Перейти к содержимому

 

Фото

Можно ли убрать СИЗ из норм?


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
13 ответов в этой теме

#1 Оффлайн   TIGRA

TIGRA

    Новичок

  • Пользователи
  • Фишка
  • 2 Сообщений:
  • 0 благодарностей
  • ГородГомель
  • Должность:Бухгалтер

Отправлено 04 Июль 2013 - 17:07

Добрый день! Подскажите пожалуйста, могу ли я в нормах,разрабатываемых на предприятии например какую то спецодежду не включить, если по типовым нормам она положена или не имею на это право?   


  • 0

ONLINE   Яндекс

Яндекс
  • Найдётся всё!

Отправлено 24 Июль 2019 - 15:15

#2 Оффлайн   admin

admin

    Администратор форума

  • Администраторы
  • 3 182 Сообщений:
  • 634 благодарностей
  • ГородМинск
  • Должность:Начальник сектора по охране труда

Отправлено 04 Июль 2013 - 20:39

Исходя из особенностей производства, при отсутствии на предприятии выполняемых работ, в которых обусловлено применение вышеуказанных СИЗ,  при составлении локальных норм Вы можете их опустить. 
 
Инструкция по обеспечению СИЗ, пункт 22. Наниматели, их объединения на основе типовых норм имеют право формировать нормы бесплатного обеспечения работников организации (объединения организаций) средствами индивидуальной защиты (далее - нормы организации).
 
В нормах организации конкретизируются требования к показателям защитных свойств и гигиеническим характеристикам средств индивидуальной защиты, могут устанавливаться по отдельным наименованиям средств индивидуальной защиты более высокие показатели защитных свойств (дополнительные к предусмотренным в типовых нормах защитные свойства).
 
Нормы организации могут содержать требования к конструктивным особенностям и стилю специальной одежды, применению логотипа фирменного знака, определять порядок организации работы по обеспечению работников организации (объединения организаций) средствами индивидуальной защиты.
 
Если же работы присутствуют, то убирать предусмотренные нормами  СИЗ нельзя.

 


  • 0

Мы в социальных сетях: Вконтакте и Facebook .Присоединяйтесь!


#3 Оффлайн   TIGRA

TIGRA

    Новичок

  • Автор темы
  • Пользователи
  • Фишка
  • 2 Сообщений:
  • 0 благодарностей
  • ГородГомель
  • Должность:Бухгалтер

Отправлено 05 Июль 2013 - 14:15

Спасибо.У нас частная организация,занимаемся транспортными услугами и сдаем в аренду строительные машины.Нормы нужны были на водителей и машинистов. 


  • 0

#4 Оффлайн   Iskatel

Iskatel

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
  • 356 Сообщений:
  • 27 благодарностей
  • ГородМинск

Отправлено 01 Октябрь 2013 - 12:52

Добрый день, товарщи!

А если ситуация обратная. Работнику по типовым нормам положен комбинезон. Имеет ли право наyиматель выдать под комбинезон майку, если по этой специальности она не предусмотрена.

Можно ли в этом случае воспользоваться ст. 22 пост. 209 и будет ли это относиться на себестоимоть?


  • 0

#5 Оффлайн   admin

admin

    Администратор форума

  • Администраторы
  • 3 182 Сообщений:
  • 634 благодарностей
  • ГородМинск
  • Должность:Начальник сектора по охране труда

Отправлено 01 Октябрь 2013 - 13:24

Вы можете самостоятельно выдавать СИЗ работнику сверхнорм: наниматель самостоятельно определяет необходимость отнесения затрат на себестоимость продукции.


  • 0

Мы в социальных сетях: Вконтакте и Facebook .Присоединяйтесь!


#6 Оффлайн   Iskatel

Iskatel

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
  • 356 Сообщений:
  • 27 благодарностей
  • ГородМинск

Отправлено 01 Октябрь 2013 - 13:38

У некоторых коллег на этот счет есть мнение, что нужно составить список выдаваемых сверх норм СИЗ и согласовать его с уполномоченными лицами по ОТ в органзации, утвердить директором и по нему выдавать.

Можно ли просто включить это в номы выдачи и все??


  • 0

#7 Оффлайн   leo

leo

    Продвинутый пользователь

  • Модераторы
  • 590 Сообщений:
  • 127 благодарностей
  • ГородМинск

Отправлено 01 Октябрь 2013 - 14:09

Если вы применяете типовые нормы, то вы должны, согласно п.18 пост.209, согласовать  с профсоюзом или другим уполномоченным и утвердить директором перечень СИЗ сверх норм.

Если у вас свои нормы, но они полюбому должны у вас быть приближены к типовым и должны быть все равно согласованы и утверждены, то можно внести в них изменения.

Всегда было так, что сверх норм СИЗ, то это приветствовалость, а если вы недодали что небудь даже мелочи (перчатки, носки и др.), то это уже поподает под невыдачу СИЗ и соответственно в лучшем случае замечание а в худшем штраф 50 БВ.


