Перейти к содержанию
Форум инженеров по охране труда Беларуси
Охрана труда.by

Форум инженеров по охране труда в Беларуси

Нужно ли осуществлять сбор использованной спецодежды (отходы)?


admin

Рекомендуемые сообщения

Обязан ли наниматель организовать сбор и учет отходов спецодежды, пришедшей в негодность по истечении установленного срока носки или не выдержавшей данный срок? Если да, то какими документами это регламентировано?

 

Можно ли прописать это в каком-либо локальном документе (например, в коллективном договоре) и не осуществлять сбор (по причине экономической не целесообразности), а отдавать работникам?

 

С.И. Юрча, главный специалист сектора разрешительной деятельности Управления обращения с отходами Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь:

 

В соответствии со ст. 1 Закона Республики Беларусь от 20 июля 2007 г. № 271З «Об обращении с отходами» (далее — Закон) отходы — это вещества или предметы, образующиеся в процессе осуществления экономической деятельности, жизнедеятельности человека и не имеющие определенного предназначения по месту их образования либо утратившие полностью или частично свои потребительские свойства. Указанная в рассматриваемом вопросе спецодежда попадает под данное определение, т.к. утратила свои потребительские свойства и определенного предназначения по истечении срока носки не имеет.

 

Оптимальной классификацией для данного вида отходов полагаю код 5820903, позицию «изношенная спецодежда хлопчатобумажная и другая» (4 класс опасности) классификатора отходов, образующихся в Республике Беларусь, утвержденного постановлением Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь от 8 ноября 2007 г. № 85с последующими изменениями и дополнениями (далее — Классификатор).

 

В соответствии с п. 1 ст. 17 Закона юридические лица и индивидуальные предприниматели (в рассматриваемом случае — наниматель), осуществляющие обращение с отходами (наниматель осуществляет обращение с отходами, т.к. у него образуется как минимум один из видов отходов — изношенная спецодежда), обязаны в том числе обеспечивать сбор отходов и их разделение по видам, вести учет отходов и проводить их инвентаризацию в порядке, установленном Законом и иными актами законодательства об обращении с отходами (а также выполнять другие требования, нормы и правила, установленные Законом и иными актами законодательства об обращении с отходами, в т.ч. техническими нормативными правовыми актами).

 

В случае невыполнения указанных требований Закона и иных актов законодательства об обращении с отходами предусмотрена административная ответственность в соответствии со ст. 15.63 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях, согласно которой нарушение законодательства Республики Беларусь об обращении с отходами влечет предупреждение или наложение штрафа в размере от пяти до пятидесяти базовых величин, на индивидуального предпринимателя - до двухсот базовых величин, а на юридическое лицо — до тысячи базовых величин.

 

Что касается вопроса об отчуждении рассматриваемого вида отходов, то оформление данной процедуры (при отчуждении работникам организации, т.е. физическим лицам) посредством заключения коллективного договора считаю оптимальным. При этом сбор изношенной спецодежды наниматель фактически осуществлять не будет.

 

Однако учет данных отходов и отражение факта их образования и отчуждения физическим лицам в актах инвентаризации отходов производства нанимателя, инструкции по обращению с отходами нанимателя и т.п. остается обязательным требованием.

Мы в социальных сетях: Вконтакте и Facebook .Присоединяйтесь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...
Сайт использует файлы cookie

Этот сайт использует файлы cookie для обеспечения наилучшего взаимодействия. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь на их использование и принимаете Политику конфиденциальности.