Перейти к содержанию
Форум инженеров по охране труда Беларуси
Охрана труда.by

Форум инженеров по охране труда в Беларуси

О разработке и внедрении СУОТ


Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Нам в строительную организацию пришло письмо из администрации Первомайского р-на. В нем сказано: "В срок до 21.06.2013г. разработать и внедрить СУОТ на основании СТБ 18001-2009. Информацию о внедрении СУОТ предоставить в управление экономики администрации Первомайского р-на. Такой вопрос. Надо ли нанимать разработчиков этого самого СУОТ, если у нас имеются и ведутся все документы по ОТ.?? Численность штата (если это важно 40 чел.). Так, как я звонила в эту самую администрацию и мне утвердительно ответили, что нужно, не пойму зачем??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разработка и внедрение СУОТ - это с некоторых пор обязательная процедура (пункт 10 Межотраслевых общих правил по охране труда - Постановление Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 03.06.2003 N 70 (ред. от 30.09.2011)

 

10. В целях профилактики производственного травматизма и профессиональных заболеваний, улучшения условий и охраны труда в организациях разрабатывается и внедряется система управления охраной труда, обеспечивающая идентификацию опасностей, оценку профессиональных рисков, определение мер управления профессиональными рисками и анализ их эффективности, реализуются планы мероприятий по охране труда, принятые в соответствии с Положением о планировании и разработке мероприятий по охране труда, утвержденным постановлением Министерства труда Республики Беларусь от 23 октября 2000 г. N 136 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2000 г., N 113, 8/4357).

 

Однако заставить Вас внедрять систему управления охраной труда именно согласно СТБ 18001-2009 - нет юридических оснований.

 

Равно как и то, если бы заставить вашу организацию разрабатывать СУОТ самой или нанимать кого-либо.

 

Можете - разрабатывайте самостоятельно. Не можете - обращайтесь к специализированной организации....

 

Как-то так...

Мы в социальных сетях: Вконтакте и Facebook .Присоединяйтесь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Татьяна, с этим СУОТ по СТБ 18001 долгая и запутанная история.

 

По закону РБ о стандартизации внедрение СУОТ на базе СТБ 18001 вроде как дело добровольное.

 

Но лет 5 назад батька поставил задачу внедрить! В этом году райкомы взялись за предприятия на которых работает менее 50 чел. (остальных они раньше драли).

 

На первое время, чтобы отбояриться от райкома достаточно издать приказ о внедрении СУОТ и копию отвезти в отдел по труду и соцзащите. А вот дальше надо будет какой-то пакет документов (желательно похожий на правду) изготовить.

 

Слава богу, пока всех подряд не заставляют сертифицировать.

 

Чтобы система работала ее надо обслуживать, а у вас в конторе, как я понимаю,: ни времени, ни желания, ни людских ресурсов.

Удачи

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой актуальный вопрос! Спасибо за разъяснение. На предприятии, в котором я занимаюсь ОТ, численность работающих 16 человек, и то пристают с СУОТ. Какая СУОТ к чертям? А работать кто будет?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут такой вопрос: есть же адекватный подход к разработке СУОТ: не отдельно стоящий талмуд, а документ, в котором переплетены все необходимые требования по охране труда: приказы, перечни  и другие действительно необходимые процедуры по охране труда.

Мы очень долго трудились, чтобы в итоге получить уникальную в своем роде СУОТ, охватывающую все нормативные требования по охране труда "от" и "до".

Во рамках внедрения системы мы проводим детальный аудит и анализируем всю деятельность предприятия, чтобы учесть все необходимые аспекты по соблюдению законодательных требований.

Ведь зачастую получается так, что именно малые и микроорганизации ввиду отсутствия специалиста по охране труда не могут организовать охрану труда на должном уровне.

 

В конечном итоге, когда наш вариант СУОТ внедрен, - то Вы можете быть уверены Ваша организация уже готова к любой, даже самой тщательной проверке контролирующих органов по охране труда.

 

Да, собственно, нет смысла пересказывать - подробнее можете ознакомиться тут

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...
Сайт использует файлы cookie

Этот сайт использует файлы cookie для обеспечения наилучшего взаимодействия. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь на их использование и принимаете Политику конфиденциальности.