Перейти к содержанию
Форум инженеров по охране труда Беларуси
Охрана труда.by

Форум инженеров по охране труда в Беларуси

Инструктаж (повторный и первичный на рабочем месте)


Рекомендуемые сообщения

А вот это где записано ..? Мне казалось, что... хоть пусть сами дома ночами учатся, знать должны и сдать экзамены... То есть обучать-то могут все, кто уже обучен.

Ну по моей логике, должно быть подтверждение обучения. Как в университете - результат вашего в нем пребывания выданный диплом, который и подтверждает, что вы не просто отбыли там пять лет, но и можете полученные знания применять и передавать. Хотя я на самом деле не встречал где это записано. Так что могу быть не прав... Пусть знающие люди помогут ответом. Про уборщицу по моей же логике все верно, пусть только подтвердит свои знания.

Вот сейчас пишу и не понимаю предмета вопроса... По-моему мы говорим об одном и том же...

P.S. А первоначально речь вообще шла про инструктажи и проверку знаний, а не про обучение ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Журнал регистрации инструктажа на рабочем месте.

Забыли провести первичный инструктаж с работником. После этого уже провели повторный с остальными.

Что делать и стОит ли что-то делать, вообще ?

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Повторный инструктаж - это тот же самый первичный, только через 6 месяцев.Если рассматривать худший вариант с составлением акта Н-1, то в графе инструктаж укажете дату последнего повторного. Вроде казуса большого нет. А если проверяющие обнаружат, возникает закономерный вопрос: как люди полгода работают без инструктажа по охране труда? И еще стажировка, проводилась ли? Она ведь проводится в той же строке журнала, где и первичный инструктаж и оформляется приказом. Требовалась работнику стажировка?

Мы в социальных сетях: Вконтакте и Facebook .Присоединяйтесь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот вопрос по инструкциям по охране труда. Пересматриваю инструкции для всех должностей и специальностей и столкнулся с таким вопросом: с кем они должны быть согласованы. Ну утверждает их директор, согласованы они с Инженером по ОТ, а еще... Конкретно: начальник цеха, зам, зам. директора??? И сразу вопрос, должны ли быть у людей, с которыми согласовывают инструкции удостоверения по охрене труда???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

столкнулся с таким вопросом: с кем они должны быть согласованы.

 

Точно на ваш вопрос не отвечу, но приведу пример.

На МПЗ (подшипниковый завод) инструкции разрабатываются инженерным составом цеха, согласовываются с начальником цеха, начальником отдела ОТ, начальником отдела СМК, главным инженером и наконец директором утверждаются. Тоесть всего шесть подписей.

 

В маленькой организации я решила эту проблемму так: разрабатывает инструкции производитель работ, согласовывает инженер по ОТ и член комиссии по проверке знаний (инженер по сметной документации) и утверждает директор. Все кроме прораба имеют (ну или почти имеют) корочки из исполкома.

 

Админы, подскажите как правильнее ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот еще вопрос по инструкциям:как их нумеровать (ну кроме того, что нумерация сквозная). Интересует порядок: под номером 1 или 31 может числиться любая инструкция??

Ну, и повторюсь: админы, подскажите, пожалуйста...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Инструкции нумеруются согласно утвержденного руководителям перечня инструкций по ОТ. Номер инструкции должен соответствовать этому перечню. В каком порядке будут пронумерованы инструкции не важно, по крайней мере это негде не прописано. Я например при пересмотре инструкций оставлял по возможности инструкции со старыми номерами (например если была инструкция по ОТ для водителей автомобилей №1 до пересмотра я ее под этим номерам и оставил). Я это делал для того чтобы у руководителей подразделений было меньше путаницы в номерах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так, у меня снова появился вопрос по инструктажам на предприятии. Вот, скажем, к слову: я провел проверку знаний у ответсвенных лиц с выпиской удостоверений. Они прошли проверку зананий, и я им выписал удостоверения.Они же теперь не должны у меня проходить инструктажи. Они сами проводят инструктажи, а наша комиссия лишь раз в три года опять проверяет у них знания, а сама прарллельно проходит проверку в Горисполкоме.

Вопрос возник потому, что предыдущий инженер по ОТ (тоже совместитель) проверял их знания (есть протоколы, но удостоверения он им не выписывал), а потом еще и регулярно проводил с ними повторные инструктажи. (Например у нашего зама: у него удостоверение по ОТ, так он еще и каждый квартал проходит повторный инструктаж с записью в книге инструктажей).

