Перейти к содержимому

 

Фото

Правила заполнения Журнала регистрации инструктажа по охране труда


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
29 ответов в этой теме

#21 Оффлайн   suhar@tut.by

suhar@tut.by

    Новичок

  • Пользователи
  • Фишка
  • 1 Сообщений:
  • 0 благодарностей
  • ГородМинск
  • Должность:директор

Отправлено 23 Ноябрь 2016 - 16:04

Добрый день! В строительной организации есть директор, зам.директора по производству, мастер, инженер по ТБ (по совместительству). Все обучены и имеют удостоверения по охране труда. Инструктаж на объектах проводит инженер по ТБ, якобы в присутствии мастера. При проведении инструктажей непосредственно на объектах, кто должен расписываться в журналах по ТБ за проводимый инструктаж? Инженер по ТБ не хочет, аргументируя тем, что не находится постоянно на объекте и не может контролировать выполнение рекомендаций инструктажа, вот пусть мастер и расписывается в журнале... Где правда?ab.gif


  • 0

#22 Оффлайн   Евгений Савик

Евгений Савик

    Продвинутый пользователь

  • Модераторы
  • 544 Сообщений:
  • 255 благодарностей
  • ГородВитебск
  • Должность:эксперт-аудитор

Отправлено 23 Ноябрь 2016 - 16:09

Добрый день! В строительной организации есть директор, зам.директора по производству, мастер, инженер по ТБ (по совместительству). Все обучены и имеют удостоверения по охране труда. Инструктаж на объектах проводит инженер по ТБ, якобы в присутствии мастера. При проведении инструктажей непосредственно на объектах, кто должен расписываться в журналах по ТБ за проводимый инструктаж? Инженер по ТБ не хочет, аргументируя тем, что не находится постоянно на объекте и не может контролировать выполнение рекомендаций инструктажа, вот пусть мастер и расписывается в журнале... Где правда?ab.gif

 
 Первичный, повторный, внеплановый и целевой инструктаж проводит непосредственный руководитель работ (мастер, бригадир). Правда за инженером по ОТ  :)
 
Основание п. 59 Инструкции о порядке обучения, стажировки, инструктажа и проверки знаний работающих по вопросам охраны труда, утв. постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 28.11.2008 N 175

  • 1

осуществляю функции специалиста по охране труда
+37529 638 35 90; +37529 513 89 96 http://akitama.pulscen.by/


Поблагодарили 2 чел.:
suhar@tut.by , Костяшкин

#23 Оффлайн   Alex Drozdov

Alex Drozdov

    Продвинутый пользователь

  • Модераторы
  • 730 Сообщений:
  • 343 благодарностей
  • ГородГомель
  • Должность:Эколог

Отправлено 23 Ноябрь 2016 - 16:10

Инструктажи по охране труда проводят непосредственные руководители работ- мастера, начальники цехов и т.д.

Расписываются в журнале регистрации инструктажей:

1. Лица получившие инструктаж
2. Лица проводившие инструктаж

Инженер по охране труда может принимать участие в инструктаже, но не он инструктирует...


  • 0

#24 Оффлайн   ryzptdcrbq

ryzptdcrbq

    Продвинутый пользователь

  • Модераторы
  • 234 Сообщений:
  • 222 благодарностей
  • ГородБеларусь
  • Должность:инженер по охране труда

Отправлено 23 Ноябрь 2016 - 16:50

Добавлю к вышеизложенному.

 

1. Инженер по ТБ  - уже давно принято "Инженер по охране труда".

2. Инженер по охране труда проводит только вводный инструктаж по охране труда и расписывается в Журнале регистрации вводного инструктажа по охране труда.

3. Если у Вас строительная организация, то Ваш мастер, обязательно должен быть аттестован на проведение определённого вида строительных работ и только он несёт ответственность и отвечает за организацию охраны труда на строительном объекте (для этого должен быть издан приказ о назначении мастера, должностным лицом ответственным за организацию охраны труда (желательно на каждый объект писать новый  приказ) и он обязан проводить инструктажи по охране труда (кроме вводного).

4. Инженер по охране труда организует работу по охране труда, оказывает помощь в организации работы по охране труда, а также осуществляет  контроль за соблюдением законодательства об охране труда.

 

Как ремарка: Когда я проходил  "курс молодого инженера по технике безопасности", то  старшие всегда говорили - подпись инженера по ТБ  должна быть только в Журнале регистрации вводного инструктажа  и в ведомости на заработную плату (тогда з/плату получали, в основном, в кассе предприятия и по ведомости). 


