Перейти к содержанию
Форум инженеров по охране труда Беларуси
Охрана труда.by

Форум инженеров по охране труда в Беларуси

Санитарно-гигиеническая характеристика условий труда


Рекомендуемые сообщения

Работник  принес запрос из поликлиники на предоставление санитарно-гигиенической характеристики условий труда.

Может у кого-нибудь есть ее форма или образец?

 

Благодарю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПОСТАНОВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

11 апреля 2012 г. N 34

 

ОБ УСТАНОВЛЕНИИ ФОРМЫ "САНИТАРНО-ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА УСЛОВИЙ ТРУДА"

 

На основании пункта 2 постановления Совета Министров Республики Беларусь от 1 марта 2012 года N 200 "О внесении изменений и дополнений в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 15 января 2004 г. N 30" и подпункта 8.32 пункта 8 Положения о Министерстве здравоохранения Республики Беларусь, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28 октября 2011 г. N 1446 "О некоторых вопросах Министерства здравоохранения и мерах по реализации Указа Президента Республики Беларусь от 11 августа 2011 г. N 360", Министерство здравоохранения Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Установить форму "Санитарно-гигиеническая характеристика условий труда" согласно приложению.

2. Настоящее постановление вступает в силу после его официального опубликования.

 

Министр                                                                         В.И.Жарко

 

 

 

Приложение 1 - Форма санитарно-гигиенической характеристики условий труда.doc

Мы в социальных сетях: Вконтакте и Facebook .Присоединяйтесь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!
Я новичок в роли специалиста по ОТ и ТБ.
Но занимаю должность в сфере IT.
На мой взгляд данная область все еще не нормирована в части охраны труда с учетом новейших технологий.
Пример, который меня волнует сегодня - инструкции по ТБ, СИЗ и пр. для участка по заправке картриджей копиров, лазерных принтеров.
Нет ли у кого практического опыта? Какие условия должны выполняться?
Ничего пока дельного найти не могу. Просто поднялся вопрос, чтобы на предприятии заправкой картриджей занимались сотрудники IT, а отдельного помещения с оборудованным рабочим местом нет. А тонер является вредным веществом, вот и не знаю, на что указать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я нашел только один САНПИН который хоть что то про это говорит  «Гигиенические требования к производственным помещениям, оборудованию и организации рабочих мест при использовании копировально-множительной техники» утв. пост. Минздрава от 17.09.2010 № 125.

 

Ну тут тоже конкретно про заправку ничего нет. Ну раз есть пыли то по логике должны быть вытяжки. Раз вытяжки есть, то должен проводиться замер воздуха. Должны выдаваться СИЗ. Так как эту работу должен делать оператор ПЭВМ (см. ВЫПУСК 1 ЕТКС § 302),  то работнику выполняющую эту работу должны быть положены СИЗ как для оператора ПЭВМ, т.е. халат (п. 110 Типовых норм... пост Минтруда от 22.09.06 №110) и можно дополнительно выждать перчатки резиновые или х/б, респиратор (п. 14 пост. Минтруда №209 от 30.12.2008).

 

Т.е. я так понял что вы не хотите делать эту работу, тем более что у вас нет отдельного помещения оборудованного в соответствии с санитарными нормами значит бейте на то что бы наниматель отвел вам отдельное помещение установил вытяжки выдал СИЗ, внес соответствующие изменения в должностную инструкцию и потом уже вы приступите к работе.

 

Если ваша цель не в этом, то попросите хоть отдельный стол отгородите его от всех остальных рабочих мест ширмой (шкафом или др.) (ну это конечно будет противоречить нормативам: все работы в с выделением пыли должны выполняться с соблюдением законодательства) и потребуйте СИЗ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. я так понял что вы не хотите делать эту работу, тем более что у вас нет отдельного помещения оборудованного в соответствии с санитарными нормами значит бейте на то что бы наниматель отвел вам отдельное помещение установил вытяжки выдал СИЗ, внес соответствующие изменения в должност. инструкцию и потом уже вы приступите к работе. Если ваша цель не в этом, то попросите хоть отдельный стол отгородите его от всех остальных рабочих мест ширмой (шкафом или др.) (ну это конечно будет противоречить нормативам: все работы в с выделением пыли должны выполняться с соблюдением законодательства) и потребуйте СИЗ.

 

 

