Перейти к содержанию
Форум инженеров по охране труда Беларуси
Охрана труда.by

Форум инженеров по охране труда в Беларуси

Инструкция по охране труда на подсобные работы (для разнорабочих)


Рекомендуемые сообщения

Глава 1. Общие требования по охране труда.

 

1.1. К подсобным работам допускаются лица не моложе 16 лет (с 14 до 16 лет — с письменного согласия одного из родителей), прошедшие вводный инструктаж и инструктаж на рабочем месте. Лица моложе 16 лет принимаются на работу после предварительного медицинского осмотра.

К выполнению подсобных работ, где применяются грузоподъемные машины, механизмы, инструменты и приспособления, допускаются лица не моложе 18 лет.         

1.2. Работник должен соблюдать Правила внутреннего трудового распорядка. Запрещается употреблять, а также находиться на рабочем месте, территории организации или в рабочее время в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения. Курить разрешается только в специально установленных местах.

1.3.Работник должен знать и всегда учитывать в работе постоянно и потенциально действующие опасные производственные факторы, а именно:

-неизолированные токоведущие части электроустановок;

-неогражденные перепады высоты более 1,3 м;

-легковоспламеняющиеся, взрывоопасные и вредные вещества и материалы;

-воздействие шума и вибраций;

-участки территории вблизи (вокруг) строящегося здания (сооружения);

-зоны работы грузоподъемных механизмов, перемещения машин, оборудования или их частей. При этом обращать постоянно внимание на знаки безопасности, которыми обо­значаются указанные опасные участки и зоны;

-неблагоприятные метеорологические факторы.

1.4.Работник обязан применять индивидуальные средства защиты (каски, рукавицы и т.д.) в зависимости от места и вида работ.

Если работник получил на производстве травму по причине неприменения индивиду­альных средств защиты, то он считается виновным в этой травме.

Работник должен знать, где находится аптечка с медикаментами.

Требования настоящей Инструкции являются обязательными для работника. Не­выполнения этих требований рассматривается как нарушение трудовой дисциплины.

В зависимости от характера нарушения требований настоящей Инструкции виновные в этих нарушениях привлекаются к дисциплинарной, материальной, административной и уго­ловной ответственности в соответствии с законодательством РБ.

 

Глава 2. Требования по охране труда перед началом работ.

 

2.1.Получить от мастера (прораба) или бригадира и четко уяснить рабочее задание, указания о порядке производства работ и безопасных приемах их выполнения.

2.2.Надеть спецодежду и защитные средства.

2.3.Проверить исправность инструмента, приспособлений, настилов, лестниц, ограждения, местного освещения и т.п.

2.4.Осмотреть рабочее место, убрать ненужные предметы и материалы, освободить

проходы.

 

Глава 3. Требования по охране труда во время работы.

 

3.1.Работник должен выполнять только те работы и работать (находиться) только на тех рабочих местах, которые указаны в задании.

3.2.На строительной площадке все работники обязаны носить защитные каски.

3.3.Инструменты и приспособления следует применять только по их прямому назначению.

3.4.Если рабочее место и проходы к нему имеют перепады высоты 1,3 м и более и расстояние менее 2 м от границы перепада, то они должны быть ограждены.

3.5.Если рабочее место расположено по одной вертикали с вышерасположенным местом производства работ, то оно должно быть защищено настилом (сеткой, козырьком).

3.6.При работе в колодцах, шурфах или других закрытых емкостях следует применять шланговые противогазы. При этом двое рабочих, находясь вне колодца, должны страховать непосредственного исполнителя с помощью канатов, прикрепленных к их предохранительным поясам.

3.7.Строительный и другой мусор следует опускать по закрытым желобам или в закрытых ящиках (контейнерах). Сбрасывать мусор без приспособлений разрешается с высоты не более 3 м. Места сброса следует оградить или установить надзор для предупреждения об опасности.

