Перейти к содержанию
Форум инженеров по охране труда Беларуси
Охрана труда.by

Форум инженеров по охране труда в Беларуси

Предупреждение работников об изменении существенных условий труда в связи с аттестацией рабочих мест по условиям труда


Рекомендуемые сообщения

ПИСЬМО МИНИСТЕРСТВА ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
30 декабря 2010 г. N 10-02-16/6915п

О ПРЕДУПРЕЖДЕНИИ РАБОТНИКОВ ОБ ИЗМЕНЕНИИ СУЩЕСТВЕННЫХ УСЛОВИЙ ТРУДА В СВЯЗИ С АТТЕСТАЦИЕЙ РАБОЧИХ МЕСТ ПО УСЛОВИЯМ ТРУДА

(Извлечение)

В связи с поступающими вопросами Министерство труда и социальной защиты Республики Беларусь разъясняет следующее.

Аттестация рабочих мест по условиям труда (далее - аттестация) проводится в целях комплексной оценки условий труда на конкретном рабочем месте для разработки и реализации мероприятий по улучшению условий труда, определения права работника на пенсию по возрасту за работу с особыми условиями труда (статья 12 Закона Республики Беларусь от 17 апреля 1992 г. N 1596-XII "О пенсионном обеспечении"), дополнительный отпуск за работу с вредными и (или) опасными условиями труда (далее - дополнительный отпуск) (статья 157 Трудового кодекса Республики Беларусь, далее - Трудовой кодекс), сокращенную продолжительность рабочего времени за работу с вредными и (или) опасными условиями труда (статья 2 Закона Республики Беларусь от 20 июля 2007 г. N 272-З "О внесении изменений и дополнений в Трудовой кодекс Республики Беларусь"), оплату труда в повышенном размере путем установления доплат за работу с вредными и (или) опасными условиями труда (далее - доплата) (статья 62 Трудового кодекса), определения обязанностей нанимателя по профессиональному страхованию работников (Закон Республики Беларусь от 5 января 2008 г. N 322-З "О профессиональном пенсионном страховании").

Порядок проведения аттестации установлен Положением о порядке проведения аттестации рабочих мест по условиям труда, утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 22 февраля 2008 г. N 253 (далее - Положение).

Порядок проведения оценки условий труда, оформления и использования результатов аттестации в организациях, независимо от их организационно-правовых форм, и индивидуальными предпринимателями определен Инструкцией по оценке условий труда при аттестации рабочих мест по условиям труда и предоставлению компенсаций по ее результатам, утвержденной постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 22 февраля 2008 г. N 35 (далее - Инструкция).
Аттестация считается завершенной со дня издания приказа нанимателя об утверждении ее результатов (пункт 13 Положения).

 

Таким образом, оснований для указания в данном приказе нанимателя даты вступления в силу результатов аттестации не имеется.

Статьей 32 Трудового кодекса предусмотрено, что в связи с обоснованными производственными, организационными или экономическими причинами наниматель имеет право в порядке, предусмотренном указанной статьей, изменить существенные условия труда работника при продолжении им работы по той же специальности, квалификации или должности, определенные в трудовом договоре.

Существенными условиями труда признаются системы и размеры оплаты труда, гарантии, режим работы, разряд, наименование профессии, должности, установление или отмена неполного рабочего времени, совмещение профессий и другие условия, устанавливаемые в соответствии с Трудовым кодексом.
Наниматель обязан предупредить работника об изменении существенных условий труда письменно не позднее чем за один месяц.

При отказе работника от продолжения работы с изменившимися существенными условиями труда трудовой договор прекращается по пункту 5 статьи 35 Трудового кодекса.

Учитывая изложенное, в случаях, когда по результатам очередной аттестации на рабочем месте изменяются размеры компенсации за работу с вредными и (или) опасными условиями труда (например, продолжительность дополнительного отпуска и размер доплаты), и при наличии других условий, установленных статьей 32 Трудового кодекса, наниматель обязан предупредить работника об изменении существенных условий труда письменно не позднее чем за один месяц.

В качестве письменного предупреждения работника об изменении существенных условий труда может быть подписанное руководителем или уполномоченным должностным лицом нанимателя уведомление, с которым необходимо ознакомить работника под роспись с фиксацией даты ознакомления.

 

При этом основанием для подготовки такого уведомления в случае аттестации рабочих мест могут являться карта аттестации рабочего места по условиям труда и протокол аттестационной комиссии о завершении работы по аттестации рабочих мест по условиям труда, которые относятся к документам по оценке условий труда при аттестации (пункт 104 Инструкции).

Заместитель Министра В.В.Король
 

 

Мы в социальных сетях: Вконтакте и Facebook .Присоединяйтесь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день! У нас была проведена аттестация рабочего места (сторонней организацией),  мне отдали карты 24.06.2014г, где условия труда допустимые - 2 класс (предыдущая аттестация - 3.1 класс). Каким числом мне необходимо предупредить работника об изменении существенных условий труда в уведомлении, каким числом комиссия подписывает карты, каким числом ознакомление работника с картой и каким числом приказ об утверждении результатов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день! У нас была проведена аттестация рабочего места (сторонней организацией),  мне отдали карты 24.06.2014г, где условия труда допустимые - 2 класс (предыдущая аттестация - 3.1 класс). Каким числом мне необходимо предупредить работника об изменении существенных условий труда в уведомлении, каким числом комиссия подписывает карты, каким числом ознакомление работника с картой и каким числом приказ об утверждении результатов.

Помогите пожалуйста разобраться! Очень нужно!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Внимательно прочтите письмо в первом посте: его суть в следующем: существенные условия труда у работника меняются сразу после утверждения приказа о завершении аттестации. а уведомить его необходимо загодя (за месяц до издания этого приказа).

 

Поэтому исходя из разъяснений - уведомить работников об изменении существенных условий труда нужно уже сразу после утверждения карт аттестации (на этот момент уже конкретно известно, что существенные условия  труда у отдельных работников изменятся).

А срок финального приказа сделать через месяц от даты письменного уведомления работников.

 

Старался более или менее последовательно излагать...

Мы в социальных сетях: Вконтакте и Facebook .Присоединяйтесь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...
Сайт использует файлы cookie

Этот сайт использует файлы cookie для обеспечения наилучшего взаимодействия. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь на их использование и принимаете Политику конфиденциальности.