Перейти к содержанию
Форум инженеров по охране труда Беларуси
Охрана труда.by

Форум инженеров по охране труда в Беларуси

ТКП 474-2013 «Категорирование помещений, зданий и наружных установок по взрывопожарной и пожарной опасности»


Рекомендуемые сообщения

Настоящий технический кодекс установившейся практики устанавливает методику определения категорий помещений и зданий (пожарных отсеков) классов функциональной пожарной опасности Ф5.1, Ф5.2, Ф5.3 согласно ТКП 45-2.02-142 и наружных установок по взрывопожарной и пожарной опасности в зависимости от количества и пожаровзрывоопасных свойств находящихся (обращающихся) в них веществ и материалов с учетом особенностей технологических процессов размещенных в них производств.

 

Открытые склады (в том числе поднавесами, на рампах и площадках) для хранения взрывопожароопасных веществ и материалов категорируются как наружные установки.

 

Категории помещений, зданий и наружных установок, определенные в соответствии с настоящим техническим кодексом, следует применять для установления нормативных требований по обеспечению взрывопожарной и пожарной безопасности указанных помещений, зданий и наружных установок

В отношении планировки застройки, этажности и площадей пожарных отсеков, размещения помещений, обеспечения эвакуации людей, конструктивных решений, инженерного оборудования. Мероприятия по обеспечению безопасности людей должны разрабатываться в зависимости от пожаровзрывоопасных свойств и количества веществ и материалов в соответствии с ГОСТ 12.1.004 и ГОСТ 12.1.044

 

 

Категорирование помещений, зданий и наружных установок по взрывопожарной и пожарной опасности.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, пожалуйста, категорированию по пожарной безопасности подлежат только производственные здания и помещения, наружные установки или офисные, бытовые тоже?

Чего-то запуталась, возможно, недочитала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ф5 – здания, сооружения и помещения производственного и складского на-
значения (для помещений этого класса характерно наличие постоянного контингента
работающих, в том числе круглосуточно):
Ф5.1 Производственные здания и сооружения, производственные и лабораторные
помещения, мастерские;  
Ф5.2 Складские здания и сооружения, гаражи-стоянки для автомобилей без тех-
нического обслуживания и ремонта, книгохранилища, архивы, здания холодильников,
складские помещения;  
Ф5.3 Сельскохозяйственные здания;  
Ф5.4 Административные и бытовые здания предприятий.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой помогите с категорированием. У меня административное здание. Насколько я понимаю категорированию по пожарной безопасности они не подлежат. Или я что то путаю.в ТКП написано Ф5.1-Ф5.3.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласно п.1.1 ТКП 474, данный ТКП устанавливает методику определения категорий помещений и зданий (пожарных отсеков) классов пожарной опасности Ф5.1, Ф5.2 и Ф5.3, то есть на Ф5.4 не распространяется. 

Согласно п.7.2.6 ТКП 315, в зданиях классов Ф1-Ф4 и Ф5.4 помещения для хранения горючих материалов (складские, кладовые, архивы) и мастерских по переработке горючих материалов (при временной пожарной нагрузке более 2000 МДж) следует выделять противопожарными преградами с пределом огнестойкости не менее: REI (W) (EI (W)) 45 - в зданиях I-III степени огнестойкости; REI (W) (EI (W)) 15 - в зданиях IV степени огнестойкости/

То есть при наличии складских, архивов, кладовых и т.д. считаете пожарную нагрузку по формуле 12 ТКП 474 и если она получается более 2000 МДж то надо выделять противопожарными преградами.