Вы правильно поняли - весь вопрос в том, что это вредно для здоровья. Тут либо доказать, что это не так выгодно, как кажется (самим производить заправку и ремонт картриджей), но если вопрос решенный и придется этим заниматься, то хотя бы обеспечили условия по всем правилам (насколько знаю тонер - летучее, ядовитое вещество и отгородиться ширмой мне как-то не хочется).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вообще разрешается ли деятельность по заправке картриджей на гос предприятии или для этого нужны какие-нибудь разрешения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, есть такая услуга по заправке картриджей, ее оказывают ИП (есть отдельный код по этому виду работ) . Ну никто не запрещает заправлять картриджи и самостоятельно на предприятии. Конечно при условии соблюдения санитарных требований по санитарии и ОТ (которых как я так понимаю четких нигде нет). Ну почему бы и нет, для сокращения затрат. Нанимателя тоже можно понять. Вы как IT понимаете, что заправка картриджей не очень сложная процедура, даже для простого необученного работника. А цена заправки у ИП бывает запредельная (непонятно за что). Если наниматель, как уже было сказано выше, соблюдет хотя бы общие требования, касаемые впрочем и для любой работы,выполняемой нанятыми работниками: т.е. организует нормальное рабочее место, установит вытяжку (в вашем случае это необходимо), СИЗ, инструктаж, обучение, компенсации за вредные условия (проведение аттестации рабочих мест и установления доплат и доп. отпуска) то я думаю никаких ограничений нет и не будет вопросов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если наниматель, как уже было сказано выше, соблюдет хотя бы общие требования, касаемые впрочем и для любой работы,выполняемой нанятыми работниками: т.е. организует нормальное рабочее место, установит вытяжку (в вашем случае это необходимо), СИЗ, инструктаж, обучение, компенсации за вредные условия (проведение аттестации рабочих мест и установления доплат и доп. отпуска) то я думаю никаких ограничений нет и не будет вопросов.

Какие необходимы документы, чтобы обеспечить данные условия лично от работника? Это должен быть приказ или должностная записка, а потом приказ от начальства?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если у вас есть начальник отдела (сектора, участка), то он должен написать докладную руководителю предприятия о выдаче вам спецодежды т.е. халата, перчаток, респиратора, выделить отдельное помещение для заправки картриджей установить вытяжку. Далее после получения разрешения и выделении помещения он должен разработать инструкцию по ОТ и провести с вами инструктаж по ОТ.

Если у вас начальника отдела нет, то вы сами пишете докладную сославшись на ст. 11 Закона об охране труда. Т.е. вы должны написать, что мы отказываемся выполнять работу, так как это угрожает нашему здоровью. Работа будет выполняться после …… выдачи нам СИЗ и др. указанного выше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто-нибудь поможет в написании докладной директору с обоснованием выполнения определенных требований и условий применительно к помещению, вытяжке, СИЗ и т.п.?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Замену картриджей должен производить электромеханик по ремонту и обслуживанию вычислительной техники и никто другой!

Если я бухгалтер и умею крестиком вышивать, не факт что работодатель может заставить меня это делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Замену картриджей должен производить электромеханик по ремонту и обслуживанию вычислительной техники и никто другой!

Если я бухгалтер и умею крестиком вышивать, не факт что работодатель может заставить меня это делать.

По штату системный администратор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И что? Будем работодателю деньги экономить за счет своего здоровья?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И что? Будем работодателю деньги экономить за счет своего здоровья?

Я всеми руками и ногами против этого, но нужно реальное обоснование, если и это не помогает (вслучае принятого решения), то хоть обезопасить себя по максимуму от влияния тонера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ВСЯ ЖУТКАЯ ПРАВДА О ТОНЕРАХ!!!!!!!!

 

Тонер может быть опасен, если его вдыхать. Соответственно, существуют некоторые риски при самостоятельной заправке картриджей. Если заправка производится самостоятельно, то рекомендуется использовать меры предосторожности: резиновые перчатки, респиратор и специальные очки при необходимости. Тонер не токсичен, но должен храниться в труднодоступном месте от людей, которые не знают, как с ним обращаться. Ответственность и безопасность здоровья должны быть учтены при хранении, транспортировке и реализации этого продукта.

Оргтехника требует особых мер по ремонту и обслуживанию, это очевидно. Однако владельцы, к примеру, копировальной техники, часто пренебрегают этой аксиомой, не заботясь даже об элементарных правилах безопасности. Поэтому идеальным вариантом является обращение к специалистам.

Если же Вы решили действовать самостоятельно, Вам следует соблюдать следующие обязательные правила безопасности.

 

Во-первых, все действия необходимо совершать только после того, как Вы отключили устройство от сети питания.

 

Во-вторых, во избежание поражения током и других электрических травм, следует работать только с инструментом, обладающим хорошей изоляцией (прорезиненным, обмотанным изолентой и т.д.).

 

В-третьих, важно помнить, что при работе копировальной техники образуются небезопасные газы, которые, вместе с мелкими частичками чернил и других продуктов, могут попасть на кожу, в глаза или осесть в дыхательных путях, что не является смертельным, однако вполне может вызвать аллергические реакции. Поэтому прежде чем приступать к работе, позаботьтесь о том, чтобы Ваши глаза и дыхательные пути были защищены (достаточно повязать на рот и нос влажную марлю, идеально – приобрести респиратор).

 

В-четвертых, работу с копировальной техникой следует производить в отдельном помещении, не являющемся помещением общего пользования (кухня, спальня). Кроме того, помещение следует обработать: застелить газетами, провести влажную уборку.

 

В-пятых, к копировальной технике, особенно в процессе работы, ни в коем случае не следует подпускать маленьких детей, животных.

 

В-шестых, при работе избегайте сквозняков, которые могут разнести вредные вещества по всему дому.

 

При попадании тонера на слизистые дыхательных путей, промойте их с мылом и продезинфицируйте антисептиком.

Соблюдайте эти правила и работайте аккуратно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...
Сайт использует файлы cookie

Этот сайт использует файлы cookie для обеспечения наилучшего взаимодействия. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь на их использование и принимаете Политику конфиденциальности.