Перейти к содержанию
Форум инженеров по охране труда Беларуси
Охрана труда.by

Форум инженеров по охране труда в Беларуси

Инструкция о мерах пожарной безопасности в магазине


Рекомендуемые сообщения

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

 

1. Инструкция о мерах пожарной безопасности разработана в соответствии с требованиями «Правил пожарной безопасности Республики Беларусь для организаций торговли, общественного питания, баз и складов ППБ РБ 2.15-2002», устанавливает основные требования пожарной безопасности в помещениях магазина. Требования данной инструкции обязательны к выполнению всеми работниками предприятия.

2. В соответствии с действующим законодательством ответственность за обеспечение пожарной безопасности  предприятия торговли несет руководитель предприятия и должностные лица в пределах их компетенции.

3.Ответственность за пожарную безопасность в магазине  несет заведующий и другие должностные лица, назначенные приказом руководителя предприятия.  

4. Лица, ответственные за противопожарное состояние помещений обязаны обеспечить соблюдение установленного противопожарного режима в своих помещениях, а также выполнение требований по беспрепятственной эвакуации людей и материальных ценностей в случае пожара. По окончании рабочего дня (смены) проводить уборку рабочих мест и помещений, отключение электроэнергии. Перед закрытием помещений проводить их тщательный осмотр.

5. На предприятии создается добровольная пожарная дружина (ДПД) в соответствии с действующим законодательством. 

6. Все вновь принятые на работу лица, в том числе и временные рабочие, а также учащиеся и студенты для прохождения производственной практики не должны быть допущены до работы без прохождения первичного, вводного и повторного противопожарных инструктажей. Повторный противопожарный инструктаж необходимо проводить со всеми работниками предприятия каждые 6 месяцев.  

7. Каждый работник независимо от занимаемой должности обязан знать и выполнять правила пожарной безопасности не допускать действий, которые могут привести к возникновению пожара, а также уметь применять имеющиеся в учреждении средства пожаротушения. 

8. Лица, виновные в нарушении настоящей инструкции и
правил пожарной безопасности, несут ответственность в соответствии с действующим зако­нодательством Республики Беларусь.

 

2. ОСНОВНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

 

9. В магазине запрещается производить огневые работы во время пребывания посетителей. Огневые работы должны производиться согласно требованиям «Правил пожарной безопасности и техники безопасности при проведении огневых работ на предприятиях Республики Беларусь», ППБ РБ 1.03-92 с принятием мер, исключающих возникновение пожара.

10.Запрещается производить электрогазосварочные работы без предварительной очистки места сварки от горючих материалов и без обеспечения места производства сварочных работ первичными средствами пожаротушения. Проведение работ должно производиться с разрешения лиц, ответственных за эксплуатацию здания и помещения. После завершения сварочных работ необходимо тщательно проверить, прилегающие к месту их проведения помещения, конструкции и предметы, организовать проведение контрольных осмотров в течение 3-5 часов после окончания работ.

11. Запрещается проведение ремонтных и строительно-монтажных работ с применением открытого огня в помещениях торговли при наличии в них посетителей.

12. При продаже в магазине товаров повышенного спроса заведующий магазином должен принять меры к ограничению количества людей в торговом зале.

13. В рабочее время приемку товаров и вывоз тары необходимо осуществлять с тыльной стороны магазинов (торговых залов) и не препятствовать выходу покупателей из торговых залов. На объектах торговли с большим количеством покупателей доставка товаров в секции (на рабочие места) должна производиться до открытия магазина либо в перерывах работы. Нельзя допускать переполнения залов посетителями. Вместимость залов, протяженность путей эвакуации должны соответствовать требованиям нормативных документов и подтверждаться соответствующим расчетом. Расстановка столов, стульев, скамеек, товаров и другой мебели и оборудования не должна препятствовать свободной эвакуации посетителей в случае пожара.

14. У каждого телефонного аппарата следует вывесить табличку с указанием номера телефона, по которому в случае пожара можно вызвать пожарную службу.

15. Помещения магазина должны быть обеспечены необходимым количеством огнетушителей. Огнетушители необходимо устанавливать в легкодоступных и заметных местах (коридорах, возле входов или выходов из помещений) таким образом, чтобы они не мешали во время эвакуации, и была возможность прочтения маркировочных надписей на корпусе.

16. Имеющиеся на объекте средства пожаротушения должны находиться на видном и доступном  месте, быть исправными и обозначены знаками по СТБ1392. Повседневный контроль за их готовностью и исправностью осуществляется лицами, ответственными за противопожарную безопасность и членами ДПД.

17. В подвальных этажах, коридорах, лестничных клетках не допускается хранить и применять взрывчатые вещества, ЛВЖ, ГЖ, газовые баллоны и другие огнеопасные вещества.

