Перейти к содержанию
Форум инженеров по охране труда Беларуси
Охрана труда.by

Форум инженеров по охране труда в Беларуси

Инструктаж (повторный и первичный на рабочем месте)


Рекомендуемые сообщения

Всем привет.

 

Я сам работаю на заводе и тема инструктажей достаточно актуальная. Вообще я считаю, что это самое ВАЖНОЕ во всей системе ОТ.

Искал подробную информацию в интернете и наткнулся вот на это видео:

, вроде все не плохо растолковано (даже подписался на этого парнягу) так все доступно объяснил без всякого учебного пафоса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет.

 

Я сам работаю на заводе и тема инструктажей достаточно актуальная. Вообще я считаю, что это самое ВАЖНОЕ во всей системе ОТ.

Искал подробную информацию в интернете и наткнулся вот на это видео:

, вроде все не плохо растолковано (даже подписался на этого парнягу) так все доступно объяснил без всякого учебного пафоса.

а ничего что это РФ?

Разъяснения Министерств и ведомств по охране труда и кадровому делопроизводству здесь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может кто поделиться практикой как проводить инструктажи по программам проведения первичного инструктажа. Я просто хочу внедрить на предприятии это. А то кто какие инструкции пишет в журнале аж жуть бывает. Я решил утвердить программы. Мое алгоритм такой. Я формирую программы по должностям и туда включаю инструкции по ОТ (например программа №1 для водителя автомобиля в не входят инструкция по ОТ №1 (оказание первой помощи). №2 (для водителя автомоб.) , №1ПБ (по пожарной безопасности) (если ее моно туда включить) и т.д. И в графе журнала регистрации инструктажа руководители будут писать  только "Программа №1"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может кто поделиться практикой как проводить инструктажи по программам проведения первичного инструктажа. Я просто хочу внедрить на предприятии это. А то кто какие инструкции пишет в журнале аж жуть бывает. Я решил утвердить программы. Мое алгоритм такой. Я формирую программы по должностям и туда включаю инструкции по ОТ (например программа №1 для водителя автомобиля в не входят инструкция по ОТ №1 (оказание первой помощи). №2 (для водителя автомоб.) , №1ПБ (по пожарной безопасности) (если ее моно туда включить) и т.д. И в графе журнала регистрации инструктажа руководители будут писать  только "Программа №1"

Александр, давным давно это оговаривалось- и Вы абсолютно правы, что именно по такому алгоритму хотите организовать свои программы. Нет требований к Программам проведения инструктажа по охране труда- поэтому тут только Ваше мнение может быть решающим. У меня сделаны Программы проведения инструктажа по охране труда для рабочих профессий под идентификационными номерами, как Вы и предлагаете. Например, Программа № 1 проведения первичного (повторного) инструктажа по охране труда для водителя автомобиля, Программа № 2 проведения первичного (повторного) инструктажа по охране труда для водителя погрузчика, Программа № 3... и т.д.

 

В программы проведения инструктажа по охране труда я включал: инструкции по охране труда для профессий и видов работ, общеобъектовую инструкцию о мерах пожарной безопасности, инструкцию по охране окружающей среды (для проведения инструктажа на рабочем месте- является частью раздела обучения требованиям природоохранного законодательства в рамках функционирования системы ПЭК), инструкция по оказанию первой медицинской помощи работникам.

 

В отдельные разделы программы проведения инструктажей включены дополнительно: эксплуатационные требования по подготовке производственного оборудования к работе и порядок проведения его ТО, требования технологических процессов по производству готовой продукции (опять же только для профессий, где это применимо)- т.е. при проведении инструктажа помимо требований охраны труда на рабочем месте непосредственный руководитель доводит до сведения работника требования по объемам и периодичности технического обслуживания производственного оборудования, порядок ведения записей по ТОиР оборудования, также- требования технологических процессов (технологических инструкций) по производству готовой продукции.

 

Прикрепляю пример Программы для монтажника строительных конструкций в качестве шпаргалки по оформлению. 

