Перейти к содержанию
Форум инженеров по охране труда Беларуси
Охрана труда.by

Форум инженеров по охране труда в Беларуси

Инструктаж (повторный и первичный на рабочем месте)


Рекомендуемые сообщения

А кто тогда проводит с ними повторный противопожарный инструктаж?

Или их непосредственный руководитель, в случае, если он обучен по программе ПТМ

Или никто, если они сами обучены по программам ПТМ для работников, ответственных за обеспечение пожарной безопасности в организации, работников, на которых возложены обязанности по проведению противопожарных инструктажей, а также членов ПТК 

Охрана труда, экология, промышленная безопасность, разработка и внедрение СУОТ, выполнение функций специалиста по ОТ.
+375 44 559 58 70, http://стб.бел
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер!

Подскажите, пожалуйста, я - главный бухгалтер, и ещё один работник прошли проверку знаний  в исполкоме. У нас ЧУП, микропредприятие, все работники офисные. Издали приказ об освобождении от прохождения повторных инструктажей по ОТ нас, кто прошел проверку в исполкоме. Возник вопрос - а от повторных инструктажей по пожарной безопасности и по оказанию доврачебной помощи нас это не освобождает, так? Уже не помню, вроде по пожарке вопросы тоже были в исполкоме. но в удостоверении указано, что прошли проверку знаний по охране труда. Мы проходим инструктажи по пожарной безопасности, но, может, я лишнее делаю?

Спасибо :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, пожалуйста, я - главный бухгалтер, и ещё один работник прошли проверку знаний  в исполкоме. Возник вопрос - а о повторных инструктажей по пожарной безопасности 

На предприятии должен быть человек прошедший обучение на пожарно-технический минимум. Никакого отношения к ОТ это не имеет, обычно обучение проходит в структурах МЧС, однако никто не мешает одному и тому же работнику быть обученным в вышестоящей организации (исполкоме) по ОТ и по пожарке в МЧС. Этот человек 1 раз в полгода проводит противопожарный инструктаж ВСЕМ работникам предприятия (руководство, ИТР, рабочие).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На предприятии должен быть человек прошедший обучение на пожарно-технический минимум. Никакого отношения к ОТ это не имеет, обычно обучение проходит в структурах МЧС, однако никто не мешает одному и тому же работнику быть обученным в вышестоящей организации (исполкоме) по ОТ и по пожарке в МЧС. Этот человек 1 раз в полгода проводит противопожарный инструктаж ВСЕМ работникам предприятия (руководство, ИТР, рабочие).

У нас арендуемое помещение, в договоре аренды ничего по пожарке не сказано, значит от нас только первичные средства пожаротушения. Деятельность не связана с производством - оказание IT-услуг. В данном случае всё равно нужен человек с ПТМ?

Первичные и повторные инструктажи по пож. безопасности проводит дир, у него только удостоверение проверки знаний по ОТ в исполкоме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас арендуемое помещение, в договоре аренды ничего не сказано по пожарке, значит от нас только первичные средства пожаротушения. Деятельность - не производство. Оказание IT-услуг. В данном случае всё р

 

У нас арендуемое помещение, в договоре аренды ничего по пожарке не сказано, значит от нас только первичные средства пожаротушения. Деятельность не связана с производством - оказание IT-услуг. В данном случае всё равно нужен человек с ПТМ?

Первичные и повторные инструктажи по пож. безопасности проводит дир, у него только удостоверение проверки знаний по ОТ в исполкоме.

Да, нужен ПТМ директору в объеме ответственного за проведение противопожарных инструктажей. 

Охрана труда, экология, промышленная безопасность, разработка и внедрение СУОТ, выполнение функций специалиста по ОТ.
+375 44 559 58 70, http://стб.бел
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас арендуемое помещение, в договоре аренды ничего по пожарке не сказано, значит от нас только первичные средства пожаротушения. Деятельность не связана с производством - оказание IT-услуг. В данном случае всё равно нужен человек с ПТМ?