И еще:люди, которые в комиссии предприятия не прошли проверку знаний не могут проводить инструктажи с соответствующей записью, так ведь, а то предыдущий инженер по ОТ просто приказом директора назначил ответственных, а проверку знаний у них не проводил...

И еще: обязательно, желательно или просто можно выдавать удостоверения по ОТ людям, прошедшим проверку знаний (протоколы выписываются).

Заранее спасибо за ответы.

P.S. Может нужен импульс, чтобы форум опять ожил ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, а по каким инструкциям он (Ваш коллега) проводил инструктажи должностным лицам? Для должностных лиц существуют функциональные обязанности по охране труда, инструкции по ОТ для них не разрабатываются...

 

Насчет удостоверений: если произойдет несчастный случай (это худший вариант) - они конечно могут Вам и не понадобиться. Но проверка сделает замечание, ведь как, например, руководителю структурного подразделения повседневно контролировать сроки прохождения проверки знаний каждым работником в отдельности? А в удостоверении есть отметки, сроки...

Решать Вам...

З.Ы. Наверное, импульс для дальнейшей работы админа (меня) получен. Я подыскал себе коллегу - инженера по пожарной безопасности. Так что большой кусок работы сдвину по причастным...:)

Мы в социальных сетях: Вконтакте и Facebook .Присоединяйтесь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, а по каким инструкциям он (Ваш коллега) проводил инструктажи должностным лицам? Для должностных лиц существуют функциональные обязанности по охране труда, инструкции по ОТ для них не разрабатываются...

Ну, Инструкция по ОТ при работе с видеодисплейным терминалом, множительной копировальной техникой, общей инструкцией по ОТ...

А в целом, ответа я так и не получил...

Посему повторяю вопросы:

 

Я провел проверку знаний у ответсвенных лиц с выпиской удостоверений. Они прошли проверку зананий, и я им выписал удостоверения.Они же теперь не должны у меня проходить инструктажи? Они сами проводят инструктажи, а наша комиссия лишь раз в три года опять проверяет у них знания, а сама параллельно проходит проверку в Горисполкоме.

Вопрос возник потому, что предыдущий инженер по ОТ (тоже совместитель) проверял их знания (есть протоколы, но удостоверения он им не выписывал), а потом еще и регулярно проводил с ними повторные инструктажи. (Например у нашего зама: у него удостоверение по ОТ, так он еще и каждый квартал проходит повторный инструктаж с записью в книге инструктажей).

И еще:люди, которые в комиссии предприятия не прошли проверку знаний не могут проводить инструктажи с соответствующей записью в книге учета инструктажей, так ведь, а то предыдущий инженер по ОТ просто приказом директора назначил ответственных, а проверку знаний у них не проводил...

И еще: обязательно, желательно или просто можно выдавать удостоверения по ОТ людям, прошедшим проверку знаний (протоколы выписываются)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, а по каким инструкциям он (Ваш коллега) проводил инструктажи должностным лицам? Для должностных лиц существуют функциональные обязанности по охране труда, инструкции по ОТ для них не разрабатываются...

З.Ы. Наверное, импульс для дальнейшей работы админа (меня) получен. Я подыскал себе коллегу - инженера по пожарной безопасности. Так что большой кусок работы сдвину по причастным...:)

остается только порадоваться за Вам, админ, Вашего коллегу и за всех нас, импульсивных и не очень))всем успехов!! :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ответ на вопрос №1:

Пойдем от обратного: Первичный и повторный инструктажи не проводятся с лицами, которые не заняты на работах по монтажу (демонтажу), эксплуатации, наладке, обслуживанию и ремонту оборудования, использованию инструмента, хранению и применению сырья и материалов (за исключением работ с повышенной опасностью).

 

Даже компьютер, по идее, можно расценивать как оборудование, если совсем шальной проверяющий.

Однако, как Вы знаете, инженер по охране труда не проводит никаких других инструктажей, кроме вводного, а следовательно - их должен проводить непосредственный руководитель, например, заместитель директора - руководителям структурных подразделений.

Заместителю директора, по логике, - директор :) как бы ни абсурдно это звучало.

Если считаете, что им не нужно проводить - делайте перечень освобожденных от инструктажей по охране труда (первичного и повторного) и утверждайте руководителем.