Программа первичного (повторного) инструктажа по охране труда.doc

Охрана труда, экология, промышленная безопасность, разработка и внедрение СУОТ, выполнение функций специалиста по ОТ.
+375 44 559 58 70, http://стб.бел
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но все равно инструкции по ОТ , технологические инструкции, Общеобъектовая инструкция по ПБ должны быть у руководителя. Ой забыл, копии инструкций под роспись выдаются с регистрацией в журнале или теперь не требуется журнал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

незнаю на мазе от этой идеи отказались сразу поскольку разные работники совмещают иные профессии и в случае с программой так просто не впишешь ту инстр по от по которой совмещение

потом по общеобьектовой инстр инструктаж не проводится в принципе и природоохранные инструкции тоже не следует мешать с ОТ 

так что тут каждому свое но все таки не зря инструктаж по отдельным инстр распространен больше чем по програмамм

Разъяснения Министерств и ведомств по охране труда и кадровому делопроизводству здесь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

незнаю на мазе от этой идеи отказались сразу поскольку разные работники совмещают иные профессии и в случае с программой так просто не впишешь ту инстр по от по которой совмещение

потом по общеобьектовой инстр инструктаж не проводится в принципе и природоохранные инструкции тоже не следует мешать с ОТ 

так что тут каждому свое но все таки не зря инструктаж по отдельным инстр распространен больше чем по програмамм

Поподробнее про не проведение инструктажа по общеобъектовой инструкции пожалуйста..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поподробнее про не проведение инструктажа по общеобъектовой инструкции пожалуйста..

согласно п 8 ИНСТРУКЦИИ о порядке подготовки работников по вопросам пожарной безопасности и проверки их знаний в данной сфере (утв пост МЧС от 22.05.2018 № 36) При проведении первичного противопожарного инструктажа работнику указываются места размещения средств противопожарной защиты и пожаротушения, средств связи и самоспасения. Работник ознакамливается с вопросами программы первичного противопожарного инструктажа по перечню согласно приложению 2 к настоящей Инструкции.

как вы видите нет нислова об общеобьектовой инструкции как в прочем и не было в ныне рекомендаванных ППБ 01-2014. 

Разъяснения Министерств и ведомств по охране труда и кадровому делопроизводству здесь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А.. ну да-ну да... зачем вновь принимаемому работнику общеобъектовая инструкция?.. Не просто организовал включение и провожу как управлению (бух, юристы и т.д.) по двум ИПБ раз в полгода ( ипб в кабинете и общеобъектовая), а рабочие - тоже ознакамливаются, но уже 1 в 3 месяца (хотелка такая). Да и эти вопросы из приложения 2 включены в объектовую инструкцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А.. ну да-ну да... зачем вновь принимаемому работнику общеобъектовая инструкция?.. Не просто организовал включение и провожу как управлению (бух, юристы и т.д.) по двум ИПБ раз в полгода ( ипб в кабинете и общеобъектовая), а рабочие - тоже ознакамливаются, но уже 1 в 3 месяца (хотелка такая). Да и эти вопросы из приложения 2 включены в объектовую инструкцию.

зачем нужна общеобьектовая инструкция нужно задать МЧС.

Вопросы в программы для первичного инстр на раб месте Приложения 2 ооочень сильно отличаются от вопросов общеобъектовой инструкции. 

и опять же согласно п.9 Инструкции Повторный противопожарный инструктаж проводится со всеми работниками не реже одного раза в год, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящего пункта. Повторный противопожарный инструктаж работников, связанных с проведением пожароопасных, в том числе огневых, работ, проводится не реже одного раза в полугодие.

Разъяснения Министерств и ведомств по охране труда и кадровому делопроизводству здесь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

согласно п 8 ИНСТРУКЦИИ о порядке подготовки работников по вопросам пожарной безопасности и проверки их знаний в данной сфере (утв пост МЧС от 22.05.2018 № 36) При проведении первичного противопожарного инструктажа работнику указываются места размещения средств противопожарной защиты и пожаротушения, средств связи и самоспасения. Работник ознакамливается с вопросами программы первичного противопожарного инструктажа по перечню согласно приложению 2 к настоящей Инструкции.

как вы видите нет нислова об общеобьектовой инструкции как в прочем и не было в ныне рекомендаванных ППБ 01-2014. 

Спрашивается тогда, для чего она вообще???) На многих предприятиях в ней первыми пунктами пишут, обязательна для применения всеми работниками. При этом инструктажи проводят по установленным программам. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

зачем нужна общеобьектовая инструкция нужно задать МЧС.