Первичные и повторные инструктажи по пож. безопасности проводит дир, у него только удостоверение проверки знаний по ОТ в исполкоме.

Рекомендую внимательно прочитать Приложение 2 Постановления МЧС от 14.03.2014 N 3 (ред. от 25.02.2016) "Об утверждении Правил пожарной безопасности Республики Беларусь. ППБ Беларуси 01-2014".

 

Инструктаж должен проводиться лицом, имеющим специальную подготовку по пожарной безопасности (специалистом по охране труда; инженером по пожарной безопасности; другим лицом, на которого приказом руководителя организации возложены эти обязанности), а при его отсутствии - руководителем организации.
 
Допускается совмещать проведение противопожарного инструктажа (вводного, первичного повторного, целевого) с проведением инструктажа по охране труда при условии, что рассмотрение вопросов противопожарного инструктажа предусмотрено программой инструктажа по охране труда в полном объеме.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здраствуйте! Подскажите пожалуйста акой вопрос: работниокв наше предприятия исполком отправляет на уборку камней на поле сельского хозяйства (колхоза), какие действия должен предпринять инженер по охране труда? очень нужна ваша помощь? заранее огромное спасибо)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

какие действия должен предпринять инженер по охране труда? очень нужна ваша помощь? заранее огромное спасибо)

Инженер по ОТ принимающей стороны проводит Вводный, кто-то владеющий особенностями данной работы - первичный, далее нужно смотреть кто назначен руководителем работ (от вас и о них). От вас - руководитель (инженер по ОТ не знаю каким боком, только если по приказу) проводит целевой инструктаж как на нехарактерные работы. Но есть ли инструкция на них? Скорее всего, нет... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Инженер по ОТ принимающей стороны проводит Вводный, кто-то владеющий особенностями данной работы - первичный, далее нужно смотреть кто назначен руководителем работ (от вас и о них). От вас - руководитель (инженер по ОТ не знаю каким боком, только если по приказу) проводит целевой инструктаж как на нехарактерные работы. Но есть ли инструкция на них? Скорее всего, нет... 

Спасибо, почти развеяли мой сомнения) Не знаю, что там принимающая сторона предпринимает, я как ИОТ по приказу провожу инструктаж в духе "следовать до места в составе организованной группы, получить указания и инф-цию о безопасных приемах работы от рук-ля работ, выполнять только порученную рук-лем работу, о недостатках сообщать ему же,  не покидать место работ, при необ-ходимости оказания доврачебной помощи руководствоваться инструкцией о мерах ПМП.." Все это изложено на бумаге, приколото к приказу о направлении в качестве приложения. Не густо, но хоть что-то

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, пожалуйста, с начала деятельности организации автосервиса не велись журналы регистрации инструктажей, да и вообще ничего не велось, эту организацию продали, соответственно руководитель новый, вот он занялся вопросом по восстановлению всего этого, как восстановить журналы регистрации инструктажей? ну и вообще наверное все?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, пожалуйста, с начала деятельности организации автосервиса не велись журналы регистрации инструктажей, да и вообще ничего не велось, эту организацию продали, соответственно руководитель новый, вот он занялся вопросом по восстановлению всего этого, как восстановить журналы регистрации инструктажей? ну и вообще наверное все?

Если организация работает уже давно, то восстановить записи, документы будет не совсем просто. Если ближайшее время у Вас не намечается плановая проверка, то возникает вопрос в целесообразности этих действий.

Есть смысл восстановить отдельные документы с начала деятельности организации  (например, журнал регистрации вводного инструктажа, документы по стажировке на действующих работников...). Остальные документы я бы разработал на сегодняшний момент с учетом действующих требований нормативных документов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заводите журналы, проводите вводный, далее Первичный, повторный. Соответственно должны быть разработаны инструкции по от, программа вводного и так далее. Объем работы огромный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если организация работает уже давно, то восстановить записи, документы будет не совсем просто. Если ближайшее время у Вас не намечается плановая проверка, то возникает вопрос в целесообразности этих действий.

