Перейти к содержанию
Форум инженеров по охране труда Беларуси
Охрана труда.by

Форум инженеров по охране труда в Беларуси

Должность специалиста по охране труда


Рекомендуемые сообщения

Разрабатываю положение о службе труда в организации и столкнулся с таким вопросом:в соответствии со ст. 16 Закона РБ "Об охране труда" "...должность специалиста по охране труда в организациях производственной сферы вводится при численности работающих свыше 100 человек". У нас более 100 человек, а отдельного специалиста нет, просто функции возложены на меня (инженер-эколог). Не является ли это нарушением??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однозначно нарушение. также нельзя возлагать и на инженера по охране труда экологию согласно Положению о службе охраны труда нельзя возлагать на инженера по охране труда обязанностей, кроме тех, которые изложены в данном положении. Про экологию там ничего нет.

Однако, есть вот такая статья ТК РБ :

 

Статья 32. Изменение существенных условий труда

 

В связи с обоснованными производственными, организационными или экономическими причинами наниматель имеет право в порядке, предусмотренном настоящей статьей, изменить существенные условия труда работника при продолжении им работы по той же специальности, квалификации или должности, определенных в трудовом договоре.

 

Существенными условиями труда признаются системы и размеры оплаты труда, гарантии, режим работы, разряд, наименование профессии, должности, установление или отмена неполного рабочего времени, совмещение профессий и другие условия, устанавливаемые в соответствии с настоящим Кодексом.

 

Наниматель обязан предупредить работника об изменении существенных условий труда письменно не позднее чем за один месяц.

При отказе работника от продолжения работы с изменившимися существенными условиями труда трудовой договор прекращается по пункту 5 статьи 35 настоящего Кодекса.

Мы в социальных сетях: Вконтакте и Facebook .Присоединяйтесь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я-то как раз и не против, что эти функции возложены на меня. Много нового, интересного (пока не сталкивался с проверками :D ), спрашиваю для того, чтобы фирме ничего плохого не было, когда оная (проверка) нагрянет... А это, как известно, только вопрос времени...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток!
Не забудьте также, что согласно Выпуску 1 ЕКСД:
- для инженера по охране ОС (эколога) - высшее профессиональное образование;
- для инженера по ОТ - высшее профессиональное (техническое) образование.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не забудьте также, что согласно Выпуску 1 ЕКСД:

- для инженера по ОТ - высшее профессиональное (техническое) образование.

Насколько серьезно за этим следят??? Неужели есть разница кто будет добросовестно выполнять свои обязанности??? Мозгов-то у меня вроде хватает :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько серьезно за этим следят??? Неужели есть разница кто будет добросовестно выполнять свои обязанности??? Мозгов-то у меня вроде хватает :)

Глубина "слежения" зависит от проверяющего.

А в целом, может, например, и уборщик территорий захотеть стать главным инженером, "добросовестно выполняя свои обязанности", но это не значит, что он им станет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Глубина "слежения" зависит от проверяющего.

А в целом, может, например, и уборщик территорий захотеть стать главным инженером, "добросовестно выполняя свои обязанности", но это не значит, что он им станет...

 

 

с интересом читаю переписку... мудрого админа и того, у которого все ОК.... респект первому (всегда уважала людей в чем-то очень хорошо разбирающихся, пусть это все что угодно будет, но АС) и искренние пожелания успеха второму....

 

так что - инженеру по ОТ нельзя быть экологом???? только то что прописано в положении об ОТ???? и ничего боле?

однозначно? какая хорошая новость: может быть когда - нибудь об экологии буду только вспоминать.... хотя и об охране труда тоже иногда хочется забыть..)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с интересом читаю переписку... мудрого админа и того, у которого все ОК.... респект первому (всегда уважала людей в чем-то очень хорошо разбирающихся, пусть это все что угодно будет, но АС) и искренние пожелания успеха второму....

Ну насчет мудрости - это :rolleyes: рановато. Просто все приходит с опытом. За 8 лет работы в охране труда уже не успеваешь следить за калейдоскопом документов, которые принимаются. За поправками и переизданиями.

 

Процентах в 80 случаев на инженера по охране труда возложена и экология и пожарная безопасность. И диктовать свои условия никто из них не может. Освобожденные специалисты есть только на крупных предприятиях.

Я попытался было однажды качать права, документы показывал(тоже висит куча левых обязанностей) - говорят уходи, найдем другого, который будет все вместе делать. Вот и вся недолга... :angry:

Мы в социальных сетях: Вконтакте и Facebook .Присоединяйтесь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, насколько я понял, об этом можно не беспокоиться... По крайней мере не сильно, так как явного криминала в этом нет.

