Перейти к содержанию
Форум инженеров по охране труда Беларуси
Охрана труда.by

Форум инженеров по охране труда в Беларуси

Формы журналов ПОД


Рекомендуемые сообщения

доброе утро!!!!!

подскажите постановление, где указаны формы журналов ПОД..спасибо!!

Добрый день!

Формы этих журналов указаны в ТКП 17.02-12-2014 "Охрана окружающей среды и природопользование. Порядок ведения учета в области охраны окружающей среды и заполнения форм учетной документации в области охраны окружающей среды".

Мне нужны были книги ПОД-9 и ПОД-10. Я нашла их в Бизнес-Инфо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Прошу помочь в заполнении журнала ПОД-1 и ПОД-2. Просто больше не к кому обратиться. Правила заполнения я не особо понимаю. Что откуда брать? Что и по каким формулам считать? Кто может помочь, помогите пожалуйста. Мне очень нужна. У нас на предприятии проверка скоро, а я совсем недавно работаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Прошу помочь в заполнении журнала ПОД-1 и ПОД-2. Просто больше не к кому обратиться. Правила заполнения я не особо понимаю. Что откуда брать? Что и по каким формулам считать? Кто может помочь, помогите пожалуйста. Мне очень нужна. У нас на предприятии проверка скоро, а я совсем недавно работаю.

А какие конкретно вопросы?

Для начала, Вам необходимо определится какой из журналов вы будете вести- расчет выбросов от источников при помощи инструментального метода, или расчетно- инструментального?! 

 

Приведу пример: у меня на предприятии стоят водогрейные котлы АОГВ-50,АОГВ-32 в каскадах и без... Термодатчик фиксирует температуру котла, и при необходимости включает, или выключает подогрев воды- соответственно мы не знаем полное время работы, т.к. он может и ночью включится, и днем и в любое время, на час, или минуту- соответственно выбираем расчетный метод, форма ПОД-2. Исходя из количества использованного топлива по ТКП 17.08-01-2006 

(02120) рассчитываем выброс и заполняем журнал.

 

Внимательно прочитайте свой "Акт инвентаризации выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух", там все должно быть написано, и методы определения выбросов и НПА указаны.

 

Может быть такое, что вам придется вести 2 журнала, и ПОД-1 и ПОД-2, смотрите сами, но существуют ТКП и для шлифовальных станков и сварочных постов.

 

Ищите.

Как-то так.  

Охрана труда, экология, промышленная безопасность, разработка и внедрение СУОТ, выполнение функций специалиста по ОТ.
+375 44 559 58 70, http://стб.бел
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас замеры производятся один раз в год. в подразделениях ведутся журналы учета времени ПОД-3. я так понимаю, что мне нужно вести ПОД-1. Но дальше немного не могу разобраться в формулах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас замеры производятся один раз в год. в подразделениях ведутся журналы учета времени ПОД-3. я так понимаю, что мне нужно вести ПОД-1. Но дальше немного не могу разобраться в формулах.

Для чего производятся ежегодные замеры?

 

Акт инвентаризации выбросов загрязняющих веществ составляется 1 раз для стационарных источников выбросов, введенных в эксплуатацию, фактом введения в эксплуатацию является акт ввода в эксплуатацию оборудования и акт комплексного опробования оборудования после монтажа. После этого вы в установленные сроки проверяете эффективность работы ГОУ, или вентсистем (посмотрите поиск по форуму- уже поднимался этот вопрос) и делаете замеры только для вновь введенных в эксплуатацию источников.

 

Что касается ПОД-3: я его не веду, т.к. у меня есть цифры из бухгалтерии предприятия о расходе газа, электродов. Также на шлифовальном участке ведется журнал учета работы в свободной форме. В первых числах месяца я считаю сколько отработал станок и согласно ТКП 17.08-02-2006 (02120) произвожу расчет с внесением записи в ПОД-2. 

Какие стационарные источники у Вас, давайте попытаемся разобраться.