Есть смысл восстановить отдельные документы с начала деятельности организации  (например, журнал регистрации вводного инструктажа, документы по стажировке на действующих работников...). Остальные документы я бы разработал на сегодняшний момент с учетом действующих требований нормативных документов.

Спасибо, я думаю восстановить только журнал вводного инструктажа с начала деятельности, а по стажировке какие документы нужно восстанавливать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заводите журналы, проводите вводный, далее Первичный, повторный. Соответственно должны быть разработаны инструкции по от, программа вводного и так далее. Объем работы  

Спасибо!  Я завожу журнал регистрации инструктажей со дня, гогда пришел новый директор. Тем людям,  которые работали еще давно по идее нужно провести повторный инструктаж? правильно? или им все таки первичный, хотя это не правильно, потому как он должен производиться в день приема.

ну а журнал вводного я с начала деятельности буду заводить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно пойти еще сложным путем.

Так для совести, и возможно доказать проверяющим органам что журнала не было вообще.

Есть такое постановление Минюста 143 от 24.05.2012 г. "Правила работы с архивов государственных организаций и иных организаций.

 

Вам нужен из Правил только лишь п. 89. Т.е. как не крути у вас должно быть делопроизводство (приказы, письма и др. дребедень), все как и везде должна иметь структуру и храниться в отдельных папках, как и журналы инструктажа по охране труда (которые кстати должны храниться (вводного инструктажа 10 лет, п. 571 (пост. Минюста от 24 мая 2012 г. N 140, ), регистрации инструктажа по охране труда п. 570 (10 лет с даты внесения последней записи).

 

Если было утеряно дело (т.е. журнал инструктажа) по пишется справка о том что при передаче дел другому директору были утеряны журналы и т.д. справку подписывает директор и начальник подразделения и кадры (или кто там у вас). Одновременно заводим с даты вступления в должность начальника новые журналы.

 

В журнале вводного инструктажа регистрируем вновь принятых работников , а в остальных проводим повторный инструктаж или как вариант первичный и через месяц повторный (тут просто как  кто из проверяющих посмотрит на это).

 

Я бы просто провел со всеми повторный инструктаж и все. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если нет документации я бы все таки провел для всего персонала вводный, далее Первичный, по истечении срока повторный

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раз про это точно не прописано в документации то можно и так сделать. Хуже не будет конечно. Ну тут можно подстраховаться вообще круто.

Написать акт утери, завести новые журналы, провести повторно проверку знаний со всеми, инструктаж вводный, первичный, повторный.

 

На всякий случай внеплановый, по крайней мере в этом году были рекомендации Департамента по проведению шиномонтажных работ. Потом повторный, можно даже не через 6 месяцев а раньше, через 3 месяца.

 

Заодно провести и по пожарной безопасности. О кстати можно и все инструкции переутвердить для пущей убедительности. Тогда точно внеплановый проведете.

 

Я так понимаю если у вас и такого нет то там у вас все по-новому нужно делать. Карточки СИЗ заведите новые. Пускай хоть распишутся работники что знакомы с перечнем СИЗ и напишите что выдали хоть что с оборотной стороны.

 

Приказ о назначении ответственного за ОТ, проведение вводного инструктажа по ОТ, создание комиссии по проверке знаний по ОТ (все можно в одном приказе).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, ветка показалась подходящей для моего вопроса. 
Сфера работы в строительстве связана с тем, что рабочие компании переезжают с объекта на объект очень часто. Время пребывания на объекте обычно 4-15 дней, очень редко -максимум 1,5-2 месяца. При каждом переезде на новый объект рабочим проводится первичный инструктаж. Скажите, как быть с повторным? Нужно ли его проводить, если первичный проводится, по сути, каждый месяц, а то и чаще? или просто пометить дату и от нее отсчитывать 3 месяца и проводить повторный инструктаж?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, ветка показалась подходящей для моего вопроса. 

