Перейти к содержанию
Форум инженеров по охране труда Беларуси
Охрана труда.by

Форум инженеров по охране труда в Беларуси

Вносятся в изменения и дополнения в Закон Республики Беларусь от 06.06.2001 N 32-З "О перевозке опасных грузов"


Рекомендуемые сообщения

Законом от N 62-З от 12.07.2013 "О внесении изменений и дополнений в некоторые законы Республики Беларусь по вопросам перевозки опасных грузов" вносятся в изменения  и дополнения в Закон Республики Беларусь от 06.06.2001 N 32-З "О перевозке опасных грузов" (далее по тексту - Закон).

 

Закон N 62-З сохранил прежнюю структуру, однако в законе появились определенные новшества:

 

Терминология:

В абзацах 3, 7 и 10 ст. 1 Закона предусматривается ряд терминов и даны их определения, например, таких как: безопасность перевозки, охрана, сопровождение опасных грузов.

Согласно части 2 статьи 5 Закона объекты, перевозки опасных грузов в новой редакции относятся к  потенциально опасным объектам.

 

Полномочия и обязанности:

В статьях 7 - 15 Закона детализируются полномочия в области перевозки таких грузов отдельных органов государственного управления.

Также, в новой редакции устанавливается обязательное участие производителей и потребителей транспортных работ и услуг в техническом расследовании причин аварий и инцидентов. (В предыдущей редакции участие в расследовании было их правом).

 

В соответствии с требованиями абзацев 12 и 16 ч. 1 ст. 20 расширяется перечень обязанностей производителей транспортных работ и услуг, которые должны:

  • обеспечивать безопасность работников и военнослужащих, осуществляющих деятельность в области перевозки опасных грузов, предупреждать этих работников и военнослужащих о степени опасности выполняемых работ и снабжать их средствами индивидуальной защиты, а при необходимости - средствами связи;
  • разрабатывать планы (программы) по замене транспортных средств, используемых при перевозке опасных грузов, отработавших нормативный срок службы.
  • В статье 22 Закона обязанности потребителей транспортных работ и услуг дополнены некоторыми позициями, такими как, например, требованием классифицировать опасные грузы при их изготовлении и (или) отправлении и т.д.
     

Обязательное сопровождение взрывчатых веществ

ч. 2 и 3 ст. 23 Закона N 62-З. К субъектам обязательного сопровождения и охраны взрывчатых веществ, перевозимых по территории Республики Беларусь , отнесены:
- подразделения Департамента охраны МВД;
- военизированная охрана ГО "Белорусская железная дорога" Минтранса;
- воинские формирования и военизированные организации.
 

Обязательные требования к водителям транспортных средств, перевозящих опасные грузы

В статье 26 Закона отражены обязательные требования к водителям механических транспортных средств, выполняющим перевозку опасных грузов.

Водители должны:

  • быть не моложе 21 года;
  • иметь стаж по управлению соответствующими механическими транспортными средствами не менее трех лет;
  • иметь свидетельство о подготовке водителя механического транспортного средства для выполнения перевозки ОГ;
  • проходить предрейсовое медицинское обследование (перед каждым рейсом) и медицинское переосвидетельствование (каждые три года; для лиц, достигших 50-летнего возраста, - ежегодно).

 

Новая редакция Закона вступает в силу 25 января 2014 года.

Мы в социальных сетях: Вконтакте и Facebook .Присоединяйтесь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...
Сайт использует файлы cookie

Этот сайт использует файлы cookie для обеспечения наилучшего взаимодействия. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь на их использование и принимаете Политику конфиденциальности.