 

P.S. Внимательно посмотрите Ваш акт инвентаризации- там все указано- (г/с, т/год), исходя из показателя г/с вы можете рассчитать формулой a*b=c, где а- кол-во выброшенного загрязняющего вещества в секунду, b- кол-во секунд отработал источник.

 

Там нет сложных формул. 

Охрана труда, экология, промышленная безопасность, разработка и внедрение СУОТ, выполнение функций специалиста по ОТ.
+375 44 559 58 70, http://стб.бел
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для чего производятся ежегодные замеры? Акт инвентаризации выбросов загрязняющих веществ составляется 1 раз для стационарных источников выбросов, введенных в эксплуатацию, фактом введения в эксплуатацию является акт ввода в эксплуатацию оборудования и акт комплексного опробования оборудования после монтажа. После этого вы в установленные сроки проверяете эффективность работы ГОУ, или вентсистем (посмотрите поиск по форуму- уже поднимался этот вопрос) и делаете замеры только для вновь введенных в эксплуатацию источников.

Что касается ПОД-3: я его не веду, т.к. у меня есть цифры из бухгалтерии предприятия о расходе газа, электродов. Также на шлифовальном участке ведется журнал учета работы в свободной форме. В первых числах месяца я считаю сколько отработал станок и согласно ТКП 17.08-02-2006 (02120) произвожу расчет с внесением записи в ПОД-2. 

Какие стационарные источники у Вас, давайте попытаемся разобраться.

P.S. Внимательно посмотрите Ваш акт инвентаризации- там все указано- (г/с, т/год), исходя из показателя г/с вы можете рассчитать формулой a*b=c, где а- кол-во выброшенного загрязняющего вещества в секунду, b- кол-во секунд отработал источник.

Там нет сложных формул. 

Источники выбросов у нас трубы, вентиляторы.

Источники выделения линии производства, машины

и одине неорганизованный источник сварочный пункт

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Источники выбросов у нас трубы, вентиляторы.

Источники выделения линии производства, машины

и одине неорганизованный источник сварочный пункт

Труба это хорошо... Но труба от чего- топочная, или труба ГОУ? 

По сварке, таблица 2 вышеназванного ТКП- ищите Вашу марку электродов (если это ручная дуговая сварка), смотрите сколько было израсходовано электродов (кг) и по формуле a*b=c

Линии производства- есть какая то величина г/с в акте инвентаризации выбросов? Известно время работы? Машины не являются стационарными источниками выбросов, но если так уж интересно http://soft.eco-c.ru/products/method-autoвот Вам программа расчета выбросов от автотранспорта предприятия.  

Охрана труда, экология, промышленная безопасность, разработка и внедрение СУОТ, выполнение функций специалиста по ОТ.
+375 44 559 58 70, http://стб.бел
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Труба это хорошо... Но труба от чего- топочная, или труба ГОУ? 

По сварке, таблица 2 вышеназванного ТКП- ищите Вашу марку электродов (если это ручная дуговая сварка), смотрите сколько было израсходовано электродов (кг) и по формуле a*b=c

Линии производства- есть какая то величина г/с в акте инвентаризации выбросов? Известно время работы? Машины не являются стационарными источниками выбросов, но если так уж интересно http://soft.eco-c.ru/products/method-autoвот Вам программа расчета выбросов от автотранспорта предприятия.  

 

машина флексографической печати от нее отходит труба. труба выходит на крышу. у нас все оборудование на электроэнергии. ГОУ у нас нет. в акте есть количество выброшенных ЗВ в АВ от источника выброса (г/с и т/с). известно время работы оборудования из бухгалтерии. 

просто если смотреть порядок заполнения ПОД-1, то там куча формул. Нужны ли они мне?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет, если в акте инвентаризации есть величина валового выброса загрязняющих веществ г/с, известно время работы, то суммарное количество выброшенных загрязняющих веществ рассчитывается по формуле a*b=c

Все намного проще.  