Сфера работы в строительстве связана с тем, что рабочие компании переезжают с объекта на объект очень часто. Время пребывания на объекте обычно 4-15 дней, очень редко -максимум 1,5-2 месяца. При каждом переезде на новый объект рабочим проводится первичный инструктаж. Скажите, как быть с повторным? Нужно ли его проводить, если первичный проводится, по сути, каждый месяц, а то и чаще? или просто пометить дату и от нее отсчитывать 3 месяца и проводить повторный инструктаж?

Проводите первичный и все норм. главное чтоб на объекте не задержались не более 6 месяцев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, ветка показалась подходящей для моего вопроса. 

Сфера работы в строительстве связана с тем, что рабочие компании переезжают с объекта на объект очень часто. Время пребывания на объекте обычно 4-15 дней, очень редко -максимум 1,5-2 месяца. При каждом переезде на новый объект рабочим проводится первичный инструктаж. Скажите, как быть с повторным? Нужно ли его проводить, если первичный проводится, по сути, каждый месяц, а то и чаще? или просто пометить дату и от нее отсчитывать 3 месяца и проводить повторный инструктаж?

Если на каждый объект свой журнал, то не вижу криминала. Если журнал один - смотрится нехорошо, сразу будут глупые вопросы, хотя, опять же - нарушения нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, ветка показалась подходящей для моего вопроса. 

Сфера работы в строительстве связана с тем, что рабочие компании переезжают с объекта на объект очень часто. Время пребывания на объекте обычно 4-15 дней, очень редко -максимум 1,5-2 месяца. При каждом переезде на новый объект рабочим проводится первичный инструктаж. Скажите, как быть с повторным? Нужно ли его проводить, если первичный проводится, по сути, каждый месяц, а то и чаще? или просто пометить дату и от нее отсчитывать 3 месяца и проводить повторный инструктаж?

 

Выскажу своё мнение по данному вопросу.

В соответствии с Инструкцией о порядке обучения, стажировки, инструктажа и проверки знаний работающих по вопросам охраны труда первичный инструктаж на рабочем месте проводится с работниками при переводе с одного объекта на другой (так как Вы и делаете).

 

Повторный инструктаж проводится: в строительстве не реже 1 раз в 3 (три) месяца, в остальных   - не реже 1 раз в 6 месяцев.  Проведение инструктажей по охране труда, в том числе и повторного инструктажа,  закреплено законодательно и не проведение повторного инструктажа по охране труда в установленные сроки, является грубым нарушением законодательства об охране труда.  При любых проверках, мониторинге, проверяется вопросы связанные с обучением, проверкой знаний, проведением  инструктажей по охране труда в установленные сроки.

 

Следуя из вышеизложенного, я бы рекомендовал проводить повторный инструктаж не реже 1 раз в 3 месяцах, но ещё раз подчеркиваю - это моё мнение.

ЗА БЕЗОПАСНОСТЬ НАДО ПЛАТИТЬ, ЗА ЕЁ ОТСУТСТВИЕ - РАСПЛАЧИВАТЬСЯ (У. ЧЕРЧИЛЬ)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем за ответы. Еще один вопрос в тему. Рабочий приехал на объект А. Ему провели первичный инструктаж. Затем рабочий переехал на объект Б, а следом на объект В (проведены первичные инструктажи). Потом рабочий вернулся на объект А. Нужно ли ему снова проводить первичный инструктаж на этом объекте? 

 

Сразу хочу попросить прощения за сумбур.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы проводил повторный инструктаж, так как он прошёл Первичный инструктаж по объекту А (и не стоит забывать что повторный инструктаж проводится по программе первичного)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...
Сайт использует файлы cookie

Этот сайт использует файлы cookie для обеспечения наилучшего взаимодействия. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь на их использование и принимаете Политику конфиденциальности.