18. Торговые, складские, производственные, административные, бытовые, подсобные и вспомогательные помещения не должны перегружаться товаром, тарой, упаковочными и другими горючими материалами.

19. Хранение тары, товаров и других материалов на погрузо-разгрузочных рампах по окончании работы магазина запрещается.

20. Курение, пользование открытым огнем в местах хранения и обращения горючих веществ и материалов, подсобных помещениях,  подвалах, технических этажах и подпольях, гаражах и других помещениях зданий и сооружений не допускается.

21. Курение в складских, торговых помещениях, коридорах и на территории запрещается. Курить разрешается только в специально отведенных местах, определенных приказом руководителя и обозначенных табличкой «Место для курения», обеспеченных средствами пожаротушения, урнами, заполненными на 1/3 водой (ящиками с песком). Эти места должны иметь указательные знаки по СТБ 1392. В помещениях и на территории где курение запрещено, должны быть вывешены на видных местах запрещающие знаки.

22.  Глажение одежды, подогрев пищи работниками предприятия  разрешен в специально оборудованном и определенном руководителем помещении.

23. Территория магазина, склада, и других объектов торговли должна постоянно содержаться в чистоте.

24. Строительство временных зданий и сооружений на территории объекта без согласования с органами ГПН не допускается.

25. Разводить костры, сжигать отходы, тару и упаковочные материалы на территории объекта запрещается.

26. Производственные, административные, бытовые, подсобные и вспомогательные помещения должны постоянно содержаться в чистоте.

27. Эвакуационные проходы, выходы, тамбуры, лестницы не разрешается загромождать какими-либо предметами, тарой, товарами и оборудованием, а также использовать их для подсобных служб.

28. Закрытие на замок дверей эвакуационных выходов во время работы запрещается. Аварийное освещение на путях эвакуации должно содержаться в исправном состоянии.

29. При складировании товаров должны соблюдаться правила совместного хранения веществ и материалов с учетом признаков однородности возгорания и огнетушащих средств.

30. При бестарном хранении товары должны быть уложены в штабеля. Ширина прохода между штабелями должна быть не менее 0,8 м, ширина основного прохода должна быть не менее 1 м.

31. Хранение товаров, имеющих повышенную пожарную опасность (парфюмерия, спички, лаки и т.п.) не должно производиться совместно с другими товарами, для их хранения в магазине должно быть выделено специальное помещение (кладовая).

32. Хранение в вентиляционных камерах и в калориферных какого-либо оборудования и товаров категорически запрещается. Вентиляционные камеры и калориферные должны быть постоянно закрыты на замок. Вход посторонним лицам в них запрещен.

 

33. В помещениях магазина запрещается:

  • производить мойку помещений с применением бензина, керосина и других легковоспламеняющихся и горючих жидкостей;
  • производить отогревание замерших труб различных инженерных сетей паяльными лампами и другими способами с применением открытого огня;
  • оставлять без присмотра включенные в электросеть нагревательные приборы, кассовые аппараты, счетные машинки, радиоприемники, телевизоры и т.д.;
  • снимать с дверей устройства для самозакрывания и фиксировать такие двери в открытом положении;
  • устанавливать на путях эвакуации раздвижные, подъемные, вращающиеся двери и турникеты без дублирования их распашными дверями;
  • складирование под маршами лестничных клеток горючих материалов и устройство различных помещений, за исключением узлов управления центрального отопления и водомерных узлов
  • закрывать на замки и другие запоры внешние эвакуационные двери, которые трудно открываются изнутри в случае нахождения в здании людей;
  • курить и пользоваться  открытым огнем в офисных, производственных и складских помещениях. Курение разрешается в специально отведенных для этого местах;
  • хранение материалов и оборудования в бытовых помещениях, на проходах, выходах и путях эвакуации;
  • хранение инвентаря и материалов в тамбурах выходов, в шкафах (нишах) для инженерных коммуникаций;

3. ЭКСПЛУАТАЦИЯ ЭЛЕКТРОУСТАНОВОК

 

34.Электрические сети и электрооборудование, используемое в магазине должны отвечать требованиям действующих правил устройства электроустановок и Правил технической эксплуатации электроустановок потребителей.

35. Все электроустановки должны иметь аппараты защиты от опасных факторов проявления электрического тока, могущих привести к пожарам и загораниям.

36. Устройство и эксплуатация временных электросетей, как правило, не допускается. В торговых залах, складских помещениях, фасовочных и подсобных помещениях с наличием горючих материалов и товаров в сгораемой упаковке электрические светильники  должны быть закрыты колпаками из несгораемых материалов, товары должны храниться от светильников не ближе чем 0,5 метра, а до извещателей пожарной сигнализации – 0,6 метра.