  • 1
ЗА БЕЗОПАСНОСТЬ НАДО ПЛАТИТЬ, ЗА ЕЁ ОТСУТСТВИЕ - РАСПЛАЧИВАТЬСЯ (У. ЧЕРЧИЛЬ)

Поблагодарили 2 чел.:
admin , Alex Drozdov

#25 Оффлайн   dbf2000

dbf2000

    Продвинутый пользователь

  • Модераторы
  • 610 Сообщений:
  • 176 благодарностей
  • ГородГомель
  • Должность:инженер

Отправлено 23 Ноябрь 2016 - 21:29

3. Если у Вас строительная организация, то Ваш мастер, обязательно должен быть аттестован на проведение определённого вида строительных работ и только он несёт ответственность и отвечает за организацию охраны труда на строительном объекте (для этого должен быть издан приказ о назначении мастера, должностным лицом ответственным за организацию охраны труда (желательно на каждый объект писать новый  приказ) и он обязан проводить инструктажи по охране труда (кроме вводного).

Полностью подписываюсь! Приказы делаем на каждый объект отдельно, инструктажи проводит аттестованный прораб. Он же ведет журнал периодического (у кого как, - ежедневного контроля за состоянием ОТ)


  • 0

#26 Оффлайн   Ruta

Ruta

    Пользователь

  • Пользователи
  • ФишкаФишка
  • 12 Сообщений:
  • 0 благодарностей
  • ГородГомель
  • Должность:инженер

Отправлено 25 Январь 2017 - 12:10

Здравствуйте. Возник спор по поводу заполнения Журнала регистрации инструктажа по ОТ. Подскажите, графу 13 нужно заполнять при проведении любого инструктажа для работника или эта графа относится только к работникам, прошедшим стажировку на рабочем месте, а после этого, проверку знаний и допуск к самостоятельной работе? Т.е., например, Вася Пупкин прошел повторный инструктаж по ОТ, нужно ли ставить подпись в графе 13 "Знания проверил..."?


  • 0

#27 Оффлайн   dbf2000

dbf2000

    Продвинутый пользователь

  • Модераторы
  • 610 Сообщений:
  • 176 благодарностей
  • ГородГомель
  • Должность:инженер

Отправлено 25 Январь 2017 - 12:24

Вася Пупкин прошел повторный инструктаж по ОТ, нужно ли ставить подпись в графе 13 "Знания проверил..."?

нет, это касается только допуска к самостоятельной работе


  • 0

#28 Оффлайн   Iskatel

Iskatel

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
  • 301 Сообщений:
  • 18 благодарностей
  • ГородМинск

Отправлено 17 Март 2017 - 12:31

День добрый, товарищи!

 

Подскажите, пожалуйста, если журналы инструктажей по ОТ, ведущиеся в подразделении, заменить новыми до исписания прежних - не вызовет это нареканий у контролирующих органов???


  • 0

#29 Оффлайн   Alex Drozdov

Alex Drozdov

    Продвинутый пользователь

  • Модераторы
  • 730 Сообщений:
  • 343 благодарностей
  • ГородГомель
  • Должность:Эколог

Отправлено 17 Март 2017 - 12:40

День добрый, товарищи!

 

Подскажите, пожалуйста, если журналы инструктажей по ОТ, ведущиеся в подразделении, заменить новыми до исписания прежних - не вызовет это нареканий у контролирующих органов???

Главное сохраните их
в ЖУРНАЛЕ есть графы: "начат", "окончен"- заполните их и отправьте журналы в архив. 


  • 0

#30 Оффлайн   dbf2000

dbf2000

    Продвинутый пользователь

  • Модераторы
  • 610 Сообщений:
  • 176 благодарностей
  • ГородГомель
  • Должность:инженер

Отправлено 18 Март 2017 - 17:46

День добрый, товарищи!

 

Подскажите, пожалуйста, если журналы инструктажей по ОТ, ведущиеся в подразделении, заменить новыми до исписания прежних - не вызовет это нареканий у контролирующих органов???

Там много "косяков"? :) Заводите хоть каждый месяц новый, истребовать архивный ведь тоже не проблема при желании...

  • 0




0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых

Яндекс.Метрика Услуги юристаCopyright © 2017 Охрана труда.by
 

Подняться вверх по странице