Перейти к содержанию
Форум инженеров по охране труда Беларуси
Охрана труда.by

Форум инженеров по охране труда в Беларуси

Два человека отравились парами хлора в СОК "Юность"


Рекомендуемые сообщения

В 09.06 21 июля поступило сообщение об утечке гипохлорида натрия в помещении станции дозирования и хлорирования «Эмотрон» водно-спортивного корпуса санаторно-оздоровительного комплекса «Юность» в поселке Ждановичи Минского района.

В ходе разбирательства было установлено, что в помещении станции дозирования произошел розлив гипохлорида натрия на площади 0,8 кв.м. с распространением паров хлора по воздушной зоне корпуса, сообщает пресс-служба МЧС.

 

Службой химической и радиационной защиты СЦ ГПАСУ РОСН МЧС был проведены замер концентрации паров хлора и  нейтрализация образовавшейся среды 1%-м раствором уксусной кислоты с водой, организовано проветривание помещений.

 

По окончанию проведенных мероприятий предельно допустимая концентрация хлора в водно-спортивном корпусе в пределах нормы. На момент возникновения инцидента в корпусе находились 20 человек: 15 посетителей и 5 обслуживающего персонала. До прибытия подразделений МЧС все самостоятельно покинули корпус.

 

В результате утечки 12 человек госпитализированы для обследовании в УЗ «Минская областная клиническая больница». На 08.00 22 июля в больнице с диагнозом ингаляционное отравление неизвестным веществом легкой степени  госпитализированы 2 человека: 47-летний мужчина – старший инструктор бассейна (состояние средней степени тяжести) и 62-летняя женщина (состояние удовлетворительное). Причина утечки гипохлорида натрия устанавливается.

Мы в социальных сетях: Вконтакте и Facebook .Присоединяйтесь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Службой химической и радиационной защиты СЦ ГПАСУ РОСН МЧС был проведены замер концентрации паров хлора и  нейтрализация образовавшейся среды 1%-м раствором уксусной кислоты с водой, организовано проветривание помещений.

 

Нам на занятиях по ГО постоянно повторяют, что хлор нейтрализуется СОДОЙ, а аммиак - уксусной кислотой. Почитал первую же ссылку в гугле - тоже надо содой. Надеюсь, что это просто опечатка пресс-центра, а не реальные действия спасателей.

Как только принимаешься делать какую-то работу, находится другая, которую надо сделать еще раньше

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...
Сайт использует файлы cookie

Этот сайт использует файлы cookie для обеспечения наилучшего взаимодействия. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь на их использование и принимаете Политику конфиденциальности.