 

Ответ на вопрос №2:

Вытекает из первого ответа - инструктажи, опять же, проводит непосредственный руководитель, (это должно быть должностное лицо(бригадир не прокатит), а следовательно у него есть подчиненные и в функциональных обязанностях по охране труда явно прописан инструктаж подчиненных работников и ему нужно проводить проверку знаний.

 

Выдержка из 175 "Проверка знаний по вопросам охраны труда руководителей и специалистов проводится с учетом их должностных обязанностей и характера производственной деятельности, а также требований нормативных правовых актов, в том числе технических нормативных правовых актов и локальных нормативных правовых актов, содержащих требования по охране труда, соблюдение которых входит в их должностные обязанности".

 

Итог: у непосредственного руководителя должны быть функциональные обязанности по охране труда, в них прописаны инструктажи по охране труда подчиненных, им проведена проверка знаний.

 

 

Ответ на вопрос №3:

 

Удостоверения по охране труда - это, в первую очередь, реализация талонной системы на предприятии. Если она работает, то выдавайте и регистрируйте. Какой ответ вы хотите услышать? "можно не выдавать?" Так ни один инспектор Вам не скажет такое никогда. В Инструкции № 175 написано, что нужно выдавать, значит любой инспектор может потребовать. Другой вопрос, будут ли налагать за отсутствие удостоверений штрафные санкции. Думаю, для штрафа найдется еще много объективных причин.

Мы в социальных сетях: Вконтакте и Facebook .Присоединяйтесь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если считаете, что им не нужно проводить - делайте перечень освобожденных от инструктажей по охране труда (первичного и повторного) и утверждайте руководителем.

Есть ли какая-нибудь форма данного перечня? Надо ли его с кем-нибудь согласовывать??

И еще вопрос. Я думал, что проходить повторный инструктаж обязаны все рабочие... А оказывается это не так...

И по сути дела всех ИТР можно освободить от прохождения повторного инструктажа.

И, признаться, не знал, что инженер по ОТ не проводит никаких других инструктажей кроме вводного. Думал, что моя прерогатива также все ИТР и их повторный инструктаж...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Составление этого перечня, как и его форма - это все на усмотрение нанимателя. Если Вы считаете, что Иванов, Петров и Сидров не нуждаются в инструктажах по охране труда (соответственно соразмерив это с Инструкцией №175) - составляете перечень их профессий (должностей), можно указать структурные подразделения, чтобы вообще конкретизировать. Утверждаете нанимателем, ознакомьте руководителей соответствующих структурных и в путь... :D

Мы в социальных сетях: Вконтакте и Facebook .Присоединяйтесь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня вот какой вопрос. Инженер выезжает для сбора данных в лес на 6 месяцев (ходит по лесу записываемые все что видит в лесу :породы деревьев, кусты, травы) перед выездом с ним проводят первичный или повторный инструктаж по инструкции при работе в лесу. После того как он собрал все данные он возвращается в Минск и их обрабатывает на ПЭВМ еще 6 месяцев. Как быть проводить повторный инструктаж (через 6 месяцев) по инструкции при работе в лесу или только при работе на ПЭВМ. Может надо проводить не повторный инструктаж, а целевой?. У меня получается проводится инструктаж 1 раз в год при работе в лесу (потом работник там не работает мы инструктаж не проводим)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня вот какой вопрос. Инженер выезжает для сбора данных в лес на 6 месяцев (ходит по лесу записываемые все что видит в лесу :породы деревьев, кусты, травы) перед выездом с ним проводят первичный или повторный инструктаж по инструкции при работе в лесу. После того как он собрал все данные он возвращается в Минск и их обрабатывает на ПЭВМ еще 6 месяцев. Как быть проводить повторный инструктаж (через 6 месяцев) по инструкции при работе в лесу или только при работе на ПЭВМ. Может надо проводить не повторный инструктаж, а целевой?. У меня получается проводится инструктаж 1 раз в год при работе в лесу (потом работник там не работает мы инструктаж не проводим)

Если этот выезд описан в должностной инструкции этого инженера как одна из его функций, то целевой здесь не пройдет.

Остается повторный. К сожалению, как бы ни хотелось иначе, но раз его функциями являются и работа в лесу, и работа на ПЭВМ, то проводится повторный инструктаж по каждой из инструкций и не реже 1 раза в 6 месяцев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но у меня есть еще и работники которые не работают на ПЭВМ, что с ними делать. Они собрали информацию за 6 месяцев сдали ее в аналитический отдел, а сами пишут вручную текст к полученным после обработки данным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но у меня есть еще и работники которые не работают на ПЭВМ, что с ними делать. Они собрали информацию за 6 месяцев сдали ее в аналитический отдел, а сами пишут вручную текст к полученным после обработки данным.

