов, которые работодатель должен был бы уплатить на профессиональное пенсионное страхование за указанного работника. (данная оплата производится на основании письменного заявления работника, а ее размер определяется самим работодателем.)

Замена пенсий

 

Некоторым категориям работников (в частности, занятым полный рабочий день на работах по спискам N 1 и N 2), имеющим право на досрочную профессиональную пенсию, с 1 октября 2013 года вместо такой пенсии назначаются пенсии по возрасту за работу с особыми условиями труда в соответствии с законодательством. Указанные пенсии назначаются лицам, которые до 1 января 2009 года выработали не менее половины полного стажа работы с особыми условиями труда, требуемого для назначения соответствующих пенсий

 

Чем выше взносы на страхование -  тем больше пенсия.

 

С 1 января 2014 года повышаются тарифы взносов на профессиональное пенсионное страхование за работников, занятых полный рабочий день:

  • на подземных работах, на работах с особо вредными и особо тяжелыми условиями труда - 9% (вместо 4,8);
  • на работах с вредными и тяжелыми условиями труда - 6% (вместо 2,6).

Тарифы взносов, уплачиваемых на профессиональное пенсионное страхование за иные категории работников, не изменились.

Взносы на профессиональное пенсионное страхование уплачиваются в процентном отношении от всех видов выплат в денежном и (или) натуральном выражении, начисленных работнику в связи с его занятостью на рабочем месте, включенном в перечень рабочих мест с особыми условиями труда

Исключение составляют выплаты, на которые не начисляются обязательные страховые взносы в Фонд социальной защиты населения  (например, зарплата, начисленная за работу в день проведения республиканского субботника, матпомощь в связи с рождением ребенка).

 

Указ вступил в силу с 1 октября 2013 года, пункт предусматривающий увеличение тарифов взносов на профессиональное пенсионное страхование - с 1 января 2014 года.

Мы в социальных сетях: Вконтакте и Facebook .Присоединяйтесь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...
Сайт использует файлы cookie

Этот сайт использует файлы cookie для обеспечения наилучшего взаимодействия. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь на их использование и принимаете Политику конфиденциальности.