37. Ежегодно должна производиться проверка сопротивления изоляции кабелей, проводов, надежности соединений, защитного заземления.

38. Во всех помещениях, которые по окончанию работы закрываются и не контролируются, все электроустановки должны быть  отключены.

39.Не допускается для защиты электросетей и электрооборудования применение некалиброванных плавких вставок не заводского (кустарного)  изготовления (скрутки, проволоки, «жучки» и др.).

40. Соединения и ответвления жил проводов и кабелей следует выполнять с помощью опрессовки, сварки, пайки или специальных зажимов.

41. После окончания работы все электроустановки в помещениях необходимо отключать, за исключением дежурного освещения, источников электропитания автоматических установок пожаротушения, сигнализации и дымоудаления, а также электроустановок, которые по условиям технологического процесса должны работать круглосуточно.

42.Устройство и эксплуатация электросетей времянок не допускается.

43. При эксплуатации электроустановок запрещается:

- применять для электросетей радио- и телефонные провода;

- использовать провода и кабели с поврежденной или утратившей свои свойства изоляцией;

- применять для целей отопления и сушки  и приготовления пищи электронагревательные приборы не заводского изготовления;

- пользоваться поврежденными  (неисправными) коммутационными аппаратами, аппаратами защиты, разъемными контактными соединениями, ответвительными коробками и другими электроустановочными изделиями;

- завязывать и скручивать электрические провода и кабели, подвешивать на них светильники и другие предметы;

- оставлять без присмотра включенные в электросеть нагревательные приборы, электрические плиты, духовые шкафы, телевизоры и другие приборы и оборудование;

- накрывать светильники  бумагой, тканью и другими горючими материалами;

- прокладывать электрические провода и кабели по воздуховодам, трубопроводам и инженерным коммуникациям;

- оклеивать и окрашивать электрические провода и кабели.

 

4. ПОРЯДОК ПРИМЕНЕНИЯ СРЕДСТВ ПОЖАРОТУШЕНИЯ

 

44. Для целей пожаротушения на предприятии имеются следующие средства:

- огнетушители порошковые типа ОП-5 и ОП-10 – применяются для тушения первичных загораний, а также электроустановок, находящихся под напряжением до 1000 Вольт. Поднести огнетушитель к очагу пожара, удалить на огнетушителе чеку, направить раструб в сторону очага пожара и нажмите на  рычаг.

- огнетушители углекислотные ОУ-5 и ОУ-10 – применяются для тушения первичных загораний, а также электроустановок, находящихся под напряжением свыше 1000 Вольт. Поднести огнетушитель к очагу пожара, контрольной гайкой на конце раструба жестко закрепить его в положении «от себя», удалить на огнетушителе чеку, направить раструб в сторону очага пожара и нажать на  рычаг. Во избежание  травмы не прикасаться к раструбу во время и сразу после пользования огнетушителем.

 

5. ДЕЙСТВИЯ ПЕРСОНАЛА В СЛУЧАЕ ПОЖАРА

 

45. В случае возникновения пожара действия администрации предприятия должны быть направлены на обеспечение безопасности людей и их эвакуации.

46.  Каждый сотрудник, обнаруживший пожар или загорание, обязан:

  • немедленно сообщить об этом в пожарную аварийно-спасательную службу по телефону «101»;
  • приступить к тушению очага пожара имеющимися на рабочем месте средствами пожаротушения (огнетушитель);
  • принять меры по вызову к месту пожара администрации предприятия.

47.  Должностное лицо (руководитель), прибывшее к месту пожара, обязано:

  • проверить, вызвана ли пожарная аварийно-спасательная служба;
  • выделить для встречи пожарных подразделений лицо, хорошо знающее расположение подъездных путей и водоисточников;
  • удалить из помещения или опасной зоны людей не занятых ликвидацией пожара;
  • в случае угрозы для жизни людей немедленно организовать их спасение, используя для этого все имеющиеся силы и средства;
  • организовать работу и руководить действиями членов ДПД по тушению пожара.
  • организовать отключение электроэнергии, остановку транспортирующих устройств, агрегатов, аппаратов, перекрытие газовых коммуникаций, остановку систем вентиляции, приведение в действие системы дымоудаления;
  • при необходимости вызвать медицинскую, газоспасательную и другие службы;
  • прекратить все работы, не связанные с мероприятиями по ликвидации пожара;
  • обеспечить мероприятия по защите людей, принимающих участие в тушении пожара, от возможных обрушений конструкций, поражений электрическим током, отравлений, ожогов.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...
Сайт использует файлы cookie

Этот сайт использует файлы cookie для обеспечения наилучшего взаимодействия. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь на их использование и принимаете Политику конфиденциальности.