Перейти к содержанию
Форум инженеров по охране труда Беларуси
Охрана труда.by

Форум инженеров по охране труда в Беларуси

В какие сроки нужно подавать документы по результатам аттестации рабочих мест в ФСЗН?


Рекомендуемые сообщения

Оказалось, что по ранее проведенной аттестации рабочих мест  организация не подавала перечни  результатам аттестации (досрочная пенсия работникам по по Спискам №2) в фонд социальной защиты.

В связи с этим появилось несколько вопросов:

Насколько это важно?

Есть ли сроки, в которые должны подаваться данные перечни перечни?

Какие могут быть санкции на непредоставление перечней?

 


Спасибо за содействие.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

01 января 2009 г. вступил в силу Закон РБ «О профессиональном пенсионном страховании».

В соответствии со ст. 5 Закона  работники, занятые полный рабочий день на работах с вредными и тяжелыми условиями труда (Список № 2) подлежат профессиональному пенсионному страхованию.

 

Профессиональное пенсионное страхование заключается в формировании средств за счет взносов на профессиональное пенсионное страхование, уплачиваемых работодателями за работников, занятых в особых условиях труда и использовании этих средств для выплаты пенсий в связи с особыми условиями труда.

 

В соответствии с законодательством на основании Списков № 1 и  N 2 и с учетом результатов аттестации работодатель составляет и ЛНА (приказом)  утверждает перечень рабочих мест с особыми условиями труда.

Согласно п. 26 Положения об уплате обязательных страховых взносов, взносов на профессиональное пенсионное страхование и иных платежей в ФСЗН, утв. Указом Президента от 16.01.2009 N 40 наниматель (плательщик взносов) обязан сообщать письменно в органы Фонда о принятии ЛНА об утверждении перечня рабочих мест с особыми условиями труда в течение 5 рабочих дней со дня принятия таких решений.

 

В соответствии со ст. 6 Закона взносы на профессиональное пенсионное страхование уплачиваются нанимателем (страхователем) за работников, занятых на рабочих местах, включенных в перечень рабочих мест с особыми условиями труда.

 

Объектом для начисления взносов на профессиональное пенсионное страхование являются выплаты всех видов в денежном и (или) натуральном выражении, начисленные работнику, кроме выплат, предусмотренных Перечнем, утв. Пост. Совмина  РБ от 25.01.1999 г. N 115 .

 

При этом на сумму выплат, превышающую трехкратную величину средней з/п работников в республике за месяц, предшествующий месяцу, за который взносы на профессиональное пенсионное страхование уплачиваются, указанные взносы не начисляются.

Взносы на профессиональное пенсионное страхование уплачиваются в ФСЗН.

 

Тарифы взносов на профессиональное пенсионное страхование утв. Указом Президента от  10.01. 2009 г. N 23.

Так, для работников, относящихся к Списку № 2, тариф составляет 2,6%.

 

Порядок уплаты страх. взносов установлен  Положением об уплате обязательных страховых взносов, взносов на профессиональное пенсионное страхование и иных платежей в ФСЗН,  утв. Указом Президента от 16.01.09 г № 40.

 

Так, наниматели уплачивают взносы на профессиональное пенсионное страхование в Фонд не позднее установленного дня выплаты заработной платы за истекший месяц.

 

В соответствии с пунктом 26 Положения наниматель  обязан также  ежеквартально представлять в органы Фонда по месту постановки на учет стат. отчетность по форме «4-платежи», утв.  Постановлением Нацстаткома РБ  от 14.05.2011 N 84.

 

В соответствии со статьей 8 Закона «О профессиональном пенсионном страховании» учет сведений о застрахованных лицах и пенсионных сбережениях осуществляется Фондом в соответствии с Законом РБ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе государственного социального страхования" на профессиональной части лицевого счета.

 

Согласно Правилам индивидуального (персонифицированного) учета, утв. Пост. Совмина РБ от 08.07.1997 N 837  индивидуальные сведения на профессиональное пенсионное страхование представляются по форме ПУ-6 согласно приложению 5 к Правилам. Это сведения о начислениях и взносах на профессиональное пенсионное страхование, сведения о работе с особыми условиями труда.

Форма ПУ-6 представляется в орган Фонда нанимателем  один раз в квартал одновременно с государственной статистической отчетностью по форме 4-платежи. 

 

Ответственность

 

В соответствии со ст. 11.54 КоАП неуплата или неполная уплата в установленный срок обязательных страховых взносов и (или) взносов на профессиональное пенсионное страхование в ФСЗН влекут наложение штрафа на юридическое лицо в размере двадцати процентов начисленной (доначисленной) суммы указанных платежей.

 

В соответствии с ч. 3 ст. 23.18 КоАП несвоевременное представление или непредставление должностным лицом данных государственной статистической отчетности государственным органам (организациям), за исключением органов государственной статистики, осуществляющим ведение государственной статистики в отношении находящихся в их подчинении (ведении) организаций, а также по вопросам, входящим в их компетенцию, влекут наложение штрафа в размере от двадцати до восьмидесяти базовых величин

 

В соответствии со ст.  23.16 КоАП непредставление должностным или иным уполномоченным лицом в установленные сроки документов, отчетов, сведений или иных материалов, подлежащих представлению в соответствии с законодательством РБ (например  ПУ-6) влечет  наложение штрафа в размере от четырех до двадцати базовых величин.

Мы в социальных сетях: Вконтакте и Facebook .Присоединяйтесь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, а подскажите пожалуйста, если по результатам аттестации рабочих мест вредных условий не выявлено, нужно ли подавать сведения в ФСЗН, какие сведения нужно подавать, по какой форме?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20.10.2022 в 17:14, Lana_08 сказал:

Здравствуйте, а подскажите пожалуйста, если по результатам аттестации рабочих мест вредных условий не выявлено, нужно ли подавать сведения в ФСЗН, какие сведения нужно подавать, по какой форме?

Добрый день!
Результаты аттестации предоставляются в течение 1 месяца со дня утверждения в госэкспертизу условий труда, в которой состоит в том числе ФСЗН.

Данные подаются посредством загрузки данных по аттестации в модуль электронной формы, либо сразу оформлением данных в АИС Мониторинг условий труда на производстве (https://www.mintrud.gov.by/ru/ais-monitoring-uslovij-truda-na-proizvodstve-r).

https://www.belte.by - лаборатория и всё по охране труда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Звонила в ФСЗН, мне сказали, что раз вредных условий нет - никакой информации им подавать не нужно.

а в АИС «Мониторинг условий труда на производстве» - да, нужно в месячный срок нужно загрузить инфу.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...
Сайт использует файлы cookie

Этот сайт использует файлы cookie для обеспечения наилучшего взаимодействия. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь на их использование и принимаете Политику конфиденциальности.