Охрана труда, экология, промышленная безопасность, разработка и внедрение СУОТ, выполнение функций специалиста по ОТ.
+375 44 559 58 70, http://стб.бел
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет, если в акте инвентаризации есть величина валового выброса загрязняющих веществ г/с, известно время работы, то суммарное количество выброшенных загрязняющих веществ рассчитывается по формуле a*b=c

Все намного проще.  

Так получается,если смотреть в сам журнал за 1 месяц идут колонки: значение выброса Вк р) г/с(что сюда писать? - количество ЗВ выброшенных от источника выброса г/с).

Ну в графе время работы понятно.

Масса выбросов ЗВ как-то высчитывается.

Я так понимаю по той формуле, которую вы мне уже писали

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5.5.5  В графах 6, 9, 12 таблицы 1  журнала  ПОД-1 указываются значения выброса загрязняющего вещества ВК на различных режимах работы технологического оборудования для стационарных источников, указанных в 5.2.1, или значение выброса данного загрязняющего вещества, для стационарных источников, указанных в 5.2.2, грамм в секунду, при этом:

Я так понимаю,ч то Ваш источник относится к п.п. 5.2.2, соответственно значения выброса загрязняющего вещества ВК Вы берете из акта инвентаризации

5.5.5.1 Средний выброс загрязняющего вещества Вр, г/с, рассчитывается исходя из установленных нормативов допустимых выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух по одной из следующих формул...

По этим формулам Вам должен был быть произведен расчет в акте инвентаризации.

Если есть акт, то вы все данные из него переносите в ПОД-1, самостоятельно вы ничего не рассчитываете, т.к. все уже посчитано до Вас

Охрана труда, экология, промышленная безопасность, разработка и внедрение СУОТ, выполнение функций специалиста по ОТ.
+375 44 559 58 70, http://стб.бел
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот не особо понимаю.

Если я каждый месяц составляю отчет по выбросам, то зачем заполнять этот журнал. в отчете расчет выбросов идет по всем цехам. по каждому оборудованию проставляется время работы и оно автоматом высчитывает количество выброшенных веществ. а потом сам формируется отчет по общему количеству выброшенных веществ. просто до меня была составлена программа о расчете выбросов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вам скажу вот что, природопользователь может самостоятельно определить порядок учета в области охраны окружающей среды, т.к. после отмены 33 постановления Минприроды и вступления в силу ТКП 17.02-12-2014 (02120) это стало возможным, т.к. согласно Закона Республики Беларусь «О техническом нормировании и стандартизации» требования технических кодексов установившейся практики не являются обязательными.

 

Я в свою очередь воспользовался этим, и сменил формы и порядок ведения журналов ПОД-9 и ПОД-10, внес соответствующие дополнения в инструкцию по ПЭК и обращению с отходами. Конкретно в данный момент жду согласования от инспекции природных ресурсов.

 

А Вам посоветовал бы пообщаться с инспекторами и изменить порядок учета, можно ли убрать для Вас ПОД-1, или нет.

 

В любом случае потребуется внедрение или изменения учета отраженное в Ваших инструкциях, или внедрение какого- либо локального НПА наподобие тех. регламента или СТП, в котором вы указываете порядок учета.

 

Это вполне правомерно, т.к. детальный учет вы ведете, а меняете только форму.  

Охрана труда, экология, промышленная безопасность, разработка и внедрение СУОТ, выполнение функций специалиста по ОТ.
+375 44 559 58 70, http://стб.бел
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Попробую сделать так. Просто у нас на предприятии в мае проверка, а я только пришла. Не зна за что хаваться. Попробую поговорить. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Попробую сделать так. Просто у нас на предприятии в мае проверка, а я только пришла. Не зна за что хаваться. Попробую поговорить. 

Обязательно попробуйте и напишите, что Вам сказали в инспекции. 

