Перейти к содержанию
Форум инженеров по охране труда Беларуси
Охрана труда.by

Форум инженеров по охране труда в Беларуси

Памятка по электробезопасности в гаражных коллективах


Рекомендуемые сообщения

Памятка предназначена для председателей гаражных коллективов (товариществ, кооперативов и т.п.), имеющих на балансе линии электропередачи, электроподстанции, электропроводки и др.


 


Электрические сети и электроустановки в строениях гаражных коллективов должных соответствовать требованиям действующих «Правил устройства электроустановок» (ПУЭ), ТКП 181-2009 «Правила технической эксплуатации электроустановок потребителей» (ПТЭ), работы в электроустановках должных проводиться в соответствии с «Межотраслевыми правилами по охране труда при работе в электроустановках».


технического кодекса установившейся практики 427-2012 (02230) «Правила техники безопасности при эксплуатации электроустановок».


 


Правление гаражного коллектива и его председатель обязаны обеспечить обслуживание и техническую эксплуатацию электрохозяйства одним из следующих способов: путем передачи в эксплуатацию по договору специализированной организации, содержать собственный электротехнический персонал, содержать персонал на долевых началах с другими гаражными коллективами.


 


В любом случае решением правления гаражного коллектива должно быть назначено лицо, ответственное за общее состояние электрохозяйства (лицо, ответственное за электрохозяйство), обязанное обеспечить выполнение вышеуказанных Правил. До вынесения решения о назначении такого лица, оно должно пройти проверку знаний в комиссии с участием инспектора Энергонадзора и иметь группу по электробезопасности:


  • не ниже V, если имеются электроустановки выше 1000В;
  • не ниже IV, если имеются электроустановки только до 1000В.

При отсутствии должностны1х лиц требуемых Правилами для образования комиссии по проверке знаний рекомендуется проводить проверку знаний в комиссиях подразделений филиала Энергонадзор, осуществляющих надзор за электроустановками гаражного коллектива.


 


Проверку знаний при назначении на должность должен пройти и другой электротехнический персонал (электромонтеры). Периодическая проверка знаний электротехнического персонала должна проводиться 1 раз в год.


 


Неэлектротехническому персоналу, связанному с работой, при выполнении которой может возникнуть опасность поражения электрическим током, должна быть присвоена 1 группа по электробезопасности.


 


Проверка знаний таких лиц проводится ответственным лицом за электрохозяйство или по его распоряжению лицом из электротехнического персонала с группой не менее III и оформляется в журнале установленной Правилами формы.


 


Лицо, ответственное за электрохозяйство, обязано обеспечить: своевременное проведение профилактических осмотров и планово- предупредительный ремонт электрооборудования, проведение периодических профилактических испытаний и измерений в электроустановках, производство работ в электроустановках в соответствии с Межотраслевыми правилами по охране труда при работе в электроустановках (соблюдение организационны1х и технических мероприятий), ведение технической и оперативной документации.


Электротехнический персонал должен быть обеспечен испытанными электрозащитными средствами в соответствии с нормами комплектации.


 


Электрозащитные средства должны проходить периодические испытания в следующие сроки:


  • диэлектрические перчатки - 1 раз в 6 месяцев;
  • указатели напряжения - 1 раз в 12 месяцев;

  • слесарно-монтажны1й инструмент с изолированными рукоятками - 1 раз в 12 месяцев;

  • диэлектрические галоши - 1 раз в 12 месяцев;

  • диэлектрические боты - 1 раз в 36 месяцев;

  • электроизмерительные клещи - 1 раз в 24 месяца;

  • штанги изолирующие - 1 раз в 24 месяца.

Электрозащитные средства должны учитываться в журнале учета и содержания средств защиты.


Электротехнический персонал должен быть оснащен так же средствами оказания доврачебной помощи (медицинскими аптечками).


 


В индивидуальных гаражах запрещается установка и применение сварочных трансформаторов и электронагревательных приборов любой конструкции и исполнения, а так же устройство трехфазных вводов. Для общего освещения бетонных и кирпичных гаражей допускается применение стационарно установленных (на потолке, стене) светильников напряжением 220 В при высоте их установки не ниже 2,5 м.


Если высота установки светильников менее 2,5 м, они должных иметь конструкцию, исключающую возможность доступа к лампе без применения инструмента, с вводом в светильник подводящей электропроводки в металлических трубах, металлорукавах или защитных оболочек кабеля и защищенных проводов.


 


Это требование распространяется и на металлические гаражи, отделанные внутри непроводящими ток материалами.


 


Для общего освещения всех типов металлических индивидуальных гаражей, имеющих токопроводящие стены и полы, допускается применение стационарно установленных светильников закрытого исполнения на напряжение до 42 В (это требование касается и освещения в ямах, подвалах).


Переносны1е светильники в гаражах всех типов должных быть заводского исполнения и подключаться только к сети напряжением до 12 В.


 


Использование в гаражах переносного инструмента напряжением 220 В разрешается, если он имеет двойную изоляцию. В противном случае электроинструмент должен быть на напряжение не более 42 В.


По всем возникающим в процессе эксплуатации электроустановок вопросам следует обращаться в подразделения филиала Энергонадзор по месту расположения гаражного коллектива.


 


Соблюдайте правила электробезопасности!


Мы в социальных сетях: Вконтакте и Facebook .Присоединяйтесь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...
Сайт использует файлы cookie

Этот сайт использует файлы cookie для обеспечения наилучшего взаимодействия. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь на их использование и принимаете Политику конфиденциальности.