Вопросы в программы для первичного инстр на раб месте Приложения 2 ооочень сильно отличаются от вопросов общеобъектовой инструкции. 

и опять же согласно п.9 Инструкции Повторный противопожарный инструктаж проводится со всеми работниками не реже одного раза в год, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящего пункта. Повторный противопожарный инструктаж работников, связанных с проведением пожароопасных, в том числе огневых, работ, проводится не реже одного раза в полугодие.

МЧС вам не даст детальный ответ, т.к. его нет. Общалась ни с одним инспектором по ПБ, и с преподователями, нету ответа. Я у себя в организации сделала так: программа вводного инструктажа отдельно, при этом саму общеобъектовую разработала вместе с первичным, т.е. программа первичного идёт как приложение к общеобъектовой и выдаётся в структурные подразделения. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

МЧС вам не даст детальный ответ, т.к. его нет. Общалась ни с одним инспектором по ПБ, и с преподователями, нету ответа. Я у себя в организации сделала так: программа вводного инструктажа отдельно, при этом саму общеобъектовую разработала вместе с первичным, т.е. программа первичного идёт как приложение к общеобъектовой и выдаётся в структурные подразделения. 

я как юрист привык руководствоваться нормативкой а нормативка не обязывает проводить инструктаж по общеобьектовой инстр. а эта никому ненужная общеоб инстр весит у меня на таком же ненужном стенде по обеспечению пожарной безопасности и безопасности жизнедеятельности

и программу по вводному инструктажу по ПБ я в одной фирме включил в программу вводника по ОТ а в другой сделал  отдельной и удобнее первый вариант 

Разъяснения Министерств и ведомств по охране труда и кадровому делопроизводству здесь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я как юрист привык руководствоваться нормативкой а нормативка не обязывает проводить инструктаж по общеобьектовой инстр. а эта никому ненужная общеоб инстр весит у меня на таком же ненужном стенде по обеспечению пожарной безопасности и безопасности жизнедеятельности

и программу по вводному инструктажу по ПБ я в одной фирме включил в программу вводника по ОТ а в другой сделал  отдельной и удобнее первый вариант 

Вот как раз, из-за того, что она в недостаточной мере регламентируется в нормативке, она и является ненужной. Насчёт включение вводного, вначале также сделала, однако посоветовавшись с надзорными органами сделала отдельно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

согласно п 8 ИНСТРУКЦИИ о порядке подготовки работников по вопросам пожарной безопасности и проверки их знаний в данной сфере (утв пост МЧС от 22.05.2018 № 36) При проведении первичного противопожарного инструктажа работнику указываются места размещения средств противопожарной защиты и пожаротушения, средств связи и самоспасения. Работник ознакамливается с вопросами программы первичного противопожарного инструктажа по перечню согласно приложению 2 к настоящей Инструкции.

как вы видите нет нислова об общеобьектовой инструкции как в прочем и не было в ныне рекомендаванных ППБ 01-2014. 

 

 

Если Вы не владеете информацией, то нечего и умничать. ППБ01-2014 (Приложение 1 и 2) ответы на ваши умные речи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет.

 

Я сам работаю на заводе и тема инструктажей достаточно актуальная. Вообще я считаю, что это самое ВАЖНОЕ во всей системе ОТ.

Искал подробную информацию в интернете и наткнулся вот на это видео:

, вроде все не плохо растолковано (даже подписался на этого парнягу) так все доступно объяснил без всякого учебного пафоса.

А Вы перестаньте тоже мутить воду. Займитесь технологическим процессом "инженер-технолог".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если Вы не владеете информацией, то нечего и умничать. ППБ01-2014 (Приложение 1 и 2) ответы на ваши умные речи.

 

Информацией, судя по всему, не владеете как раз вы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

согласно п 8 ИНСТРУКЦИИ о порядке подготовки работников по вопросам пожарной безопасности и проверки их знаний в данной сфере (утв пост МЧС от 22.05.2018 № 36) При проведении первичного противопожарного инструктажа работнику указываются места размещения средств противопожарной защиты и пожаротушения, средств связи и самоспасения. Работник ознакамливается с вопросами программы первичного противопожарного инструктажа по перечню согласно приложению 2 к настоящей Инструкции.

