Перейти к содержанию
Форум инженеров по охране труда Беларуси
Охрана труда.by

Форум инженеров по охране труда в Беларуси

Какой Вы устанавливаете приемлимый риск в организации?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, охранники труда!!!

В связи с предыдущим моим вопросом по картам опасностей и рисков (он еще остается открытым) возникает новый: какой приемлимый риск в Ваших организациях (в баллах), и чем Вы руководствовались при его определении. И вообще, может есть какие-нибудь НПА по этому вопросу??? Консультант, к сожалению, ничего не выдаёт :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот одна из многочисленных методик оценки рисков. Попробуйте изучить, там довольно внятно написано. В ней немного субъективная оценка рисков, однако она тоже имеет место быть.

МР-Порядок работ оценке рисков.doc

Мы в социальных сетях: Вконтакте и Facebook .Присоединяйтесь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, большое за методику. Сейчас примусь за изучение B)

Однако открыт вопрос: какой у Вас балл приемлимого риска?? ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я еще в процессе подсчета. Это будете делать уже после того, как посчитаете все риски. Выставите, чтобы некоторое количество рисков было неприемлемыми. В каждой организации - это своя величина, зависящая от общего уровня рисков.

Мы в социальных сетях: Вконтакте и Facebook .Присоединяйтесь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добавлю лишь, что нужно отслеживать по вашей методике, чтобы не получилось такой ситуации, когда, например, по аттестации рабочих мест есть превышение норм (шум, вибрация, др.), а методика дает приемлемый риск.

B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер. Может, у кого-нибудь дела с фантазией обстоят лучше, чем у меня. Застопорилась и ничего не могу придумать по управлению неприемлемыми рисками. Закупка СИЗ, проведение медосмотров, инструктажей, стажировок, обучения сюда не идут... Это ведь общие меры управления воздействием опасности...

Неприемлимые риски получились: у водителя при заправке автомобильным топливом опасность воспламенения горючих жидкостей,движущиеся транспортные средства при движении по дорогам,внезапное возниконовение технической неисправности автомобиля, находящегося в движении, у дворника - движующиеся машины и механизмы при работе на проезжей части дороги, у бухгалтера перенапряжение зрительных анализаторов, у грузчика - движующийся автотранспорт, подаваемый под разгрузку-погрузку... Буду рада любым версиям, даже смешным...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тяжело так с ходу ответить по всем Вашим рискам, не видя методики их оценки, не зная всех применяемых мер управления, др.

В любом случае, для начала руководствуйтесь такими мерами, как:

- управление временем (уменьшение времени воздействия опасности на работающего, например для дворника подбор времени наименьшего движения транспорта);

- управление расстоянием (увеличение расстояния от опасности до работающего, например для грузчика нахождение на безопасном расстоянии от движущегося транспорта к месту погрузки и от него).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тяжело так с ходу ответить по всем Вашим рискам, не видя методики их оценки, не зная всех применяемых мер управления, др.

В любом случае, для начала руководствуйтесь такими мерами, как:

- управление временем (уменьшение времени воздействия опасности на работающего, например для дворника подбор времени наименьшего движения транспорта);

- управление расстоянием (увеличение расстояния от опасности до работающего, например для грузчика нахождение на безопасном расстоянии от движущегося транспорта к месту погрузки и от него).

Спасибо, что откликнулись. То есть это не всегда предполагает материальные затраты? Просто нужно включить логику и придумать какие-нибудь меры управления?

У меня такая методика: Р=Т*В*((С+Д+Ч)/3), где Т-тяжесть, В-вероятноть, ((С+Д+Ч)/3) - поправочный коэффициент. тут С - статистика проявления опасности, Д-длительность воздействия опасности Ч - чел. фактор, т.е. вероятность невыполнения мероприятий управления воздействием опасности. Да, с бухгалтером я видимо, перегнула. А так получается, что засчет тяжести опасности (наезд авто - это же серьезная тяжесть, воспламенение тоже вроде как серьезно), и длительности воздействия опасности (водитель ведь часто за рулем едет, дворник тоже дорогу метет долго, а машины едут и едут) получились такие цифры. У нас конечно тьфу-тьфу никого не сбивало. И вот не могу придумать ничего умного: ТО прошли, СИЗ выдали, медосмотр прошли и т.д. Что еще я должна придумать? Может не выпускать на линию при неблагоприятиных метеоусловиях? Или самой ехать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да уж методика... :blink: Сложноватая какая-то...

А что у Вас под В понимается? Не получается ли дублирование с С?

Также С и Ч, думаю, также дублируются по большей части, т.к., наверняка, для Ч Вы брали причину несчастных случаев, когда работающий не применял те же СИЗ, снял ограждение или еще что и попал под действие опасности.

Кстати, между словом, отдельные специалисты полагают, что "алкогольное опьянение" - это тоже опасность, хотя данный случай по СТБ 18001 относится к понятию "несоответствие".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может методика и сложная, я уже совсем запуталась, загнала себя в тупик.Эти риски можно ставить и так и так... Посчитать как тебе удобнее. У нас В - вероятность возникновения опасности (т.е. как часто возникает эта опасность. Например, когда дворник метет дорогу, то как часто едут машины по дорогам, у грузчика, как часто подаются машину под погрузку-разгрузку), С - статистика по предприятию, Д- длительность воздействия опасности в течение рабочего дня. Да есть какое-то дублирование. А может не быть неприемлемых рисков? Почему нельзя просто в плане написать: закупить СИЗ со светоотражающими элементами, ужесточить контроль за использованием СИЗ, строго выполнять инструкции по ОТ? Почему нужно изобретать велосипед?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну ничего. Будет желание, упростите методику в будущем, если будет желание... ;)

Но что сейчас?!..