3.8.При складировании материалов, конструкций и т.п. выполнять следующие правила:

-площадка складирования должна быть ровной;

-складируемый груз не должен самопроизвольно перемещаться;

-проходы должны быть шириной не менее 1м;

-не допускается прислонять (опирать) материалы и изделия.

3.9.На рабочих местах, где применяются или приготавливаются вредные, легковоспламеняющиеся или взрывоопасные жидкости, материалы не допускается применение открытого огня, искрообразования.

3.10.Все работы по очистке, техническому обслуживанию или ремонту машин и механизмов можно производить только при остановке двигателей (электродвигателей), снятии электри­ческого или механического напряжения, пневмо- или гидродавления. При этом на пусковых электроустройствах должны быть вывешены таблички "Не включать! Работают люди".

3.11.При переносе (перевозке) инструмента его острые части следует закрывать чехлами.

3.12.При перемещении груза подъемно-транспортным оборудованием нахождение людей на грузах или в зоне его возможного падения не допускается.

3.13: Не применять стационарные светильники в качестве ручныхпереносных ламп. Электрическим напряжением, опасным для жизни, является напряжение 42 В и выше. При неисправностях, искрении, обесточивании электрических сетей, электроустановок или электроустановочных изделий (розеток, выключателей и т.п.) сообщить руководству или дежурному электрику. Кроме него никто не имеет права обслуживать, ремонтировать электрические сети и электроустановки.

3.14. При применении в работе приставных лестниц и стремянок запрещается:

  • -работать с приставной лестницей, стоя на ступеньке, находящейся на расстоянии менее 1 м от верхнего ее конца;
  • -работать с двух верхних ступенек стремянок, не имеющих перил или упоров;
  • -сращивать более двух деревянных приставных лестниц;
  • -устраивать дополнительные опорные сооружения из ящиков, бочек и т.п.;
  • - устанавливать приставные лестницы под углом более 75 градусов к горизонтали;
  • -находиться на ступеньках приставной лестницы более чем одному человеку;
  • -поднимать и опускать груз по приставной лестнице и оставлять на ней инструмент;
  • -работать на приставных лестницах и стремянках около или над работающими механизмами.

 

4. Требования по охране труда при аварийных ситуациях.

 

4.1.Аварии или производственные травмы могут возникнуть в случаях нарушения правил техники безопасности, неправильной эксплуатации или поломок машин, механизмов и инструмента, короткого замыкания в электросетях (электроустановках), появления вредных газов, воспламенении или взрыве пожаро- и взрывоопасных материалов и т.д.

4.2.При аварии или несчастном случае работник обязан:

4.2.1.Выключить (снять) электропитание, остановить двигатель, машину, механизм и т.п., прекратить все работы на данном месте.

4.2.2.Сообщить любым способом о случившемся руководству.

4.2.3.Оказать первую медицинскую помощь пострадавшему. Если пострадавший находится под электрическим током, то освободить его с помощью любого изолирующего сухого предмета. Если пострадавший получил механическую травму, то его нельзя перемещать до прибытия скорой помощи, а уложить на твердую ровную поверхность. В этом случае также нельзя применять искусственное дыхание нажатием на грудную клетку, а только способом "изо рта в рот".

4.2.4.Вызвать скорую медицинскую помощь.

4.2.5.При возникновении пожара немедленно сообщить в пожарную службу, принять меры к спасению людей и материальных ценностей и приступить к тушению пожара подручными и табельными средствами.

 

5. Требования по охране труда по окончанию работы.

 

5.1.Отключить (остановить) и очистить инструмент, механизмы, оборудование.

5.2.Привести в порядок и убрать рабочее место. Вынести в установленное место му­сор и отходы производства.

5.3.Сдать кладовщику инструмент, старшему - рабочее место и доложить ему об об­наруженных недостатках во время работы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...
Сайт использует файлы cookie

Этот сайт использует файлы cookie для обеспечения наилучшего взаимодействия. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь на их использование и принимаете Политику конфиденциальности.