как вы видите нет нислова об общеобьектовой инструкции как в прочем и не было в ныне рекомендаванных ППБ 01-2014.

 

 

Если Вы не владеете информацией, то нечего и умничать. ППБ01-2014 (Приложение 1 и 2) ответы на ваши умные речи.

Я и не умничаю а констатирую то что написано в нормативке причем обязательной для руководства в отличии от ппб

Разъяснения Министерств и ведомств по охране труда и кадровому делопроизводству здесь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Информацией, судя по всему, не владеете как раз вы.

Постановление Министерства по ЧС Республики Беларусь от 28 апреля 2018 г.№28 "Об установлении требований к содержанию ОБЩЕОБЪЕКТОВОЙ инструкции по пожарной безопасности". 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Постановление Министерства по ЧС Республики Беларусь от 28 апреля 2018 г.№28 "Об установлении требований к содержанию ОБЩЕОБЪЕКТОВОЙ инструкции по пожарной безопасности". 

Извините, это к чему?  :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Постановление Министерства по ЧС Республики Беларусь от 28 апреля 2018 г.№28 "Об установлении требований к содержанию ОБЩЕОБЪЕКТОВОЙ инструкции по пожарной безопасности".

и что там нет ни слова для чего она нужна

Разъяснения Министерств и ведомств по охране труда и кадровому делопроизводству здесь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините, это к чему?  :rolleyes:

Это я к критикантам, которые отправляют к рекомендательной ППБ01-2014. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я и не умничаю а констатирую то что написано в нормативке причем обязательной для руководства в отличии от ппб

ППБ никто не отменял. А они являются рекомендованными к исполнению, а не "не обязательными", как вы преподносите тут.

 

Речь идет не о требованиях к общеобъектовой, а к требованиям по проведению противопожарных инструктажей, от которых некоторые тут отмахиваются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и что там нет ни слова для чего она нужна

Полностью с вами согласна, как и в Декрете.... Всё что есть:

"7. Субъектом хозяйствования должна быть разработана общеобъектовая инструкция по пожарной безопасности. Данная инструкция утверждается руководителем субъекта хозяйствования. Требования к содержанию такой инструкции определяются Министерством по чрезвычайным ситуациям.
8. Общеобъектовая инструкция по пожарной безопасности должна разрабатываться специалистами на основе настоящих требований и других обязательных для соблюдения требований технических нормативных правовых актов и нормативных правовых актов, содержащих требования пожарной безопасности, исходя из специфики пожарной опасности зданий, сооружений и помещений, наружных установок и территорий, используемых в производственном (технологическом) процессе веществ и материалов, оборудования"
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПРО ППБ 2014 Декрет 7 от 23.11.2017

"3.5. субъекты хозяйствования в процессе осуществления экономической деятельности обязаны соблюдать общие требования пожарной безопасности, санитарно-эпидемиологические требования, требования в области охраны окружающей среды, требования в области ветеринарии к содержанию и эксплуатации капитальных строений (зданий, сооружений), изолированных помещений и иных объектов, принадлежащих субъектам хозяйствования.
Иные требования пожарной безопасности, санитарно-эпидемиологические требования, требования в области охраны окружающей среды, требования в области ветеринарии к содержанию и эксплуатации капитальных строений (зданий, сооружений), изолированных помещений и иных объектов, принадлежащих субъектам хозяйствования, содержащиеся в технических нормативных правовых актах <2>, подлежат применению по усмотрению субъектов хозяйствования. Данные требования могут не соблюдаться субъектами хозяйствования при условии обеспечения в процессе экономической деятельности безопасности, исключающей причинение вреда государственным или общественным интересам, окружающей среде, жизни, здоровью, правам и законным интересам граждан, если иное не предусмотрено настоящим Декретом и иными решениями Президента Республики Беларусь.
При этом субъектами хозяйствования обеспечиваются нормальные условия для выполнения работниками норм труда в соответствии со статьей 89 Трудового кодекса Республики Беларусь;
--------------------------------
<2> За исключением требований, предусмотренных техническими регламентами Республики Беларусь."
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...
Сайт использует файлы cookie

Этот сайт использует файлы cookie для обеспечения наилучшего взаимодействия. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь на их использование и принимаете Политику конфиденциальности.