  • 0

#8 Оффлайн   Iskatel

Iskatel

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
  • 356 Сообщений:
  • 27 благодарностей
  • ГородМинск

Отправлено 01 Октябрь 2013 - 14:42

Но в п. 18 нет ни слова про согласование с профсоюзом или уполномоченными лицами. Есть только трудовой или коллективный договор. Я так понимаю, можно внести дополнение в контракт и все.

хотя действительно нонсос, наниматель хочет дать больше и должен об этом договориться с работником.

п.22 тоже говорит о типовых нормах. И мне кажется, что на основании этого пункта, если он просто будет указан в приказе, майки можно внести в утверждаемый перечень и не рождать новых документов.


  • 0

#9 Оффлайн   admin

admin

    Администратор форума

  • Администраторы
  • 3 182 Сообщений:
  • 634 благодарностей
  • ГородМинск
  • Должность:Начальник сектора по охране труда

Отправлено 01 Октябрь 2013 - 17:08

Если уж совсем в корень смотреть, то вышеуказанные майки наверняка не имеют маркировки по защитным свойствам и не являются средствами индивидуальной защиты.

 

Поэтому выдавайте их как Вашей душе будет угодно: решение о том, включать их в себестоимость или не включать в любом случае придется принимать нанимателю.


  • 0

Мы в социальных сетях: Вконтакте и Facebook .Присоединяйтесь!


#10 Оффлайн   Iskatel

Iskatel

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
  • 356 Сообщений:
  • 27 благодарностей
  • ГородМинск

Отправлено 01 Октябрь 2013 - 19:33

Я понял, спасибо. Однако нательное белье в типовых нормах СИЗ предусмотрено, но маркировки по защитным свойствам действительно не имеет.


  • 0

#11 Оффлайн   Анастасия Александровна

Анастасия Александровна

    Пользователь

  • Пользователи
  • ФишкаФишка
  • 25 Сообщений:
  • 0 благодарностей
  • ГородМогилев
  • Должность:Инженер по ОТ

Отправлено 12 Май 2014 - 15:27

День добрый! Подскажите,пожалуйста, Монтажникам санитарно-технических систем и оборудования выдаем Респираторы, а в нормах выдачи их нету. как быть???? Достаточно ли для обоснований 209 постановления??? 


  • 0

#12 Оффлайн   VALUCHA

VALUCHA

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
  • 67 Сообщений:
  • 58 благодарностей
  • ГородБобруйск
  • Должность:инженер по охране труда

Отправлено 12 Май 2014 - 17:47

У Вас на основе типовых норма должны быть разработаны и утверждены локальные нормы выдачи СИЗ по всем вашим специальностям. Туда включайте респираторы, ведь постановление № 209 допускает выдачу работникам СИЗ сверх норм, кроме того, включите респираторы и в инструкцию по ОТ для монтажников. Или Вам перед начальством надо отмазаться?


  • 0

#13 Оффлайн   Владимир Н

Владимир Н

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
  • 52 Сообщений:
  • 3 благодарностей
  • ГородМогилев
  • Должность:инженер

Отправлено 18 Декабрь 2014 - 14:16

Здравствуйте! Подскажите кто знает, такая ситуация - начальнику отдела для выполнения контроля работ положен целый перечень СИЗ, практически такой как и для исполнителя, а он желает получить только куртку на утепляющей прокладке. Как правильно оформить частичную выдачу СИЗ чтобы не подставиться самому.


  • 0

#14 Оффлайн   КСС об ОТиПБ

КСС об ОТиПБ

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
  • 306 Сообщений:
  • 123 благодарностей
  • ГородМинск
  • Должность:Работник службы Охраны Труда и Промышленной Безопасности Бюро Добрых Дел

Отправлено 18 Декабрь 2014 - 17:21

1. Если для контроля работ то надо выдавать, а в вашем случае значит не для контроля - просто надо утеплённая куртка, холодно нынче в декабре :D .

2. Прописать в Нормы бесплатного обеспечения СИЗ вашей организации, СИЗ для начальника отдела......куртка, ботинки и т.п.., а при выполнения контроля работ....... такие-то СИЗ например перчатки респиратор - срок носки - дежурный.

3. Посмотрите пример как оформить Нормы:

Прикрепленные файлы


  • 0

<_< Ещё не один работник службы ОТ не заплатил работнику, чтобы тот нарушал правила и нормы ОТиПБ!   :huh: Здоровье каждого - богатство страны!

:ph34r: Присоединяйся к сообществам в  Google+  и  Viber к аккаунту в  Инстаргам и группе  Вконтакте

 


Поблагодарили 1 чел.:
admin



0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых

Яндекс.Метрика Услуги юристаCopyright © 2019 Охрана труда.by
 

Подняться вверх по странице
Вконтакте Facebook Twitter youtube