Неприемлемых рисков по СТБ 18001 не быть не может, т.к. есть требование постоянного улучшения СУОТ, что, в частности, и завязано на рисках. Другое дело, что этих рисков может быть не только 100, или 56, или 10, или... но и один. Поэтому если тяжеловато с ресурсами (да и с "придумыванием" мер), то оставьте неприемлемым хотя бы один риск (наибольший).

Что касается СИЗ, инструктажа и др., то согласен - это тоже меры управления. Бывает такое, что у организации была куча травм лет 5 назад, когда на ОТ никто вообще не обращал внимание, а потом работа пошла, появился специалист по ОТ, навел порядок с теми же СИЗ, инструктажами и т.д., взялся за СУОТ, травм уже как 5 лет нет, но оценивая риски по определенной методике на такую составляющую риска как вероятность всё равно влияют вон те ранние случаи.

Конечно, каждая организация уникальна, каждая методика своеобразна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Александр. Так я и сделаю, оставлю пару-тройку рисков и придумаю к ним план по управлению. Но я вообще-то думала, что в следующем году надо будет планку неприемлимых рисков снижать и браться за следующие риски и так по убыванию. Может я не права, и этого делать не нужно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Александр. Так я и сделаю, оставлю пару-тройку рисков и придумаю к ним план по управлению. Но я вообще-то думала, что в следующем году надо будет планку неприемлимых рисков снижать и браться за следующие риски и так по убыванию. Может я не права, и этого делать не нужно?

Не нужно. Новый год здесь не основание. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем добрый вечер. Вот уже 3 года снижаю планку по неприемлемым рискам, то есть составляю реестр ранжирования рисков придумываю меры по снижению уровня риска. Уже в голову ничего не лезет. Мне на семинаре сказали, что ситуацию по рискам нужно постоянно улучшать, да улучшать хотя бы на бумаге.  Может кто-нибудь мне толком ответить - может пора уже завязывать понижать риски? Может быть это можно где-нибудь прочесть, чтобы было что показать проверяющему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неужели у Вас настолько дотошный проверяющий, что он хорошо разбирается в методике расчета рисков?

Оставьте планку приемлемости рисков на определенном уровне, совершенно логично мотивируя спецификой технологического процесса, вредными и опасными факторами на рабочих местах и.т.п.

Ведь уровни вредных факторов и время нахождения работника под их воздействием не всегда представляется возможным свести к минимуму.

 

И вообще: я бы на Вашем месте не очень заморачивался по поводу рисков.

Больше внимания нужно уделить, чтобы сама СУОТ обеспечивала соблюдение законодательства по охране труда, а не была "отдельно стоящим" документом.

 

Нужно максимально увязать все перечни, приказы, формы документов, которые действуют у Вас на предприятии в единую систему - это и будет единственно верным направлением в практическом совершенствовании СУОТ.

 

Ну и, естественно, реальное улучшение условий труда работников, если отойти от бумаготворчества...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо Вам большое. Просто меня когда на семинаре консультировал человек, который разрабатывает СУОТ для предприятий, то он несколько раз проговаривал, что риски нужно ежегодно пересматривать и снижать, мол, чтобы улучшать и улучшать систему. Но уже доходит до абсурда, фантазия у меня закончилась,проще вообще не ходить на работу, наверное, чтобы не попасть под риски. Ведь обычные методы СИЗ и инструктажи тут уже не работают для составления плана управления неприемлемыми рисками. Нужно придумать что-то эдакое...  Спасибо Вам большое еще раз. Наверное так и будем делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я еще в процессе подсчета. Это будете делать уже после того, как посчитаете все риски. Выставите, чтобы некоторое количество рисков было неприемлемыми. В каждой организации - это своя величина, зависящая от общего уровня рисков.

я не могу понять, что значит посчитать общий риск?я посчитала все риски на каждому рабочему месту, что теперь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Именно для Вашей организации Вы устанавливаете общий уровень приемлемости рисков (самостоятельно выбираете произвольную величину приемлемого риска) и уже относительно нее оцениваете все рассчитанные риски...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Именно для Вашей организации Вы устанавливаете общий уровень приемлемости рисков (самостоятельно выбираете произвольную величину приемлемого риска) и уже относительно нее оцениваете все рассчитанные риски...

Вы меня постите за тупость, просто для меня это совсем новое направление деятельности....например, пускай произвольная величина у меня 9....(это у меня базовый риск) те риски ,которые у меня неприемлемые расчитаны на 15(в подразделении 3 таких риска)..я сделала сводную по всему заводу неприемлемых рисков...дальше что?может у Вас есть образец оформления?я просто совсем запуталась в этой макулатуре....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...
Сайт использует файлы cookie

Этот сайт использует файлы cookie для обеспечения наилучшего взаимодействия. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь на их использование и принимаете Политику конфиденциальности.