Перейти к содержанию
Форум инженеров по охране труда Беларуси
Охрана труда.by

Форум инженеров по охране труда в Беларуси

Отравление парами кислоты в нерабочее время: считается ли производственной травмой?


Рекомендуемые сообщения

Работник после окончания и сдачи дежурства,через 1,5 часа решил помыть кислотой плитку в душе,Подышав парами кислоты почувствовал недомогание и был доставлен в больницу , Заключение  - к тяжелым не относится. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут стоит вопрос о выполнении работы в интересах нанимателя. Кто поручал данную работу, входит ли она в функциональные обязанности данного работника? Делал ли он ее по собственной инициативе? С какой целью?

Выясняйте и определяйтесь с трактованием. Т.к. травма не относится к тяжелым - расследование вы проводите собственными силами.

 

Чтобы Вы понимали - время нерабочее и если работник не выполнял работы в интересах нанимателя, то это несчастный случай, не связанный с производством и следовательно необходимо составлять акт формы НП.

Мы в социальных сетях: Вконтакте и Facebook .Присоединяйтесь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините - сразу не уточнил.В обязанности не входит, делал по своей инициативе, с целью помыть плитку в душе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где находится душ? На предприятии? Если да, то вполне есть возможность оформить, как акт НП. Свяжитесь с государственным инспектором труда (Вам все равно придется устно сообщать об этом) и обсудите данный вариант.

Мы в социальных сетях: Вконтакте и Facebook .Присоединяйтесь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24. Несчастный случай оформляется актом о непроизводственном несчастном случае формы НП (далее - акт формы НП), если повреждение здоровья, смерть потерпевшего:

24.4. произошли не при исполнении им трудовых обязанностей по трудовому договору (контракту) и не в других случаях, определенных в пункте 243 Положения о страховой деятельности в Республике Беларусь, если потерпевший является застрахованным по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (при выполнении государственных или общественных обязанностей, в установленных судом случаях изготовления потерпевшим в личных целях каких-либо предметов или при самовольном использовании в личных целях транспортных средств, механизмов, оборудования, инструментов, приспособлений организации, нанимателя, страхователя и в других случаях).

25. Наниматель, страхователь в течение двух рабочих дней по окончании расследования:

направляет по одному экземпляру акта формы Н-1 или акта формы НП потерпевшему или лицу, представляющему его интересы, государственному инспектору труда, специалисту по охране труда или специалисту, на которого возложены его обязанности (заместителю руководителя, ответственному за организацию охраны труда), с материалами расследования. Постановление Совета Министров от 15.01.2004 № 30
 

Так что, никаких "устно" все письменно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...
Сайт использует файлы cookie

Этот сайт использует файлы cookie для обеспечения наилучшего взаимодействия. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь на их использование и принимаете Политику конфиденциальности.