Тогда руководствуемся Пост.175 МТиСЗ:

"55. Первичный инструктаж на рабочем месте и повторный инструктаж могут не проводиться с лицами, которые не заняты на работах по монтажу, эксплуатации, наладке, обслуживанию и ремонту оборудования, использованию инструмента, хранению и применению сырья и материалов (за исключением работ с повышенной опасностью).

Перечень профессий и должностей работников, освобождаемых от первичного инструктажа на рабочем месте и повторного инструктажа, составляется службой охраны труда с участием профсоюза и утверждается руководителем организации.".

 

Только в этом перечне нужно будет сделать примечание о характере работы Ваших инженеров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но у меня есть еще и работники которые не работают на ПЭВМ, что с ними делать. Они собрали информацию за 6 месяцев сдали ее в аналитический отдел, а сами пишут вручную текст к полученным после обработки данным.

 

+ Инструкция о действиях при лесных пожарах

+ Инструкция о методах ориентирования на местности (чтоб не заблудился)

+ Оказание первой помощи

 

Отправляете в лес человека, всетаки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот посмотрите, я не понимаю, что это за дурдом. Если человек не значится в списке которым не нужен инструктаж, зато ему нужна проверка знаний. Он прошел ее, получил удостоверение, но ему нужен инструктаж. Ему его проводит непосредственный начальник, имеющий такое же удостоверение и сдавший такой же экзамен по ОТ.

 

Но и у этого человека есть начальник и т.д. до директора... Что же это за цепочка такая и как ее прервать???

 

Конкретно у нас: Техника по испытаниям инструктировать должен начальник производственной лаборатории, того в свою очередь-зам начальник цеха, того-начальник цеха, того-замдиректора по производству, того-директор. Все люди в списке, у которых необходима проверка знаний по ОТ.Так что мне им всем журналы выдавать??? И директору тоже, чтоб замов инструктировал??? Я этого никак понять не могу.

 

К нам пришли из ЦСМ и спрашивают про инструктаж у начальника лаборатории. У него проверка знаний проведена, ну и зачем тогда его инструктировать???? Если он способен сдать экзамен, зачем ему кто-то должен читать необходимые инструкции по ОТ??? Ну маразм, я прям просто не могу. Меня из этого ЦСМ достали. Помогите мне, разъясните, пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А это не единственный маразм... их вообще чего-то как-то многовато... К примеру почему начальник подразделения должен писать сам инструкцию по ОТ для подчиненного ? Ведь он никогда не будет знать правила написания инструкции и сами основополагающие документы как инженер по ОТ... Все равно инженер по ОТ все переделает так как правильно, а начальник потеряет драгоценное время.

Или почему инженер по ОТ осуществляет управление и контроль всей деятельности по ОТ , но ни за что не несет ответственности ???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот посмотрите, я не понимаю, что это за дурдом. Если человек не значится в списке которым не нужен инструктаж, зато ему нужна проверка знаний. Он прошел ее, получил удостоверение, но ему нужен инструктаж. Ему его проводит непосредственный начальник, имеющий такое же удостоверение и сдавший такой же экзамен по ОТ.

 

Но и у этого человека есть начальник и т.д. до директора... Что же это за цепочка такая и как ее прервать???

 

Конкретно у нас: Техника по испытаниям инструктировать должен начальник производственной лаборатории, того в свою очередь-зам начальник цеха, того-начальник цеха, того-замдиректора по производству, того-директор. Все люди в списке, у которых необходима проверка знаний по ОТ.Так что мне им всем журналы выдавать??? И директору тоже, чтоб замов инструктировал??? Я этого никак понять не могу.

 

К нам пришли из ЦСМ и спрашивают про инструктаж у начальника лаборатории. У него проверка знаний проведена, ну и зачем тогда его инструктировать???? Если он способен сдать экзамен, зачем ему кто-то должен читать необходимые инструкции по ОТ??? Ну маразм, я прям просто не могу. Меня из этого ЦСМ достали. Помогите мне, разъясните, пожалуйста.