Сразу поясню ваши стены и перекрытия в любом случае будут соответствовать этому пределу огнестойкости согласно степени огнестойкости здания (см. табл.1 ТКП 315). При пожарной нагрузке более 2000 МДж необходимо будет ставить противопожарные двери и проходить коммуникациями в стенах с помощью муфт и кабельных проходок (см. табл.3 и 4 ТКП-315, обратите внимание на п.3 примечания к п.7.1.2).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я могу этот расчет сделать сам. Без лицензии. И это надо для каждого кабинета делать отдельно. Типо посчитать бумагу, столы деревянные и в итоге сумма МДж.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, DemDembI4 сказал:

Согласно п.7.2.6 ТКП 315, в зданиях классов Ф1-Ф4 и Ф5.4 помещения для хранения горючих материалов (складские, кладовые, архивы) и мастерских по переработке горючих материалов (при временной пожарной нагрузке более 2000 МДж) следует выделять противопожарными преградами с пределом огнестойкости не менее: REI (W) (EI (W)) 45 - в зданиях I-III степени огнестойкости; REI (W) (EI (W)) 15 - в зданиях IV степени огнестойкости/

То есть при наличии складских, архивов, кладовых и т.д. считаете пожарную нагрузку по формуле 12 ТКП 474 и если она получается более 2000 МДж то надо выделять противопожарными преградами.

 

Если проектная документация разрабатывалась не на основе 315 ТКП, то Вы не можете использовать положения этого документа в период эксплуатации здания и помещений. Расчет временной пожарной нагрузки вместо расчета категории в зданиях, в которых проектная документация разработана не по 315 ТКП, пройдет у инспектора в лучшем варианте в одном-двум случаях из десяти.

2 часа назад, leo сказал:

Ой помогите с категорированием. У меня административное здание. Насколько я понимаю категорированию по пожарной безопасности они не подлежат. Или я что то путаю.в ТКП написано Ф5.1-Ф5.3.

Если проектная документация на здание разработана не на основе положений 315 ТКП, то понимаете неправильно.

54 минуты назад, leo сказал:

Я могу этот расчет сделать сам. Без лицензии. И это надо для каждого кабинета делать отдельно. Типо посчитать бумагу, столы деревянные и в итоге сумма МДж.

Категорируются только складские и производственные помещения. Для кабинетов считать категории/временную нагрузку не нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

1 час назад, thesubj сказал:

Если проектная документация разрабатывалась не на основе 315 ТКП, то Вы не можете использовать положения этого документа в период эксплуатации здания и помещений. Расчет временной пожарной нагрузки вместо расчета категории в зданиях, в которых проектная документация разработана не по 315 ТКП, пройдет у инспектора в лучшем варианте в одном-двум случаях из десяти.

Вы не во всем правы. При изменении положений эксплуатации помещения (к примеру изменено количество хранимых горючих материалов), необходимо сделать расчет, для определения требований ТНПА к этому помещению (необходимости разработки проектной документации на техническую модернизацию).

Смысл вопроса в том как и что нужно сделать для определения категорий помещений и категории административного здания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, leo сказал:

Я могу этот расчет сделать сам. Без лицензии. И это надо для каждого кабинета делать отдельно. Типо посчитать бумагу, столы деревянные и в итоге сумма МДж.

Как выше правильно было отмечено, пожарная нагрузка считается только в складских и производственных помещениях находящихся в составе административного задания.

Да расчет вы можете делать сами, изменения в указ о лицензировании отдельных видов деятельности кажется от 20 октября 2019 года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я так и подумал. Я уже и отвез чек листы и копии документов в пожарку. Вроде на первый взгляд мне сказали что расчет категорий при Ф5.4 не требуется проводить. Складские помещения может только под вопросом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

43 минуты назад, leo сказал:

Да я так и подумал. Я уже и отвез чек листы и копии документов в пожарку. Вроде на первый взгляд мне сказали что расчет категорий при Ф5.4 не требуется проводить. Складские помещения может только под вопросом.

Для складских и мастерских в составе административного здания категория не определяется. Определяется только пожарная нагрузка для определения необходимости их выделения противопожарными преградами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...
Сайт использует файлы cookie

Этот сайт использует файлы cookie для обеспечения наилучшего взаимодействия. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь на их использование и принимаете Политику конфиденциальности.