Перейти к содержанию
Форум инженеров по охране труда Беларуси
Охрана труда.by

Форум инженеров по охране труда в Беларуси

Вступила в действие Инструкция о порядке проведения стажировки водителей механических транспортных средств


Рекомендуемые сообщения

ПОСТАНОВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА ТРАНСПОРТА И КОММУНИКАЦИЙ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
23 октября 2012 г. N 46

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ИНСТРУКЦИИ О ПОРЯДКЕ ПРОВЕДЕНИЯ СТАЖИРОВКИ ВОДИТЕЛЕЙ МЕХАНИЧЕСКИХ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ И ПРИЗНАНИИ УТРАТИВШИМИ СИЛУ НЕКОТОРЫХ ПОСТАНОВЛЕНИЙ МИНИСТЕРСТВА ТРАНСПОРТА И КОММУНИКАЦИЙ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ



На основании абзаца четвертого статьи 12 Закона Республики Беларусь от 5 января 2008 года "О дорожном движении" и подпункта 5.9 пункта 5 Положения о Министерстве транспорта и коммуникаций Республики Беларусь, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 31 июля 2006 г. N 985 "Вопросы Министерства транспорта и коммуникаций Республики Беларусь", Министерство транспорта и коммуникаций Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемую Инструкцию о порядке проведения стажировки водителей механических транспортных средств.

 

2. Признать утратившими силу:
постановление Министерства транспорта и коммуникаций Республики Беларусь от 2 декабря 2002 г. N 42 "Об утверждении Инструкции о порядке допуска к работе водителя автомобильного транспортного средства" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2003 г., N 16, 8/9055);
постановление Министерства транспорта и коммуникаций Республики Беларусь от 4 февраля 2005 г. N 7 "О внесении изменений и дополнений в постановление Министерства транспорта и коммуникаций Республики Беларусь от 2 декабря 2002 г. N 42" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2005 г., N 37, 8/12177).
3. Настоящее постановление вступает в силу после его официального опубликования.

Министр А.А.Сивак
 

Постановление вступило в действие 24 февраля 2013 года.

Мы в социальных сетях: Вконтакте и Facebook .Присоединяйтесь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я правильно понимаю, теперь с выходом новой инструкции мы должны проводить стажировку согласно приложению 3 данной инструкции. Я имею ввиду стажировку простых водителей легковых автомобилей (категории В). Раньше старая инструкция распространялась только на автобусы и такси. Стажировка должна была проводиться с водителями согласно постановления №175.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Поделитесь "Инструкцией о порядке проведения стажировки водителей механических транспортных средств" или подскажите, где её можно скачать. Заранее благодарю! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скидываю сам текст инструкции. Я так понимаю ее еще никто толком не читал. Так может кто может мне разьяснить по поводу стажеровки водителей "Категории В".

Инструкция по стажировке водителей 2013.rar

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Молодцы! во главе с руководителем конторы (который и подписал сей опус)! Водителей легковых категория "В" стажировать нужно было и до этой бумаги по Инструкции 175 не менее 2 рабочих дней. Минтранс смешал 2 понятия: стажировка и практическое вождение (из других мотивов только подозрение, что они 175 в глаза не видели). Я так понимаю, что если мы нанимаем водителя категории "В" (например п. 1.2 прил.3) то приказ на стажировку мы пишем все равно не менее 2 рабочих дней и дополняем фразой "в течении этого времени 8 часов практического вождения по маршруту..." ну, и далее как в минтрансовской инструкции.

В моей голове по другому не складывается.

А вот интересно - на колесные трактора, участвующие в дорожном движении? Ща ведь начнутся вольные толкования на эту тему

Но нас голыми руками не возьмешь! И на кривой козе...

Всем удачи

 

Да, за текст Инструкции спасибо

Изменено пользователем UdSB
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласно пункта 1 Инструкции стажировка должна проводится со всеми водителями. В зависимости от категории автомобиля зависит количество дней стажировка. По 175 инструкции стажировка больше не проводиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опять я что-то упустил! Ув. Ieo, с этого места "По 175 инструкции стажировка больше не проводиться" если можно подробнее, пожалуйста.

У меня 175 с изменениями от 27 июня 2011 г. № 50.

23. Рабочие, принятые или переведенные на работы с повышенной опасностью либо имеющие перерыв в выполнении указанных работ более 1 года, к самостоятельной работе допускаются после прохождения стажировки и проверки знаний по вопросам охраны труда.

25. Руководитель организации с учетом требований соответствующих нормативных правовых актов утверждает перечень профессий рабочих, которые должны проходить стажировку, и устанавливает ее продолжительность (не менее двух рабочих дней) в зависимости от квалификации рабочих и видов выполняемых ими работ.

Я до сих пор делал так. Что то изменилось?

Корректные комментарии воспринимаются с благодарностью.

Всем удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне про 175 постановление  известно, я так и делаю. Я просто не могу связать инструкцию для стажировки с водителями ..... с постановлением 175. Я так понимаю раз есть инструкция по стажировке водителей мы должны руководствоваться ею, а не 175. В инструкции четко написано что она распространяется на всех водителей. Может кто пояснит мне, если я неправ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полагаю, что 175 никто и ни в коей мере не отменял (другое дело, что в минтрансе ее не читали). В Типовом перечне работ повышенной опасности из 175:

36. Эксплуатация, ремонт и техническое обслуживание транспортных средств, самоходных сельскохозяйственных машин и гусеничных тракторов.

Я всегда водителям назначал не менее 2 раб дней стажировку. Думаю, что все-таки надо добавлять фразу о практическом вождении, чтобы удв. минтрансовской инструкции.

Что то кроме нас с Leo никого этот вопрос не колышет. А все мнится: вот сейчас разгорится дискуссия.

Всем удачи

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какая разница в том, чем руководствоваться: мы, например, сделали стажировку водителям 5 рабочих смен: и в тот и в тот документ попадаем: и волки сыты и овцы целы.

 

Чего и другим желаю: а разобраться в  этих коллизиях сложно, да и собственно незачем...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Боюсь Вы, Алексей, неправы - только разобравшись можно удовлетворить овец и накормить волков. В противном случае обязательно где-нибудь проскочит косяк

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как поступить если в организацию купили новый автомобиль(микроавтобус), новой марки? Стажировать в оргагизации нет возможности согласно п.7 "Инструкции о порядке проведения стажировки водителей механических транспортных средств". Невозможно назначить наставника, поскольку нет водителей со стажем работы на данной марке (модели) более 3х лет. Вопрос- где стажировать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю, что в таком случае стоит провести оформить стажировку по 175 постановлению: закрепить работника за руководителем структурного подразделения. Других выходов не вижу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стажировки должно быть 2.

по 175  постановлению и по 46

По охране труда всё ясно.

Непонятно что по 46-"Инструкции о порядке проведения стажировки водителей механических транспортных средств".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю, что в таком случае стоит провести оформить стажировку по 175 постановлению: закрепить работника за руководителем структурного подразделения. Других выходов не вижу...

требование на стажировку-вождение по присмотром водителя этой же марки и со стажем не менее 3-х лет.

Если у руководителя имеется удостоверение только на л/а, то он не имеет права стажировать. Необходимо заключать договора с другими организациями, чтобы дали специалиста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...
Сайт использует файлы cookie

Этот сайт использует файлы cookie для обеспечения наилучшего взаимодействия. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь на их использование и принимаете Политику конфиденциальности.