 

Вы по каким инструкциям начальство собираетесь инструктировать? Для должностных лиц не разрабатываются инструкции по охране труда. У них есть функциональные обязанности по охране труда, по которым проводится проверка знаний. Я, правда, не знаю, является ли должностным лицом техник по испытаниям...

 

Насчет начальника лаборатории и всех прочих - внесите его в перечень освобожденных от инструктажа.

 

Вы же намеревались:

Отправлено 17 Сентябрь 2010 - 11:29

И по сути дела всех ИТР можно освободить от прохождения повторного инструктажа.

И, признаться, не знал, что инженер по ОТ не проводит никаких других инструктажей кроме вводного. Думал, что моя прерогатива также все ИТР и их повторный инструктаж...

 

по инструкциям для Ольги

 

А это не единственный маразм... их вообще чего-то как-то многовато... К примеру почему начальник подразделения должен писать сам инструкцию по ОТ для подчиненного ? Ведь он никогда не будет знать правила написания инструкции и сами основополагающие документы как инженер по ОТ... Все равно инженер по ОТ все переделает так как правильно, а начальник потеряет драгоценное время.

 

 

Что касается инструкций по охране труда и написания их руководителем структурных подразделений... Вы разве как инженер по охране труда в тонкостях знаете его технологический процесс? Можете изменять его, дополнять? А если руководитель структурного вдруг решит в один прекрасный момент отказаться от той или иной операции, заменить один вид оборудования на другой - он ведь даже не поставит Вас в известность. И уж тем более не будет инструкций по охране труда или правок в них. А если травма? Будете отвечать?

 

Для внесения необходимых правок в тексты инструкций и существует согласование инженером по охране труда: по структуре, по соответствию 176 инструкции, методическую помощь оказать - типовых инструкций дать и прочеее...

 

А насчет последнего...

 

Управление охраной труда в о организации осуществляет ее руководитель, в структурном подразделений - руководитель структурного подразделения. (Межотраслевые общие правила, п. 9)

 

Инженер по охране труда организует работу и осуществляет контроль по охране труда (закон РБ "Об охране труда" статья 16)

Мы в социальных сетях: Вконтакте и Facebook .Присоединяйтесь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага, если б все было так просто... На каком основании я его включу в список людей, которым не нужен инструктаж, если он не попадает в перечень лиц, описанных в 175 постановленнии... Ну кто ему будет проводить инструктаж???? И что получается, ему проводит , к примеру, инстуктаж зам.директора и на нем обрывается цепочка инструктажей , так как он уже является должностным лицом??? То есть все инструктажи прерываются на зам.директорах???

И как проводить проверку знаний по функциональным обязанностям?? Протокол как и для проверки знаний??? И надо ли тогда вносить должностные лица в перечень людей, которые освобождаются от первичного на рабочем месте и повторного инструктажа, если они априори не нуждаются в инструктаже... Я было думал, что начал разбираться, а теперь опять ничего не понимаю :angry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага, если б все было так просто... На каком основании я его включу в список людей, которым не нужен инструктаж, если он не попадает в перечень лиц, описанных в 175 постановленнии... Ну кто ему будет проводить инструктаж???? И что получается, ему проводит , к примеру, инстуктаж зам.директора и на нем обрывается цепочка инструктажей , так как он уже является должностным лицом??? То есть все инструктажи прерываются на зам.директорах???

И как проводить проверку знаний по функциональным обязанностям?? Протокол как и для проверки знаний??? И надо ли тогда вносить должностные лица в перечень людей, которые освобождаются от первичного на рабочем месте и повторного инструктажа, если они априори не нуждаются в инструктаже... Я было думал, что начал разбираться, а теперь опять ничего не понимаю :angry:

Дорогой Василий, в 22.11. надо телевизор смотреть и думать не о работе - вот поэтому ты ничегошеньки не понимаешь, Энтузиаст!))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дорогой Василий, в 22.11. надо телевизор смотреть и думать не о работе - вот поэтому ты ничегошеньки не понимаешь, Энтузиаст!))

Наши проверяющие органы не дают возможности смотреть телевизор в столь поздний час, а дают только право думать о том, как устранить все нарушения, выявленные во время проверки. А количество проверяющих органов не дают право расслабиться... Еще с санстанцией не разгребся, уже ЦСМ...

Вот и делайте выводы сами, уважаемая Вероника :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...
Сайт использует файлы cookie

Этот сайт использует файлы cookie для обеспечения наилучшего взаимодействия. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь на их использование и принимаете Политику конфиденциальности.