Перейти к содержанию
Форум инженеров по охране труда Беларуси
Охрана труда.by

Форум инженеров по охране труда в Беларуси

Первичный инструктаж при переводе с участка на участок


Рекомендуемые сообщения

Добрый день! 

Хочу узнать ваши мнения вот по какому вопросу: в дорожной организации есть участок по ремонту техники, водители и машинисты проходят инструктажи здесь под руководством начальника участка или механика.

 

Когда они выезжают на дорогу, они находятся на одном из мастерских участков, у руководителя участка они также проходят повторный инструктаж.

 

Если бы водитель был закреплен только на одном участке, вопроса не возникло, а так он может поработать за месяц на всех имеющихся. Вопрос в том, нужно ли дублировать повторный инструктаж на каждом  участке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если я правильно понял, то речь идет о проведении первичного инструктажа (а не повторного) при переводе с участка на участок (с объекта на объект).

 

49. Первичный инструктаж по охране труда на рабочем месте (далее - первичный инструктаж на рабочем месте) до начала работы проводят с лицами, указанными в подпунктах 2.1 - 2.9 пункта 2 настоящей Инструкции:

  • переведенными из одного подразделения в другое или с одного объекта на другой;
Таковы требования Инструкции №175.

Мы в социальных сетях: Вконтакте и Facebook .Присоединяйтесь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за отклик!

Значит ли это, что спустя три месяца, водителю необходимо пройти повторный инструктаж на каждом участке, где он работал (уже прошел первичный инструктаж), если он продолжает работать на этих участках несколько раз в месяц?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первичный и повторный инструктаж должен проводить непосредственный руководитель данного работника.

 

Поэтому повторный инструктаж, должен в установленные сроки проводить единожды (наверное, 1 раз в 6 месяцев - откуда Вы взяли три? сами ужесточили?) должен проводить либо начальник участка по ремонту техники или механик (если это включено в их должностную инструкцию).

 

Этого будет достаточно: не стоит плодить гору бумаг.

Мы в социальных сетях: Вконтакте и Facebook .Присоединяйтесь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Регулярность проведения определили в том числе и типовые инструкции, а суть вопроса в том и заключается, что меняется непосредственный руководитель (мастер участка, участков несколько), и если на каждом участке проводить инструктаж, к тому же по одинаковым инструкциям - это формализм. С другой стороны, в случае происшествия (если у мастера не проведен), зачтется ли инструктаж проведенный механиком?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы смотрите от обратного: при расследовании несчастного случая учитывается дата и правильность проведения (наличие необходимых инструкций по охране труда) последнего инструктажа.

Если работник при повторном инструктаже будет тщательно проинструктирован механиком или начальником участка, то при НС на производстве у государственной инспекции  никаких вопросов не возникнет.

Мы в социальных сетях: Вконтакте и Facebook .Присоединяйтесь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если работника раз в 5 месяцев переводят из одного цеха в другой к другому руководителю но работу он выполняет ту же. Грубо говоря меняется только название цеха с №1 на №2 с ним что постоянно раз в 6 месяцев нужно проводить первичный инструктаж (п. 49 Инструкции..... утв пост №175) или как ,помогите разобраться. У меня просто работник поработает сезон (с мая по ноябрь) у одного начальника, потом в ноябре его отправляют на другой объект, которым руководит другой начальник и получается снова первичный инструктаж надо проводить. Повторный может быть тогда когда работник проработает у начальника больше 6 месяцев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы при переводе проводил первичный, в дальнейшем через 6 месяцев повторный. Если перевод осуществляется каждые 5 месяцев, то постоянно первичный. Естественно это должно подтверждаться записями в журналах инструктаже обоих подразделений и приказами о переводе работника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приходится охватывать все и сразу, по мере развития событий, причем беспорядочно... Извините, если вопрос окажется тупым, но для меня сейчас важно знать все.

Вопрос по инструктажу.

Ситуация: устраивается новый человек, я провожу вводный инструктаж по ТБ с записью в журнал.

Дальше человек идет на свое рабочее место, там его инструктирует непосредственный начальник структурного подразделения, с записью в журнал учета инструктажей, и затем каждый квартал проводит повторный инструктаж (опять же с записью). У меня есть удостоверение по охране труда, полученное на однодневных курсах (кроме этого удостоверения на курсах больше ничего не получено sad.gif, в смысле знаний ), которое, как я понимаю, и дает мне право проводить этот самый вводный инструктаж.

Вопрос: на каком основании должны проводить инструктажи начальники структурных подразделений (т.е. должен ли я их как-то аттестовывать, выдавать им соответствующие удостоверения и пр.).Объясните мне, пожалуйста, на пальцах этот вопрос и дайте ссылки на НПА. Еще раз извините, если вопрос для специалистов кажется до крайности тупым...

Вы после прохождения обучения далжны получить свидетельство об обучении. на основании данного свидетельства сдается экзамен в вышестоящей организации с получением соответствующего удостоверения по ОТ (экзамен сдается 1 раз в 3 года. Если отсутствует вышестоящая организация - экзамен сдают в отделе ОТ испокома по месту пребывания организации. Для проверки знаний по ОТ вы приказом создаете комиссию по проверке знаний работников Вашей организации из минимум 3-х человек (все они сдают экзамен в вышестоящей организации вместе с руководителем). Эта комиссия ежегодно проводит проверку знаний Ваших работников (в т.ч. руководителей подразделений, проводящих инструктажи  - эта Ваша проверка и является их правом их проводить)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если работника раз в 5 месяцев переводят из одного цеха в другой к другому руководителю но работу он выполняет ту же. Грубо говоря меняется только название цеха с №1 на №2 с ним что постоянно раз в 6 месяцев нужно проводить первичный инструктаж (п. 49 Инструкции..... утв пост №175) или как ,помогите разобраться. У меня просто работник поработает сезон (с мая по ноябрь) у одного начальника, потом в ноябре его отправляют на другой объект, которым руководит другой начальник и получается снова первичный инструктаж надо проводить. Повторный может быть тогда когда работник проработает у начальника больше 6 месяцев.

Как это не банально, но проводить необходимо первичный постоянно при преводе

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы упростить работу и соблюсти з-во: В инструкции по основной профессии описать все рабочие места, (цеха) где возможна работа. Т.е. после описания транспортного средства (как рабочее место) описать все остальные участки работы с уточнением территориальных особенностей ( например - негабаритные места при въезде в цех такой то, наличие опасного поворота, оборудование ограничивающее обзорность и т.д) и тогда ваша одна инструкция будет работать на всех участках, куда вы переводите работника. В должн. инстр. прописать, что работа предусмотрена периодическое обслуживание разных цехов (или что-то в этом роде). Это Если вы перевод вы не оформляете приказом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первичный и повторный инструктаж должен проводить непосредственный руководитель данного работника.

 

Поэтому повторный инструктаж, должен в установленные сроки проводить единожды (наверное, 1 раз в 6 месяцев - откуда Вы взяли три? сами ужесточили?) должен проводить либо начальник участка по ремонту техники или механик (если это включено в их должностную инструкцию).

 

Этого будет достаточно: не стоит плодить гору бумаг.

Возможно отсюда: п.57  ПОСТАНОВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА АРХИТЕКТУРЫ И СТРОИТЕЛЬСТВА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ от 20 сентября 2004 г. N 22

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...
Сайт использует файлы cookie

Этот сайт использует файлы cookie для обеспечения наилучшего взаимодействия. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь на их использование и принимаете Политику конфиденциальности.