Спасибо за ответы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если функций много: СМК, СУОТ, СУОС, пожарка, энергетика, договора, кадры, лицензирование и выпить с директором ... это как мне себя назвать официально лучше, чтоб не придирался никто ? Образование высшее техническое но не по ОТ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если функций много: СМК, СУОТ, СУОС, пожарка, энергетика, договора, кадры, лицензирование и выпить с директором ... это как мне себя назвать официально лучше, чтоб не придирался никто ? Образование высшее техническое но не по ОТ.

:D

Универсальный солдат!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если функций много: СМК, СУОТ, СУОС, пожарка, энергетика, договора, кадры, лицензирование и выпить с директором ... это как мне себя назвать официально лучше, чтоб не придирался никто ? Образование высшее техническое но не по ОТ.

Особенно меня веселит про "выпить с директором" :lol:

Мы в социальных сетях: Вконтакте и Facebook .Присоединяйтесь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Выпить с директором" - это согласно СТБ 18001 уже "высшее руководство".

B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну дык... я себя назвала зам. директора по качеству и охране труда... но насколько это грамотно и правильно ? специального образования по ОТ нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну дык... я себя назвала зам. директора по качеству и охране труда... но насколько это грамотно и правильно ? специального образования по ОТ нет

Тогда уж лучше зам.директора по общим вопросам. А специальное образование в таком случае не нужно, раз заместитель руководителя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну как себя назвать это еще надо по ОКПД посмотреть есть ли такая должность, а то можно и универсальным солдатом назваться :D

А вообще, если Вы все это тянете, да еще и успеваете с директором выпить, так Вам памятник можно ставить... Я с ООС и ОТ зашиваюсь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда уж лучше зам.директора по общим вопросам. А специальное образование в таком случае не нужно, раз заместитель руководителя.

[/quot

 

Зам по общим вопросам уже есть, он с директором пьет еще больше. Ну и в ОКПО такой должности помойму нет, фантазии у составителя не хватило. Так вот проблемма осталась - как мне себя назвать. Может у кого фантазии все таки хватит....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разрабатываю положение о службе труда в организации и столкнулся с таким вопросом:в соответствии со ст. 16 Закона РБ "Об охране труда" "...должность специалиста по охране труда в организациях производственной сферы вводится при численности работающих свыше 100 человек". У нас более 100 человек, а отдельного специалиста нет, просто функции возложены на меня (инженер-эколог). Не является ли это нарушением??

В соответствии с вышеуказанной статьей это однозначно нарушение. При проверке вам сразу напишут замечание и волей не волей вас заставят включить в штатное должность инженера по ОТ. В ОКПО должностей совместно с охраной труда нет. У вас есть два варианта: ввести в штатное еще одну должность Инженер по ОТ и отдельно должность Инженера-эколога по совместительству или просто заменить вашу должность на инженера по ОТ, работу инженера-эколога выполнять как бы вне должностных обязанностей инженера по ОТ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У вас есть два варианта: ввести в штатное еще одну должность Инженер по ОТ и отдельно должность Инженера-эколога по совместительству или просто заменить вашу должность на инженера по ОТ, работу инженера-эколога выполнять как бы вне должностных обязанностей инженера по ОТ.

Хочу быть инженером-экологом, это моя вотчина. А еще одну должность инженера по ОТ никто вводить не собирается, а тем более брать сотрудника (это ж лишние денежки). Будем ждать проверку и надеяться, что за это замечание ничего не будет, ну или будет самую малость...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Трудности на пустом месте. Ну вот кто записал в документ, что можно быть только инженером ОТ и ничего более. Ну инженер по ОТ, извините, не самая сложная профессия... С большего мы упираемся в типовое положение о службе ОТ (если не ошибаюсь постановение №82). А если в положение о службе ОТ в организации записать, что инженер по ОТ может еще выполнять... разнообразные функции? Дорогие эксперты и админы, так можно ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, как ни крути, но локальный нормативный акт предприятия уступает по силе постановлению министерства :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, как ни крути, но локальный нормативный акт предприятия уступает по силе постановлению министерства :rolleyes:

 

 

Ну, что ж, надежда умерает последней...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надежда никогда не умирает...:)

Мы в социальных сетях: Вконтакте и Facebook .Присоединяйтесь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надежда умирает предпоследней.

Последним умирает ее владелец.

Это я так... для поддержания разговора...

B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...
Сайт использует файлы cookie

Этот сайт использует файлы cookie для обеспечения наилучшего взаимодействия. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь на их использование и принимаете Политику конфиденциальности.