У меня вопросов не возникло, хотя пока по полочкам не разложил алгоритм действий, даже документы на согласование не принимали:

Все согласно ТКП, Вы что?! (с)

Очень работает ссылка на Закон "О техническом нормировании и стандартизации" 

Охрана труда, экология, промышленная безопасность, разработка и внедрение СУОТ, выполнение функций специалиста по ОТ.
+375 44 559 58 70, http://стб.бел
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я в свою очередь воспользовался этим, и сменил формы и порядок ведения журналов ПОД-9 и ПОД-10, внес соответствующие дополнения в инструкцию по ПЭК и обращению с отходами. Конкретно в данный момент жду согласования от инспекции природных ресурсов.

 

А что Вы сменили в формах и в порядке ведения? Может что-то упростили?

Подскажите, пожалуйста, "чайникам". Мы, новобранцы, боимся  менять то, что написано в ТКП,

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что Вы сменили в формах и в порядке ведения? Может что-то упростили?

Подскажите, пожалуйста, "чайникам". Мы, новобранцы, боимся  менять то, что написано в ТКП,

К примеру: запись в книгу ПОД-9 делалась по факту образования отходов. перед перемещением отходов на площадку для временного хранения. 

Сейчас: отходы перемещаются, накапливаются до транспортной единицы и взвешивание их производится перед сдачей (на платформенных весах заготовительных организаций) с последующим внесением записи в ПОД-10. ПОД-9 перестали вести. т.к. в структуре предприятия 1 производственное подразделение. 

В общем с отменой 33 постановления у природопользователей появилась возможность самостоятельно выбирать формы учета в области ООС 

Охрана труда, экология, промышленная безопасность, разработка и внедрение СУОТ, выполнение функций специалиста по ОТ.
+375 44 559 58 70, http://стб.бел
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К примеру: запись в книгу ПОД-9 делалась по факту образования отходов. перед перемещением отходов на площадку для временного хранения. 

Сейчас: отходы перемещаются, накапливаются до транспортной единицы и взвешивание их производится перед сдачей (на платформенных весах заготовительных организаций) с последующим внесением записи в ПОД-10. ПОД-9 перестали вести. т.к. в структуре предприятия 1 производственное подразделение. 

В общем с отменой 33 постановления у природопользователей появилась возможность самостоятельно выбирать формы учета в области ООС 

Большое-пребольшое спасибо. Разобралась.

Тогда еще вопрос: по каким инструкциям Вы проводите вводный инструктаж и первичный (повторный)?  Чем они отличаются в принципе?

1. Нужен ли вводный инструктаж вообще?. В постановлении №4 его нет, но постановление отменено. 

2. Можно ли проводить первичный (повторный) инструктаж по инструкции по обращению с отходами?

3. Обязательно ли проводить инструктаж со всеми работниками или только с теми, кто занят на производстве и имеет дело с отходами производства?

4. Можно ли регистрировать факт прохождения инструктажей в журнале по охране труда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое-пребольшое спасибо. Разобралась.

Тогда еще вопрос: по каким инструкциям Вы проводите вводный инструктаж и первичный (повторный)?  Чем они отличаются в принципе?

1. Нужен ли вводный инструктаж вообще?. В постановлении №4 его нет, но постановление отменено. 

2. Можно ли проводить первичный (повторный) инструктаж по инструкции по обращению с отходами?

3. Обязательно ли проводить инструктаж со всеми работниками или только с теми, кто занят на производстве и имеет дело с отходами производства?

4. Можно ли регистрировать факт прохождения инструктажей в журнале по охране труда?

В программе вводного инструктажа у меня есть раздел "ООС". в котором раскрываются основные аспекты, и в программы проведения инструктажа по ОТ для всех видов профессий включена "Инструкция по ООС (для проведения инструктажа на рабочем месте). Инструктаж получают только те работники, которые имеют отношение к отходам производства. И да- факт прохождения инструктажа отражен в журнале регистрации инструктажей по ОТ. 

Инструкция ООС.doc

Охрана труда, экология, промышленная безопасность, разработка и внедрение СУОТ, выполнение функций специалиста по ОТ.
+375 44 559 58 70, http://стб.бел
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...
Сайт использует файлы cookie

Этот сайт использует файлы cookie для обеспечения наилучшего взаимодействия. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь на их использование и принимаете Политику конфиденциальности.